Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Ski Chrono Samse Tour Technique - GS Hommes

VAL THORENS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
DALMASSO STEFANO (ITA)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
VANDOORNE ARNAUD (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE Y. RICHARD
Départ :
2670
Arrivée :
2325
Dénivelé :
345
Homologation :
12543/11/17

Manche 1

Nombre de Portes :
46
Heure de Départ :
10h15
Traceur :
BERNARD JUSTIN (FRA)
Ouvreurs A :
FREYDIER MAHE (FRA)
Ouvreurs B :
PERRIER LUCAS (FRA)
Ouvreurs C :
CRETIN ULYSSE (FRA)
Ouvreurs D :
HOAREAU BENJAMIN (FRA)
Ouvreurs E :
PERRIER PAUL (FRA)
Temps :
beau
Neige :
dure

Manche 2

Nombre de Portes :
49
Heure de Départ :
13h15
Traceur :
PICCARD JEFF (FRA)
Ouvreurs A :
FREYDIER MAHE (FRA)
Ouvreurs B :
PERRIER LUCAS (FRA)
Ouvreurs C :
CRETIN ULYSSE (FRA)
Ouvreurs D :
HOAREAU BENJAMIN (FRA)
Ouvreurs E :
PERRIER PAUL (FRA)
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-3

Pénalité Appliquée :
13.9900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 13 1/U30 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA EQ SKI STRASBOU 1:05.12 1:10.37 2:15.49 13.99
2 121 2/U30 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB 1:05.37 1:10.51 2:15.88 16.81
3 1 3/U30 FIS511996 1993 YULE Daniel SUI 1:04.67 1:11.30 2:15.97 17.46
4 5 4/U30 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA EQ CO VAL THO 1:05.05 1:10.98 2:16.03 17.90
5 12 5/U30 FIS511908 1992 SCHMIDIGER Reto SUI 1:04.87 1:11.22 2:16.09 18.33
6 8 6/U30 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:06.02 1:10.16 2:16.18 18.98
7 3 7/U30 FIS511983 1993 AERNI Luca SUI 1:05.62 1:10.72 2:16.34 20.14
8 2 8/U30 FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA EQ CS SAISIES 1:05.33 1:11.29 2:16.62 22.16
9 6 9/U30 FIS6190074 1995 GATEAU Elie FRA EQ SC MERIBEL 1:05.79 1:10.85 2:16.64 22.31
9 14 9/U30 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:05.99 1:10.65 2:16.64 22.31
11 22 11/U30 FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 1:06.15 1:10.57 2:16.72 22.89
12 7 1/U21 FIS6190628 1998 ANGUENOT Leo FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:05.98 1:10.84 2:16.82 23.61
13 10 12/U30 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA EQ VAL D'ISERE 1:05.96 1:11.06 2:17.02 25.06
14 16 2/U21 FIS6190424 1997 LE DANTEC Alexandre FRA EQ SC DEUX ALPE 1:07.11 1:09.92 2:17.03 25.13
15 19 3/U21 FIS6190467 1997 PIOLAINE Simon FRA EQ SC MORILLON 1:06.16 1:10.95 2:17.11 25.71
16 29 4/U21 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL 1:06.68 1:11.40 2:18.08 32.72
17 25 13/U30 FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 1:06.38 1:11.75 2:18.13 33.09
18 30 5/U21 FIS6190403 1997 NOEL Clement FRA EQ VAL D'ISERE 1:06.66 1:11.51 2:18.17 33.37
19 9 6/U21 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA SA SC AILLONS 1:07.18 1:11.15 2:18.33 34.53
20 48 1/U18 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 1:07.06 1:11.44 2:18.50 35.76
21 42 2/U18 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA SA SC MERIBEL 1:07.11 1:11.42 2:18.53 35.98
22 36 3/U18 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA SA COURCHEVEL 1:06.50 1:12.07 2:18.57 36.27
23 31 14/U30 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES 1:06.97 1:12.11 2:19.08 39.96
24 18 7/U21 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA EQ VILLARDELANS 1:06.42 1:12.84 2:19.26 41.26
25 84 8/U21 FIS6190488 1997 KLUFTS Evan FRA EQ SC CARROZ 1:07.38 1:12.82 2:20.20 48.06
26 37 9/U21 FIS6292542 1997 MODESTI Matteo ITA 1:07.08 1:13.25 2:20.33 49.00
27 55 4/U18 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA SA COURCHEVEL 1:08.06 1:12.36 2:20.42 49.65
28 35 15/U30 FIS492065 1996 ORTEGA Ricard ESP 1:07.24 1:13.30 2:20.54 50.52
29 72 5/U18 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SC VALLOIRE 1:07.98 1:12.62 2:20.60 50.95
30 41 10/U21 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT 1:07.90 1:12.94 2:20.84 52.69
