Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES SAMSEE SPEED SKI TOUR Entraînement DESCENTE 6/03/2012

MEGEVE

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FOSSOUD GILLES (FRA)
Arbitre :
PELLICIER THOMAS (FRA)
Assistant :
GUILLOT PATRIQUE PIERRE (FRA)
Dir. Epreuve :
JOLY POTTUZ ADRIEN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
1900
Arrivée :
1480
Dénivelé :
420
Homologation :
10417/12/11

Manche 1

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
GIRIER ROMAIN (FRA)
Ouvreurs A :
DEPOMMIER FLORA (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DAMEE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-11
Température Arrivée :
-9

Pénalité Appliquée :
50.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 4 1/Sen FIS54025 1991 ARZT Sebastian AUT 1:25.07 1:25.07 50.00
2 12 2/Sen FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:25.12 1:25.12 50.78
3 1 3/Sen FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:25.57 1:25.57 57.82
4 25 4/Sen FIS151142 1987 SEDLAK Jan CZE 1:25.90 1:25.90 62.98
5 5 5/Sen FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:26.05 1:26.05 65.32
6 9 6/Sen FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:26.10 1:26.10 66.10
7 13 7/Sen FIS20267 1989 ESTEVE Kevin AND 1:26.15 1:26.15 66.88
8 8 1/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:26.17 1:26.17 67.20
9 14 8/Sen FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:26.53 1:26.53 72.83
10 10 9/Sen FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 1:26.79 1:26.79 76.89
11 11 10/Sen FIS491356 1990 CARRERAS Pol SPA 1:26.91 1:26.91 78.77
11 33 2/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 1:26.91 1:26.91 78.77
13 46 11/Sen FIS670037 1987 ZAKURDAEV Igor KAZ 1:27.01 1:27.01 80.33
14 15 3/Jun FIS54216 1994 LINTSCHINGER Philipp AUT 1:27.08 1:27.08 81.42
15 17 12/Sen FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:27.12 1:27.12 82.05
16 47 1/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:27.16 1:27.16 82.68
17 40 4/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:27.17 1:27.17 82.83
18 28 5/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:27.19 1:27.19 83.14
19 37 13/Sen FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:27.25 1:27.25 84.08
20 2 14/Sen FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:27.26 1:27.26 84.24
21 24 6/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:27.30 1:27.30 84.86
22 51 15/Sen FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:27.40 1:27.40 86.43
23 31 7/Jun FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:27.44 1:27.44 87.05
24 54 8/Jun FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 1:27.47 1:27.47 87.52
25 90 16/Sen FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA EQ SC DEUX ALPE 1:27.55 1:27.55 88.77
26 6 9/Jun FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL 1:27.58 1:27.58 89.24
27 7 17/Sen FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA EQ COURCHEVEL 1:27.60 1:27.60 89.55
28 16 10/Jun FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:27.64 1:27.64 90.18
28 49 10/Jun FIS501987 1994 MONSEN Felix SWE 1:27.64 1:27.64 90.18
30 19 18/Sen FIS54117 1989 HOERL Christopher AUT 1:27.73 1:27.73 91.59
31 30 12/Jun FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 1:27.76 1:27.76 92.06
32 35 13/Jun FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:27.77 1:27.77 92.21
33 23 14/Jun FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:27.78 1:27.78 92.37
34 18 15/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:27.79 1:27.79 92.52
35 41 16/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 1:27.80 1:27.80 92.68
36 29 17/Jun FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:27.84 1:27.84 93.31
37 32 18/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:27.90 1:27.90 94.24
37 43 2/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:27.90 1:27.90 94.24
