Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GP TIGNES - Samse Speed Ski Tour

Tignes

SC Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GUT MARCO (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)
Dir. Epreuve :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN
Départ :
2662
Arrivée :
2105
Dénivelé :
557
Homologation :
9485/02/10

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
10h15
Traceur :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)
Ouvreurs A :
TISSIER LORRAINE (FRA)
Ouvreurs B :
CHARRIERE MAXIME (FRA)
Ouvreurs C :
CHARRIERE MICKAEL (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
beau
Neige :
dure

Manche 2

Nombre de Portes :
43
Heure de Départ :
13H45
Traceur :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Ouvreurs A :
GUINET GRAZIELLA (FRA)
Ouvreurs B :
GAUCHE LAURA (FRA)
Ouvreurs C :
BLANCHARD COLINE (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
45.4400

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/Sen FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA SA VAL D'ISERE 1:19.68 36.42 1:56.10 45.44
2 13 1/Jun FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:21.26 35.22 1:56.48 49.14
3 3 2/Jun FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:19.93 36.99 1:56.92 53.42
4 15 2/Sen FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:20.93 36.16 1:57.09 55.08
5 4 3/Jun FIS194666 1993 DELBERGHE Willy FRA EQ SC MERIBEL 1:20.75 36.57 1:57.32 57.31
6 2 4/Jun FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA CS SAISIES 1:21.17 36.19 1:57.36 57.70
7 11 5/Jun FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:20.63 36.74 1:57.37 57.80
8 17 6/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 1:21.79 35.77 1:57.56 59.65
9 20 7/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:21.68 35.91 1:57.59 59.94
9 22 7/Jun FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:21.85 35.74 1:57.59 59.94
11 5 9/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:21.24 36.45 1:57.69 60.92
11 26 9/Jun FIS194630 1993 BERTRAND Dimitri FRA MB SC MORZ AVO 1:22.34 35.35 1:57.69 60.92
13 84 11/Jun FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND 1:22.17 35.57 1:57.74 61.40
14 1 12/Jun FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:20.76 37.15 1:57.91 63.06
15 10 13/Jun FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:20.65 37.51 1:58.16 65.49
16 44 14/Jun FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 1:22.35 36.81 1:59.16 75.22
17 33 1/Cad FIS194866 1994 GALAND NOE Antoine FRA AP GAP ORCIERES 1:22.21 36.98 1:59.19 75.51
18 29 15/Jun FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:21.61 37.61 1:59.22 75.81
19 37 16/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:22.34 36.94 1:59.28 76.39
20 19 17/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.46 36.03 1:59.49 78.43
20 57 2/Cad FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:21.95 37.54 1:59.49 78.43
22 30 3/Cad FIS194901 1994 PETIT Thibaut FRA SA SC MERIBEL 1:22.68 36.93 1:59.61 79.60
23 25 18/Jun FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:22.72 37.13 1:59.85 81.94
24 32 4/Cad FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:23.24 36.67 1:59.91 82.52
25 73 19/Jun FIS194631 1993 BARBIN Guillaume FRA MB CS LA CLUSAZ 1:23.08 36.95 2:00.03 83.69
26 58 20/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:23.45 37.06 2:00.51 88.36
27 41 21/Jun FIS194615 1993 DORIEZ Nicolas FRA MB SC CARROZ 1:22.96 37.75 2:00.71 90.31
28 64 5/Cad FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:22.90 37.92 2:00.82 91.38
29 48 6/Cad FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:23.29 37.68 2:00.97 92.84
30 39 7/Cad FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL 1:23.49 38.04 2:01.53 98.29
31 34 22/Jun FIS194735 1993 LEDUC Maxime FRA MV US VENTRON 1:23.55 38.04 2:01.59 98.87
32 38 23/Jun FIS194618 1993 DUVILLARD Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:22.64 39.54 2:02.18 104.62
33 88 8/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:23.16 39.33 2:02.49 107.63
34 50 9/Cad FIS194843 1994 CHASSAING Etienne FRA MB CS LA CLUSAZ 1:23.51 39.06 2:02.57 108.41
35 106 10/Cad FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:25.42 37.54 2:02.96 112.21
36 35 11/Cad FIS194900 1994 LAUER Robin FRA SA SC MERIBEL 1:24.76 38.33 2:03.09 113.47
37 63 12/Cad FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:23.88 39.50 2:03.38 116.30
38 102 13/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 1:23.69 40.61 2:04.30 125.25
39 61 24/Jun FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:23.46 40.98 2:04.44 126.61
40 76 14/Cad FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO 1:26.40 38.46 2:04.86 130.70
41 95 15/Cad FIS6190042 1995 PIJOLET Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 1:25.47 39.52 2:04.99 131.97
42 113 16/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:25.71 39.39 2:05.10 133.04
43 70 17/Cad FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS 1:25.05 40.08 2:05.13 133.33
44 43 18/Cad FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:22.56 42.59 2:05.15 133.52
45 80 19/Cad FIS110324 1994 VON APPEN Henrik CHI 1:24.66 40.50 2:05.16 133.62
46 87 20/Cad FIS20394 1995 BARIOS Gabriel AND 1:25.22 40.25 2:05.47 136.64
47 68 25/Jun FIS110269 1991 CARVALLO Nicolas CHI 1:25.88 39.71 2:05.59 137.81
47 83 21/Cad FIS194845 1994 REGARD Damien FRA MB SC CARROZ 1:26.77 38.82 2:05.59 137.81
49 109 22/Cad FIS6190125 1995 BOULLOUD Robin FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:25.52 40.16 2:05.68 138.68
50 115 23/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 1:26.41 39.31 2:05.72 139.07
51 78 24/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:26.52 39.76 2:06.28 144.52
52 92 25/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 1:25.31 41.17 2:06.48 146.47
53 72 26/Cad FIS194850 1994 MATELON Quentin FRA MB CS MANIGOD 1:26.06 40.97 2:07.03 151.82
54 67 26/Jun FIS194610 1993 PESSEY Anton FRA MB SC GD BORNAN 1:23.95 43.13 2:07.08 152.31
55 96 27/Cad FIS6190013 1995 BROQUEDIS Adrien FRA AP ORRES EMBRUN 1:26.50 42.03 2:08.53 166.42
56 97 28/Cad FIS6190050 1995 DELHOME Robin FRA DA VILLARDELANS 1:25.01 43.86 2:08.87 169.73
57 94 29/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:23.86 46.55 2:10.41 184.72
58 90 30/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:23.91 50.54 2:14.45 224.04
59 103 31/Cad FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND 1:27.09 1:00.51 2:27.60 352.03
Abandons
6 FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 1:21.70
7 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 1:20.27
12 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:22.92
14 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:22.01
16 FIS194722 1993 COURBIS Mael FRA SA CO VAL THO 1:21.90
18 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:24.00
21 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO 1:21.21
23 FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON 1:23.53
24 FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA AP SERRE CHEVAL 1:21.46
27 FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.41
31 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:22.12
42 FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA AP EC CHAMPSAUR 1:22.60
46 FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 1:23.62
47 FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 1:23.17
49 FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:23.01
51 FIS221045 1993 THOMPSON Matthew GBR 1:24.60
52 FIS194851 1994 SANTEIX Louis FRA MB CS MANIGOD 1:23.87
54 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:21.97
55 FIS194870 1994 NARDINI Yannick FRA AP ORRES EMBRUN
56 FIS194922 1994 FERRAGE Olivier FRA MB CS CHAMONIX
60 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:24.25
62 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:24.24
65 FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:26.54
69 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 1:24.17
71 FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:24.36
74 FIS151004 1993 JURICA Vit CZE 1:28.45
75 FIS20378 1994 ESTEVE JORDANA Axel AND 1:26.74
77 FIS30246 1990 BIRKNER KETELHOHN Jorge F ARG 1:23.57
81 FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 1:25.09
82 FIS6190063 1995 PONTHIEU Thibault FRA SA US ROSIERE 1:25.88
86 FIS221010 1992 MCWHIRTER Scott GBR 1:27.00
89 FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 1:25.54
91 FIS194986 1995 CHIRAT Ivan FRA MB SC GD BORNAN 1:24.76
99 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 1:25.03
101 FIS6190118 1995 BOUSSON Louis FRA SA CS MTCHAVIN
104 FIS6291708 1995 POLLI Tommaso ITA 1:25.38
105 FIS194926 1994 LACHAUX Loic FRA MJ SC J.GESSIEN 1:25.86
107 FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:24.90
108 FIS220981 1992 RICHARDSON Charles Willia GBR 1:27.85
110 FIS6190017 1995 FRICK Medhi Yan FRA AP SERRE CHEVAL 1:24.82
111 FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 1:27.13
112 FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 1:24.43
114 FIS221050 1993 RYAN Euan GBR 1:25.66
Disqualifiés
28 FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:22.23
40 FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE
59 FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 1:23.54
85 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES
93 FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:23.38
100 FIS6190010 1995 AUGUSTIN Clement FRA AP SAUZE BARCEL 1:26.30
Non partants
8 FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:20.23
36 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL 1:22.61
45 FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.62
53 FIS194893 1994 PERRET Arnaud FRA SA SC LES ARCS 1:25.91
66 FIS220985 1992 GUNN Cameron GBR 1:26.12
79 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:24.75
98 FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:33.90