Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES SAMSEE SPEED SKI TOUR DESCENTE VENDREDI 9 MARS 2012

MEGEVE

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FOSSOUD GILLES (FRA)
Arbitre :
PELLICIER THOMAS (FRA)
Assistant :
GUILLOT PATRIQUE PIERRE (FRA)
Dir. Epreuve :
JOLY POTTUZ ADRIEN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
2014
Arrivée :
1480
Dénivelé :
534
Homologation :
10417/12/11

Manche 1

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
GIRIER ROMAIN (FRA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-6
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
25.5600

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/Sen FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:21.68 1:21.68 25.56
2 13 2/Sen FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:22.71 1:22.71 42.33
3 10 3/Sen FIS54025 1991 ARZT Sebastian AUT 1:22.78 1:22.78 43.47
4 14 1/Jun FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA EQ SC MERIBEL 1:23.36 1:23.36 52.92
5 11 4/Sen FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA EQ SC TANINGES 1:23.37 1:23.37 53.08
6 1 5/Sen FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:23.44 1:23.44 54.22
7 15 2/Jun FIS194852 1994 MABBOUX Jeremy FRA MB CS MEGEVE 1:23.47 1:23.47 54.71
7 18 6/Sen FIS54117 1989 HOERL Christopher AUT 1:23.47 1:23.47 54.71
9 16 7/Sen FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:23.55 1:23.55 56.01
10 8 8/Sen FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:23.62 1:23.62 57.15
11 4 3/Jun FIS54216 1994 LINTSCHINGER Philipp AUT 1:23.68 1:23.68 58.13
12 6 9/Sen FIS20267 1989 ESTEVE Kevin AND 1:23.94 1:23.94 62.36
13 3 10/Sen FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:24.06 1:24.06 64.31
14 48 11/Sen FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:24.34 1:24.34 68.87
15 36 12/Sen FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:24.37 1:24.37 69.36
16 17 4/Jun FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:24.47 1:24.47 70.99
17 7 13/Sen FIS491356 1990 CARRERAS Pol SPA 1:24.48 1:24.48 71.15
18 28 5/Jun FIS194886 1994 MERCIER Alexis FRA SA CS TIGNES 1:24.54 1:24.54 72.13
19 32 6/Jun FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA EQ CS LA PLAGNE 1:24.55 1:24.55 72.29
20 39 7/Jun FIS194895 1994 CLAIR Titouan FRA SA VAL D'ISERE 1:24.61 1:24.61 73.27
21 21 8/Jun FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE 1:24.70 1:24.70 74.73
22 20 14/Sen FIS53973 1991 GALLER Raphael AUT 1:24.78 1:24.78 76.04
23 19 9/Jun FIS54247 1994 SENDLHOFER Peter AUT 1:24.81 1:24.81 76.53
24 23 10/Jun FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS 1:24.85 1:24.85 77.18
25 93 11/Jun FIS194838 1994 BAILLY SALINS Guillaume FRA MB SC COMBLOUX 1:24.86 1:24.86 77.34
26 22 12/Jun FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:25.10 1:25.10 81.25
27 47 13/Jun FIS501987 1994 MONSEN Felix SWE 1:25.11 1:25.11 81.41
28 45 15/Sen FIS670037 1987 ZAKURDAEV Igor KAZ 1:25.16 1:25.16 82.23
29 42 1/Cad FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:25.19 1:25.19 82.71
30 31 14/Jun FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB SC GD BORNAN 1:25.20 1:25.20 82.88
31 26 15/Jun FIS194869 1994 JOIN Sebastien FRA AP SERRE CHEVAL 1:25.35 1:25.35 85.32
32 83 16/Sen FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA EQ SC DEUX ALPE 1:25.40 1:25.40 86.13
33 30 16/Jun FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB JEAN D'AULPS 1:25.43 1:25.43 86.62
34 50 17/Jun FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 1:25.47 1:25.47 87.27
35 52 18/Jun FIS194653 1993 CANANZI Yoann FRA SA S.H MODANE-V 1:25.54 1:25.54 88.41