39 44 19/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:27.98 1:27.98 95.50
40 42 20/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:28.16 1:28.16 98.31
41 45 21/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 1:28.17 1:28.17 98.47
41 77 3/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:28.17 1:28.17 98.47
43 80 22/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:28.18 1:28.18 98.62
44 82 19/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:28.22 1:28.22 99.25
45 3 23/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:28.41 1:28.41 102.22
45 56 23/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:28.41 1:28.41 102.22
47 53 25/Jun FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.48 1:28.48 103.31
48 20 26/Jun FIS54247 1994 SENDLHOFER Peter AUT 1:28.50 1:28.50 103.63
49 57 27/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:28.56 1:28.56 104.56
49 83 27/Jun FIS491894 1993 DANEL Carles SPA 1:28.56 1:28.56 104.56
51 26 20/Sen FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:28.59 1:28.59 105.03
52 22 29/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:28.61 1:28.61 105.35
53 113 4/Cad FIS6190281 1996 SOCIE Jules FRA MB CS FLAINE 1:28.67 1:28.67 106.28
54 64 30/Jun FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:28.68 1:28.68 106.44
55 101 31/Jun FIS194838 1994 BAILLY SALINS Guillaume FRA MB SC COMBLOUX 1:28.69 1:28.69 106.60
56 110 5/Cad FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.78 1:28.78 108.00
57 78 6/Cad FIS6291708 1995 POLLI Tommaso ITA 1:28.79 1:28.79 108.16
58 117 7/Cad FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN 1:28.86 1:28.86 109.25
59 67 8/Cad FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 1:28.99 1:28.99 111.29
60 130 9/Cad FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 1:29.00 1:29.00 111.44
61 134 10/Cad FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL 1:29.02 1:29.02 111.76
62 114 11/Cad FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 1:29.06 1:29.06 112.38
63 21 21/Sen FIS53973 1991 GALLER Raphael AUT 1:29.11 1:29.11 113.16
64 124 12/Cad FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 1:29.13 1:29.13 113.47
65 127 32/Jun FIS20379 1994 MISSE XANDRI Jan AND 1:29.15 1:29.15 113.79
66 62 22/Sen FIS110269 1991 CARVALLO Nicolas CHI 1:29.23 1:29.23 115.04
66 96 13/Cad FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS 1:29.23 1:29.23 115.04
68 58 23/Sen FIS670058 1986 KOSHKIN Dmitriy KAZ 1:29.25 1:29.25 115.35
69 66 33/Jun FIS491629 1992 GUERRA Enric SPA 1:29.32 1:29.32 116.45
69 92 14/Cad FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:29.32 1:29.32 116.45
71 94 34/Jun FIS491757 1993 LEYVA Alberto SPA 1:29.33 1:29.33 116.60
72 131 15/Cad FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 1:29.36 1:29.36 117.07
73 55 35/Jun FIS501872 1993 ERIKSSON Ludwig SWE 1:29.38 1:29.38 117.38
73 60 35/Jun FIS501718 1992 BERTILSSON Rasmus SWE 1:29.38 1:29.38 117.38
75 128 16/Cad FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 1:29.42 1:29.42 118.01
76 116 17/Cad FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE 1:29.61 1:29.61 120.98
77 34 18/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 1:29.63 1:29.63 121.29
78 73 37/Jun FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS 1:29.72 1:29.72 122.70
79 38 19/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:29.76 1:29.76 123.32
80 100 20/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 1:29.78 1:29.78 123.64
81 69 38/Jun FIS194752 1993 HANSE Arthur FRA MB LES GETS S.C 1:29.91 1:29.91 125.67
82 108 21/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 1:29.94 1:29.94 126.14
83 39 22/Cad FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 1:29.95 1:29.95 126.29
84 89 23/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:29.97 1:29.97 126.61
85 63 24/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:30.08 1:30.08 128.33
