Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE TIGNES

Tignes

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GUT MARCO (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)
Dir. Epreuve :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN
Départ :
2662
Arrivée :
2105
Dénivelé :
557
Homologation :
9486/02/10

Manche 1

Nombre de Portes :
49
Heure de Départ :
11H00
Traceur :
NOCENTI CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
CASTELLON RUDY (FRA)
Ouvreurs B :
CHARRIERE MAXIME (FRA)
Ouvreurs C :
DESTARAC ANNE (FRA)
Ouvreurs D :
RICHARDSON CHARLES (GBR)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
14.3800

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 10 1/Sen FIS511307 1986 GAFNER Beat SUI 1:21.36 1:21.36 14.38
2 3 2/Sen FIS501230 1987 ERICSSON Daniel SWE 1:21.52 1:21.52 16.46
3 7 3/Sen FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA SA VAL D'ISERE 1:21.89 1:21.89 21.29
4 8 4/Sen FIS511682 1990 FRAVI Jonas SUI 1:22.04 1:22.04 23.24
5 13 5/Sen FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:22.16 1:22.16 24.80
6 9 6/Sen FIS511360 1986 ZUEGER Diego SUI 1:22.29 1:22.29 26.50
7 5 7/Sen FIS511405 1987 OREILLER Ami SUI 1:22.33 1:22.33 27.02
8 15 8/Sen FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA MB SC ST GERVAI 1:22.63 1:22.63 30.93
9 6 9/Sen FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:22.64 1:22.64 31.06
10 4 1/Jun FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:22.84 1:22.84 33.66
10 12 10/Sen FIS194190 1990 ROGER Brice FRA EQ CS LA PLAGNE 1:22.84 1:22.84 33.66
12 1 11/Sen FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.16 1:23.16 37.83
13 11 2/Jun FIS511768 1991 CAPREZ Nico SUI 1:23.20 1:23.20 38.35
14 2 12/Sen FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:23.74 1:23.74 45.39
14 20 3/Jun FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA CS SAISIES 1:23.74 1:23.74 45.39
16 21 4/Jun FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:23.93 1:23.93 47.86
17 16 5/Jun FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:23.99 1:23.99 48.64
18 32 6/Jun FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:24.06 1:24.06 49.56
19 14 7/Jun FIS194722 1993 COURBIS Mael FRA SA CO VAL THO 1:24.08 1:24.08 49.82
20 17 8/Jun FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 1:24.20 1:24.20 51.38
21 29 1/Cad FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA AP SERRE CHEVAL 1:24.37 1:24.37 53.60
22 27 9/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:24.42 1:24.42 54.25
23 38 10/Jun FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:24.56 1:24.56 56.07
24 37 11/Jun FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO 1:24.81 1:24.81 59.33
24 65 2/Cad FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 1:24.81 1:24.81 59.33
26 28 12/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:24.87 1:24.87 60.11
27 24 3/Cad FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA AP EC CHAMPSAUR 1:24.89 1:24.89 60.37
28 42 4/Cad FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:24.94 1:24.94 61.02
29 19 13/Jun FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:25.08 1:25.08 62.85
30 44 5/Cad FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:25.10 1:25.10 63.11
31 50 6/Cad FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL 1:25.13 1:25.13 63.50
31 59 6/Cad FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 1:25.13 1:25.13 63.50
33 23 13/Sen FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:25.19 1:25.19 64.28
34 30 14/Jun FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 1:25.20 1:25.20 64.41
35 40 15/Jun FIS194618 1993 DUVILLARD Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:25.34 1:25.34 66.23
36 43 16/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:25.47 1:25.47 67.93
36 60 8/Cad FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:25.47 1:25.47 67.93
38 34 17/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:25.52 1:25.52 68.58
39 48 9/Cad FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:25.54 1:25.54 68.84
40 73 18/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 1:25.78 1:25.78 71.97
41 18 19/Jun FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:25.90 1:25.90 73.53
42 71 10/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:26.02 1:26.02 75.09
43 46 20/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 1:26.07 1:26.07 75.74
44 31 21/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:26.08 1:26.08 75.87
44 77 11/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:26.08 1:26.08 75.87
46 56 12/Cad FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.14 1:26.14 76.66
47 86 13/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:26.26 1:26.26 78.22
48 35 14/Cad FIS194866 1994 GALAND NOE Antoine FRA AP GAP ORCIERES 1:26.34 1:26.34 79.26
49 47 22/Jun FIS194615 1993 DORIEZ Nicolas FRA MB SC CARROZ 1:26.54 1:26.54 81.87
50 54 23/Jun FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:26.69 1:26.69 83.82
51 57 15/Cad FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:26.81 1:26.81 85.39
