Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL D'ALSACE

LAC BLANC

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BRANDL RUDOLF (GER)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BARBEY YVES (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE DE SLALOM
Départ :
1126
Arrivée :
971
Dénivelé :
155
Homologation :
9090/12/08

Manche 1

Nombre de Portes :
53
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
MELQUIOND BENJAMIN (FRA)
Ouvreurs A :
SCHOTT JULIEN (FRA)
Ouvreurs B :
ZIMMERMANN ELSA (FRA)
Ouvreurs C :
COURTOIS VALENTIN (FRA)
Ouvreurs D :
GAMBERT AGATHE (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
COUVERT
Neige :
SALEE

Manche 2

Nombre de Portes :
53
Heure de Départ :
13h15
Traceur :
CORNEC FREDERIC (FRA)
Ouvreurs A :
SCHOTT JULIEN (FRA)
Ouvreurs B :
ZIMMERMANN ELSA (FRA)
Ouvreurs C :
COURTOIS VALENTIN (FRA)
Ouvreurs D :
GAMBERT AGATHE (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
1
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
31.6800

Catégorie :
Cad->Sen
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 15 1/Jun FIS501810 1992 HOEGBOM Erik SWE 44.10 48.53 1:32.63 31.68
2 1 1/Sen FIS690618 1991 TESTA Andrea ITA 44.71 48.15 1:32.86 33.19
2 7 2/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 44.61 48.25 1:32.86 33.19
4 6 2/Sen FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 44.58 48.36 1:32.94 33.72
5 4 3/Jun FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL 44.74 48.39 1:33.13 34.97
6 2 4/Jun FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 46.02 47.17 1:33.19 35.37
7 5 5/Jun FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 45.53 47.76 1:33.29 36.03
8 3 3/Sen FIS481002 1988 ZABOLOTSKIKH Dmitry RUS 45.77 47.61 1:33.38 36.62
9 8 4/Sen FIS690429 1991 FUMAGALLI Davide ITA 45.78 48.11 1:33.89 39.98
10 13 6/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 45.51 48.40 1:33.91 40.11
11 10 7/Jun FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 45.47 48.71 1:34.18 41.89
12 22 8/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 46.33 47.90 1:34.23 42.22
13 23 1/Cad FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA SA SC MERIBEL 46.26 48.07 1:34.33 42.88
14 16 9/Jun FIS481355 1992 ZHILIN Alexey RUS 46.25 48.32 1:34.57 44.46
15 28 10/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 46.21 48.51 1:34.72 45.44
16 17 11/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 46.52 48.40 1:34.92 46.76
17 39 2/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 46.56 48.40 1:34.96 47.02
18 31 3/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 46.19 48.80 1:34.99 47.22
19 25 4/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 46.72 48.30 1:35.02 47.42
20 21 12/Jun FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 46.08 49.03 1:35.11 48.01
21 24 13/Jun FIS194473 1992 AUER Tom FRA MV SCR THANN 46.15 49.16 1:35.31 49.33
22 29 5/Cad FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 46.35 49.06 1:35.41 49.99
23 32 6/Cad FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE 46.21 49.26 1:35.47 50.38
24 18 7/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 45.92 49.87 1:35.79 52.49
25 40 14/Jun FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 46.93 49.77 1:36.70 58.48
26 52 8/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 46.61 50.25 1:36.86 59.54
27 43 9/Cad FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 47.08 50.00 1:37.08 60.98
28 57 10/Cad FIS6190205 1996 CASCALES Corentin FRA SA SC VALLOIRE 47.48 49.84 1:37.32 62.57
29 44 11/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 47.17 50.33 1:37.50 63.75
30 27 12/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 47.53 50.17 1:37.70 65.07
31 48 13/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 47.32 50.46 1:37.78 65.59
32 49 14/Cad FIS6190092 1995 BOURGEOIS ROMAIN Quentin FRA SA CREST VOLAND 47.31 50.70 1:38.01 67.11
33 50 15/Cad FIS6190258 1996 MALLET Louis FRA DA SC ALPE HUEZ 48.08 50.23 1:38.31 69.08
34 41 16/Cad FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE 47.64 50.70 1:38.34 69.28
35 60 17/Cad FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 48.01 50.37 1:38.38 69.55
36 46 18/Cad FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS 48.23 50.92 1:39.15 74.62
37 59 19/Cad FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS 48.44 51.23 1:39.67 78.04
38 93 20/Cad FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN 48.22 51.53 1:39.75 78.57
39 51 21/Cad FIS194997 1995 CHOPIN Victor FRA MB SC GD BORNAN 48.25 52.11 1:40.36 82.58
40 34 22/Cad FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL 49.13 51.50 1:40.63 84.36
41 55 23/Cad FIS6190178 1996 GUIGNON Luca FRA CA INTER CLUB 48.55 52.23 1:40.78 85.35
42 53 24/Cad FIS6190043 1995 JOURDAN Maxime FRA DA SC ALPE HUEZ 48.63 52.71 1:41.34 89.04
42 97 5/Sen FIS193000 1985 AUER Sebastien FRA MV SCR THANN 49.61 51.73 1:41.34 89.04
44 56 25/Cad FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR 49.33 52.77 1:42.10 94.04
45 62 15/Jun FIS360036 1994 OSCH Geoffrey LUX 49.70 53.32 1:43.02 100.10
46 79 26/Cad FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX 49.14 53.96 1:43.10 100.63
47 47 27/Cad FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA CA INTER CLUB 49.37 53.94 1:43.31 102.01
48 73 28/Cad FIS6190207 1996 DERUAZ Come FRA SA SC VALLOIRE 50.08 53.69 1:43.77 105.04
49 70 29/Cad FIS6190204 1996 REBRASSE Lucas FRA SA CS LA PLAGNE 48.89 54.96 1:43.85 105.57
50 90 30/Cad FIS6190202 1996 MUGNIER Clement FRA SA STE FOY TSE 50.73 54.52 1:45.25 114.79
51 96 31/Cad FIS6190331 1996 COTTET Antoine FRA MV SC BONHOMME 51.63 56.53 1:48.16 133.95
52 92 32/Cad FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 55.54 52.91 1:48.45 135.86
53 80 16/Jun FIS6190003 1994 CLUR Jean Mathieu FRA MV AN MUNSTER 51.98 57.51 1:49.49 142.71
54 78 17/Jun FIS740030 1992 GHAZARYAN Arsen ARM 52.81 57.09 1:49.90 145.41
55 67 18/Jun FIS194939 1994 ZELUS Guillaume FRA MV SC BONHOMME 51.65 1:03.09 1:54.74 177.28
56 85 19/Jun FIS740029 1992 KHACHATRYAN Davit ARM 1:01.75 1:05.37 2:07.12 258.81
Abandons
11 FIS501804 1992 MONSEN Sam SWE 44.17
12 FIS501574 1991 ROALD Viking SWE 46.25
14 FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES 45.05
19 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL 45.90
20 FIS6190210 1996 GERACI Hugo FRA SA VAL D'ISERE
26 FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 47.84
30 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 47.04
33 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES
35 FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE
36 FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 46.88
37 FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 46.12
38 FIS6190287 1996 LARDY Aurelien FRA MB LES HOUCHES 48.47
42 FIS194727 1993 RAYBAUD Adrien FRA CA INTER CLUB 48.20
45 FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 48.77
54 FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ 47.50
58 FIS6190064 1995 AMIGUES Tanguy FRA SA CS LA PLAGNE
63 FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL 49.73
64 FIS6190040 1995 FANTINO Emeric FRA CA ISOLA 2000 49.52
65 FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE
66 FIS6190005 1995 GRANDEMANGE Steven FRA MV US VENTRON
68 FIS194938 1994 VALENTIN Kevin FRA MV SC BONHOMME 49.49
69 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 50.28
71 FIS6190158 1996 KAPPLER Xavier FRA MV SCV THANN 48.56
72 FIS60239 1995 JACOB Nicolas BEL 49.52
74 FIS6190214 1996 BARONNET Gabin FRA SA CS LA NORMA
75 FIS6190281 1996 SOCIE Jules FRA MB CS FLAINE 49.16
81 FIS360038 1995 BOCK Gilles LUX 54.25
82 FIS194934 1994 COMTE Yann FRA MV SC AMNEVILLE 50.44
86 FIS194739 1993 BELHEDI Malek FRA MV ASE STRASBOU
87 FIS360039 1995 CASTERMANS Ben LUX 1:05.27
88 FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 48.12
91 FIS6190165 1996 FEBVAY Gaston FRA MV US BUSSANG
94 FIS6190183 1996 REIFLER Arnold FRA AP ES VALLOUISE 50.90
Disqualifiés
9 FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL
76 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN
84 FIS60244 1996 DE WIT Thibault BEL
98 FIS6190161 1995 REMY Nicolas FRA MV US BUSSANG
Non partants
61 FIS6291666 1995 FANOTTOLI Lorenzo ITA
77 FIS6190312 1996 MICHAUD Pierre FRA MB CS CHAMONIX 50.09
83 FIS6291808 1995 WERLEN Angelo ITA
89 FIS6190166 1996 GENG Clement FRA MV SCS GUEBWILL
95 FIS6190162 1996 ZAJAC Alexis FRA MV SC BALLON