Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES - DESCENTE SAMSE SPEED SKI TOUR Vendredi 15 Février 2008

MEGEVE

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GILLIAND Alain (SUI)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Assistant :
DONATO LAURENT (FRA)
Dir. Epreuve :
FOSSOUD GILLES (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
2014
Arrivée :
1485
Dénivelé :
529
Homologation :
8174/04/06

Manche 1

Nombre de Portes :
38
Heure de Départ :
10h20
Traceur :
FOSSOUD GILLES (FRA)
Ouvreurs A :
ROLLET (FRA)
Ouvreurs B :
FONTAINE (FRA)
Ouvreurs C :
BAL BASTIEN (FRA)
Ouvreurs D :
MORAND ANGELIQUE (FRA)
Ouvreurs E :
MONCENIX ALISON (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
BOUVET JEAN NOEL (FRA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-4

Pénalité Appliquée :
9.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 6 1/SEN FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS TIGNES 1:19.86 1:19.86 9.00
2 3 2/SEN FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX 1:20.44 1:20.44 18.80
3 79 3/SEN FIS191591 1980 BERTRAND Yannick FRA EQ S.C. CHATEL 1:20.47 1:20.47 19.31
4 14 4/SEN FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX 1:20.68 1:20.68 22.86
5 7 5/SEN FIS191755 1981 GARNIER Thibault FRA EQ SC LES ARCS 1:20.73 1:20.73 23.71
6 4 6/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:20.86 1:20.86 25.90
7 2 7/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:20.89 1:20.89 26.41
8 12 8/SEN FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE 1:20.93 1:20.93 27.09
9 15 9/SEN FIS191415 1979 BOTTOLLIER-LASQUIN Marc FRA EQ SC COMBLOUX 1:21.11 1:21.11 30.13
10 9 10/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:21.12 1:21.12 30.30
11 5 11/SEN FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:21.15 1:21.15 30.81
12 11 12/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:21.28 1:21.28 33.00
13 8 13/SEN FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:21.55 1:21.55 37.57
14 18 14/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:21.75 1:21.75 40.95
15 13 1/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA EQ CREST VOLAND 1:21.98 1:21.98 44.84
16 35 2/JUN_2 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:22.12 1:22.12 47.20
17 20 1/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:22.16 1:22.16 47.88
18 1 3/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA CO VAL THO 1:22.53 1:22.53 54.14
19 16 4/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:22.58 1:22.58 54.98
19 19 15/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:22.58 1:22.58 54.98
21 26 5/JUN_2 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE 1:22.65 1:22.65 56.16
21 28 5/JUN_2 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:22.65 1:22.65 56.16
23 43 7/JUN_2 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:22.76 1:22.76 58.02
24 24 8/JUN_2 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:22.79 1:22.79 58.53
24 41 8/JUN_2 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:22.79 1:22.79 58.53
26 10 10/JUN_2 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:22.80 1:22.80 58.70
27 30 11/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:22.96 1:22.96 61.40
28 17 12/JUN_2 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:23.00 1:23.00 62.08
29 32 2/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:23.23 1:23.23 65.97
30 55 3/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:23.32 1:23.32 67.49
31 23 13/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:23.34 1:23.34 67.83
32 62 4/JUN_1 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA CA ISOLA 2000 1:23.44 1:23.44 69.52
33 80 5/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:23.46 1:23.46 69.86
34 81 6/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:23.49 1:23.49 70.36
35 96 7/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:23.53 1:23.53 71.04
36 29 14/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:23.55 1:23.55 71.38
36 76 14/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:23.55 1:23.55 71.38
38 112 8/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:23.57 1:23.57 71.72
39 50 9/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS 1:23.61 1:23.61 72.39
40 31 16/JUN_2 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE 1:23.64 1:23.64 72.90
41 83 17/JUN_2 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:23.65 1:23.65 73.07
42 33 18/JUN_2 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.69 1:23.69 73.74
43 82 19/JUN_2 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:23.73 1:23.73 74.42
44 73 16/SEN FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:23.77 1:23.77 75.10
45 97 10/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 1:23.79 1:23.79 75.44
46 21 11/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:23.81 1:23.81 75.77
46 46 11/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:23.81 1:23.81 75.77
48 44 20/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA COURCHEVEL 1:23.85 1:23.85 76.45
49 22 21/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:23.90 1:23.90 77.29
50 53 22/JUN_2 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO 1:23.94 1:23.94 77.97
51 87 23/JUN_2 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:23.96 1:23.96 78.31
52 104 13/JUN_1 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA SA SC MERIBEL 1:23.97 1:23.97 78.48
53 103 24/JUN_2 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE 1:24.00 1:24.00 78.98
54 69 25/JUN_2 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA CS TOUSSUIRE 1:24.01 1:24.01 79.15
