Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE TIGNES

Tignes

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GUT MARCO (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)
Dir. Epreuve :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN
Départ :
2662
Arrivée :
2105
Dénivelé :
557
Homologation :
9485/02/10

Manche 1

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
10h45
Traceur :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)
Ouvreurs A :
TISSIER LORRAINE (FRA)
Ouvreurs B :
GUINET GRAZIELLA (FRA)
Ouvreurs C :
CHARRIERE MAXIME (FRA)
Ouvreurs D :
GAUCHE LAURA (FRA)
Ouvreurs E :
URBAIN ANAIS (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
33.3100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/Jun FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:19.90 1:19.90 33.31
2 7 1/Sen FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA SA VAL D'ISERE 1:20.26 1:20.26 39.30
3 14 2/Jun FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 1:20.61 1:20.61 45.13
4 6 3/Jun FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:20.85 1:20.85 49.12
5 18 4/Jun FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:20.88 1:20.88 49.62
6 12 5/Jun FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:20.98 1:20.98 51.29
7 15 2/Sen FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:21.13 1:21.13 53.78
8 4 3/Sen FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:21.16 1:21.16 54.28
9 10 6/Jun FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:21.24 1:21.24 55.62
10 44 1/Cad FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:21.86 1:21.86 65.94
11 41 2/Cad FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:21.90 1:21.90 66.60
12 8 7/Jun FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:21.95 1:21.95 67.43
13 5 8/Jun FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA CS SAISIES 1:21.99 1:21.99 68.10
14 1 3/Cad FIS194866 1994 GALAND NOE Antoine FRA AP GAP ORCIERES 1:22.13 1:22.13 70.43
15 13 9/Jun FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:22.30 1:22.30 73.26
16 34 10/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:22.39 1:22.39 74.76
17 29 4/Cad FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:22.40 1:22.40 74.92
17 35 11/Jun FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND 1:22.40 1:22.40 74.92
19 21 12/Jun FIS194618 1993 DUVILLARD Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:22.42 1:22.42 75.26
20 22 13/Jun FIS194666 1993 DELBERGHE Willy FRA EQ SC MERIBEL 1:22.43 1:22.43 75.42
21 17 5/Cad FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA AP SERRE CHEVAL 1:22.47 1:22.47 76.09
22 75 14/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:22.50 1:22.50 76.59
23 47 6/Cad FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA AP EC CHAMPSAUR 1:22.52 1:22.52 76.92
24 19 15/Jun FIS194722 1993 COURBIS Mael FRA SA CO VAL THO 1:22.53 1:22.53 77.09
25 24 16/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:22.60 1:22.60 78.25
25 25 16/Jun FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 1:22.60 1:22.60 78.25
25 33 16/Jun FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 1:22.60 1:22.60 78.25
28 11 19/Jun FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO 1:22.69 1:22.69 79.75
29 36 20/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 1:22.80 1:22.80 81.58
30 106 7/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 1:23.06 1:23.06 85.91
31 31 21/Jun FIS194630 1993 BERTRAND Dimitri FRA MB SC MORZ AVO 1:23.11 1:23.11 86.74
32 26 22/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:23.13 1:23.13 87.08
33 61 8/Cad FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:23.15 1:23.15 87.41
34 51 9/Cad FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:23.36 1:23.36 90.90
35 39 10/Cad FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL 1:23.43 1:23.43 92.07
36 23 23/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.45 1:23.45 92.40
37 65 24/Jun FIS194735 1993 LEDUC Maxime FRA MV US VENTRON 1:23.46 1:23.46 92.57
38 2 25/Jun FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:23.52 1:23.52 93.57
39 103 11/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:23.62 1:23.62 95.23
40 45 12/Cad FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 1:23.63 1:23.63 95.40
41 54 26/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 1:23.64 1:23.64 95.57
42 83 13/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:23.66 1:23.66 95.90
43 38 27/Jun FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.88 1:23.88 99.56
44 16 28/Jun FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:23.90 1:23.90 99.89
45 50 29/Jun FIS194631 1993 BARBIN Guillaume FRA MB CS LA CLUSAZ 1:23.96 1:23.96 100.89
46 20 30/Jun FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON 1:23.98 1:23.98 101.22
47 56 14/Cad FIS194851 1994 SANTEIX Louis FRA MB CS MANIGOD 1:24.07 1:24.07 102.72
48 62 15/Cad FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 1:24.10 1:24.10 103.22
49 43 31/Jun FIS194610 1993 PESSEY Anton FRA MB SC GD BORNAN 1:24.12 1:24.12 103.56
50 32 16/Cad FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:24.13 1:24.13 103.72
50 42 32/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 1:24.13 1:24.13 103.72
52 27 33/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:24.19 1:24.19 104.72
53 49 34/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:24.26 1:24.26 105.89
54 79 4/Sen FIS30246 1990 BIRKNER KETELHOHN Jorge F ARG 1:24.35 1:24.35 107.38
55 102 17/Cad FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES 1:24.37 1:24.37 107.72
56 82 18/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:24.44 1:24.44 108.88
56 115 18/Cad FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 1:24.44 1:24.44 108.88
58 30 35/Jun FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:24.48 1:24.48 109.55
59 85 20/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:24.49 1:24.49 109.71
60 55 21/Cad FIS194843 1994 CHASSAING Etienne FRA MB CS LA CLUSAZ 1:24.50 1:24.50 109.88
61 28 36/Jun FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:24.52 1:24.52 110.21
62 37 22/Cad FIS194922 1994 FERRAGE Olivier FRA MB CS CHAMONIX 1:24.57 1:24.57 111.05
63 57 23/Cad FIS194893 1994 PERRET Arnaud FRA SA SC LES ARCS 1:24.65 1:24.65 112.38
64 68 24/Cad FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:24.71 1:24.71 113.38
65 97 25/Cad FIS194870 1994 NARDINI Yannick FRA AP ORRES EMBRUN 1:24.77 1:24.77 114.38
66 48 5/Sen FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:24.85 1:24.85 115.71
67 40 37/Jun FIS194615 1993 DORIEZ Nicolas FRA MB SC CARROZ 1:24.97 1:24.97 117.70
68 52 26/Cad FIS194901 1994 PETIT Thibaut FRA SA SC MERIBEL 1:24.98 1:24.98 117.87
69 53 27/Cad FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:25.02 1:25.02 118.54
70 46 38/Jun FIS221045 1993 THOMPSON Matthew GBR 1:25.09 1:25.09 119.70
71 89 28/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:25.12 1:25.12 120.20
72 98 29/Cad FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 1:25.15 1:25.15 120.70
73 107 30/Cad FIS6190050 1995 DELHOME Robin FRA DA VILLARDELANS 1:25.24 1:25.24 122.20
74 96 31/Cad FIS194986 1995 CHIRAT Ivan FRA MB SC GD BORNAN 1:25.25 1:25.25 122.37
75 63 32/Cad FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL 1:25.28 1:25.28 122.86
75 104 32/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:25.28 1:25.28 122.86
77 64 34/Cad FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:25.33 1:25.33 123.70
78 59 35/Cad FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:25.62 1:25.62 128.52
79 95 36/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 1:25.69 1:25.69 129.69
80 73 37/Cad FIS110324 1994 VON APPEN Henrik CHI 1:25.71 1:25.71 130.02
81 110 38/Cad FIS6190042 1995 PIJOLET Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 1:25.82 1:25.82 131.85
82 58 39/Cad FIS194900 1994 LAUER Robin FRA SA SC MERIBEL 1:25.86 1:25.86 132.52
83 100 40/Cad FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 1:25.87 1:25.87 132.69
84 80 41/Cad FIS6190125 1995 BOULLOUD Robin FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:25.99 1:25.99 134.68
85 112 42/Cad FIS6190017 1995 FRICK Medhi Yan FRA AP SERRE CHEVAL 1:26.01 1:26.01 135.02
86 67 43/Cad FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS 1:26.03 1:26.03 135.35
87 94 44/Cad FIS6291708 1995 POLLI Tommaso ITA 1:26.04 1:26.04 135.52
88 81 45/Cad FIS6190013 1995 BROQUEDIS Adrien FRA AP ORRES EMBRUN 1:26.08 1:26.08 136.18
89 92 46/Cad FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:26.28 1:26.28 139.51
90 70 39/Jun FIS220985 1992 GUNN Cameron GBR 1:26.32 1:26.32 140.18
91 117 40/Jun FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 1:26.34 1:26.34 140.51
92 71 41/Jun FIS110269 1991 CARVALLO Nicolas CHI 1:26.35 1:26.35 140.68
93 99 47/Cad FIS20394 1995 BARIOS Gabriel AND 1:26.49 1:26.49 143.01
94 69 42/Jun FIS221050 1993 RYAN Euan GBR 1:26.52 1:26.52 143.51
94 93 48/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:26.52 1:26.52 143.51
96 84 49/Cad FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 1:26.55 1:26.55 144.00
97 87 50/Cad FIS6190118 1995 BOUSSON Louis FRA SA CS MTCHAVIN 1:26.57 1:26.57 144.34
98 86 51/Cad FIS194926 1994 LACHAUX Loic FRA MJ SC J.GESSIEN 1:26.79 1:26.79 148.00
99 66 52/Cad FIS194850 1994 MATELON Quentin FRA MB CS MANIGOD 1:26.85 1:26.85 149.00
100 76 53/Cad FIS20378 1994 ESTEVE JORDANA Axel AND 1:26.94 1:26.94 150.50
101 108 54/Cad FIS6190063 1995 PONTHIEU Thibault FRA SA US ROSIERE 1:27.09 1:27.09 152.99
102 90 55/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 1:27.17 1:27.17 154.33
103 77 56/Cad FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO 1:27.49 1:27.49 159.65
104 109 57/Cad FIS6190010 1995 AUGUSTIN Clement FRA AP SAUZE BARCEL 1:27.68 1:27.68 162.81
105 88 58/Cad FIS194845 1994 REGARD Damien FRA MB SC CARROZ 1:27.86 1:27.86 165.81
106 111 43/Jun FIS220981 1992 RICHARDSON Charles Willia GBR 1:27.90 1:27.90 166.48
107 74 44/Jun FIS221010 1992 MCWHIRTER Scott GBR 1:28.38 1:28.38 174.47
108 113 59/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:28.42 1:28.42 175.13
109 114 60/Cad FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND 1:28.47 1:28.47 175.96
110 91 61/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:29.88 1:29.88 199.44
111 116 45/Jun FIS151004 1993 JURICA Vit CZE 1:33.50 1:33.50 259.69
112 78 1/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:36.34 1:36.34 306.97
113 3 6/Sen FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:38.43 1:38.43 341.76
Abandons
60 FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE
105 FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ
Non partants
72 FIS194838 1994 BAILLY SALINS Guillaume FRA MB SC COMBLOUX
101 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES