Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

COUPE DES CLOCHES MERIBEL 2007 / SLALOM HOMMES 1

MERIBEL

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FAURE THIERRY (IF)
Arbitre :
GOBLET EMMANUEL (IF)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
ABLONDI ALEXANDRE (SA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE DU CORBEY
Départ :
1572
Arrivée :
1432
Dénivelé :
140
Homologation :
1427/10/99

Manche 1

Nombre de Portes :
48
Heure de Départ :
8H50
Traceur :
DIERNAZ JEAN MARIE (SA)
Ouvreurs A :
ETIEVENT GILLES (SA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DE CULTURE

Manche 2

Nombre de Portes :
46
Heure de Départ :
10H45
Traceur :
DENJEAN JEAN PHILIPPE (SA)
Ouvreurs A :
ETIEVENT GILLES (SA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
86.3100

Catégorie :
Min->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 48 1/Sen FFS2281202 1979 KRON GREGORY IF RACING CLB F 48.73 48.48 1:37.21 86.31
2 44 2/Sen FFS1094864 1977 BESSON SYLVAIN IF SORETRAC SC 48.36 49.83 1:38.19 92.46
3 54 1/Mast-A FFS1220839 1970 DALBAN MOREYNAS RAPHAEL IF SORETRAC SC 48.96 50.15 1:39.11 98.23
4 47 2/Mast-A FFS1094649 1964 COLAERT CEDRIC IF RACING CLB F 51.08 49.81 1:40.89 109.40
5 43 3/Mast-A FFS1095105 1958 ROUX PATRICE IF COMET EGDF 50.78 50.29 1:41.07 110.53
6 56 3/Sen FFS1600002 1980 TERRE NICOLAS OU ASPTT ST NAZ 52.20 50.44 1:42.64 120.38
7 52 4/Mast-A FFS1000791 1966 COURTOIS EMMANUEL IF AS MINORANGE 52.45 50.95 1:43.40 125.15
8 45 5/Mast-A FFS2605228 1972 CORTESI NICOLAS MJ SKI ROUSSES 52.88 51.05 1:43.93 128.48
9 68 6/Mast-A FFS1393991 1960 TOINET JEAN MICHEL SA SCCS 54.00 52.10 1:46.10 142.10
10 53 7/Mast-A FFS2182101 1961 PINAUD OLIVIER IF SORETRAC SC 54.19 55.80 1:49.99 166.51
11 71 8/Mast-A FFS2618534 1972 AUBERT CHRISTIAN IF ASC CRED AGR 56.38 53.84 1:50.22 167.95
12 69 9/Mast-A FFS1000894 1959 BARRIELLE ERIC IF ETOILE SPORT 55.86 54.49 1:50.35 168.76
13 80 4/Sen FFS2129879 1985 CLARET ROMAIN IF ALTIS IBM 55.82 54.81 1:50.63 170.52
14 74 1/Cad FFS2294696 1991 RENARD JEREMY AU SC DE BESSE 57.75 56.01 1:53.76 190.16
15 77 10/Mast-A FFS2214428 1969 RAYMOND PIERRE IF AS MINORANGE 57.92 56.28 1:54.20 192.92
16 72 5/Sen FFS2618230 1978 LABROUSSE BENOIT IF USMT 57.32 57.01 1:54.33 193.74
17 67 11/Mast-A FFS1096622 1962 GESLIN DANIEL IF ASC CRED AGR 59.53 55.38 1:54.91 197.38
18 61 12/Mast-A FFS2182066 1968 PARK SEAN IF PROMO SKI 58.72 56.33 1:55.05 198.26
