Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL RISOUL HOMMES

RISOUL

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CARZERI SIMONE (ITA)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BERARD LUC (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES SOURCES
Départ :
2160
Arrivée :
1895
Dénivelé :
265
Homologation :
9343/12/09

Manche 1

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
9H56
Traceur :
GARNERI JEROME (FRA)
Ouvreurs A :
MALLET LOUIS (FRA)
Ouvreurs B :
CERUTTI CAMILLE (FRA)
Ouvreurs C :
DIDELLE MARGAUX (FRA)
Ouvreurs D :
LABERTRANDE SARAH (FRA)
Ouvreurs E :
GERACI HUGO (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
12H47
Traceur :
PELLICIER THOMAS (FRA)
Ouvreurs A :
MALLET LOUIS (FRA)
Ouvreurs B :
CERUTTI CAMILLE (FRA)
Ouvreurs C :
DIDELLE MARGAUX (FRA)
Ouvreurs D :
LABERTRANDE SARAH (FRA)
Ouvreurs E :
GERACI HUGO (FRA)
Température Départ :
-15
Température Arrivée :
-10

Pénalité Appliquée :
19.7700

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/Jun FIS422275 1993 JOHANSEN Ola Buer NOR 1:04.36 1:01.50 2:05.86 19.77
2 11 1/Sen FIS193866 1989 BLANC Norman FRA EQ SC ARECHES 1:04.22 1:01.75 2:05.97 20.53
3 12 2/Jun FIS422310 1994 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR 1:04.85 1:01.85 2:06.70 25.58
4 39 2/Sen FIS511827 1991 ZBINDEN Marco SUI 1:04.78 1:02.00 2:06.78 26.13
5 43 3/Sen FIS680047 1991 BENIAIDZE Alex GEO 1:06.04 1:00.78 2:06.82 26.41
6 17 3/Jun FIS511875 1992 COLLIARD Kevin SUI 1:04.38 1:02.55 2:06.93 27.17
7 4 4/Sen FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:05.20 1:01.99 2:07.19 28.96
8 14 5/Sen FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA EQ COURCHEVEL 1:05.43 1:01.97 2:07.40 30.42
9 13 6/Sen FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:05.53 1:02.06 2:07.59 31.73
10 7 4/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:05.10 1:02.50 2:07.60 31.80
11 26 5/Jun FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL 1:05.92 1:01.74 2:07.66 32.21
12 24 6/Jun FIS422248 1993 BUSENGDAL Vegard NOR 1:05.49 1:02.30 2:07.79 33.11
13 42 7/Jun FIS422301 1994 HAUGEN Per Torstein NOR 1:05.97 1:01.83 2:07.80 33.18
14 19 7/Sen FIS511814 1991 STEIMLE Simon SUI 1:04.88 1:02.97 2:07.85 33.53
15 15 8/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 1:05.50 1:02.55 2:08.05 34.91
16 53 9/Jun FIS511895 1992 MUELLER Joel SUI 1:05.43 1:02.63 2:08.06 34.98
17 16 10/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 1:05.92 1:02.23 2:08.15 35.60
18 50 11/Jun FIS511902 1992 ZENHAEUSERN Ramon SUI 1:05.78 1:02.38 2:08.16 35.67
19 27 8/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:05.91 1:02.31 2:08.22 36.08
20 62 9/Sen FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:05.72 1:02.57 2:08.29 36.57
21 41 10/Sen FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:05.71 1:02.65 2:08.36 37.05
22 58 12/Jun FIS481355 1992 ZHILIN Alexey RUS 1:05.64 1:02.75 2:08.39 37.26
23 6 13/Jun FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 1:05.69 1:02.71 2:08.40 37.33
24 37 14/Jun FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA SA CS SAISIES 1:05.82 1:02.64 2:08.46 37.74
25 21 15/Jun FIS194514 1992 LELEU Theo FRA PE SC PIAU 1:05.71 1:02.80 2:08.51 38.09
26 36 16/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:05.84 1:02.69 2:08.53 38.23
27 18 17/Jun FIS511899 1992 ROCHAT Marc SUI 1:05.26 1:03.55 2:08.81 40.16
28 45 18/Jun FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:05.87 1:03.21 2:09.08 42.03
29 1 19/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:05.63 1:03.60 2:09.23 43.06
30 2 11/Sen FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:06.05 1:03.26 2:09.31 43.62
31 31 1/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 1:06.28 1:03.27 2:09.55 45.28
31 73 1/Cad FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 1:06.25 1:03.30 2:09.55 45.28
33 47 20/Jun FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:06.20 1:03.40 2:09.60 45.62
34 38 12/Sen FIS481002 1988 ZABOLOTSKIKH Dmitry RUS 1:06.34 1:03.27 2:09.61 45.69
35 8 21/Jun FIS422177 1992 OLSEN Joern Lunn NOR 1:06.54 1:03.19 2:09.73 46.52
36 67 22/Jun FIS512062 1994 BELLWALD Emanuel SUI 1:06.38 1:03.38 2:09.76 46.73