55 38 17/SEN FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:24.02 1:24.02 79.32
55 99 14/JUN_1 FIS194235 1991 AGUILANIU Alan FRA MB SC MT SAXONN 1:24.02 1:24.02 79.32
57 91 26/JUN_2 FIS990077 1990 CARUSO Alessandro ITA 1:24.03 1:24.03 79.49
58 95 15/JUN_1 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB SC ST JEAN 1:24.22 1:24.22 82.70
59 85 16/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:24.23 1:24.23 82.87
60 36 17/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:24.38 1:24.38 85.41
60 63 27/JUN_2 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:24.38 1:24.38 85.41
62 49 28/JUN_2 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:24.48 1:24.48 87.10
63 52 18/JUN_1 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB SC CARROZ 1:24.50 1:24.50 87.44
64 58 29/JUN_2 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:24.55 1:24.55 88.28
65 90 30/JUN_2 FIS990045 1990 BONDIONI Andrea ITA 1:24.58 1:24.58 88.79
66 45 31/JUN_2 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:24.63 1:24.63 89.63
67 40 19/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO 1:24.68 1:24.68 90.48
68 34 20/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:24.69 1:24.69 90.65
69 86 32/JUN_2 FIS100646 1989 PRATTE Francis CAN 1:24.75 1:24.75 91.66
70 56 21/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:24.78 1:24.78 92.17
71 59 22/JUN_1 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:24.86 1:24.86 93.52
72 61 23/JUN_1 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZINE 1:24.88 1:24.88 93.86
73 54 24/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:24.89 1:24.89 94.03
74 115 33/JUN_2 FIS20267 1989 ESTEVE RIGAIL Kevin AND 1:24.91 1:24.91 94.37
75 66 25/JUN_1 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SC VAL ARLY 1:24.99 1:24.99 95.72
76 72 26/JUN_1 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA AP EC CHAMPSAUR 1:25.01 1:25.01 96.06
77 67 27/JUN_1 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB ANNECY SEMNO 1:25.07 1:25.07 97.07
77 94 27/JUN_1 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:25.07 1:25.07 97.07
79 68 29/JUN_1 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:25.08 1:25.08 97.24
80 70 30/JUN_1 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:25.22 1:25.22 99.61
80 75 30/JUN_1 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 1:25.22 1:25.22 99.61
82 71 34/JUN_2 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:25.35 1:25.35 101.81
83 101 35/JUN_2 FIS990009 1990 AMATO Roberto ITA 1:25.37 1:25.37 102.14
84 121 32/JUN_1 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA VAL D'ISERE 1:25.46 1:25.46 103.67
85 27 36/JUN_2 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:25.52 1:25.52 104.68
86 120 33/JUN_1 FIS194279 1991 DANDEVILLE Lucas FRA MB CS MEGEVE 1:25.57 1:25.57 105.53
87 48 37/JUN_2 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL 1:25.58 1:25.58 105.69
87 57 34/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:25.58 1:25.58 105.69
89 65 38/JUN_2 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:25.67 1:25.67 107.22
90 114 35/JUN_1 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS MEGEVE 1:25.81 1:25.81 109.58
91 111 39/JUN_2 FIS491346 1990 PUENTE Eduardo SPA 1:25.82 1:25.82 109.75
92 98 36/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:25.98 1:25.98 112.46
93 106 37/JUN_1 FIS194571 1992 ROQUEIROL Rick FRA MB CS MEGEVE 1:26.19 1:26.19 116.01
94 60 38/JUN_1 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:26.21 1:26.21 116.34
95 117 40/JUN_2 FIS491356 1990 CARRERAS POL SPA 1:26.29 1:26.29 117.70
96 119 39/JUN_1 FIS194560 1992 DUCREY Antonin FRA MB SC COMBLOUX 1:26.33 1:26.33 118.37
97 64 40/JUN_1 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:26.42 1:26.42 119.89
98 102 41/JUN_1 FIS194527 1992 CELLIER ROBERT Florian FRA AP SAUZE BARCEL 1:26.50 1:26.50 121.25
99 108 41/JUN_2 FIS491227 1989 ALONSO Javier SPA 1:26.56 1:26.56 122.26
100 118 42/JUN_2 FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:26.66 1:26.66 123.95
101 51 42/JUN_1 FIS194460 1992 HUDRY Leo FRA SA SC MENUIRES 1:26.69 1:26.69 124.46
102 110 43/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:26.97 1:26.97 129.19
103 122 44/JUN_1 FIS194540 1992 TCHIKNAVORIAN Terence FRA AP SAUZE BARCEL 1:27.03 1:27.03 130.21
104 74 45/JUN_1 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:27.19 1:27.19 132.91
105 113 46/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:27.23 1:27.23 133.59
106 116 47/JUN_1 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA CS LA PLAGNE 1:27.26 1:27.26 134.09
107 105 48/JUN_1 FIS194535 1992 MACOIN Victor FRA AP SERRE CHEVAL 1:27.46 1:27.46 137.47
108 93 49/JUN_1 FIS194578 1992 GAUBERT Geoffray FRA MB LES HOUCHES 1:27.58 1:27.58 139.50
109 89 18/SEN FIS400188 1984 LAER VAN Dax NED 1:27.99 1:27.99 146.43
110 78 50/JUN_1 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA CS VAL CENIS 1:28.14 1:28.14 148.97
Abandons
37 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES
39 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN
42 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR
47 FIS194138 1990 JOUFFREY Simon FRA MB SC GD BORNAN
77 FIS194587 1989 FEMY Robin FRA SA CS TIGNES
84 FIS290907 1989 NOGARA Tommaso ITA
88 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY
100 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA CS LA PLAGNE
Disqualifiés
109 FIS194567 1992 GARY Xavier FRA MB CS CHAMONIX
Non partants
25 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ
92 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES
107 FIS194446 1992 BONNET Pierre FRA SA CS LA PLAGNE