36 35 19/Jun FIS194849 1994 COULET Gabriel FRA MB LES HOUCHES 1:25.57 1:25.57 88.90
37 53 20/Jun FIS194892 1994 CASTELLON Rudy FRA SA SC MENUIRES 1:25.67 1:25.67 90.53
38 40 21/Jun FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SCOBE ALBERT 1:25.69 1:25.69 90.86
39 38 2/Cad FIS194983 1995 VUILLEMIN Corentin FRA MB SC ST GERVAI 1:25.72 1:25.72 91.34
40 37 3/Cad FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND 1:25.77 1:25.77 92.16
41 63 4/Cad FIS6190082 1995 NOUVEL Jacques FRA SA SC LES ARCS 1:25.80 1:25.80 92.65
42 71 5/Cad FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:25.82 1:25.82 92.97
43 104 6/Cad FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 1:25.83 1:25.83 93.13
44 87 22/Jun FIS491757 1993 LEYVA Alberto SPA 1:25.87 1:25.87 93.79
45 119 7/Cad FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 1:25.95 1:25.95 95.09
46 59 8/Cad FIS6190072 1995 BONNEFOND Tom FRA SA CS SAISIES 1:25.97 1:25.97 95.41
47 49 23/Jun FIS194890 1994 HOEN Benoit FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.00 1:26.00 95.90
47 76 17/Sen FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:26.00 1:26.00 95.90
49 110 9/Cad FIS6190281 1996 SOCIE Jules FRA MB CS FLAINE 1:26.01 1:26.01 96.07
50 43 24/Jun FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP ORC MERLETTE 1:26.09 1:26.09 97.37
51 72 10/Cad FIS6291708 1995 POLLI Tommaso ITA 1:26.10 1:26.10 97.53
52 41 25/Jun FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA MV SKI STRASBOU 1:26.13 1:26.13 98.02
53 44 26/Jun FIS194620 1993 YOUT Baptiste FRA MB CS MEGEVE 1:26.18 1:26.18 98.83
54 124 11/Cad FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.22 1:26.22 99.49
55 64 27/Jun FIS194752 1993 HANSE Arthur FRA MB LES GETS S.C 1:26.26 1:26.26 100.14
56 77 28/Jun FIS491894 1993 DANEL Carles SPA 1:26.27 1:26.27 100.30
56 85 12/Cad FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:26.27 1:26.27 100.30
58 33 13/Cad FIS194984 1995 GAUTHIER Thibaut FRA MB CS LA CLUSAZ 1:26.33 1:26.33 101.28
59 54 18/Sen FIS670058 1986 KOSHKIN Dmitriy KAZ 1:26.36 1:26.36 101.76
60 25 19/Sen FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:26.44 1:26.44 103.07
61 29 29/Jun FIS194823 1994 VANDEL Thomas FRA DA CHAMROUSSE S 1:26.53 1:26.53 104.53
62 51 30/Jun FIS501872 1993 ERIKSSON Ludwig SWE 1:26.59 1:26.59 105.51
63 84 14/Cad FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:26.73 1:26.73 107.79
64 61 31/Jun FIS491629 1992 GUERRA Enric SPA 1:26.74 1:26.74 107.95
65 34 32/Jun FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:26.76 1:26.76 108.28
66 120 15/Cad FIS6190064 1995 AMIGUES Tanguy FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.78 1:26.78 108.60
67 114 16/Cad FIS6190201 1996 AMET-ARRIPE John FRA SA STE FOY TSE 1:26.82 1:26.82 109.25
68 115 17/Cad FIS6190278 1996 FOURNIER BIDOZ Maxime FRA MB CS FLAINE 1:26.84 1:26.84 109.58
69 70 18/Cad FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:26.85 1:26.85 109.74
70 118 19/Cad FIS6190279 1996 MOLINES Romain FRA MB CS FLAINE 1:26.91 1:26.91 110.72
71 99 33/Jun FIS20379 1994 MISSE XANDRI Jan AND 1:26.93 1:26.93 111.05
72 92 20/Cad FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL 1:26.94 1:26.94 111.21
73 88 21/Cad FIS6190041 1995 HENRI Martin FRA DA CO SEPT LAUX 1:27.03 1:27.03 112.67
74 57 20/Sen FIS304360 1988 UEKI Taro JPN 1:27.11 1:27.11 113.98
75 113 22/Cad FIS6190068 1995 JAY Paul FRA SA SC MENUIRES 1:27.13 1:27.13 114.30
76 126 23/Cad FIS6190182 1996 OHANIAN Raphael FRA AP SERRE CHEVAL 1:27.30 1:27.30 117.07
