Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES SAMSEE SPEED SKI TOUR DESCENTE MERCREDI 07 MARS 2012

MEGEVE

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FOSSOUD GILLES (FRA)
Arbitre :
PELLICIER THOMAS (FRA)
Assistant :
GUILLOT PATRIQUE PIERRE (FRA)
Dir. Epreuve :
JOLY POTTUZ ADRIEN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
2014
Arrivée :
1480
Dénivelé :
534
Homologation :
10417/12/11

Manche 1

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
GIRIER ROMAIN (FRA)
Ouvreurs A :
DEPOMMIER FLORA (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DAMEE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
TISSOT SAMUEL (FRA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-9
Température Arrivée :
-5

Pénalité Appliquée :
31.7700

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 2 1/Sen FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:21.89 1:21.89 31.77
2 13 2/Sen FIS54025 1991 ARZT Sebastian AUT 1:22.11 1:22.11 35.34
3 7 3/Sen FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 1:22.19 1:22.19 36.64
4 19 4/Sen FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:22.96 1:22.96 49.15
5 10 1/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:23.22 1:23.22 53.37
6 18 5/Sen FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:23.29 1:23.29 54.51
7 9 6/Sen FIS20267 1989 ESTEVE Kevin AND 1:23.30 1:23.30 54.67
7 15 6/Sen FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:23.30 1:23.30 54.67
9 12 2/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 1:23.35 1:23.35 55.48
9 16 8/Sen FIS53973 1991 GALLER Raphael AUT 1:23.35 1:23.35 55.48
11 3 3/Jun FIS54216 1994 LINTSCHINGER Philipp AUT 1:23.53 1:23.53 58.41
12 24 9/Sen FIS151142 1987 SEDLAK Jan CZE 1:23.57 1:23.57 59.06
13 4 10/Sen FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:23.78 1:23.78 62.47
14 21 4/Jun FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:24.08 1:24.08 67.34
15 31 11/Sen FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:24.11 1:24.11 67.83
16 45 12/Sen FIS54117 1989 HOERL Christopher AUT 1:24.13 1:24.13 68.15
17 17 13/Sen FIS491356 1990 CARRERAS Pol SPA 1:24.25 1:24.25 70.10
18 6 5/Jun FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL 1:24.38 1:24.38 72.21
19 8 6/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:24.41 1:24.41 72.70
20 28 7/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:24.47 1:24.47 73.67
21 37 8/Jun FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:24.50 1:24.50 74.16
22 23 9/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:24.83 1:24.83 79.52
23 22 10/Jun FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:24.94 1:24.94 81.31
23 25 10/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:24.94 1:24.94 81.31
25 48 1/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:25.11 1:25.11 84.07
26 26 14/Sen FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:25.15 1:25.15 84.72
27 27 12/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:25.29 1:25.29 86.99
28 56 13/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 1:25.31 1:25.31 87.32
29 49 14/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 1:25.48 1:25.48 90.08
30 109 2/Cad FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL 1:25.56 1:25.56 91.38
31 108 3/Cad FIS6190281 1996 SOCIE Jules FRA MB CS FLAINE 1:25.57 1:25.57 91.54
32 85 4/Cad FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:25.65 1:25.65 92.84
33 88 5/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:25.69 1:25.69 93.49
34 73 6/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:25.72 1:25.72 93.97
35 46 15/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:25.83 1:25.83 95.76
36 64 15/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:25.86 1:25.86 96.25
37 75 16/Jun FIS194838 1994 BAILLY SALINS Guillaume FRA MB SC COMBLOUX 1:25.90 1:25.90 96.90
38 29 17/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:25.91 1:25.91 97.06
39 79 18/Jun FIS491894 1993 DANEL Carles SPA 1:25.95 1:25.95 97.71
40 91 7/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:26.01 1:26.01 98.68
41 53 8/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:26.10 1:26.10 100.15
41 112 8/Cad FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.10 1:26.10 100.15
43 40 10/Cad FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 1:26.12 1:26.12 100.47
44 43 11/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:26.28 1:26.28 103.07
45 33 19/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:26.32 1:26.32 103.72
46 87 12/Cad FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE 1:26.53 1:26.53 107.13
47 124 13/Cad FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 1:26.56 1:26.56 107.62
48 113 14/Cad FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 1:26.62 1:26.62 108.59
49 50 16/Sen FIS110269 1991 CARVALLO Nicolas CHI 1:26.63 1:26.63 108.75
50 58 15/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 1:26.66 1:26.66 109.24
51 83 17/Sen FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:26.69 1:26.69 109.73
52 76 20/Jun FIS491757 1993 LEYVA Alberto SPA 1:26.70 1:26.70 109.89
52 103 16/Cad FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 1:26.70 1:26.70 109.89
54 105 21/Jun FIS20379 1994 MISSE XANDRI Jan AND 1:26.73 1:26.73 110.38
