Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International LA NORMA

La Norma

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
MASCIA MARIO (FRA)
Arbitre :
BERNERON PIERRE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
VINCENDET CLAUDE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES GRANGES
Départ :
2046
Arrivée :
1896
Dénivelé :
150
Homologation :
9413/12/09

Manche 1

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
11h04
Traceur :
LATHOUD LIONEL (FRA)
Ouvreurs A :
HENRY TEDDY (FRA)
Ouvreurs B :
ROCCONI CARL (FRA)
Ouvreurs C :
PICHOT MICKAEL (FRA)
Ouvreurs D :
VINCENDET LOUIS (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
53
Heure de Départ :
14h38
Traceur :
RANIERI CHRISTIAN (FRA)
Ouvreurs A :
HENRY TEDDY (FRA)
Ouvreurs B :
ROCCONI CARL (FRA)
Ouvreurs C :
PICHOT MICKAEL (FRA)
Ouvreurs D :
VINCENDET LOUIS (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-5

Pénalité Appliquée :
31.6500

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 52 1/U30 FIS511702 1990 LUESCHER Tim SUI 39.31 44.36 1:23.67 31.65
2 62 1/U18 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 40.67 44.14 1:24.81 41.46
3 59 1/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 41.17 44.51 1:25.68 48.95
4 58 2/U30 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 41.65 44.33 1:25.98 51.53
5 56 2/U21 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL 41.63 44.45 1:26.08 52.39
6 51 3/U21 FIS6190508 1997 ANDRES Sebastien FRA MV SCV WESSERLI 41.06 45.28 1:26.34 54.63
7 63 4/U21 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 42.22 44.65 1:26.87 59.19
8 65 3/U30 FIS151111 1995 KEJVAL Martin CZE 42.36 44.66 1:27.02 60.48
9 66 4/U30 FIS6291885 1996 MONDINELLI Ferruccio ITA 43.15 44.18 1:27.33 63.15
10 74 2/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 44.35 43.96 1:28.31 71.58
11 57 5/U30 FIS221090 1993 TREBILCOCK Robert GBR 43.30 45.06 1:28.36 72.01
12 82 3/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 46.43 42.10 1:28.53 73.47
13 86 4/U18 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND 45.82 43.23 1:29.05 77.95
14 90 5/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 46.06 43.09 1:29.15 78.81
15 84 5/U21 FIS512347 1999 FRACHEBOUD Bastien SUI 45.98 43.28 1:29.26 79.75
16 75 6/U21 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN 44.57 44.87 1:29.44 81.30
17 73 6/U30 FIS194752 1993 HANSE Arthur POR 45.14 44.38 1:29.52 81.99
18 68 7/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 44.37 45.40 1:29.77 84.14
19 89 7/U21 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR 46.28 43.83 1:30.11 87.07
20 92 8/U21 FIS6190612 1997 CALCAVECCHIA Alexis FRA MB SKI ACADEMY 46.32 43.96 1:30.28 88.53
21 81 9/U21 FIS221332 1998 FARREN Rory GBR 45.86 44.57 1:30.43 89.82
22 93 6/U18 FIS6190886 2000 YARD Alexis FRA SA CS LA NORMA 47.57 47.41 1:34.98 128.98
23 103 7/U18 FIS6190889 2000 JEFFROY Hugo FRA SA SC ROCHETTE 48.06 47.09 1:35.15 130.44
24 85 8/U18 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 46.75 48.44 1:35.19 130.78
25 83 9/U18 FIS6190945 2000 GAUTHIER Romain FRA MB SKI ACADEMY 47.31 47.93 1:35.24 131.21
26 94 10/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 47.63 48.25 1:35.88 136.72
27 88 11/U18 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER 47.81 48.59 1:36.40 141.19
28 136 12/U18 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 48.96 47.50 1:36.46 141.71
29 109 13/U18 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY 48.74 47.99 1:36.73 144.03
30 97 10/U21 FIS6300807 1999 KURE GRIMM Theo JPN 47.69 49.15 1:36.84 144.98
31 100 14/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 48.25 48.62 1:36.87 145.24
32 105 15/U18 FIS6190879 2000 CONCEILLON Leo FRA SA SC AILLONS 48.97 48.05 1:37.02 146.53
33 95 16/U18 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE 50.36 47.45 1:37.81 153.33
34 102 17/U18 FIS6190951 2000 SEYLLER Victor FRA MV SKI STRASBOU 48.87 49.43 1:38.30 157.54
35 112 18/U18 FIS221451 2001 DOYLE Jake GBR 49.02 50.09 1:39.11 164.51
36 118 19/U18 FIS6191054 2001 ESNEAULT Thomas FRA SA SC ROCHETTE 50.85 49.61 1:40.46 176.13
37 116 20/U18 FIS221426 2000 OKUMA Osamu GBR 50.55 50.48 1:41.03 181.04
38 126 21/U18 FIS6191010 2000 SANDRA Baptiste FRA MB SKI ACADEMY 51.78 50.56 1:42.34 192.31
39 134 22/U18 FIS6191024 2001 LE ROY Tristan FRA MB ASC ANNEMASS 53.88 52.12 1:46.00 223.80
40 120 23/U18 FIS6191096 2001 MIESCH Fernand FRA MV VT MULHOUSE 53.40 53.26 1:46.66 229.48
41 125 24/U18 FIS6191025 2001 CHARPENTIER Florent FRA MB ASC ANNEMASS 53.78 53.42 1:47.20 234.13
42 127 25/U18 FIS6191026 2001 ROCH NEIREY Martin FRA MB ASC ANNEMASS 53.57 53.86 1:47.43 236.11
43 117 26/U18 FIS6190923 2000 SCARPA Florian FRA AP ST ANTOINE 54.01 54.03 1:48.04 241.36
44 132 27/U18 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA 56.87 51.36 1:48.23 242.99
45 128 28/U18 FIS6191009 2001 BOUCHET Lucas FRA MB CA BONNEVILL 58.35 57.43 1:55.78 307.96
Abandons
53 FIS194965 1994 BOULANGER Alexis FRA CA SC PLAN TOUR 41.41
55 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 41.90
60 FIS6190672 1998 REYNAUD Bastien FRA AP ORRES EMBRUN 42.57
61 FIS6190484 1997 LOIRE Florian ESP
67 FIS202857 1998 SIEGMUND Tim GER 46.30
69 FIS221237 1996 TODD-SAUNDERS Samuel GBR
70 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN 43.68
71 FIS6190805 1999 REILLER Antonin FRA SA ALBERTVILLE 45.18
72 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE
76 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 45.50
77 FIS221363 1999 AVENT Mathieu GBR 46.92
78 FIS512260 1997 THUERIG Robin SUI 45.39
80 FIS6532858 2001 WORRELL Zane USA 44.63
87 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
91 FIS6190554 1998 COQUET Kilian FRA SA CS LA NORMA
96 FIS6190783 1999 YVROUD Matisse FRA SA CS TOUSSUIRE
98 FIS6190715 1998 LASRY Michael FRA IF RCF
99 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE
101 FIS221371 1999 BREESE Nathan GBR
104 FIS512348 1999 SCHIBLER Ron Samuel SUI 49.50
106 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS
107 FIS6190853 1999 NICOLAI Mael FRA CA CSPM VALBERG
108 FIS6190926 1999 VENTURI Sylvain FRA DA SC ALP SERRE
110 FIS221344 1999 WOOD Edmund GBR
113 FIS6190884 2000 HENRY Nelson FRA SA CS LA NORMA
115 FIS6190784 1999 LE SELLIN Ewen FRA SA ALBERTVILLE
119 FIS6191053 2001 BRIFFOTEAU Clement FRA SA SC ROCHETTE 52.62
121 FIS6190937 2000 GAMBA Victor FRA MJ SMBM/MORBIER
122 FIS40645 1999 WENK Alfred AUS
123 FIS6190776 1999 MICHAUD Bastien FRA MB SKI ACADEMY 51.20
124 FIS40641 1999 THOMPSON Jordan AUS 56.80
129 FIS6190859 2000 LACROIX Maxime FRA AP SC PAYS AIX
130 FIS6191097 2001 FARIN Alban FRA MV AS GERARDMER
131 FIS6191110 1998 GARNIER Nathan FRA SA SC AILLONS
133 FIS6293759 2001 LANGHI Matteo ITA 52.75
135 FIS6190935 2000 PELLEGRIN Emeryc FRA AP CSH BRIANCON
Disqualifiés
111 FIS6190961 1999 RIPPERT Dylan FRA AP CO DEVOLUY
Non partants
54 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL
64 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS
79 FIS6190137 1995 AVELINE Maxence FRA MB ASPTT ANNECY
114 FIS6190613 1998 LOWE Jordan FRA MB SKI ACADEMY 52.43