52 64 24/Jun FIS194735 1993 LEDUC Maxime FRA MV US VENTRON 1:26.84 1:26.84 85.78
53 53 25/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 1:26.87 1:26.87 86.17
54 72 16/Cad FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:26.92 1:26.92 86.82
55 82 17/Cad FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 1:26.98 1:26.98 87.60
56 52 26/Jun FIS194631 1993 BARBIN Guillaume FRA MB CS LA CLUSAZ 1:26.99 1:26.99 87.73
57 70 18/Cad FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:27.22 1:27.22 90.73
58 85 19/Cad FIS194893 1994 PERRET Arnaud FRA SA SC LES ARCS 1:27.36 1:27.36 92.55
59 76 20/Cad FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:27.82 1:27.82 98.54
60 74 21/Cad FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:27.84 1:27.84 98.80
60 84 21/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:27.84 1:27.84 98.80
62 95 23/Cad FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 1:27.87 1:27.87 99.20
63 55 24/Cad FIS194851 1994 SANTEIX Louis FRA MB CS MANIGOD 1:27.97 1:27.97 100.50
64 103 25/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:28.12 1:28.12 102.45
65 91 26/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:28.16 1:28.16 102.97
66 97 27/Cad FIS6190013 1995 BROQUEDIS Adrien FRA AP ORRES EMBRUN 1:28.22 1:28.22 103.76
67 99 28/Cad FIS20394 1995 BARIOS Gabriel AND 1:28.34 1:28.34 105.32
68 107 29/Cad FIS194986 1995 CHIRAT Ivan FRA MB SC GD BORNAN 1:28.56 1:28.56 108.19
69 93 27/Jun FIS110269 1991 CARVALLO Nicolas CHI 1:28.68 1:28.68 109.75
70 114 30/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 1:28.79 1:28.79 111.18
71 122 31/Cad FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 1:28.95 1:28.95 113.27
72 121 32/Cad FIS6291708 1995 POLLI Tommaso ITA 1:29.09 1:29.09 115.09
73 111 33/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:29.10 1:29.10 115.22
74 75 34/Cad FIS194870 1994 NARDINI Yannick FRA AP ORRES EMBRUN 1:29.28 1:29.28 117.57
75 87 35/Cad FIS221112 1994 MOYNIHAN Nicholas GBR 1:29.56 1:29.56 121.21
76 123 36/Cad FIS194845 1994 REGARD Damien FRA MB SC CARROZ 1:29.59 1:29.59 121.60
77 94 37/Cad FIS194926 1994 LACHAUX Loic FRA MJ SC J.GESSIEN 1:29.70 1:29.70 123.04
78 118 14/Sen FIS30246 1990 BIRKNER KETELHOHN Jorge F ARG 1:29.73 1:29.73 123.43
79 115 38/Cad FIS6190042 1995 PIJOLET Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 1:29.96 1:29.96 126.43
80 101 39/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 1:30.18 1:30.18 129.29
81 119 40/Cad FIS6190063 1995 PONTHIEU Thibault FRA SA US ROSIERE 1:30.62 1:30.62 135.02
82 88 41/Cad FIS194850 1994 MATELON Quentin FRA MB CS MANIGOD 1:30.63 1:30.63 135.15
83 108 42/Cad FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO 1:31.49 1:31.49 146.36
84 120 43/Cad FIS6190010 1995 AUGUSTIN Clement FRA AP SAUZE BARCEL 1:31.60 1:31.60 147.79
85 113 44/Cad FIS6190125 1995 BOULLOUD Robin FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:32.62 1:32.62 161.08
86 116 28/Jun FIS151004 1993 JURICA Vit CZE 1:38.03 1:38.03 231.57
87 117 1/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:41.81 1:41.81 280.81
Abandons
22 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ
26 FIS194630 1993 BERTRAND Dimitri FRA MB SC MORZ AVO
33 FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND
36 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE
39 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN
41 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS
45 FIS194901 1994 PETIT Thibaut FRA SA SC MERIBEL
49 FIS220981 1992 RICHARDSON Charles Willia GBR
51 FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON
58 FIS194843 1994 CHASSAING Etienne FRA MB CS LA CLUSAZ
61 FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V
62 FIS194922 1994 FERRAGE Olivier FRA MB CS CHAMONIX
63 FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS
67 FIS194838 1994 BAILLY SALINS Guillaume FRA MB SC COMBLOUX
68 FIS194610 1993 PESSEY Anton FRA MB SC GD BORNAN
69 FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ
78 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE
79 FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES
81 FIS194900 1994 LAUER Robin FRA SA SC MERIBEL
83 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES
89 FIS6190050 1995 DELHOME Robin FRA DA VILLARDELANS
90 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN
92 FIS6190017 1995 FRICK Medhi Yan FRA AP SERRE CHEVAL
96 FIS110324 1994 VON APPEN Henrik CHI
98 FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE
100 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE
102 FIS221050 1993 RYAN Euan GBR
104 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES
105 FIS20378 1994 ESTEVE JORDANA Axel AND
106 FIS221010 1992 MCWHIRTER Scott GBR
109 FIS220985 1992 GUNN Cameron GBR
110 FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND
112 FIS6190118 1995 BOUSSON Louis FRA SA CS MTCHAVIN
Disqualifiés
25 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL
66 FIS194282 1991 DELLION Kevin FRA SA VAL D'ISERE
80 FIS221045 1993 THOMPSON Matthew GBR