55 55 17/Cad FIS6291708 1995 POLLI Tommaso ITA 1:26.80 1:26.80 111.51
56 36 22/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:26.91 1:26.91 113.30
57 118 18/Cad FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 1:27.00 1:27.00 114.76
58 126 19/Cad FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES 1:27.14 1:27.14 117.04
59 77 23/Jun FIS491862 1994 SERRA Jordi SPA 1:27.15 1:27.15 117.20
60 107 20/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 1:27.43 1:27.43 121.75
61 68 24/Jun FIS194752 1993 HANSE Arthur FRA MB LES GETS S.C 1:27.49 1:27.49 122.72
62 115 21/Cad FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 1:27.64 1:27.64 125.16
63 111 22/Cad FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE 1:27.74 1:27.74 126.78
64 60 23/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:27.84 1:27.84 128.41
65 84 24/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 1:27.86 1:27.86 128.73
66 114 25/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 1:27.87 1:27.87 128.89
67 96 26/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 1:27.97 1:27.97 130.52
68 57 27/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 1:28.00 1:28.00 131.00
69 86 18/Sen FIS304360 1988 UEKI Taro JPN 1:28.03 1:28.03 131.49
70 130 28/Cad FIS512220 1995 JOHN Luca SUI 1:28.09 1:28.09 132.47
71 42 25/Jun FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:28.18 1:28.18 133.93
72 38 26/Jun FIS501943 1994 SOEDERBERG Henrik SWE 1:28.19 1:28.19 134.09
73 61 29/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:28.20 1:28.20 134.25
73 116 29/Cad FIS6190064 1995 AMIGUES Tanguy FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.20 1:28.20 134.25
75 97 31/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 1:28.41 1:28.41 137.66
76 69 27/Jun FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 1:28.50 1:28.50 139.12
77 51 19/Sen FIS670029 1984 PIMENOV Taras KAZ 1:28.51 1:28.51 139.29
78 120 32/Cad FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR 1:28.60 1:28.60 140.75
79 127 33/Cad FIS6190068 1995 JAY Paul FRA SA SC MENUIRES 1:28.61 1:28.61 140.91
80 119 34/Cad FIS6190205 1996 CASCALES Corentin FRA SA SC VALLOIRE 1:28.62 1:28.62 141.07
81 123 35/Cad FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL 1:29.09 1:29.09 148.71
82 100 36/Cad FIS6190167 1996 MARI Romain FRA CA ISOLA 2000 1:29.11 1:29.11 149.03
83 125 37/Cad FIS221236 1996 TAYLOR Laurie GBR 1:29.79 1:29.79 160.08
84 78 20/Sen FIS770011 1983 TRELEVSKI Dmitry KGZ 1:30.04 1:30.04 164.14
85 80 28/Jun FIS221010 1992 MCWHIRTER Scott GBR 1:30.07 1:30.07 164.62
86 110 38/Cad FIS6190207 1996 DERUAZ Come FRA SA SC VALLOIRE 1:30.17 1:30.17 166.25
87 121 21/Sen FIS192826 1983 WYNIECKI Alban FRA IF RCF 1:30.21 1:30.21 166.90
88 81 29/Jun FIS220981 1992 RICHARDSON Charles Willia GBR 1:30.57 1:30.57 172.74
89 129 39/Cad FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 1:30.62 1:30.62 173.56
90 93 22/Sen FIS501274 1987 BYLEHN Michael SWE 1:31.23 1:31.23 183.46
91 106 30/Jun FIS6291006 1994 CUSUMANO Niccolo ITA 1:31.56 1:31.56 188.82
92 117 31/Jun FIS770015 1994 TIMOFEEV Evgeniy KGZ 1:33.56 1:33.56 221.31
93 98 40/Cad FIS221184 1995 FENTON FOWLER Edmund GBR 1:33.96 1:33.96 227.80
94 99 1/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:34.20 1:34.20 231.70
95 128 23/Sen FIS770017 1989 TRELEVSKII Sergei KGZ 1:34.46 1:34.46 235.92
96 122 41/Cad FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX 1:42.89 1:42.89 372.84
Abandons
1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA EQ COURCHEVEL
5 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL
14 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL
30 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE
32 FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S
34 FIS501872 1993 ERIKSSON Ludwig SWE
39 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU
41 FIS194998 1995 DAITA Junior FRA MB SC COMBLOUX
44 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS
47 FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA
52 FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS
54 FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL
59 FIS501987 1994 MONSEN Felix SWE
62 FIS670037 1987 ZAKURDAEV Igor KAZ
63 FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE
65 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA EQ SC DEUX ALPE
66 FIS491629 1992 GUERRA Enric SPA
67 FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE
70 FIS110268 1991 CARVALLO Benjamin CHI
72 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN
82 FIS54247 1994 SENDLHOFER Peter AUT
89 FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU
90 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB
92 FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ
94 FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS
95 FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI
101 FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN
102 FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS
104 FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE
Disqualifiés
11 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX
20 FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C
Non partants
35 FIS670058 1986 KOSHKIN Dmitriy KAZ
71 FIS110263 1988 SUMPS Stephan CHI
74 FIS501718 1992 BERTILSSON Rasmus SWE