86 133 25/Cad FIS6190064 1995 AMIGUES Tanguy FRA SA CS LA PLAGNE 1:30.26 1:30.26 131.14
87 132 26/Cad FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS 1:30.46 1:30.46 134.27
88 72 24/Sen FIS110268 1991 CARVALLO Benjamin CHI 1:30.49 1:30.49 134.74
89 61 25/Sen FIS304360 1988 UEKI Taro JPN 1:30.54 1:30.54 135.52
90 79 39/Jun FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 1:30.60 1:30.60 136.46
91 76 27/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:30.61 1:30.61 136.61
92 112 28/Cad FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE 1:30.71 1:30.71 138.18
93 91 29/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:30.73 1:30.73 138.49
94 71 26/Sen FIS110263 1988 SUMPS Stephan CHI 1:30.74 1:30.74 138.65
95 102 30/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 1:30.81 1:30.81 139.74
96 118 31/Cad FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES 1:30.84 1:30.84 140.21
97 98 40/Jun FIS491862 1994 SERRA Jordi SPA 1:30.92 1:30.92 141.46
98 75 41/Jun FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 1:30.99 1:30.99 142.55
99 70 42/Jun FIS501943 1994 SOEDERBERG Henrik SWE 1:31.04 1:31.04 143.34
100 120 32/Cad FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL 1:31.09 1:31.09 144.12
101 109 33/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 1:31.12 1:31.12 144.59
102 95 34/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 1:31.20 1:31.20 145.84
103 87 27/Sen FIS670029 1984 PIMENOV Taras KAZ 1:31.23 1:31.23 146.31
104 36 43/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:31.25 1:31.25 146.62
105 123 35/Cad FIS6190068 1995 JAY Paul FRA SA SC MENUIRES 1:31.47 1:31.47 150.06
106 135 36/Cad FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR 1:31.50 1:31.50 150.53
107 48 37/Cad FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX 1:31.89 1:31.89 156.63
107 107 37/Cad FIS512220 1995 JOHN Luca SUI 1:31.89 1:31.89 156.63
109 86 39/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:31.93 1:31.93 157.25
110 84 44/Jun FIS221010 1992 MCWHIRTER Scott GBR 1:32.01 1:32.01 158.50
111 125 40/Cad FIS6190205 1996 CASCALES Corentin FRA SA SC VALLOIRE 1:32.24 1:32.24 162.10
112 115 28/Sen FIS192826 1983 WYNIECKI Alban FRA IF RCF 1:32.26 1:32.26 162.41
113 106 41/Cad FIS6190207 1996 DERUAZ Come FRA SA SC VALLOIRE 1:32.39 1:32.39 164.44
114 103 29/Sen FIS770011 1983 TRELEVSKI Dmitry KGZ 1:32.41 1:32.41 164.75
115 88 42/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 1:32.78 1:32.78 170.54
116 136 43/Cad FIS221236 1996 TAYLOR Laurie GBR 1:32.82 1:32.82 171.16
117 59 45/Jun FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:32.87 1:32.87 171.95
118 129 44/Cad FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX 1:34.57 1:34.57 198.52
119 111 46/Jun FIS6291006 1994 CUSUMANO Niccolo ITA 1:34.90 1:34.90 203.68
120 93 30/Sen FIS501274 1987 BYLEHN Michael SWE 1:35.10 1:35.10 206.81
121 104 45/Cad FIS221184 1995 FENTON FOWLER Edmund GBR 1:35.44 1:35.44 212.13
122 105 1/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:35.66 1:35.66 215.57
123 126 31/Sen FIS770017 1989 TRELEVSKII Sergei KGZ 1:36.89 1:36.89 234.80
124 121 47/Jun FIS770015 1994 TIMOFEEV Evgeniy KGZ 1:38.08 1:38.08 253.40
125 68 46/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:38.39 1:38.39 258.25
126 99 48/Jun FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI 1:39.62 1:39.62 277.48
127 122 47/Cad FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 1:41.58 1:41.58 308.12
128 81 49/Jun FIS220981 1992 RICHARDSON Charles Willia GBR 1:46.03 1:46.03 377.69
129 119 48/Cad FIS6190167 1996 MARI Romain FRA CA ISOLA 2000 1:54.89 1:54.89 516.21
Abandons
27 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
50 FIS501740 1992 GRANT Carl SWE
Non partants
52 FIS6291054 1994 CERBO Nicolo ITA
65 FIS20394 1995 BARIOS Gabriel AND
74 FIS6291939 1996 BONARDO Paolo ITA
85 FIS20398 1995 VERDU SANCHEZ Joan AND
97 FIS6291056 1994 CROESE Riccardo ITA