Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

COUPE DES CLOCHES MERIBEL 2007 / SLALOM HOMMES 2

MERIBEL

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FAURE THIERRY (IF)
Arbitre :
GOBLET EMMANUEL (IF)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
ABLONDI ALEXANDRE (SA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE DU CORBEY
Départ :
1572
Arrivée :
1432
Dénivelé :
140
Homologation :
1427/10/99

Manche 1

Nombre de Portes :
46
Heure de Départ :
8H15
Traceur :
DIERNAZ JEAN MARIE (SA)
Ouvreurs A :
ETIEVENT GILLES (SA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DE CULTURE

Manche 2

Nombre de Portes :
49
Heure de Départ :
10H00
Traceur :
DENJEAN JEAN PHILIPPE (SA)
Ouvreurs A :
ETIEVENT GILLES (SA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
77.8700

Catégorie :
Min->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 43 1/Mast-A FFS2214409 1968 BERGOT DAVID IF RACING CLB F 44.48 49.94 1:34.42 77.87
2 45 1/Sen FFS2281202 1979 KRON GREGORY IF RACING CLB F 46.41 52.24 1:38.65 105.20
3 41 2/Mast-A FFS1220839 1970 DALBAN MOREYNAS RAPHAEL IF SORETRAC SC 46.87 53.36 1:40.23 115.41
4 44 3/Mast-A FFS1095105 1958 ROUX PATRICE IF COMET EGDF 47.95 52.55 1:40.50 117.15
5 48 2/Sen FFS1094864 1977 BESSON SYLVAIN IF SORETRAC SC 48.14 53.06 1:41.20 121.67
6 49 4/Mast-A FFS1094649 1964 COLAERT CEDRIC IF RACING CLB F 48.46 53.45 1:41.91 126.26
7 42 5/Mast-A FFS390121 1971 VAILLOT NICOLAS IF SORETRAC SC 50.76 54.23 1:44.99 146.16
8 47 6/Mast-A FFS2605228 1972 CORTESI NICOLAS MJ SKI ROUSSES 49.08 56.00 1:45.08 146.74
9 55 7/Mast-A FFS1000791 1966 COURTOIS EMMANUEL IF AS MINORANGE 51.07 54.59 1:45.66 150.49
10 61 8/Mast-A FFS1043063 1961 PERNOT HENRI IF ASPTT PARIS 52.67 55.82 1:48.49 168.77
11 62 1/Jun FFS2624837 1987 GASTON DREYFUS CHARLES IF RACING CLB F 53.41 56.23 1:49.64 176.20
12 59 9/Mast-A FFS1033880 1967 COCHON OLIVIER IF SORETRAC SC 52.87 58.09 1:50.96 184.73
13 52 10/Mast-A FFS1011358 1974 BOUVARD SEBASTIEN IF SC CHEM EST 54.21 57.81 1:52.02 191.57
14 69 11/Mast-A FFS2618534 1972 AUBERT CHRISTIAN IF ASC CRED AGR 55.06 58.60 1:53.66 202.17
15 67 12/Mast-A FFS1000894 1959 BARRIELLE ERIC IF ETOILE SPORT 55.53 58.83 1:54.36 206.69
16 68 13/Mast-A FFS2186498 1961 SOUBRENIE SERGE SA SCCS 55.64 58.96 1:54.60 208.24
17 56 14/Mast-A FFS833003 1952 DEBLANDER J PHILIPPE IF RACING CLB F 54.76 1:00.19 1:54.95 210.50