77 82 24/Cad FIS6190259 1996 OLMOS Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:27.33 1:27.33 117.56
78 79 25/Cad FIS6190076 1995 GUIPPONI BARFETY Morgan FRA SA SC CHAMPAGNY 1:27.36 1:27.36 118.05
79 103 26/Cad FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN 1:27.41 1:27.41 118.86
80 69 34/Jun FIS194927 1994 MOREL Charles FRA MJ VAL MORTEAU 1:27.42 1:27.42 119.02
81 98 27/Cad FIS6190323 1996 FERRERO Dorian FRA AP SC MONGENEVR 1:27.47 1:27.47 119.84
82 80 21/Sen FIS670029 1984 PIMENOV Taras KAZ 1:27.91 1:27.91 127.00
83 107 28/Cad FIS6190205 1996 CASCALES Corentin FRA SA SC VALLOIRE 1:27.93 1:27.93 127.33
84 68 35/Jun FIS194898 1994 PERRET Alexis FRA SA ST FRANCOIS 1:27.94 1:27.94 127.49
85 73 36/Jun FIS220998 1992 ABSALOM Daniel GBR 1:28.05 1:28.05 129.28
86 112 29/Cad FIS6190220 1996 BOTTARELLI Remi FRA SA SC LES ARCS 1:28.22 1:28.22 132.05
87 65 37/Jun FIS501943 1994 SOEDERBERG Henrik SWE 1:28.28 1:28.28 133.03
88 116 30/Cad FIS512220 1995 JOHN Luca SUI 1:28.29 1:28.29 133.19
89 117 31/Cad FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 1:28.44 1:28.44 135.63
90 55 38/Jun FIS194897 1994 LORIOT Romain FRA SA ST FRANCOIS 1:28.46 1:28.46 135.96
91 109 32/Cad FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR 1:28.57 1:28.57 137.75
92 106 33/Cad FIS6190207 1996 DERUAZ Come FRA SA SC VALLOIRE 1:28.83 1:28.83 141.98
93 67 22/Sen FIS110268 1991 CARVALLO Benjamin CHI 1:29.05 1:29.05 145.57
94 78 39/Jun FIS221010 1992 MCWHIRTER Scott GBR 1:29.06 1:29.06 145.73
95 121 34/Cad FIS6190167 1996 MARI Romain FRA CA ISOLA 2000 1:29.08 1:29.08 146.05
96 81 35/Cad FIS194985 1995 LITNIANSKI Clement FRA MB CS LA CLUSAZ 1:29.09 1:29.09 146.22
97 94 36/Cad FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA SA SC BONNEVAL 1:29.11 1:29.11 146.54
98 102 37/Cad FIS221236 1996 TAYLOR Laurie GBR 1:29.43 1:29.43 151.75
99 95 23/Sen FIS770011 1983 TRELEVSKI Dmitry KGZ 1:29.71 1:29.71 156.31
100 101 40/Jun FIS6291006 1994 CUSUMANO Niccolo ITA 1:30.15 1:30.15 163.48
101 86 24/Sen FIS501274 1987 BYLEHN Michael SWE 1:30.27 1:30.27 165.43
102 123 38/Cad FIS6190274 1996 BAUD Alexis FRA MB SC BELLEVAUX 1:30.36 1:30.36 166.90
103 27 41/Jun FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:30.86 1:30.86 175.04
104 125 42/Jun FIS770015 1994 TIMOFEEV Evgeniy KGZ 1:31.18 1:31.18 180.25
105 96 39/Cad FIS221184 1995 FENTON FOWLER Edmund GBR 1:32.15 1:32.15 196.04
106 122 25/Sen FIS770017 1989 TRELEVSKII Sergei KGZ 1:33.15 1:33.15 212.33
107 97 1/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF US NATIXIS 1:34.90 1:34.90 240.82
Abandons
2 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN
5 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND
12 FIS194672 1993 CHAMPIOT Robin FRA AP SERRE CHEVAL
24 FIS151142 1987 SEDLAK Jan CZE
56 FIS501718 1992 BERTILSSON Rasmus SWE
58 FIS110269 1991 CARVALLO Nicolas CHI
62 FIS6190070 1995 HOUBRE Axel FRA SA STE FOY TSE
74 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C
75 FIS220981 1992 RICHARDSON Charles Willia GBR
89 FIS6190212 1996 CHARVET Jonathan FRA SA ST FRANCOIS
90 FIS491862 1994 SERRA Jordi SPA
100 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL
108 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES
111 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES
127 FIS192826 1983 WYNIECKI Alban FRA IF RCF
Non partants
46 FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE
60 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN
66 FIS110263 1988 SUMPS Stephan CHI
91 FIS194854 1994 VALENTE DELPLACE Quentin FRA MB SC ST GERVAI
105 FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN