Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

SAMSE SPEED SKI TOUR SUPER G FIS Hommes

VAL D'ISERE

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
ROVEYAZ FRANCOIS (ITA)
Arbitre :
FAYOLLE LIONEL (FRA)
Assistant :
KORFIATIS PETE (USA)
Dir. Epreuve :
VUILLERMOZ GERARD (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
O.K.
Départ :
2408
Arrivée :
1810
Dénivelé :
598
Homologation :
9350/12/09

Manche 1

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
10h30
Traceur :
CASCI PHILIPPE (FRA)
Ouvreurs A :
TISSIER LORAINE (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-7
Température Arrivée :
-4

Pénalité Appliquée :
11.2900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 8 1/Jun FIS6530319 1992 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA 1:22.34 1:22.34 11.29
2 2 1/Sen FIS51332 1987 SCHEIBER Florian AUT 1:22.35 1:22.35 11.42
3 12 2/Sen FIS103512 1984 FRISCH Jeffrey CAN 1:22.48 1:22.48 13.09
4 3 3/Sen FIS561216 1991 KLINE Bostjan SLO 1:22.64 1:22.64 15.15
5 15 4/Sen FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA SA VAL D'ISERE 1:22.67 1:22.67 15.54
6 4 5/Sen FIS54005 1991 STRIEDINGER Otmar AUT 1:22.72 1:22.72 16.18
7 23 6/Sen FIS194190 1990 ROGER Brice FRA EQ CS LA PLAGNE 1:22.84 1:22.84 17.73
8 11 1/Mast-A FIS191746 1981 DE TESSIERES Gauthier FRA EQ DOUA/HUEZ 1:23.00 1:23.00 19.79
9 5 7/Sen FIS53968 1991 BERTHOLD Frederic AUT 1:23.07 1:23.07 20.69
10 16 8/Sen FIS53980 1991 KRIECHMAYR Vincent AUT 1:23.11 1:23.11 21.20
11 14 9/Sen FIS531799 1989 FORD Tommy USA 1:23.20 1:23.20 22.36
12 28 10/Sen FIS294904 1988 PANGRAZZI Paolo ITA 1:23.22 1:23.22 22.62
13 6 11/Sen FIS481705 1983 GLEBOV Alek RUS 1:23.27 1:23.27 23.26
14 1 12/Sen FIS534289 1983 FRANK Chris USA 1:23.44 1:23.44 25.45
15 17 13/Sen FIS421650 1987 BJERKESTRAND Iver NOR 1:23.53 1:23.53 26.61
16 35 14/Sen FIS54009 1991 WALDER Christian AUT 1:23.69 1:23.69 28.67
17 9 2/Jun FIS511847 1992 MANI Nils SUI 1:23.72 1:23.72 29.06
18 18 15/Sen FIS934643 1991 GOLDBERG Jared USA 1:23.74 1:23.74 29.31
19 13 16/Sen FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ EMHM/LESARCS 1:23.76 1:23.76 29.57
20 20 17/Sen FIS930107 1990 GREGORAK Will USA 1:23.86 1:23.86 30.86
20 25 17/Sen FIS531156 1988 TARBERRY Ace USA 1:23.86 1:23.86 30.86
22 41 19/Sen FIS103612 1990 PRIDY Morgan CAN 1:23.90 1:23.90 31.37
23 33 20/Sen FIS511142 1984 LUEOEND Vitus SUI 1:24.10 1:24.10 33.95
24 24 3/Jun FIS54157 1993 DANKLMAIER Daniel AUT 1:24.13 1:24.13 34.33
25 50 21/Sen FIS53981 1991 KROELL Johannes AUT 1:24.27 1:24.27 36.14
26 59 22/Sen FIS511638 1989 TUMLER Thomas SUI 1:24.28 1:24.28 36.26
27 43 23/Sen FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:24.48 1:24.48 38.84
28 29 24/Sen FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:24.50 1:24.50 39.10
29 27 25/Sen FIS491151 1988 DE LA CUESTA Paul SPA 1:24.63 1:24.63 40.77
30 69 26/Sen FIS561217 1991 KOSI Klemen SLO 1:24.64 1:24.64 40.90
31 56 4/Jun FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL 1:25.08 1:25.08 46.56
32 39 5/Jun FIS202469 1992 RENZ Fabio GER 1:25.14 1:25.14 47.34
33 60 6/Jun FIS511981 1993 WEBER Ralph SUI 1:25.31 1:25.31 49.52
34 46 27/Sen FIS202196 1990 BRANDNER Klaus GER 1:25.39 1:25.39 50.55
35 48 28/Sen FIS561214 1991 DEBELAK Tilen SLO 1:25.49 1:25.49 51.84
36 54 29/Sen FIS511753 1991 ANTHAMATTEN Gabriel SUI 1:25.54 1:25.54 52.49
37 78 7/Jun FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 1:25.59 1:25.59 53.13
38 52 30/Sen FIS202695 1990 GIACOMELLI Julian GER 1:25.69 1:25.69 54.42
39 103 2/Mast-A FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ DOUA/MORZAVO 1:25.71 1:25.71 54.67
40 34 31/Sen FIS103752 1991 TROW Andy CAN 1:25.75 1:25.75 55.19
40 40 31/Sen FIS511682 1990 FRAVI Jonas SUI 1:25.75 1:25.75 55.19
42 62 33/Sen FIS350087 1991 KINDLE Nicola LIE 1:25.82 1:25.82 56.09
43 37 34/Sen FIS421750 1988 HAUG Kristian NOR 1:25.86 1:25.86 56.60
44 57 8/Jun FIS422139 1992 KILDE Aleksander Aamo NOR 1:25.88 1:25.88 56.86
45 53 35/Sen FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:25.99 1:25.99 58.28
46 49 36/Sen FIS481196 1991 BYSTROV Andrey RUS 1:26.07 1:26.07 59.31
47 76 9/Jun FIS6290454 1992 HOFER Aaron ITA 1:26.11 1:26.11 59.82
48 67 37/Sen FIS511527 1988 GEHRIG Marc SUI 1:26.13 1:26.13 60.08
49 32 38/Sen FIS291034 1989 PLANK Andy ITA 1:26.17 1:26.17 60.60
50 82 10/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:26.23 1:26.23 61.37
50 99 39/Sen FIS700830 1990 ZAMPA Adam SVK 1:26.23 1:26.23 61.37
52 70 40/Sen FIS20267 1989 ESTEVE Kevin AND 1:26.26 1:26.26 61.75
53 72 41/Sen FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:26.27 1:26.27 61.88
54 89 11/Jun FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:26.53 1:26.53 65.23
55 63 12/Jun FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:26.78 1:26.78 68.45
56 55 42/Sen FIS511671 1990 CASUTT Giancarlo SUI 1:26.80 1:26.80 68.71
57 92 43/Sen FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA EQ SC DEUX ALPE 1:27.08 1:27.08 72.31
58 90 13/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 1:27.17 1:27.17 73.47
59 145 44/Sen FIS934568 1991 RUBIE Brennan USA 1:27.18 1:27.18 73.60
60 77 14/Jun FIS6290350 1992 RAVELLI Andrea ITA 1:27.20 1:27.20 73.85
61 100 15/Jun FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:27.22 1:27.22 74.11
62 108 45/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:27.52 1:27.52 77.97
63 65 46/Sen FIS422039 1991 KYLLINGSTAD Christoffer NOR 1:27.62 1:27.62 79.26
64 88 16/Jun FIS6290540 1993 DE VETTORI Matteo ITA 1:27.77 1:27.77 81.19
64 97 16/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:27.77 1:27.77 81.19
66 112 18/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:27.84 1:27.84 82.09
67 94 19/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:27.91 1:27.91 83.00
68 93 20/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:27.97 1:27.97 83.77
69 98 21/Jun FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO 1:28.04 1:28.04 84.67
70 61 47/Sen FIS481054 1989 MURAVYEV Ivan RUS 1:28.35 1:28.35 88.66
70 79 22/Jun FIS410372 1993 PREBBLE Nick NZL 1:28.35 1:28.35 88.66
72 91 48/Sen FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:29.01 1:29.01 97.16
73 114 23/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:29.31 1:29.31 101.02
74 123 24/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:29.38 1:29.38 101.92
75 128 1/Cad FIS6190210 1996 GERACI Hugo FRA SA VAL D'ISERE 1:29.45 1:29.45 102.82
76 104 25/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:29.48 1:29.48 103.21
77 87 49/Sen FIS410334 1991 PREBBLE Jamie NZL 1:29.64 1:29.64 105.27
78 111 2/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:29.73 1:29.73 106.42
79 117 3/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:29.79 1:29.79 107.20
80 107 26/Jun FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON 1:29.90 1:29.90 108.61
81 132 4/Cad FIS6190287 1996 LARDY Aurelien FRA MB LES HOUCHES 1:30.49 1:30.49 116.21
82 150 5/Cad FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES 1:30.55 1:30.55 116.98
83 124 6/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 1:30.56 1:30.56 117.11
84 121 7/Cad FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES 1:30.60 1:30.60 117.62
85 152 8/Cad FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL 1:30.71 1:30.71 119.04
86 142 9/Cad FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 1:30.77 1:30.77 119.81
87 116 27/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:30.80 1:30.80 120.20
88 135 10/Cad FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS 1:31.02 1:31.02 123.03
89 131 11/Cad FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 1:31.04 1:31.04 123.29
90 146 12/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 1:31.43 1:31.43 128.31
91 127 13/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:31.45 1:31.45 128.57
92 136 14/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 1:31.57 1:31.57 130.11
93 137 28/Jun FIS194868 1994 HUBAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR 1:31.97 1:31.97 135.26
94 115 15/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 1:32.24 1:32.24 138.74
95 148 16/Cad FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 1:32.56 1:32.56 142.86
96 134 17/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 1:32.62 1:32.62 143.63
97 147 18/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 1:33.53 1:33.53 155.34
98 149 19/Cad FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE 1:34.17 1:34.17 163.58
99 141 20/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 1:36.51 1:36.51 193.71
Abandons
7 FIS531452 1989 BIESEMEYER Thomas USA
10 FIS510747 1977 GRUENENFELDER Tobias SUI
19 FIS202125 1988 ZEPNIK Philipp GER
21 FIS53936 1990 DUERAGER Markus AUT
22 FIS54075 1992 KARELLY Mario AUT
30 FIS561199 1990 SOVIC Tomaz SLO
36 FIS990081 1990 CASSE Mattia ITA
38 FIS200272 1989 BRUEDERL Timo GER
42 FIS53933 1990 SCHWEIGER Patrick AUT
44 FIS202290 1991 ACKERMANN Marvin GER
45 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA EQ ISOLA 2000
47 FIS491129 1987 TERRA Ferran SPA
51 FIS220874 1990 BALDWIN TJ GBR
58 FIS422226 1993 BRUSLETTO Martin Olav NOR
64 FIS690161 1991 BREAN Alessandro ITA
66 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL
68 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX
71 FIS103899 1992 SOLOMON Andrew CAN
73 FIS511808 1991 SCHMED Fernando SUI
74 FIS202291 1991 AICHER Lukas GER
75 FIS6290151 1992 BERETTA Carlo ITA
80 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND
81 FIS561254 1992 ZERAK Misel SLO
83 FIS410364 1992 FEASEY Willis NZL
84 FIS103762 1991 WERRY Tyler CAN
85 FIS400281 1991 HEEK, VAN Marvin NED
86 FIS6291029 1994 BATTILANI Henri ITA
95 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN
96 FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND
101 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
102 FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL
105 FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES
106 FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE
109 FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S
110 FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C
113 FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS
118 FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V
119 FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES
120 FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI
122 FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE
125 FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX
126 FIS194657 1993 FRISON ROCHE Carl FRA SA SC ARECHES
129 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE
130 FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL
133 FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ
138 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN
139 FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL
140 FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ
143 FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX
144 FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA SC MERIBEL
151 FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL
Non partants
26 FIS202059 1988 FERSTL Josef GER
31 FIS290998 1980 STAUDACHER Patrick ITA