Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

101eme Championnat de France Elite

Méribel

SC Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FIUS COT Jordi ()
Arbitre :
BRENIER GILLES (FRA)
Assistant :
AGNELLET JEAN MICHEL ()
Dir. Epreuve :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
ROC DE FER
Départ :
1960
Arrivée :
1432
Dénivelé :
528
Homologation :
10805/12/12

Manche 1

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
9H00
Traceur :
SAIONI CHRISTOPHE ()
Ouvreurs A :
AUGUSTIN CLEMENT ()
Ouvreurs B :
SAINT DIDIER NICOLAS ()
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU TEMPS
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
56
Heure de Départ :
12H45
Traceur :
PICCARD JEFF ()
Ouvreurs A :
AUGUSTIN CLEMENT ()
Ouvreurs B :
SAINT DIDIER NICOLAS ()
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
9.5200

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 12 1/U30 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA EQ COURCHEVEL 1:19.99 46.14 2:06.13 9.52
2 2 2/U30 FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:19.15 47.30 2:06.45 12.23
3 34 3/U30 FIS192506 1984 MISSILLIER Steve FRA EQ SC GD BORNAN 1:20.22 46.28 2:06.50 12.66
4 21 4/U30 FIS193967 1989 MUFFAT-JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:21.33 45.93 2:07.26 19.11
5 19 5/U30 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA EQ SC ARECHES 1:21.22 46.28 2:07.50 21.14
6 4 6/U30 FIS293550 1985 MARSAGLIA Matteo ITA 1:18.88 48.94 2:07.82 23.86
7 33 1/U21 FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA EQ SC MERIBEL 1:21.16 46.80 2:07.96 25.04
8 27 2/U21 FIS194858 1994 ALLEGRE Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:21.57 46.46 2:08.03 25.64
9 50 7/U30 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA EQ ISOLA 2000 1:21.11 46.98 2:08.09 26.15
10 32 3/U21 FIS194686 1993 FABRE Jonas FRA EQ SC ALPE HUEZ 1:21.53 46.75 2:08.28 27.76
11 51 4/U21 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA SA ND BELLECOMB 1:21.34 47.12 2:08.46 29.29
12 24 5/U21 FIS194628 1993 VERRIER Camille FRA MB CS CHAMONIX 1:21.12 47.44 2:08.56 30.13
13 30 8/U30 FIS370022 1988 JENOT Olivier MON 1:21.28 47.80 2:09.08 34.55
14 11 9/U30 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:20.78 48.64 2:09.42 37.43
15 18 10/U30 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA EQ CS LA PLAGNE 1:20.91 48.69 2:09.60 38.96
16 31 1/U18 FIS6190176 1996 BAILET Matthieu FRA CA INTER CLUB 1:20.86 48.83 2:09.69 39.72
17 55 11/U30 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:22.79 47.55 2:10.34 45.23
18 35 12/U30 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:22.08 48.35 2:10.43 46.00
19 9 13/U30 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA EQ SC CONTAMINE 1:21.02 50.05 2:11.07 51.43
20 38 14/U30 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:22.88 48.20 2:11.08 51.51
21 73 15/U30 FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA MB CS MEGEVE 1:23.07 48.02 2:11.09 51.60
22 46 2/U18 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA SA SC MENUIRES 1:21.80 49.44 2:11.24 52.87
23 41 6/U21 FIS194871 1994 RICOU Ivo FRA AP EC CHAMPSAUR 1:22.06 49.22 2:11.28 53.21
24 42 7/U21 FIS6190065 1995 NANTERMOZ Thomas FRA SA SC ARECHES 1:21.98 49.41 2:11.39 54.14
25 54 3/U18 FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 1:23.24 48.96 2:12.20 61.01
26 53 4/U18 FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 1:22.68 49.64 2:12.32 62.03
27 49 5/U18 FIS6190282 1996 CLEMENT Aubin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:23.39 50.56 2:13.95 75.86
28 88 6/U18 FIS6190206 1996 BRUNIER Hugo FRA SA SC VALLOIRE 1:23.75 50.39 2:14.14 77.47
29 52 8/U21 FIS6190073 1995 FORNI Pierre FRA SA SC MERIBEL 1:23.91 50.28 2:14.19 77.90
30 56 9/U21 FIS20388 1995 ALAYRACH Josh AND 1:23.29 51.31 2:14.60 81.37
31 64 7/U18 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA DA VILLARDELANS 1:23.14 51.83 2:14.97 84.51
32 65 10/U21 FIS6190002 1995 BLOCH Gaspard FRA MV VT MULHOUSE 1:24.81 50.64 2:15.45 88.58
33 94 8/U18 FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA SC MERIBEL 1:25.20 51.18 2:16.38 96.47