31 85 16/U30 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:07.58 1:13.50 2:21.08 54.42
32 68 11/U21 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA SA VAL D'ISERE 1:07.66 1:13.43 2:21.09 54.49
33 76 6/U18 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ 1:08.10 1:13.04 2:21.14 54.86
33 82 12/U21 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 1:08.17 1:12.97 2:21.14 54.86
35 49 13/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 1:07.95 1:13.36 2:21.31 56.09
36 80 14/U21 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL 1:08.04 1:13.40 2:21.44 57.03
37 33 15/U21 FIS221318 1998 INNES Iain GBR 1:08.13 1:13.32 2:21.45 57.10
38 26 17/U30 FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 1:08.38 1:13.39 2:21.77 59.41
39 52 7/U18 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 1:08.24 1:13.54 2:21.78 59.49
40 40 16/U21 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN 1:07.96 1:13.84 2:21.80 59.63
41 86 8/U18 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 1:08.15 1:13.82 2:21.97 60.86
42 54 17/U21 FIS6190710 1999 CHAUVET Jeremy FRA AP SAUZE BARCEL 1:08.26 1:14.01 2:22.27 63.03
43 47 18/U21 FIS6190409 1997 BAUDIN Loic FRA SA SC VALMEINIE 1:08.93 1:13.52 2:22.45 64.33
44 66 19/U21 FIS6292786 1998 ZAMPOLINI Andrea ITA 1:08.01 1:14.62 2:22.63 65.63
45 56 9/U18 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 1:08.83 1:13.97 2:22.80 66.86
46 116 10/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:08.60 1:14.37 2:22.97 68.09
47 123 11/U18 FIS6191066 2001 GOUGOUX Florent FRA SA SC VALLOIRE 1:08.85 1:14.19 2:23.04 68.60
48 63 20/U21 FIS6190780 1999 LORIN Corentin FRA SA SC FLUMET 1:08.90 1:14.29 2:23.19 69.68
49 58 21/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 1:08.41 1:14.80 2:23.21 69.83
50 79 12/U18 FIS6190891 2000 GURI Robin FRA SA SC MENUIRES 1:09.42 1:13.91 2:23.33 70.70
51 57 13/U18 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 1:10.05 1:13.29 2:23.34 70.77
52 51 22/U21 FIS6293216 1999 IOZZELLI Davide ITA 1:08.62 1:14.96 2:23.58 72.51
53 53 23/U21 FIS6190584 1998 FRESQUET Axel FRA PE SC FT ROMEU 1:08.69 1:15.65 2:24.34 78.00
54 135 14/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 1:09.56 1:14.86 2:24.42 78.58
55 134 15/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:10.00 1:14.54 2:24.54 79.45
56 89 16/U18 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF 1:09.29 1:15.36 2:24.65 80.24
57 119 17/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:09.15 1:15.58 2:24.73 80.82
58 71 24/U21 FIS6190767 1999 PALLANDRE Emile FRA MB LES HOUCHES 1:09.18 1:15.76 2:24.94 82.34
59 62 18/U18 FIS6190870 2000 MIRANNE Theo FRA SA CS TIGNES 1:09.76 1:15.21 2:24.97 82.56
60 117 19/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 1:10.32 1:14.89 2:25.21 84.29
61 115 20/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 1:10.64 1:14.63 2:25.27 84.73
62 105 21/U18 FIS221441 2001 VINTER Owen GBR 1:09.95 1:15.33 2:25.28 84.80
63 88 25/U21 FIS6190806 1999 ABONDANCE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:09.86 1:15.46 2:25.32 85.09
64 69 22/U18 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 1:11.37 1:14.14 2:25.51 86.46
65 125 23/U18 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA SC MERIBEL 1:10.40 1:15.17 2:25.57 86.90
66 97 26/U21 FIS6190797 1999 LAPLAGNE Thomas FRA SA SC LES ARCS 1:10.28 1:15.43 2:25.71 87.91
67 74 27/U21 FIS6190711 1999 VALLATI Florian FRA AP CSH BRIANCON 1:10.88 1:15.41 2:26.29 92.11
68 87 28/U21 FIS6190820 1999 SCHIELE Louis FRA MB CS MEGEVE 1:09.93 1:16.40 2:26.33 92.40
69 96 24/U18 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 1:10.34 1:16.00 2:26.34 92.47
70 139 25/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:11.07 1:15.34 2:26.41 92.97
71 118 26/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:11.03 1:15.47 2:26.50 93.63
72 91 27/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:11.34 1:16.50 2:27.84 103.32
73 140 28/U18 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 1:11.64 1:16.32 2:27.96 104.19
74 99 29/U21 FIS6190709 1999 SABATIER Fabien FRA AP ORC MERLETTE 1:11.77 1:16.72 2:28.49 108.02
75 127 29/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 1:12.01 1:17.41 2:29.42 114.75
76 138 30/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:12.33 1:17.78 2:30.11 119.74
77 122 31/U18 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 1:12.13 1:18.19 2:30.32 121.26
78 103 30/U21 FIS221363 1999 AVENT Mathieu GBR 1:12.25 1:19.54 2:31.79 131.89
79 112 31/U21 FIS6190715 1998 LASRY Michael FRA IF RCF 1:17.77 1:24.18 2:41.95 205.38
Abandons
4 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA EQ SC MENUIRES 1:06.32
11 FIS690161 1991 BREAN Alessandro ITA 1:05.56
15 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL
17 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA MB CS MEGEVE
20 FIS6190472 1997 MASSON Adrien FRA MB CS LA CLUSAZ
21 FIS491876 1994 PUENTE TASIAS Alejandro ESP 1:06.87
23 FIS6190547 1998 LAGIER Jeremie FRA EQ CS SAISIES
24 FIS6190546 1998 LEKAENE Sacha FRA SA CS TIGNES 1:06.79
34 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES
38 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA SA COURCHEVEL 1:07.01
39 FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND
43 FIS6190785 1999 FITA Mateo FRA SA CS LA PLAGNE 1:08.99
44 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA SA SC MENUIRES
45 FIS6190819 1999 YATES SMITH Fred FRA SA VAL D'ISERE 1:08.51
46 FIS6190558 1998 AMIEZ Steven FRA SA COURCHEVEL 1:07.93
59 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 1:08.76
60 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO
61 FIS60273 1999 LAHAYE Eric BEL 1:09.56
64 FIS6292519 1997 GIUNIPERO Edoardo ITA 1:10.22
65 FIS6190801 1999 BOUHACENE Hugo FRA SA CS TIGNES
67 FIS194385 1990 SARREMEJANE Nicolas FRA PE SC LOURDAIS
70 FIS492063 1996 ETXEZARRETA Adur ESP 1:09.38
73 FIS202857 1998 SIEGMUND Tim GER 1:10.51
75 FIS6190227 1996 DENAT Jeremy PER
77 FIS6190865 2000 DELOURME Julien FRA PE PYRENEES2000
78 FIS280034 1998 BIRAN Itamar ISR
81 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:09.04
83 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN 1:10.37
90 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ
92 FIS6190716 1996 TRIBOTE Axel FRA IF RCF
93 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:09.28
95 FIS6190794 1999 ROGERS Nelson FRA SA VAL D'ISERE
98 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 1:10.51
100 FIS6190484 1997 LOIRE Florian ESP 1:12.05
102 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 1:12.55
106 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN
107 FIS6190869 2000 POUSSIN Maxime FRA PE CAMBRE D'AZ 1:12.66
109 FIS6292024 1996 ZANON Nicola THA
110 FIS221444 2001 RANKIN Charles GBR 1:15.18
111 FIS340440 1998 BEHLOK Allen LBN 1:13.78
113 FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON
114 FIS940001 1984 RANDRIAMIARISOA Andy MAD 1:17.49
120 FIS221482 2001 HAY Adam GBR
124 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
126 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 1:12.18
128 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE
129 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 1:11.48
131 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:12.66
132 FIS221467 2001 WYLIE Scott GBR 1:17.22
133 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES
136 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE
137 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 1:11.11
Disqualifiés
32 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SC VALLOIRE
94 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 1:09.67
101 FIS6190948 2000 PASLIER Paul FRA AP CSH BRIANCON
104 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA EQ ST SORLIN
Non partants
27 FIS194676 1993 MOUGEL Youri FRA AP SERRE CHEVAL
28 FIS6190464 1997 LONGUEPEE Enzo FRA MB S.C. CHATEL
50 FIS194965 1994 BOULANGER Alexis FRA CA SC PLAN TOUR 1:09.73
108 FIS340230 1992 FENIANOS Naim LBN
130 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 1:13.96