18 75 15/Mast-A FFS2214428 1969 RAYMOND PIERRE IF AS MINORANGE 56.58 59.75 1:56.33 219.42
19 58 3/Sen FFS2287818 1980 GILLES DAMIEN OU ASPTT NANTES 57.54 59.63 1:57.17 224.85
20 99 1/Cad FFS2354851 1990 BOURSE RONAN IF SC YVELINES 57.70 1:01.48 1:59.18 237.83
21 70 4/Sen FFS2618230 1978 LABROUSSE BENOIT IF USMT 57.74 1:02.43 2:00.17 244.23
22 89 16/Mast-A FFS1010462 1959 BABIN PATRICK IF ASCO 58.34 1:01.95 2:00.29 245.00
23 72 2/Cad FFS2294696 1991 RENARD JEREMY AU SC DE BESSE 58.59 1:01.82 2:00.41 245.78
24 76 17/Mast-A FFS2281108 1966 RAVEL JEAN MICHEL IF CSM FINANCES 1:00.09 1:02.50 2:02.59 259.86
25 77 18/Mast-A FFS1093238 1957 RENARD ERIC IF CSM FINANCES 59.86 1:02.89 2:02.75 260.90
26 63 19/Mast-A FFS1094201 1964 LEMAIRE FREDERIC IF BNP PARIBAS 1:00.30 1:04.40 2:04.70 273.49
27 79 20/Mast-A FFS2214302 1971 RAMBAUD NICOLAS IF USMT 1:00.05 1:04.94 2:04.99 275.37
28 74 5/Sen FFS2340936 1979 LEBLANC JULIEN IF USMT 59.21 1:06.25 2:05.46 278.40
29 85 6/Sen FFS2129505 1985 BLANCHARD JULIEN OU ASPTT NANTES 1:01.93 1:03.90 2:05.83 280.79
30 81 21/Mast-A FFS1090033 1956 TAZAIRT SAID IF CSM FINANCES 1:00.95 1:05.62 2:06.57 285.57
31 115 2/Jun FFS2263244 1989 COURTOIS ALEXANDRE IF AS MINORANGE 1:01.98 1:05.49 2:07.47 291.39
32 98 3/Cad FFS2297860 1990 DIAT PIERRE GILLE OU ASPTT NANTES 1:02.91 1:05.62 2:08.53 298.24
33 93 22/Mast-A FFS2311129 1969 FAYE JULIEN IF AS ACCENTURE 1:04.73 1:04.65 2:09.38 303.73
34 88 23/Mast-A FFS2181677 1953 GODIN BERNARD IF ASAF ROISSY 1:02.25 1:09.18 2:11.43 316.97
35 113 24/Mast-A FFS2285349 1973 ALLEMAND JEROME SA ASCAM 1:06.01 1:06.90 2:12.91 326.53
36 73 25/Mast-A FFS2148659 1970 SCHMITT FREDERIC IF IBM PARIS 1:04.54 1:09.38 2:13.92 333.06
37 80 1/Mast-B FFS1010394 1948 BERGERON PHILIPPE IF ASAF ROISSY 1:05.04 1:10.22 2:15.26 341.72
38 96 26/Mast-A FFS1095079 1959 GRECOURT PHILIPPE IF BNP PARIBAS 1:06.28 1:09.73 2:16.01 346.56
39 83 27/Mast-A FFS2629811 1965 MONTILLET THIERRY IF BNP PARIBAS 1:08.08 1:08.63 2:16.71 351.08
40 100 28/Mast-A FFS1010553 1963 COSSE RENAUDIE PHILIPPE IF BNP PARIBAS 1:07.07 1:10.93 2:18.00 359.42
41 108 1/Min FFS2624536 1992 BRUEY QUENTIN OU ASPTT NANTES 1:08.47 1:10.54 2:19.01 365.94
42 103 29/Mast-A FFS2281309 1965 ESPINASSE GILLES IF CCSC EDF GDF 1:07.89 1:11.85 2:19.74 370.66
43 101 30/Mast-A FFS1010382 1965 HALAIS ANDRE IF USMT 1:09.55 1:11.13 2:20.68 376.73
44 109 31/Mast-A FFS1020597 1960 PELLEGRIN VINCENT IF IBM PARIS 1:13.75 1:11.66 2:25.41 407.29
45 106 2/Mast-B FFS1690596 1951 TERRE JEAN OU ASPTT ST NAZ 1:10.43 1:15.72 2:26.15 412.07
46 117 32/Mast-A FFS2341233 1973 BENETEAU OLIVIER IF IBM PARIS 1:18.16 1:16.35 2:34.51 466.08
47 107 33/Mast-A FFS2340914 1971 NOIREZ CYRIL IF BNP PARIBAS 1:20.88 1:17.36 2:38.24 490.18
48 120 34/Mast-A FFS2247766 1966 GALLO JEAN MICHEL IF M SKI PARIS 1:24.40 1:14.65 2:39.05 495.41
49 114 35/Mast-A FFS2114428 1963 GROSPERRIN ARNAUD F IF IBM PARIS 1:23.85 1:16.59 2:40.44 504.39
50 116 36/Mast-A FFS1443023 1961 GRANDJEAN J PHILIPPE IF CSM FINANCES 1:11.37 1:29.21 2:40.58 505.30
Abandons
46 FFS2619821 1975 ROBERT ALEXANDRE IF ASC CRED AGR 52.90
50 FFS1033220 1962 DARRAS HERVE IF AS MINORANGE
54 FFS1600002 1980 TERRE NICOLAS OU ASPTT ST NAZ 49.37
57 FFS2606208 1974 JOCELYN RAPHAEL IF ASC CRED AGR
60 FFS1043325 1964 PERNOT MICHEL IF AS MATRA 56.45
64 FFS2600215 1988 GHESQUIERE ERWAN MV ASE STRASBOU 59.45
65 FFS1096622 1962 GESLIN DANIEL IF ASC CRED AGR
66 FFS1393991 1960 TOINET JEAN MICHEL SA SCCS 54.02
71 FFS2620593 1981 MALLORCA MATTHIEU IF AS CCF 55.90
82 FFS2601705 1983 MAILLE MATHIEU OU ASPTT ST NAZ 58.81
84 FFS2255360 1980 MAILLE GUILLAUME OU ASPTT ST NAZ
87 FFS1010706 1969 BLAZY PHILIPPE IF STA FRANCAIS
90 FFS1093386 1947 GICQUEL MARC IF USMT
92 FFS1094690 1955 LANDEAU OLIVIER IF RACING CLB F
97 FFS2247379 1974 SOUBIEN ALEXIS IF BNP PARIBAS
111 FFS2214358 1961 COLLOMBEL PHILIPPE IF AS ACCENTURE
118 FFS2628257 1975 MAUDERLY ROMAIN IF IBM PARIS
121 FFS2626726 1991 [P]PINCEMAILLE BASTIEN IF SC YVELINES 1:05.19
124 FFS2636939 1984 [P]BETTAHAR BENJAMIN IF AS MINORANGE
Disqualifiés
95 FFS1630043 1985 GILLES JOCELYN OU ASPTT NANTES
102 FFS2625106 1989 HATZIRAPTIS QUENTIN IF M SKI PARIS
105 FFS2606486 1991 DOLLEY PIERRE EMMANUEL OU ASPTT NANTES
112 FFS2606375 1962 DEVESA JEAN IF UASG 1:07.56
123 FFS2631332 1992 [P]PERROT FLORENT IF SC YVELINES 56.21
Non partants
51 FFS2160125 1987 MOUNIER MATTHIEU BO ASSB
53 FFS2354876 1991 HAMERS ARTHUR SA CS VALMOREL
78 FFS2129879 1985 CLARET ROMAIN IF ALTIS IBM
86 FFS2603939 1978 LEBLOND YVES MARIE IF BNP PARIBAS
91 FFS1090186 1961 TORDO OLIVIER IF BNP PARIBAS
94 FFS2354874 1990 PELLEGRIN ARNAUD IF IBM PARIS
104 FFS2214359 1962 CHAPAT JEAN PASCAL IF CSM FINANCES
110 FFS1094461 1945 GARNIER JEAN PAUL IF SC PRESSE
119 FFS1010357 1959 BESLIER HUGUES IF AS MATRA