Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL FIS / B / COUPE DE FRANCE CADET E

Stade Jean Luc CRETIER à Plagne Centre

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BLOCH Peter (SUI)
Arbitre :
DANIELS Chris (GBR)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
GANZER Jean Marc (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
Piste de Replis
Départ :
2174
Arrivée :
1998
Dénivelé :
176
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
52
Heure de Départ :
17H30
Traceur :
SORREL Stéphane (FRA)
Ouvreurs A :
PASQUIER Alexandre (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
NUIT / ECLAIRAGE
Neige :
CANON / MOLLE

Manche 2

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
20H00
Traceur :
PERRIN Frédéric (FRA)
Ouvreurs A :
PASQUIER Alexandre (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-3
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
20.3500

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 5 FIS191139 1977 VIDAL Jean-Pierre FRA SA CS TOUSSUIRE 43.99 48.27 1:32.26 20.35
2 3 FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA SA VAL D'ISERE 44.30 48.48 1:32.78 23.73
3 21 FIS193028 1985 BERGER Gregory FRA SA SC LES ARCS 46.57 49.14 1:35.71 42.79
4 11 FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 46.01 49.98 1:35.99 44.61
5 18 FIS193067 1985 MELILLO Guillaume FRA SA SC LES ARCS 46.58 49.55 1:36.13 45.52
6 23 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA MB CS CHAMONIX 46.84 49.35 1:36.19 45.91
7 24 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA SA SC LES ARCS 47.69 49.70 1:37.39 53.71
8 22 FIS193210 1986 DUMAX BAUDRON Denis FRA MB SC ST GERVAI 47.15 50.35 1:37.50 54.43
9 27 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA MB SC ST GERVAI 48.48 49.87 1:38.35 59.96
10 34 FIS193166 1986 BLANCHET Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 48.76 49.93 1:38.69 62.17
11 51 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA SA CS LA PLAGNE 49.32 49.52 1:38.84 63.14
12 30 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA CREST VOLAND 49.03 49.82 1:38.85 63.21
13 28 FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA CS TIGNES 48.05 51.38 1:39.43 66.98
14 29 FIS192875 1985 HOURS Marc Aurele FRA DA CHAMROUSSE S 49.39 50.31 1:39.70 68.73
15 39 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 48.84 50.89 1:39.73 68.93
16 20 FIS193309 1986 PASCAL Julien FRA AP ORRES EMBRUN 49.62 50.25 1:39.87 69.84
17 41 FIS193424 1987 BLANC Alexandre FRA SA CS VAL CENIS 49.25 50.69 1:39.94 70.30
18 31 FIS193189 1986 CHAPET Pierre FRA MB CS MEGEVE 48.58 51.64 1:40.22 72.12
19 59 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 49.17 51.19 1:40.36 73.03
20 64 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE 49.88 51.04 1:40.92 76.67
21 36 FIS193567 1987 PERRILLAT Jimmy FRA MB SC GD BORNAN 50.25 51.27 1:41.52 80.57
22 57 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 50.19 51.49 1:41.68 81.61
23 40 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 50.17 51.55 1:41.72 81.87
24 38 FIS193109 1985 COLL Sebastien FRA IF SA ST MAUR 50.14 51.64 1:41.78 82.26
25 12 FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA SA CS TOUSSUIRE 46.94 55.15 1:42.09 84.28
26 52 FIS193651 1988 APAP David FRA AP ORRES EMBRUN 51.15 51.89 1:43.04 90.46
27 97 FIS193866 1989 BLANC Normann FRA SA SC ARECHES 52.16 52.11 1:44.27 98.46
28 75 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 50.71 53.86 1:44.57 100.41
29 32 FIS192088 1983 GARNIER Tanguy FRA IF SA ST MAUR 50.53 54.50 1:45.03 103.40
30 84 FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 50.82 54.25 1:45.07 103.66
31 63 FIS193792 1988 POCCARD CHAPUIS Cedric FRA SA SC PEISEY VA 51.74 53.57 1:45.31 105.22
32 69 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS 51.39 53.93 1:45.32 105.28
33 81 FIS193838 1988 BAPTENDIER Jeff FRA SA SC SAISIES 52.01 53.35 1:45.36 105.54
34 67 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 52.07 53.35 1:45.42 105.93
35 61 FIS193761 1988 MERCIER Julien FRA SA CS TIGNES 51.87 53.75 1:45.62 107.23
36 73 FIS193709 1988 DEVILLE Clement FRA SA CS TIGNES 51.99 53.90 1:45.89 108.99
37 71 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA CS TOUSSUIRE 51.87 54.11 1:45.98 109.58
38 106 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA CO VAL THO 52.94 53.15 1:46.09 110.29
39 109 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA SA SC BONNEVAL 51.99 54.24 1:46.23 111.20
40 118 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS ARGENTIER 52.11 54.86 1:46.97 116.01
41 62 FIS193405 1987 AUER Laurent FRA MV SCR THANN 52.88 54.77 1:47.65 120.44
42 103 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 52.45 55.36 1:47.81 121.48
43 105 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 53.36 54.62 1:47.98 122.58
44 68 FIS193603 1987 ULMANN Florian FRA MB S.C. CHATEL 52.41 55.76 1:48.17 123.82
45 114 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 53.03 55.29 1:48.32 124.79
46 112 FIS193890 1989 CRETIER Pierre FRA SA SC LES ARCS 53.57 54.77 1:48.34 124.92
47 104 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 53.59 54.88 1:48.47 125.77
48 121 FIS193929 1989 GURI Kevin FRA SA SC MENUIRES 54.51 54.81 1:49.32 131.30
49 120 FIS193933 1989 HUDRY Jerome FRA SA SC MENUIRES 55.02 54.56 1:49.58 132.99
50 100 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE 54.27 55.38 1:49.65 133.44
51 93 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE 54.92 55.66 1:50.58 139.49
52 102 FIS193917 1989 GATEAU Sylvain FRA SA SC MERIBEL 53.87 56.93 1:50.80 140.92
53 83 FIS193734 1988 GRANIER Alexandre FRA MB CS CHAMONIX 54.84 56.07 1:50.91 141.64
54 115 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 55.06 56.17 1:51.23 143.72
55 110 FIS192562 1975 DROCOURT Sylvain FRA IF RACING CLB F 55.49 58.08 1:53.57 158.94
56 85 FIS220441 1980 LAMB Tristan GBR 56.44 58.26 1:54.70 166.29
57 80 FIS220606 1985 CLARK Benjamin GBR 56.60 59.13 1:55.73 172.98
58 113 FIS194040 1989 TRICOU Christophe FRA MB LES GETS S.C 58.57 58.95 1:57.52 184.62
59 15 FIS192083 1983 FERREIRA Jean-Francois FRA MB SC ST GERVAI 1:07.09 51.22 1:58.31 189.76
60 111 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE 56.16 1:03.73 1:59.89 200.04
61 65 FIS193755 1988 LOMBARD Damien FRA MB SC ABONDANCE 1:05.81 55.49 2:01.30 209.21
62 98 FIS193958 1989 MASSON Stephane FRA SA SC SAISIES 54.45 1:12.07 2:06.52 243.16
Abandons
1 FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC MERIBEL 45.75
2 FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA MB CS MEGEVE 46.11
4 FIS191995 1982 JEANDIN Kevin FRA MB SC MORILLON
7 FIS193000 1985 AUER Sebastien FRA MV SCR THANN
8 FIS191779 1981 POCCARD CHAPUIS Fabien FRA SA SC PEISEY VA
9 FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA SA SC LES ARCS
10 FIS192128 1983 RIGOLE Julien FRA MB SC ST GERVAI 46.28
13 FIS192098 1983 JEANCOLAS Julien FRA SA SC LES ARCS
14 FIS301303 1980 NAITO So JPN
16 FIS192590 1984 ANTONIOLI Richard FRA SA COURCHEVEL 45.79
17 FIS193608 1987 VION Freddy FRA SA CS PRALOGNAN
19 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN
25 FIS192864 1985 BELLIN Guillaume FRA DA CO SEPT LAUX
26 FIS191427 1979 GARNIER Quentin FRA IF SA ST MAUR
33 FIS193240 1986 GIRAUD Alexandre FRA SA CS TOUSSUIRE
37 FIS193495 1987 GILL Florian FRA MV AN MUNSTER
43 FIS193447 1987 CATELAN Benjamin FRA SA VAL D'ISERE 50.08
44 FIS193542 1987 MARUNCHEDU Tibault FRA DA SC DEUX ALPE
45 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA SA SC LES ARCS
46 FIS193155 1982 BAILLY Xavier FRA MJ SC MONT D'OR 53.33
48 FIS193488 1987 GARCIA Rudy FRA SA SC SAISIES
50 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL
53 FIS193739 1988 GUYON Remy FRA SA TCAM
54 FIS193461 1987 COSTERG Pierre-Lou FRA SA VAL D'ISERE
56 FIS193769 1988 MOLIN Damien FRA SA SC MERIBEL
66 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA COURCHEVEL
72 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX
74 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS
76 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
77 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ
78 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA SC MERIBEL
79 FIS193795 1988 PUECH Ghislain FRA SA SC SAISIES
82 FIS193689 1988 CAILLOT Kevin FRA SA VAL D'ISERE
86 FIS193738 1988 GUFFON Aymeric FRA DA GUC SPORTS N
87 FIS220718 1987 MACBAIN Scott GBR
90 FIS192396 1982 GSELL Alexis FRA MJ SC LEDONIEN
91 FIS192094 1982 HAMADOU Sebastien FRA IF RACING CLB F
94 FIS193955 1989 MARTINEZ Alexandre FRA MB CS MEGEVE 54.04
95 FIS193992 1989 PREVOST Jeremy FRA SA SC MERIBEL 55.11
96 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 52.26
99 FIS194035 1989 TRAPPIER Florent FRA MB LES HOUCHES
101 FIS194004 1989 RUBAT Loic FRA SA ST FRANCOIS
107 FIS193953 1989 MANTE Sebastien FRA IF SA ST MAUR
108 FIS193924 1989 GOURDOUX Yoann FRA MB SC BELLEVAUX
116 FIS193900 1989 DEOLIVEIRA Johan FRA SA SC MENUIRES
117 FIS193969 1982 NAVILLOD Mathieu FRA SA CS TIGNES
119 FIS220645 1986 CLOUGH Freddie GBR
122 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS
123 FIS193932 1989 HELIAS Gaetan FRA IF SA ST MAUR 57.62
Disqualifiés
35 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE
42 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 56.26
47 FIS193233 1986 GENAND-RIONDET Charly FRA MB CS LA CLUSAZ
49 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 51.19
55 FIS193829 1988 VIARD-GAUDIN Dimitri FRA SA SC ARECHES
60 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES
70 FIS193783 1988 PAYOT Cedric FRA SA CS TIGNES 52.37
89 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL 54.04
92 FIS220615 1985 HARRIS Philip GBR
Non partants
6 FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND
58 FIS193422 1987 BIBOLLET Franck FRA SA SC GIETTAZ
88 FIS220604 1985 BRUTON Matthew GBR