34 80 11/U21 FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND 1:24.95 52.00 2:16.95 101.31
35 93 9/U18 FIS6190413 1997 EMERY Eliot FRA SA SC MENUIRES 1:26.53 51.39 2:17.92 109.54
36 70 10/U18 FIS6190520 1997 COLLOMB PATTON Paul FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:25.05 53.35 2:18.40 113.61
37 76 11/U18 FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR 1:25.85 52.93 2:18.78 116.83
38 91 12/U18 FIS6190333 1996 TRILLOU Adrien FRA CO GAZELEC SC 1:26.11 52.77 2:18.88 117.68
39 81 13/U18 FIS6190400 1997 SCHMIDT Pierre FRA SA CS TIGNES 1:26.40 53.32 2:19.72 124.81
40 83 14/U18 FIS6190472 1997 MASSON Adrien FRA MB CS LA CLUSAZ 1:26.93 53.01 2:19.94 126.67
41 84 15/U18 FIS6190463 1997 SAGNE Patrick FRA MB CS LA CLUSAZ 1:26.10 54.03 2:20.13 128.29
42 90 16/U18 FIS6190499 1997 TCHIKNAVORIAN Melvin FRA AP SAUZE BARCEL 1:26.29 53.97 2:20.26 129.39
43 74 12/U21 FIS320360 1993 PARK hyun KOR 1:26.57 53.72 2:20.29 129.64
44 62 17/U18 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA SA SC AILLONS 1:23.58 58.16 2:21.74 141.94
Abandons
1 FIS192746 1984 THEAUX Adrien FRA EQ CO VAL THO
15 FIS990116 1990 DE ALIPRANDINI Luca ITA
16 FIS220695 1987 CRAWFORD Douglas GBR 1:20.55
17 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA EQ SKI STRASBOU 1:21.11
20 FIS294185 1987 CORTELLA Michele ITA
22 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA SA VAL D'ISERE
25 FIS6190210 1996 GERACI Hugo FRA SA VAL D'ISERE 1:20.76
26 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:22.82
36 FIS6190038 1995 SANSON Thibault FRA SA CS TIGNES 1:22.78
39 FIS6190131 1995 BERLA Franck FRA AP ES VALLOUISE 1:22.96
40 FIS194894 1994 ARPIN Gaetan FRA SA VAL D'ISERE
43 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA AP SERRE CHEVAL
44 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN
45 FIS110324 1994 VON APPEN Henrik CHI
47 FIS6190071 1995 HERPIN Leny FRA SA CS SAISIES
48 FIS6190091 1995 BOURGEOIS ROMAIN Simon FRA SA CREST VOLAND
57 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA SA SC BONNEVAL
58 FIS6190403 1997 NOEL Clement FRA SA VAL D'ISERE 1:22.93
59 FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA SA SC LES ARCS
63 FIS30271 1991 MURTAGH Rodrigo ARG
66 FIS6190287 1996 LARDY Aurelien FRA MB CS CHAMONIX 1:23.01
67 FIS6190177 1996 VERGNAUD Romain FRA CA INTER CLUB 1:23.31
68 FIS20378 1994 ESTEVE Axel AND 1:23.95
69 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA SA CS TIGNES 1:23.13
71 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:23.63
72 FIS6190259 1996 OLMOS ARSENNE Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:25.34
75 FIS6190317 1996 HERNANDEZ Hugo FRA MJ SC J.GESSIEN
77 FIS6190508 1997 ANDRES Sebastien FRA MV SCV WESSERLI 1:25.78
78 FIS6190396 1997 ROCHAIX Louis FRA SA SC ARECHES 1:26.34
79 FIS110350 1996 FIGUEROA Andres CHI
82 FIS6190330 1996 CHAMPION Leo FRA AP EC CHAMPSAUR 1:24.78
85 FIS6190470 1997 LAYAT Jules FRA MB S.C. CHATEL
86 FIS6190467 1997 PIOLAINE Simon FRA MB SC MORILLON
87 FIS6190455 1997 TRACQUI Romeo FRA SA SC BONNEVAL
89 FIS6190510 1997 DELBERGHE Paul FRA SA SC MERIBEL
92 FIS6190464 1997 LONGUEPEE Enzo FRA MB S.C. CHATEL
95 FIS6190449 1997 PONCIN Clement FRA MJ SC J.GESSIEN 1:28.29
96 FIS6190518 1997 TONDA Romain FRA CA SC PLAN TOUR 1:26.33
Non partants
3 FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:21.19
5 FIS191746 1981 DE TESSIERES Gauthier FRA EQ SC ALPE HUEZ 1:38.27
6 FIS293141 1984 VARETTONI Silvano ITA 1:20.57
7 FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ SC PEISEY VA 1:20.33
8 FIS990081 1990 CASSE Mattia ITA 1:19.26
10 FIS294904 1988 PANGRAZZI Paolo ITA 1:22.54
13 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA EQ CS CHAMONIX 1:21.22
14 FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 1:20.92
23 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX 1:21.60
28 FIS491151 1988 DE LA CUESTA Paul SPA 1:21.56
29 FIS220874 1990 BALDWIN TJ GBR 1:21.83
37 FIS990048 1990 BORSOTTI Giovanni ITA 1:20.44
60 FIS292967 1984 EISATH Florian ITA 1:21.00
61 FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:24.14