Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

SAMSE SPEED SKI TOUR LES MENUIRES

LES MENUIRES

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FAVRE STEPHANIE (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
BELSOLA XAVIER (AND)
Dir. Epreuve :
BURDIN ROBERT (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES 4 VENTS
Départ :
2830
Arrivée :
2390
Dénivelé :
440
Homologation :
9515/03/10

Manche 1

Nombre de Portes :
38
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
ROUX VOLLON GREGORY (FRA)
Ouvreurs A :
HUDRY PAULINE (FRA)
Ouvreurs B :
CRETET LAURIANE (FRA)
Ouvreurs C :
BRAISSAND CLARA (FRA)
Ouvreurs D :
LARROUY NOEMIE (FRA)
Ouvreurs E :
ABONDANCE AUDE (FRA)
Temps :
 
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-10
Température Arrivée :
-9

Pénalité Appliquée :
27.0100

Catégorie :
Cad->Sen
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 2 1/Sen FIS380298 1987 SIROKI Tin CRO 1:14.10 1:14.10 27.01
2 6 1/Jun FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA EQ ISOLA 2000 1:14.22 1:14.22 28.73
3 16 2/Jun FIS512014 1993 NIEDERBERGER Bernhard SUI 1:14.47 1:14.47 32.30
4 1 2/Sen FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:14.50 1:14.50 32.73
5 4 3/Jun FIS422120 1992 SAUGESTAD Stian NOR 1:14.68 1:14.68 35.31
6 3 4/Jun FIS422177 1992 OLSEN Joern Lunn NOR 1:14.87 1:14.87 38.02
7 17 5/Jun FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 1:14.97 1:14.97 39.46
8 10 6/Jun FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:15.05 1:15.05 40.60
9 11 3/Sen FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:15.14 1:15.14 41.89
10 33 4/Sen FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA SA CS TOUSSUIRE 1:15.32 1:15.32 44.46
11 7 7/Jun FIS422310 1994 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR 1:15.70 1:15.70 49.90
12 9 8/Jun FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL 1:15.76 1:15.76 50.76
13 18 5/Sen FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:15.89 1:15.89 52.62
14 22 9/Jun FIS511857 1992 JENAL Sandro SUI 1:15.90 1:15.90 52.76
15 5 10/Jun FIS511984 1993 BONVIN Marc SUI 1:15.92 1:15.92 53.05
16 8 11/Jun FIS380318 1992 BRIGOVIC Sebastian CRO 1:16.00 1:16.00 54.19
17 15 6/Sen FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:16.02 1:16.02 54.48
18 24 12/Jun FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:16.04 1:16.04 54.76
19 36 13/Jun FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:16.30 1:16.30 58.48
20 31 14/Jun FIS511996 1993 YULE Daniel SUI 1:16.39 1:16.39 59.77
21 14 7/Sen FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:16.42 1:16.42 60.20
22 23 15/Jun FIS422275 1993 JOHANSEN Ola Buer NOR 1:16.51 1:16.51 61.49
23 45 16/Jun FIS422248 1993 BUSENGDAL Vegard NOR 1:16.69 1:16.69 64.06
24 21 8/Sen FIS491356 1990 CARRERAS Pol SPA 1:16.83 1:16.83 66.06
25 25 17/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:16.87 1:16.87 66.63
26 38 18/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:16.88 1:16.88 66.78
27 20 19/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:16.90 1:16.90 67.06
28 32 9/Sen FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA EQ SC DEUX ALPE 1:16.91 1:16.91 67.21
29 13 20/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 1:16.93 1:16.93 67.49
29 62 10/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:16.93 1:16.93 67.49
31 12 21/Jun FIS422112 1992 PATRICKSSON Aksel NOR 1:16.94 1:16.94 67.64
32 29 22/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 1:16.97 1:16.97 68.07
33 55 11/Sen FIS193986 1989 PLACE Francois FRA EQ CREST VOLAND 1:16.99 1:16.99 68.35
34 35 23/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:17.02 1:17.02 68.78
35 26 24/Jun FIS511990 1993 MARX Laurent SUI 1:17.09 1:17.09 69.78
36 66 12/Sen FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA EQ COURCHEVEL 1:17.17 1:17.17 70.93
37 68 25/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:17.19 1:17.19 71.21