19 90 6/Sen FFS2636825 1986 MOUCHET ALEXANDRE SA ASCAM 1:00.25 56.61 1:56.86 209.62
20 78 13/Mast-A FFS2281108 1966 RAVEL JEAN MICHEL IF CSM FINANCES 59.84 57.44 1:57.28 212.25
21 79 14/Mast-A FFS1093238 1957 RENARD ERIC IF CSM FINANCES 1:00.47 57.46 1:57.93 216.33
22 92 15/Mast-A FFS1010462 1959 BABIN PATRICK IF ASCO 1:00.54 58.30 1:58.84 222.04
23 87 7/Sen FFS2129505 1985 BLANCHARD JULIEN OU ASPTT NANTES 1:01.74 59.20 2:00.94 235.22
24 65 16/Mast-A FFS1094201 1964 LEMAIRE FREDERIC IF BNP PARIBAS 1:01.25 1:00.10 2:01.35 237.79
25 93 1/Mast-B FFS1093386 1947 GICQUEL MARC IF USMT 1:01.85 59.55 2:01.40 238.10
26 89 17/Mast-A FFS1010706 1969 BLAZY PHILIPPE IF STA FRANCAIS 1:01.28 1:01.14 2:02.42 244.50
27 98 8/Sen FFS1630043 1985 GILLES JOCELYN OU ASPTT NANTES 1:02.89 1:00.92 2:03.81 253.23
28 83 18/Mast-A FFS1090033 1956 TAZAIRT SAID IF CSM FINANCES 1:03.69 1:01.22 2:04.91 260.13
29 46 19/Mast-A FFS1011358 1974 BOUVARD SEBASTIEN IF SC CHEM EST 55.71 1:09.30 2:05.01 260.76
30 105 1/Jun FFS2625106 1989 HATZIRAPTIS QUENTIN IF M SKI PARIS 1:05.15 1:02.04 2:07.19 274.44
31 75 20/Mast-A FFS2148659 1970 SCHMITT FREDERIC IF IBM PARIS 1:04.67 1:02.89 2:07.56 276.76
32 100 21/Mast-A FFS2247379 1974 SOUBIEN ALEXIS IF BNP PARIBAS 1:06.04 1:01.83 2:07.87 278.70
33 118 2/Jun FFS2263244 1989 COURTOIS ALEXANDRE IF AS MINORANGE 1:05.87 1:02.05 2:07.92 279.02
34 101 2/Cad FFS2297860 1990 DIAT PIERRE GILLE OU ASPTT NANTES 1:04.07 1:04.47 2:08.54 282.91
35 103 22/Mast-A FFS1010553 1963 COSSE RENAUDIE PHILIPPE IF BNP PARIBAS 1:08.49 1:01.95 2:10.44 294.83
36 59 9/Sen FFS2287818 1980 GILLES DAMIEN OU ASPTT NANTES 1:14.99 55.86 2:10.85 297.40
37 106 23/Mast-A FFS2281309 1965 ESPINASSE GILLES IF CCSC EDF GDF 1:06.95 1:04.38 2:11.33 300.42
38 82 2/Mast-B FFS1010394 1948 BERGERON PHILIPPE IF ASAF ROISSY 1:07.13 1:04.31 2:11.44 301.11
39 116 24/Mast-A FFS2285349 1973 ALLEMAND JEROME SA ASCAM 1:07.12 1:04.82 2:11.94 304.24
40 108 3/Cad FFS2606486 1991 DOLLEY PIERRE EMMANUEL OU ASPTT NANTES 1:07.13 1:05.51 2:12.64 308.64
41 119 25/Mast-A FFS2341096 1957 NEUHOFF FRANCK IF ASC CRED AGR 1:09.64 1:07.55 2:17.19 337.19
42 104 26/Mast-A FFS1010382 1965 HALAIS ANDRE IF USMT 1:12.79 1:06.30 2:19.09 349.11
43 124 27/Mast-A FFS2247766 1966 GALLO JEAN MICHEL IF M SKI PARIS 1:11.85 1:09.20 2:21.05 361.41
44 109 3/Mast-B FFS1690596 1951 TERRE JEAN OU ASPTT ST NAZ 1:12.59 1:10.54 2:23.13 374.46
45 115 28/Mast-A FFS2606375 1962 DEVESA JEAN IF UASG 1:13.77 1:10.97 2:24.74 384.56
46 120 29/Mast-A FFS1443023 1961 GRANDJEAN J PHILIPPE IF CSM FINANCES 1:15.54 1:10.97 2:26.51 395.67
47 81 30/Mast-A FFS2214302 1971 RAMBAUD NICOLAS IF USMT 1:28.59 59.34 2:27.93 404.58
48 125 10/Sen FFS2636939 1984 [P]BETTAHAR BENJAMIN IF AS MINORANGE 1:24.38 1:21.72 2:46.10 518.60
Abandons
41 FFS390121 1971 VAILLOT NICOLAS IF SORETRAC SC 50.81
51 FFS2619821 1975 ROBERT ALEXANDRE IF ASC CRED AGR
55 FFS921220 1960 RACLOZ PASCAL MB CS MARNAZ
58 FFS2606208 1974 JOCELYN RAPHAEL IF ASC CRED AGR 54.13
64 FFS2624837 1987 GASTON DREYFUS CHARLES IF RACING CLB F 53.52
66 FFS2600215 1988 GHESQUIERE ERWAN MV ASE STRASBOU
70 FFS2186498 1961 SOUBRENIE SERGE SA SCCS
73 FFS2620593 1981 MALLORCA MATTHIEU IF AS CCF
76 FFS2340936 1979 LEBLANC JULIEN IF USMT
84 FFS2601705 1983 MAILLE MATHIEU OU ASPTT ST NAZ 57.98
85 FFS2629811 1965 MONTILLET THIERRY IF BNP PARIBAS
86 FFS2255360 1980 MAILLE GUILLAUME OU ASPTT ST NAZ
91 FFS2181677 1953 GODIN BERNARD IF ASAF ROISSY 1:01.73
97 FFS2354874 1990 PELLEGRIN ARNAUD IF IBM PARIS
110 FFS2340914 1971 NOIREZ CYRIL IF BNP PARIBAS
112 FFS1020597 1960 PELLEGRIN VINCENT IF IBM PARIS
126 FFS2626726 1991 [P]PINCEMAILLE BASTIEN IF SC YVELINES
127 FFS2631332 1992 [P]PERROT FLORENT IF SC YVELINES
Disqualifiés
96 FFS2311129 1969 FAYE JULIEN IF AS ACCENTURE
102 FFS2354851 1990 BOURSE RONAN IF SC YVELINES
111 FFS2624536 1992 BRUEY QUENTIN OU ASPTT NANTES
114 FFS2214358 1961 COLLOMBEL PHILIPPE IF AS ACCENTURE
Non partants
42 FFS2214409 1968 BERGOT DAVID IF RACING CLB F
49 FFS2354876 1991 HAMERS ARTHUR SA CS VALMOREL 52.77
50 FFS1033220 1962 DARRAS HERVE IF AS MINORANGE
57 FFS2160125 1987 MOUNIER MATTHIEU BO ASSB
60 FFS1033880 1967 COCHON OLIVIER IF SORETRAC SC 58.16
62 FFS1043325 1964 PERNOT MICHEL IF AS MATRA
63 FFS1043063 1961 PERNOT HENRI IF ASPTT PARIS
88 FFS2603939 1978 LEBLOND YVES MARIE IF BNP PARIBAS
94 FFS1090186 1961 TORDO OLIVIER IF BNP PARIBAS
95 FFS2630945 1968 ROUSSILLON XAVIER SA VAL D'ISERE
99 FFS1095079 1959 GRECOURT PHILIPPE IF BNP PARIBAS 1:08.99
107 FFS2214359 1962 CHAPAT JEAN PASCAL IF CSM FINANCES 1:21.55
113 FFS1094461 1945 GARNIER JEAN PAUL IF SC PRESSE 1:11.02
117 FFS2114428 1963 GROSPERRIN ARNAUD F IF IBM PARIS
121 FFS2341233 1973 BENETEAU OLIVIER IF IBM PARIS
122 FFS2628257 1975 MAUDERLY ROMAIN IF IBM PARIS
123 FFS1010357 1959 BESLIER HUGUES IF AS MATRA
Non traités
128 FFS2341007 1960 [d]BOURSE JACQUES IF SC YVELINES