Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International de Tignes - Hommes

TIGNES

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FEMY CHRISTIAN (CAN)
Arbitre :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
DU GLACIER
Départ :
3440
Arrivée :
3190
Dénivelé :
250
Homologation :
7962/12/05

Manche 1

Nombre de Portes :
30
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
GUILLOT PATRIQUE (FRA)
Ouvreurs A :
TISSIER LORRAINE (FRA)
Ouvreurs B :
PETIT GERALDINE (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
31
Heure de Départ :
12H30
Traceur :
BRENIER SEBASTIEN (FRA)
Ouvreurs A :
TISSIER LORRAINE (FRA)
Ouvreurs B :
PETIT GERALDINE (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
22.3600

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 5 1/Sen FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 41.07 43.82 1:24.89 22.36
2 4 1/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 40.95 44.29 1:25.24 25.95
3 22 2/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 41.97 43.51 1:25.48 28.41
4 8 2/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 41.85 43.94 1:25.79 31.58
5 3 3/Sen FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 41.70 44.13 1:25.83 31.99
6 6 4/Sen FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 41.95 43.94 1:25.89 32.61
7 30 5/Sen FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 42.24 43.66 1:25.90 32.71
8 10 3/Jun FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 41.75 44.20 1:25.95 33.22
9 14 4/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 42.02 43.98 1:26.00 33.74
10 2 5/Jun FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 41.54 44.63 1:26.17 35.48
11 9 6/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 41.82 44.45 1:26.27 36.50
12 13 7/Jun FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 42.03 44.30 1:26.33 37.12
13 7 6/Sen FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA EQ COURCHEVEL 42.07 44.29 1:26.36 37.43
14 11 8/Jun FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 42.53 43.87 1:26.40 37.84
15 18 9/Jun FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 42.72 43.81 1:26.53 39.17
16 23 10/Jun FIS194514 1992 LELEU Theo FRA PE SC PIAU 43.00 43.75 1:26.75 41.42
17 16 7/Sen FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 42.51 44.26 1:26.77 41.63
18 36 11/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 43.28 43.56 1:26.84 42.34
19 39 12/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 43.26 43.81 1:27.07 44.70
20 25 13/Jun FIS194866 1994 GALLAND NOE Antoine FRA AP GAP ORCIERES 43.03 44.31 1:27.34 47.47
21 33 14/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 43.47 43.90 1:27.37 47.78
22 32 15/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 43.27 44.23 1:27.50 49.11
23 27 16/Jun FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL 42.94 44.63 1:27.57 49.83
24 35 17/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 43.39 44.21 1:27.60 50.13
25 12 8/Sen FIS110266 1991 ANGUITA Martin CHI 43.02 44.98 1:28.00 54.23
26 72 18/Jun FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO 43.67 44.53 1:28.20 56.28
27 20 19/Jun FIS194722 1993 COURBIS Mael FRA SA CO VAL THO 42.95 45.71 1:28.66 61.00
28 38 20/Jun FIS561291 1993 GROSELJ Zan SLO 43.48 45.34 1:28.82 62.64
29 51 21/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 43.60 45.43 1:29.03 64.79
30 47 22/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 44.02 45.47 1:29.49 69.50
31 29 9/Sen FIS481002 1988 ZABOLOTSKIKH Dmitry RUS 44.09 45.78 1:29.87 73.40
32 37 23/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 43.60 46.28 1:29.88 73.50
33 54 24/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 44.50 46.56 1:31.06 85.59
34 75 25/Jun FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 44.79 46.36 1:31.15 86.52
35 56 26/Jun FIS221112 1994 MOYNIHAN Nicholas GBR 44.21 47.01 1:31.22 87.23
36 45 27/Jun FIS481355 1992 ZHILIN Alexey RUS 44.51 46.83 1:31.34 88.46
37 53 1/Cad FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 45.01 46.49 1:31.50 90.10
38 82 2/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 44.83 46.93 1:31.76 92.77
39 66 3/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 45.22 46.91 1:32.13 96.56
40 71 4/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 45.99 47.20 1:33.19 107.42
41 46 10/Sen FIS110268 1991 CARVALLO Benjamin CHI 45.02 48.30 1:33.32 108.76
42 63 5/Cad FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES 44.25 49.32 1:33.57 111.32
43 80 28/Jun FIS6291286 1994 PRINCIOTTA Alberto ITA 45.79 47.83 1:33.62 111.83
44 70 6/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 46.11 47.66 1:33.77 113.37
45 100 7/Cad FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE 46.11 47.67 1:33.78 113.47
46 77 8/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 45.92 48.19 1:34.11 116.85
47 84 9/Cad FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA SC MERIBEL 45.95 48.54 1:34.49 120.75
48 99 10/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 46.82 48.08 1:34.90 124.95
49 109 11/Cad FIS6190210 1996 GERACI Hugo FRA SA VAL D'ISERE 46.01 49.37 1:35.38 129.87
50 106 12/Cad FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ 46.84 48.97 1:35.81 134.27
51 74 13/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 46.35 49.72 1:36.07 136.94
52 87 29/Jun FIS670067 1994 KALYUZHNOV Nikita KAZ 46.88 49.33 1:36.21 138.37
53 85 14/Cad FIS6190009 1995 COUTELEN Jan Alexis FRA AP ST ANTOINE 47.49 49.24 1:36.73 143.70
54 104 15/Cad FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN 47.34 49.92 1:37.26 149.13
55 102 16/Cad FIS710353 1996 SLJIVIC Marko BIH 48.40 49.19 1:37.59 152.52
56 111 17/Cad FIS6190312 1996 MICHAUD Pierre FRA MB CS CHAMONIX 48.41 49.71 1:38.12 157.95
57 118 18/Cad FIS6291942 1996 SAVIO Davide ITA 48.90 49.76 1:38.66 163.48
58 95 19/Cad FIS6291544 1995 CREMONESI Filippo ITA 48.21 50.54 1:38.75 164.41
59 93 20/Cad FIS6291829 1995 MONTAGNI Tommaso ITA 48.57 50.59 1:39.16 168.61
60 97 21/Cad FIS6190000 1995 VIEILLARD Pierre Teo FRA AU SC LIORAN 48.72 50.96 1:39.68 173.94
61 112 22/Cad FIS6292216 1996 FENILI Fabio ITA 49.50 52.65 1:42.15 199.25
Abandons
1 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL 41.62
15 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 42.33
19 FIS110294 1992 ECHEVERRIA Jose Tomas CHI 43.33
21 FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA EQ EC CHAMPSAUR 42.06
24 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE
26 FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 44.04
28 FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 43.49
31 FIS194868 1994 HUBAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR 44.80
34 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 43.64
41 FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 44.15
42 FIS6291056 1994 CROESE Riccardo ITA 44.38
43 FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 43.49
44 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL
48 FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S
49 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 43.71
50 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
52 FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 43.95
55 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO
57 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 44.88
58 FIS194572 1992 SAUTHIER Nicolas FRA MB COMPE CLUSES 44.79
60 FIS194683 1993 TERRAL Maxime FRA CE SA BEAUCAIRE 45.50
62 FIS221046 1993 JOHN Lewis GBR 45.92
64 FIS561262 1992 LUZAR Matjaz SLO
65 FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL
67 FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 44.90
68 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 45.44
69 FIS6291524 1995 ARZILLO Flavio ITA 46.92
73 FIS194385 1990 SARREMEJANE Nicolas FRA PO SC LOURDAIS 47.50
76 FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 46.86
78 FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 45.60
79 FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 45.56
81 FIS6291060 1994 LORENZI Samuel ITA 46.78
83 FIS6291449 1995 QUIRINO Umberto ITA
86 FIS194821 1994 SARRET Antonin FRA DA SC ALPE HUEZ 47.87
88 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 45.65
89 FIS670049 1993 SHMAKOV Vitaliy KAZ
90 FIS151109 1995 KLEMS Vaclav CZE 48.88
91 FIS670073 1995 SABITOV Ruslan KAZ 48.83
92 FIS670068 1994 KOSTROV Alexandr KAZ 47.59
96 FIS221116 1994 JESSE Zak GBR
98 FIS6190018 1994 GAMBIN Joris FRA AP ST ANTOINE 49.76
105 FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 46.78
107 FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C
110 FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX 48.89
115 FIS710352 1996 KLACAR Boris BIH 51.40
116 FIS6292215 1996 GASATI Massimilano ITA
117 FIS6190258 1996 MALLET Louis FRA DA SC ALPE HUEZ 48.23
119 FIS6190281 1996 SOCIE Jules FRA MB CS FLAINE
120 FIS221001 1991 SIMPSON Elliot GBR
Disqualifiés
17 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT
40 FIS110339 1995 ECHEVERRIA Sebastian CHI 46.04
61 FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE
94 FIS60209 1993 FELLMANN Steve BEL
101 FIS6190284 1996 BOYER Julien FRA MB SC CARROZ 46.88
Non partants
59 FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI
103 FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB
108 FIS60244 1996 DE WIT Thibault BEL 50.32
113 FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB
114 FIS6190167 1996 MARI Romain FRA CA ISOLA 2000