Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International SAINTE FOY SLALOM HOMMES

STE FOY TARENTAISE

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BATTENDIER MARC (FRA)
Arbitre :
FOURRAT ALEXANDRE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
CHARRIERE VINCENT (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ARPETTAZ
Départ :
1930
Arrivée :
1770
Dénivelé :
160
Homologation :
5894/404/00

Manche 1

Nombre de Portes :
61
Heure de Départ :
9H00
Traceur :
FOURRAT JEAN BAPTISTE (FRA)
Ouvreurs A :
ARENE MARTIN (FRA)
Ouvreurs B :
LETITRE THEO (FRA)
Ouvreurs C :
DELOR EMILIEN (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
62
Heure de Départ :
11H45
Traceur :
KOEKKOEK JOHAN (FRA)
Ouvreurs A :
ARENE MARTIN (FRA)
Ouvreurs B :
LETITRE THEO (FRA)
Ouvreurs C :
DELOR EMILIEN (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-3

Pénalité Appliquée :
27.9800

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 7 1/U30 FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA MB LES GETS S.C 49.85 52.83 1:42.68 27.98
2 205 1/U21 FIS6190546 1998 LEKAENE Sacha FRA SA CS TIGNES 50.20 52.67 1:42.87 29.31
3 6 1/U18 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA SA SC MERIBEL 49.62 53.59 1:43.21 31.70
4 9 2/U30 FIS194847 1994 JORDANIS Robin FRA MB LES GETS S.C 50.49 53.40 1:43.89 36.46
5 18 2/U18 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 50.75 53.15 1:43.90 36.53
6 8 3/U18 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SC VALLOIRE 50.83 53.39 1:44.22 38.78
7 10 2/U21 FIS280034 1998 BIRAN Itamar ISR 51.11 54.05 1:45.16 45.37
8 34 3/U21 FIS6190819 1999 YATES SMITH Fred FRA SA VAL D'ISERE 52.89 54.42 1:47.31 60.45
9 23 4/U21 FIS221318 1998 INNES Iain GBR 52.46 55.15 1:47.61 62.55
10 30 4/U18 FIS6190870 2000 MIRANNE Theo FRA SA CS TIGNES 53.00 54.63 1:47.63 62.69
11 19 5/U21 FIS6293302 1999 CORDONE Stefano ITA 52.18 55.62 1:47.80 63.88
12 32 6/U21 FIS6190801 1999 BOUHACENE Hugo FRA SA CS TIGNES 54.26 53.69 1:47.95 64.93
13 33 7/U21 FIS6190797 1999 LAPLAGNE Thomas FRA SA SC LES ARCS 52.99 55.14 1:48.13 66.20
14 35 5/U18 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 53.49 54.90 1:48.39 68.02
15 4 8/U21 FIS6190400 1997 SCHMIDT Pierre FRA SA CS TIGNES 53.11 55.31 1:48.42 68.23
16 39 9/U21 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS 53.74 54.81 1:48.55 69.14
17 21 10/U21 FIS6190672 1998 REYNAUD Bastien FRA AP ORRES EMBRUN 53.43 55.25 1:48.68 70.05
18 48 6/U18 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 52.13 56.59 1:48.72 70.33
19 37 11/U21 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 53.85 55.43 1:49.28 74.26
20 36 12/U21 FIS6190665 1998 FLEURANCE Louis FRA SA SC LES ARCS 54.05 55.30 1:49.35 74.75
21 103 7/U18 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 54.44 54.95 1:49.39 75.03
22 53 13/U21 FIS6190742 1999 VANDENAMEELE Theo FRA DA SC DEUX ALPE 53.66 55.90 1:49.56 76.22
23 31 14/U21 FIS6300407 1998 KATO Hajime JPN 53.62 56.26 1:49.88 78.47
24 62 8/U18 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 53.74 56.24 1:49.98 79.17
25 24 9/U18 FIS151278 2000 PRIKRYL Frantisek CZE 52.10 58.19 1:50.29 81.34
26 14 3/U30 FIS6531735 1996 BAILEY Bryan USA 53.93 56.80 1:50.73 84.43
27 17 15/U21 FIS6190569 1998 MIQUEL Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 54.30 57.15 1:51.45 89.48
28 100 10/U18 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 56.51 56.09 1:52.60 97.54
29 49 11/U18 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 55.85 56.79 1:52.64 97.82
30 61 12/U18 FIS6190929 2000 JOUNIAUX Mathis FRA DA VILLARDELANS 56.08 57.04 1:53.12 101.19
31 28 4/U30 FIS6190716 1996 TRIBOTE Axel FRA IF RCF 53.29 59.91 1:53.20 101.75
32 56 13/U18 FIS6190871 2000 PERRIER Jules FRA SA CS TIGNES 56.89 56.66 1:53.55 104.20
33 108 14/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 56.69 57.69 1:54.38 110.02
34 91 15/U18 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 56.69 57.86 1:54.55 111.21
35 63 16/U18 FIS6190867 2000 GARCIA Esteban FRA SA CS TIGNES 56.37 58.34 1:54.71 112.34
36 94 17/U18 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE 56.35 58.37 1:54.72 112.41
37 83 18/U18 FIS6293996 2001 BERRETTA Lorenzo ITA 56.85 58.52 1:55.37 116.96
38 207 19/U18 FIS6190889 2000 JEFFROY hugo 58.36 59.46 1:57.82 134.14
39 93 20/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 56.78 1:01.70 1:58.48 138.77
40 80 21/U18 FIS6191080 2001 PARMENTIER Romain FRA DA CO 7 LAUX GR 58.74 1:00.40 1:59.14 143.40
41 98 22/U18 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 58.39 1:01.10 1:59.49 145.85