37 74 23/Jun FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL 1:06.35 1:03.49 2:09.84 47.28
38 78 3/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:06.72 1:03.14 2:09.86 47.42
39 34 13/Sen FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:06.38 1:03.50 2:09.88 47.56
40 48 24/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:06.46 1:03.47 2:09.93 47.90
41 54 25/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 1:06.54 1:03.48 2:10.02 48.53
41 121 14/Sen FIS293747 1986 FANTINO Giorgio ITA 1:07.01 1:03.01 2:10.02 48.53
43 76 26/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:06.70 1:03.53 2:10.23 49.98
44 71 27/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:06.87 1:03.37 2:10.24 50.05
45 23 15/Sen FIS491356 1990 CARRERAS Pol SPA 1:06.49 1:03.80 2:10.29 50.39
46 82 4/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:07.43 1:02.94 2:10.37 50.95
47 46 28/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:06.73 1:03.71 2:10.44 51.43
48 32 29/Jun FIS511984 1993 BONVIN Marc SUI 1:06.64 1:03.81 2:10.45 51.50
49 52 30/Jun FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:07.33 1:03.20 2:10.53 52.05
50 49 31/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:07.01 1:03.62 2:10.63 52.74
51 51 32/Jun FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 1:06.71 1:03.96 2:10.67 53.02
52 29 16/Sen FIS30271 1991 MURTAGH Rodrigo ARG 1:06.88 1:03.87 2:10.75 53.57
53 10 33/Jun FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:06.88 1:03.88 2:10.76 53.64
54 69 5/Cad FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL 1:06.82 1:04.07 2:10.89 54.54
55 44 34/Jun FIS194868 1994 HUBAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR 1:07.01 1:03.96 2:10.97 55.09
55 65 17/Sen FIS460060 1987 BARBU Alexandru ROU 1:07.19 1:03.78 2:10.97 55.09
57 85 6/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 1:07.45 1:03.63 2:11.08 55.85
58 55 35/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:07.15 1:03.94 2:11.09 55.92
59 64 36/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:07.18 1:04.01 2:11.19 56.61
60 63 7/Cad FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES 1:07.24 1:04.10 2:11.34 57.65
61 93 8/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:07.21 1:04.40 2:11.61 59.52
62 61 9/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:07.11 1:04.55 2:11.66 59.86
63 79 10/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:07.63 1:04.06 2:11.69 60.07
64 88 11/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:07.71 1:04.06 2:11.77 60.62
65 57 37/Jun FIS511890 1992 IMSENG Sebastian SUI 1:06.85 1:04.93 2:11.78 60.69
65 81 12/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:07.58 1:04.20 2:11.78 60.69
67 59 38/Jun FIS30283 1992 FREEMAN CRESPO Ignacio ARG 1:07.61 1:04.25 2:11.86 61.24
68 35 39/Jun FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS 1:07.33 1:04.81 2:12.14 63.18
69 99 13/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:08.34 1:04.38 2:12.72 67.19
70 84 18/Sen FIS80063 1988 LONGHI Jhonatan BRA 1:08.51 1:04.23 2:12.74 67.33
70 96 14/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 1:08.10 1:04.64 2:12.74 67.33
72 86 15/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:07.99 1:04.89 2:12.88 68.30
73 90 40/Jun FIS194640 1993 BURDILLAT Kevin FRA SA COURCHEVEL 1:08.37 1:04.52 2:12.89 68.36
73 97 16/Cad FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA SC MERIBEL 1:08.33 1:04.56 2:12.89 68.36
75 92 17/Cad FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 1:08.38 1:04.71 2:13.09 69.75
76 95 18/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:08.21 1:05.03 2:13.24 70.78
77 98 19/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 1:08.29 1:05.33 2:13.62 73.41
78 103 20/Cad FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 1:08.86 1:04.96 2:13.82 74.79
79 106 21/Cad FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 1:09.11 1:04.79 2:13.90 75.35
80 80 41/Jun FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:08.78 1:05.14 2:13.92 75.48
81 111 22/Cad FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS 1:08.96 1:05.01 2:13.97 75.83
82 83 42/Jun FIS6290168 1992 FORCHERIO Carlo ITA 1:08.41 1:05.57 2:13.98 75.90
83 56 19/Sen FIS690555 1991 PRESSENDO Davide ITA 1:08.11 1:05.88 2:13.99 75.97
84 104 23/Cad FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE 1:08.72 1:05.57 2:14.29 78.04
85 108 24/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 1:09.23 1:05.34 2:14.57 79.98
86 116 25/Cad FIS6190068 1995 JAY Paul FRA SA SC MENUIRES 1:09.11 1:05.47 2:14.58 80.05
87 102 26/Cad FIS6190010 1995 AUGUSTIN Clement FRA AP SAUZE BARCEL 1:09.33 1:05.26 2:14.59 80.12
88 119 27/Cad FIS6190205 1996 CASCALES Corentin FRA SA SC VALLOIRE 1:09.22 1:05.62 2:14.84 81.84
89 117 28/Cad FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL 1:09.13 1:05.74 2:14.87 82.05
90 107 29/Cad FIS6190064 1995 AMIGUES Tanguy FRA SA CS LA PLAGNE 1:09.03 1:05.93 2:14.96 82.67
91 94 30/Cad FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 1:09.26 1:05.76 2:15.02 83.09
92 137 20/Sen FIS291231 1989 ROULPH Vincent ITA 1:09.69 1:05.48 2:15.17 84.12
93 105 31/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 1:10.09 1:05.17 2:15.26 84.75
94 124 32/Cad FIS6190167 1996 MARI Romain FRA CA ISOLA 2000 1:09.72 1:05.67 2:15.39 85.65
95 123 21/Sen FIS194525 1991 ANTON Kevin FRA AP GAZELEC GAP 1:09.48 1:06.22 2:15.70 87.79
96 112 22/Sen FIS194421 1989 TERRAL Alexandre FRA AP SKI ACADEMIE 1:10.75 1:05.05 2:15.80 88.48
97 114 33/Cad FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 1:10.13 1:06.42 2:16.55 93.66
98 122 34/Cad FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS 1:10.13 1:07.03 2:17.16 97.88
99 134 35/Cad FIS6190020 1995 LABERTRANDE Brice FRA AP CS RISOUL 1:10.64 1:07.34 2:17.98 103.55
100 126 36/Cad FIS6190012 1995 BLANC Damien FRA AP CS RISOUL 1:10.53 1:07.46 2:17.99 103.62
101 113 37/Cad FIS6190022 1995 TALOTTA Florian FRA AP ORC MERLETTE 1:10.19 1:07.91 2:18.10 104.38
101 135 37/Cad FIS6190181 1996 LEBRAT Dylan FRA AP ORRES EMBRUN 1:10.89 1:07.21 2:18.10 104.38
103 128 43/Jun FIS194684 1993 VALLET Hugo FRA AP ST ANTOINE 1:10.83 1:07.29 2:18.12 104.52
104 125 39/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 1:10.68 1:07.53 2:18.21 105.14
105 28 44/Jun FIS422112 1992 PATRICKSSON Aksel NOR 1:16.61 1:02.07 2:18.68 108.39
106 109 23/Sen FIS194271 1991 COMBES Aurelien FRA AP ASPTT GAP 1:11.41 1:07.28 2:18.69 108.46
107 130 40/Cad FIS6190254 1995 LAFAY Florent FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:11.40 1:07.30 2:18.70 108.53
108 120 41/Cad FIS6190214 1996 BARONNET Gabin FRA SA CS LA NORMA 1:12.07 1:07.62 2:19.69 115.37
109 89 42/Cad FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES 1:07.78 1:12.91 2:20.69 122.28
110 129 45/Jun FIS6190018 1994 GAMBIN Joris FRA AP ST ANTOINE 1:12.64 1:08.76 2:21.40 127.19
111 131 43/Cad FIS60244 1996 DE WIT Thibault BEL 1:12.50 1:10.28 2:22.78 136.73
112 136 44/Cad FIS6190202 1996 MUGNIER Clement FRA SA STE FOY TSE 1:13.61 1:09.60 2:23.21 139.70
113 132 45/Cad FIS6190255 1995 NEANT Hugo FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:20.87 1:09.78 2:30.65 191.13
Abandons
3 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES
5 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 1:04.89
20 FIS422120 1992 SAUGESTAD Stian NOR
25 FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA EQ EC CHAMPSAUR
33 FIS194732 1993 CURTIL Max FRA EQ SC MORILLON
40 FIS511990 1993 MARX Laurent SUI 1:06.34
60 FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL
72 FIS30329 1994 BARBEITO Juan Segundo ARG 1:07.06
75 FIS194235 1991 AGUILANIU Alan FRA MB SC MT SAXONN
77 FIS230659 1995 VALCAREGGI Massimiliano GRE
87 FIS194683 1993 TERRAL Maxime FRA CE SA BEAUCAIRE
91 FIS194752 1993 HANSE Arthur FRA MB LES GETS S.C
100 FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX
101 FIS80068 1994 GUGLIELMINI Fabio BRA
110 FIS230147 1984 SYKARAS Kostas GRE
127 FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR
133 FIS6190357 1992 LEBRAT Mickael FRA AP ORRES EMBRUN 1:11.88
Non partants
22 FIS30246 1990 BIRKNER KETELHOHN Jorge F ARG
30 FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE
66 FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX
68 FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES
70 FIS194838 1994 BAILLY SALINS Guillaume FRA MB SC COMBLOUX
115 FIS6190009 1995 COUTELEN Jan Alexis FRA AP ST ANTOINE 1:11.92
118 FIS6190258 1996 MALLET Louis FRA DA SC ALPE HUEZ