38 50 26/Jun FIS422301 1994 HAUGEN Per Torstein NOR 1:17.23 1:17.23 71.78
39 27 27/Jun FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 1:17.24 1:17.24 71.93
40 28 28/Jun FIS512063 1994 BONVIN Anthony SUI 1:17.25 1:17.25 72.07
41 42 29/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:17.28 1:17.28 72.50
42 56 1/Mast-A FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ DOUA/MORZAVO 1:17.31 1:17.31 72.93
43 64 30/Jun FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:17.42 1:17.42 74.50
44 73 13/Sen FIS380290 1985 SAMSAL Dalibor CRO 1:17.56 1:17.56 76.51
45 41 31/Jun FIS512062 1994 BELLWALD Emanuel SUI 1:17.63 1:17.63 77.51
46 34 32/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:17.74 1:17.74 79.08
47 39 33/Jun FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZ AVO 1:17.76 1:17.76 79.37
48 91 1/Cad FIS6190210 1996 GERACI Hugo FRA SA VAL D'ISERE 1:17.77 1:17.77 79.51
49 37 14/Sen FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND 1:17.78 1:17.78 79.65
50 60 34/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:17.92 1:17.92 81.66
51 51 35/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:17.99 1:17.99 82.66
52 52 2/Cad FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL 1:18.05 1:18.05 83.51
53 58 36/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:18.09 1:18.09 84.09
54 63 37/Jun FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 1:18.12 1:18.12 84.52
55 30 15/Sen FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:18.16 1:18.16 85.09
55 59 38/Jun FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:18.16 1:18.16 85.09
57 53 39/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 1:18.26 1:18.26 86.52
58 40 40/Jun FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:18.36 1:18.36 87.95
59 47 16/Sen FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:18.47 1:18.47 89.52
60 44 41/Jun FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:18.51 1:18.51 90.10
61 61 3/Cad FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 1:18.63 1:18.63 91.81
62 92 42/Jun FIS194752 1993 HANSE Arthur FRA MB LES GETS S.C 1:18.67 1:18.67 92.38
63 75 43/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:18.75 1:18.75 93.53
64 67 4/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:18.80 1:18.80 94.24
65 88 44/Jun FIS194657 1993 FRISON ROCHE Carl FRA SA SC ARECHES 1:18.95 1:18.95 96.39
66 78 5/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 1:18.97 1:18.97 96.68
67 81 45/Jun FIS194514 1992 LELEU Theo FRA PE SC PIAU 1:19.00 1:19.00 97.10
68 83 6/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:19.04 1:19.04 97.68
69 71 46/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:19.07 1:19.07 98.11
70 76 7/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:19.14 1:19.14 99.11
71 43 17/Sen FIS30271 1991 MURTAGH Rodrigo ARG 1:19.15 1:19.15 99.25
72 54 18/Sen FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:19.16 1:19.16 99.39
73 57 19/Sen FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:19.24 1:19.24 100.54
74 93 8/Cad FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 1:19.26 1:19.26 100.82
75 48 9/Cad FIS512104 1995 ANTONIN Benoit SUI 1:19.31 1:19.31 101.54
76 72 47/Jun FIS194572 1992 SAUTHIER Nicolas FRA MB COMPE CLUSES 1:19.35 1:19.35 102.11
77 19 20/Sen FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 1:19.60 1:19.60 105.69
77 95 10/Cad FIS20394 1995 BARIOS Gabriel AND 1:19.60 1:19.60 105.69
79 65 11/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:19.63 1:19.63 106.12
80 105 48/Jun FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 1:19.66 1:19.66 106.55
81 101 49/Jun FIS20379 1994 MISSE XANDRI Jan AND 1:19.67 1:19.67 106.69
82 80 12/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:19.70 1:19.70 107.12
83 89 13/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:19.73 1:19.73 107.55
84 69 50/Jun FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS 1:19.77 1:19.77 108.12
85 74 14/Cad FIS512106 1995 PERRUCHOUD Dylan SUI 1:19.86 1:19.86 109.41
86 94 15/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:19.96 1:19.96 110.84
87 102 16/Cad FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS 1:20.04 1:20.04 111.98
88 85 51/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:20.34 1:20.34 116.27
89 121 17/Cad FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES 1:20.36 1:20.36 116.56
90 86 18/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 1:20.40 1:20.40 117.13
91 126 19/Cad FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 1:20.45 1:20.45 117.85
92 77 52/Jun FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:20.62 1:20.62 120.28
93 79 53/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:20.72 1:20.72 121.71
93 99 20/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 1:20.72 1:20.72 121.71
95 90 21/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:20.80 1:20.80 122.85
96 97 54/Jun FIS221046 1993 JOHN Lewis GBR 1:20.86 1:20.86 123.71
97 87 22/Cad FIS512107 1995 BELLONI Fabio SUI 1:20.96 1:20.96 125.14
98 103 23/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 1:21.04 1:21.04 126.29
99 128 55/Jun FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:21.14 1:21.14 127.72
100 98 24/Cad FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND 1:21.26 1:21.26 129.43
101 125 25/Cad FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 1:21.60 1:21.60 134.30
102 118 26/Cad FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN 1:21.63 1:21.63 134.73
103 127 27/Cad FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE 1:22.01 1:22.01 140.16
104 124 28/Cad FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS 1:22.29 1:22.29 144.17
105 104 56/Jun FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI 1:22.32 1:22.32 144.60
106 122 29/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 1:22.35 1:22.35 145.03
107 120 30/Cad FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA SC MERIBEL 1:22.61 1:22.61 148.75
108 119 31/Cad FIS6190068 1995 JAY Paul FRA SA SC MENUIRES 1:22.63 1:22.63 149.03
109 100 32/Cad FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 1:22.67 1:22.67 149.60
110 110 33/Cad FIS6190064 1995 AMIGUES Tanguy FRA SA CS LA PLAGNE 1:22.86 1:22.86 152.32
111 108 34/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:23.18 1:23.18 156.90
112 113 35/Cad FIS6190333 1996 TRILLOU Adrien FRA CO GAZELEC SC 1:23.28 1:23.28 158.33
113 117 36/Cad FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 1:23.53 1:23.53 161.91
114 114 37/Cad FIS6190208 1996 FEUTRIER Adrien FRA SA SC VALLOIRE 1:23.73 1:23.73 164.77
115 109 38/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 1:23.98 1:23.98 168.34
116 115 39/Cad FIS6190205 1996 CASCALES Corentin FRA SA SC VALLOIRE 1:24.04 1:24.04 169.20
117 116 40/Cad FIS6190207 1996 DERUAZ Come FRA SA SC VALLOIRE 1:24.69 1:24.69 178.50
118 130 57/Jun FIS30319 1994 GOWLAND Santiago Cesar ARG 1:26.10 1:26.10 198.67
119 129 58/Jun FIS30320 1994 BERTANI Juan ARG 1:27.50 1:27.50 218.70
120 111 21/Sen FIS221001 1991 SIMPSON Elliot GBR 1:27.78 1:27.78 222.70
121 131 41/Cad FIS30360 1996 PITA Manuel Tomas ARG 1:29.52 1:29.52 247.59
122 112 2/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:31.06 1:31.06 269.62
Abandons
46 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
70 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE
82 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES
84 FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR
96 FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE
106 FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL
107 FIS194888 1994 AURARD Corentin FRA SA CO VAL THO
123 FIS6190018 1994 GAMBIN Joris FRA AP ST ANTOINE
Non partants
49 FIS20398 1995 VERDU SANCHEZ Joan AND