42 104 23/U18 FIS6191054 2001 ESNEAULT Thomas FRA SA SC ROCHETTE 1:01.17 1:02.68 2:03.85 176.43
43 206 24/U18 FIS6190975 2000 PUY Enzo FRA SA COURCHEVEL 1:01.70 1:03.24 2:04.94 184.07
44 109 25/U18 FIS6191077 2001 CARROT Benjamin FRA DA GUC GRENOBLE 1:00.98 1:04.89 2:05.87 190.59
45 88 26/U18 FIS6191053 2001 BRIFFOTEAU Clement FRA SA SC ROCHETTE 1:01.86 1:04.67 2:06.53 195.22
46 72 27/U18 FIS6190952 2000 CRUCE Baptiste FRA SA SC MERIBEL 1:05.24 1:02.20 2:07.44 201.60
47 77 28/U18 FIS221443 2001 BLOOM Ryan GBR 1:04.35 1:06.33 2:10.68 224.32
48 75 1/Mast-A FIS940001 1984 RANDRIAMIARISOA Andy MAD 1:03.71 1:09.10 2:12.81 239.25
49 79 2/Mast-A FIS6190670 1981 BOURDEAU Thomas FRA LY GRAVITY 1:09.37 1:10.34 2:19.71 287.64
Abandons
1 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES
2 FIS6292448 1997 PADELLO Paolo ITA 49.87
3 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT
5 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL
11 FIS6190710 1999 CHAUVET Jeremy FRA AP SAUZE BARCEL 50.61
12 FIS6292478 1997 ANDREIS Sebastiano ITA 51.06
15 FIS6190794 1999 ROGERS Nelson FRA SA VAL D'ISERE
16 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE
20 FIS6292916 1998 ALLEMAND Daniel ITA
25 FIS6190484 1997 LOIRE Florian ESP
26 FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA DA GUC GRENOBLE 54.47
27 FIS6190709 1999 SABATIER Fabien FRA AP ORC MERLETTE
38 FIS6190767 1999 PALLANDRE Emile FRA MB LES HOUCHES 54.67
40 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE
41 FIS6190711 1999 VALLATI Florian FRA AP CSH BRIANCON 52.54
42 FIS221341 1996 CHERRY Thomas GBR
43 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN
44 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE
47 FIS6293397 2000 CASALINO Gabriele ITA
50 FIS221363 1999 AVENT Mathieu GBR 1:16.66
51 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE
55 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER
57 FIS6190429 1997 FUMERY Mathieu FRA DA GUC GRENOBLE
58 FIS6190806 1999 ABONDANCE Arnaud FRA SA SC MERIBEL
59 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
60 FIS6190747 1999 GIRARD Colin FRA DA GUC GRENOBLE
64 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES
65 FIS6190677 1997 LEGER Aime FRA AP SC PAYS AIX
66 FIS6190428 1997 GIRARD Marceau FRA DA GUC GRENOBLE
67 FIS6190715 1998 LASRY Michael FRA IF RCF
68 FIS6190927 2000 ACHARD LOMBARD Jeremy FRA DA VILLARDELANS
71 FIS6190879 2000 CONCEILLON Leo FRA SA SC AILLONS
73 FIS6190926 1999 VENTURI Sylvain FRA DA SC ALP SERRE
74 FIS340440 1998 BEHLOK Allen LBN
76 FIS6190699 1998 LARDANT Tom FRA IF RCF
78 FIS6190824 1999 DUBOIS Jeremy FRA SA SC AIX
82 FIS6190999 2001 CHAUVIN Liam FRA MJ SC MONT D'OR
84 FIS6191052 1998 PETITJEAN Thomas FRA SA CREST VOLAND
85 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP
86 FIS6191051 1997 BIANCO Felix FRA SA CREST VOLAND 1:02.57
87 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS
90 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 55.52
92 FIS6191081 2001 DELEVAL Killian FRA DA VILLARDELANS
95 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS
96 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE
97 FIS6191083 2001 BORTOLOTTI Alexandre FRA DA VILLARDELANS 1:01.71
99 FIS6191060 2001 LAFORCE Theo FRA SA CS TIGNES
101 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE
102 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE
105 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS 1:00.38
106 FIS511702 1990 LUESCHER Tim SUI
110 FIS6191075 2001 COEURET Simon FRA DA GUC GRENOBLE
200 FIS194965 1994 BOULANGER Alexis FRA CA SC PLAN TOUR
201 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 51.88
202 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN 58.02
203 FIS6190236 1996 MIDAVAINE LAROUQUIE Quent FRA PE SC LA MONGIE
204 FIS6190865 2000 DELOURME Julien FRA PE PYRENEES2000
Disqualifiés
22 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL
81 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES
107 FIS6293885 2001 DAMANTI Davide ITA
Non partants
13 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN
29 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 55.08
45 FIS6293569 2000 TOMATIS Alberto ITA
46 FIS6190137 1995 AVELINE Maxence FRA MB ASPTT ANNECY
52 FIS6190948 2000 PASLIER Paul FRA AP CSH BRIANCON
54 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN
69 FIS960300 1994 GOUTT Yohan Goncalves TLS
70 FIS340230 1992 FENIANOS Naim LBN 1:03.63
89 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA