Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International de Tignes - Hommes

TIGNES

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FEMY CHRISTIAN (CAN)
Arbitre :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
 
Départ :
3440
Arrivée :
3190
Dénivelé :
250
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
31
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
MELQUIOND BENJ (FRA)
Ouvreurs A :
GARDET CHARLENE (FRA)
Ouvreurs B :
GERACI HUGO (FRA)
Ouvreurs C :
FORNI JOSEPHINE (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
31
Heure de Départ :
12H15
Traceur :
NOCENTI CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
HUDRY PAULINE (FRA)
Ouvreurs B :
GAUCHE LAURA (FRA)
Ouvreurs C :
PICCARD LUCIE (FRA)
Ouvreurs D :
MACOIN SARAH (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
25.0800

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 3 1/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 41.58 44.06 1:25.64 25.08
2 13 2/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 42.11 43.63 1:25.74 26.10
3 2 3/Jun FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 42.07 43.93 1:26.00 28.74
4 7 1/Sen FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 41.66 44.50 1:26.16 30.36
4 14 1/Sen FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 41.97 44.19 1:26.16 30.36
6 6 4/Jun FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 42.14 44.10 1:26.24 31.18
7 8 3/Sen FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 41.71 44.60 1:26.31 31.89
8 4 4/Sen FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA EQ COURCHEVEL 42.16 44.34 1:26.50 33.82
8 18 5/Jun FIS194514 1992 LELEU Theo FRA PE SC PIAU 42.61 43.89 1:26.50 33.82
10 1 6/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 42.26 44.64 1:26.90 37.88
11 25 7/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 42.87 44.22 1:27.09 39.81
12 28 8/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 43.64 43.52 1:27.16 40.52
13 39 9/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 43.36 43.88 1:27.24 41.33
14 34 10/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 43.26 44.01 1:27.27 41.64
15 29 11/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 42.39 44.97 1:27.36 42.55
16 15 5/Sen FIS110266 1991 ANGUITA Martin CHI 43.07 44.43 1:27.50 43.98
17 44 12/Jun FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 43.25 44.34 1:27.59 44.89
18 31 13/Jun FIS561291 1993 GROSELJ Zan SLO 43.60 44.20 1:27.80 47.02
19 11 14/Jun FIS110294 1992 ECHEVERRIA Jose Tomas CHI 43.55 44.54 1:28.09 49.97
20 20 15/Jun FIS194866 1994 GALLAND NOE Antoine FRA AP GAP ORCIERES 42.95 45.17 1:28.12 50.27
21 36 16/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 43.55 44.61 1:28.16 50.68
22 22 17/Jun FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL 43.52 44.96 1:28.48 53.93
23 23 6/Sen FIS481002 1988 ZABOLOTSKIKH Dmitry RUS 42.91 45.77 1:28.68 55.96
24 46 18/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 43.65 45.25 1:28.90 58.20
25 19 1/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 43.22 45.88 1:29.10 60.23
26 40 19/Jun FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 43.80 45.70 1:29.50 64.29
27 30 20/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 43.88 45.70 1:29.58 65.11
28 43 21/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 44.62 45.47 1:30.09 70.29
29 69 2/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 44.09 47.10 1:31.19 81.46
30 67 22/Jun FIS6291286 1994 PRINCIOTTA Alberto ITA 44.98 46.59 1:31.57 85.32
31 55 3/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 45.06 46.56 1:31.62 85.83
32 65 4/Cad FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 45.02 46.70 1:31.72 86.85
32 66 4/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 44.87 46.85 1:31.72 86.85
34 51 6/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 44.81 47.10 1:31.91 88.78
35 56 23/Jun FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 44.93 47.61 1:32.54 95.18
36 38 7/Sen FIS110268 1991 CARVALLO Benjamin CHI 45.45 47.26 1:32.71 96.90
37 52 24/Jun FIS221046 1993 JOHN Lewis GBR 45.36 47.51 1:32.87 98.53
38 33 7/Cad FIS110339 1995 ECHEVERRIA Sebastian CHI 45.38 47.74 1:33.12 101.07
39 62 8/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 46.02 47.27 1:33.29 102.79
40 70 9/Cad FIS6291449 1995 QUIRINO Umberto ITA 45.98 47.37 1:33.35 103.40
41 87 10/Cad FIS6291942 1996 SAVIO Davide ITA 46.80 48.02 1:34.82 118.34
42 78 25/Jun FIS670068 1994 KOSTROV Alexandr KAZ 46.62 48.36 1:34.98 119.96
43 71 11/Cad FIS6190009 1995 COUTELEN Jan Alexis FRA AP ST ANTOINE 47.38 47.81 1:35.19 122.10
44 85 12/Cad FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN 46.09 49.69 1:35.78 128.09
45 79 13/Cad FIS6291829 1995 MONTAGNI Tommaso ITA 47.43 49.25 1:36.68 137.23
46 84 14/Cad FIS6292215 1996 GASATI Massimilano ITA 48.59 48.82 1:37.41 144.65
47 76 15/Cad FIS151109 1995 KLEMS Vaclav CZE 47.94 49.76 1:37.70 147.60
48 82 26/Jun FIS6190018 1994 GAMBIN Joris FRA AP ST ANTOINE 47.70 50.10 1:37.80 148.61
49 88 16/Cad FIS6292216 1996 FENILI Fabio ITA 49.12 50.71 1:39.83 169.23
50 89 27/Jun FIS194583 1992 MATHIEU Paco FRA AU SC MONT DORE 46.89 53.94 1:40.83 179.39
Abandons
5 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 41.94
9 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE
10 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 41.53
12 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 41.72
17 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 42.04
21 FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 43.99
24 FIS194868 1994 HUBAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR 44.05
26 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU
27 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 43.31
32 FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE
35 FIS6291056 1994 CROESE Riccardo ITA 44.10
37 FIS481355 1992 ZHILIN Alexey RUS 45.49
45 FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES
48 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 44.04
49 FIS194572 1992 SAUTHIER Nicolas FRA MB COMPE CLUSES
54 FIS561262 1992 LUZAR Matjaz SLO 44.71
58 FIS6291524 1995 ARZILLO Flavio ITA
60 FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO
63 FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 46.33
64 FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX
68 FIS6291060 1994 LORENZI Samuel ITA 46.20
72 FIS194821 1994 SARRET Antonin FRA DA SC ALPE HUEZ
73 FIS670067 1994 KALYUZHNOV Nikita KAZ
74 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES
75 FIS670049 1993 SHMAKOV Vitaliy KAZ
77 FIS670073 1995 SABITOV Ruslan KAZ
80 FIS6291544 1995 CREMONESI Filippo ITA
81 FIS6190000 1995 VIEILLARD Pierre Teo FRA AU SC LIORAN 47.53
83 FIS710352 1996 KLACAR Boris BIH 53.83
86 FIS710353 1996 SLJIVIC Marko BIH
Disqualifiés
16 FIS194722 1993 COURBIS Mael FRA SA CO VAL THO 41.88
50 FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI
53 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES
Non partants
41 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 43.89
42 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
47 FIS221112 1994 MOYNIHAN Nicholas GBR
57 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE
59 FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ
61 FIS194385 1990 SARREMEJANE Nicolas FRA PO SC LOURDAIS