Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International de Tignes - NJR

TIGNES

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Arbitre :
DISCHINGER FABIEN (SUI)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BELLIN JEAN PIERRE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
DU GLACIER
Départ :
3440
Arrivée :
3190
Dénivelé :
250
Homologation :
7962/12/05

Manche 1

Nombre de Portes :
32
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Ouvreurs A :
BURDILLAT KEVIN (FRA)
Ouvreurs B :
THEOLIER STEVEN (FRA)
Ouvreurs C :
PETIT GERALDINE (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
30
Heure de Départ :
13H00
Traceur :
CORNEC FREDERIC (FRA)
Ouvreurs A :
TISSIER LORRAINE (FRA)
Ouvreurs B :
THEOLIER STEVEN (FRA)
Ouvreurs C :
PETIT GERALDINE (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
23.4300

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 1 1/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 42.23 43.91 1:26.14 23.43
2 14 2/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 43.69 43.00 1:26.69 28.98
3 10 3/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 42.62 44.29 1:26.91 31.21
4 11 4/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 42.75 44.22 1:26.97 31.81
5 15 5/Jun FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 42.71 44.61 1:27.32 35.35
6 9 6/Jun FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 42.57 44.78 1:27.35 35.65
7 27 7/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 44.53 42.83 1:27.36 35.75
8 12 8/Jun FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 42.50 44.87 1:27.37 35.85
9 25 9/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 43.92 43.51 1:27.43 36.46
10 8 10/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 42.93 44.51 1:27.44 36.56
11 58 11/Jun FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO 44.47 43.07 1:27.54 37.57
12 34 12/Jun FIS511975 1993 MOOSER Marc SUI 44.58 43.19 1:27.77 39.89
13 19 13/Jun FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 43.25 44.57 1:27.82 40.40
14 32 14/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 44.29 43.57 1:27.86 40.80
15 24 15/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 44.42 43.50 1:27.92 41.41
16 33 16/Jun FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 44.42 43.69 1:28.11 43.33
16 51 1/Cad FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES 44.31 43.80 1:28.11 43.33
18 22 17/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 43.71 44.52 1:28.23 44.54
19 37 18/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 44.13 44.20 1:28.33 45.55
20 17 19/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 44.09 44.29 1:28.38 46.05
21 6 2/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 43.46 45.06 1:28.52 47.47
22 21 20/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 43.50 45.15 1:28.65 48.78
23 26 21/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 44.16 44.61 1:28.77 49.99
24 7 22/Jun FIS110294 1992 ECHEVERRIA Jose Tomas CHI 44.36 44.58 1:28.94 51.71
25 20 23/Jun FIS194868 1994 HUBAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR 44.40 44.85 1:29.25 54.84
26 38 24/Jun FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 44.63 44.78 1:29.41 56.46
27 30 25/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 44.59 45.24 1:29.83 60.70
28 43 26/Jun FIS194572 1992 SAUTHIER Nicolas FRA MB COMPE CLUSES 44.77 45.46 1:30.23 64.74
29 48 27/Jun FIS512082 1994 REYMOND Marco SUI 44.86 45.42 1:30.28 65.24
30 29 28/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 44.47 45.92 1:30.39 66.35
31 35 3/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 44.91 45.55 1:30.46 67.06
32 52 4/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 45.30 45.38 1:30.68 69.28
33 53 5/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 45.68 46.46 1:32.14 84.03
34 49 29/Jun FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 45.51 46.89 1:32.40 86.65
35 41 30/Jun FIS512065 1994 DUSSEZ Simon SUI 45.55 47.04 1:32.59 88.57
36 60 31/Jun FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 45.72 46.92 1:32.64 89.08
37 39 32/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 45.14 47.73 1:32.87 91.40
38 46 6/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 46.04 46.87 1:32.91 91.81
39 74 7/Cad FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 46.92 47.51 1:34.43 107.16
40 64 8/Cad FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 46.44 48.04 1:34.48 107.66
41 50 9/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 46.55 47.99 1:34.54 108.27
42 57 10/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 46.58 48.09 1:34.67 109.58
43 56 11/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 46.72 48.05 1:34.77 110.59
44 99 12/Cad FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 46.82 48.04 1:34.86 111.50
45 105 13/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 47.07 47.85 1:34.92 112.11
46 95 14/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 46.90 48.03 1:34.93 112.21
47 70 15/Cad FIS512103 1995 DAYER Fancois-Xavier SUI 47.61 47.58 1:35.19 114.83
48 68 16/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 45.90 49.55 1:35.45 117.46
49 59 17/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 47.38 48.47 1:35.85 121.50
50 86 18/Cad FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 47.93 48.37 1:36.30 126.04
51 98 19/Cad FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS 47.79 48.86 1:36.65 129.58
52 97 20/Cad FIS6190312 1996 MICHAUD Pierre FRA MB CS CHAMONIX 47.34 49.35 1:36.69 129.98
53 54 33/Jun FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 49.76 47.24 1:37.00 133.11
54 28 21/Cad FIS110339 1995 ECHEVERRIA Sebastian CHI 46.89 50.35 1:37.24 135.54
55 93 22/Cad FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 48.19 49.17 1:37.36 136.75
56 102 23/Cad FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE 47.89 49.49 1:37.38 136.95
57 106 24/Cad FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ 47.82 49.74 1:37.56 138.77
58 85 25/Cad FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS 48.94 48.75 1:37.69 140.08
59 113 26/Cad FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 48.77 49.03 1:37.80 141.19
60 89 27/Cad FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL 48.46 49.38 1:37.84 141.60
61 90 28/Cad FIS6190284 1996 BOYER Julien FRA MB SC CARROZ 48.45 49.65 1:38.10 144.22
62 115 29/Cad FIS6190258 1996 MALLET Louis FRA DA SC ALPE HUEZ 48.97 49.72 1:38.69 150.18
63 103 30/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 48.11 51.17 1:39.28 156.14
64 91 31/Cad FIS6190335 1996 AYNAUD Sébastien FRA AP CO PRALOUP 49.09 50.33 1:39.42 157.56
65 101 32/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 51.00 48.82 1:39.82 161.60
66 96 33/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 49.25 51.14 1:40.39 167.35
67 71 34/Cad FIS6190009 1995 COUTELEN Jan Alexis FRA AP ST ANTOINE 50.15 50.79 1:40.94 172.91
68 104 35/Cad FIS6190207 1996 DERUAZ Come FRA SA SC VALLOIRE 50.25 50.85 1:41.10 174.52
69 110 36/Cad FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX 50.61 50.63 1:41.24 175.94
70 78 37/Cad FIS6291829 1995 MONTAGNI Tommaso ITA 50.32 51.66 1:41.98 183.41
71 108 38/Cad FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN 50.58 52.24 1:42.82 191.90
72 81 39/Cad FIS6190012 1995 BLANC Damien FRA AP CS RISOUL 51.63 51.52 1:43.15 195.23
73 84 34/Jun FIS6190018 1994 GAMBIN Joris FRA AP ST ANTOINE 51.41 51.91 1:43.32 196.95
74 111 40/Cad FIS6190184 1996 RIGHEZZA Sylvio FRA AP SAUZE BARCEL 52.12 53.59 1:45.71 221.08
Abandons
2 FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA EQ EC CHAMPSAUR 41.92
3 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL
4 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN
5 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA PE SC PIAU 42.44
13 FIS194722 1993 COURBIS Mael FRA SA CO VAL THO 42.95
16 FIS194866 1994 GALLAND NOE Antoine FRA AP GAP ORCIERES 44.82
18 FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL 44.81
23 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS
31 FIS481355 1992 ZHILIN Alexey RUS 45.51
36 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
40 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO
42 FIS221112 1994 MOYNIHAN Nicholas GBR 45.02
45 FIS194683 1993 TERRAL Maxime FRA CE SA BEAUCAIRE
47 FIS221046 1993 JOHN Lewis GBR
55 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 45.92
61 FIS512102 1995 WENGER Adrian SUI 47.78
62 FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR
65 FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS
66 FIS6291286 1994 PRINCIOTTA Alberto ITA 46.46
67 FIS194583 1992 MATHIEU Paco FRA AU SC MONT DORE
69 FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA SC MERIBEL
72 FIS194821 1994 SARRET Antonin FRA DA SC ALPE HUEZ
73 FIS670067 1994 KALYUZHNOV Nikita KAZ 48.91
75 FIS670049 1993 SHMAKOV Vitaliy KAZ
76 FIS670073 1995 SABITOV Ruslan KAZ 51.61
77 FIS670068 1994 KOSTROV Alexandr KAZ 49.39
79 FIS60209 1993 FELLMANN Steve BEL 48.32
80 FIS6291544 1995 CREMONESI Filippo ITA
82 FIS221116 1994 JESSE Zak GBR 49.86
83 FIS6190000 1995 VIEILLARD Pierre Teo FRA AU SC LIORAN 50.46
87 FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 46.85
88 FIS6292216 1996 FENILI Fabio ITA
92 FIS60244 1996 DE WIT Thibault BEL 52.61
94 FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE
100 FIS6190281 1996 SOCIE Jules FRA MB CS FLAINE
107 FIS6190167 1996 MARI Romain FRA CA ISOLA 2000
109 FIS6190210 1996 GERACI Hugo FRA SA VAL D'ISERE
112 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL
114 FIS6292215 1996 GASATI Massimilano ITA 53.35
116 FIS151109 1995 KLEMS Vaclav CZE
Disqualifiés
44 FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI
63 FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX