Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International LA NORMA

La Norma

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
MASCIA MARIO (FRA)
Arbitre :
LATHOUD LIONEL (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
VINCENDET CLAUDE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES GRANGES
Départ :
2046
Arrivée :
1901
Dénivelé :
145
Homologation :
9413/12/09

Manche 1

Nombre de Portes :
50
Heure de Départ :
09h57
Traceur :
GRIGNOUX STEPHANE (FRA)
Ouvreurs A :
HENRY TEDDY (FRA)
Ouvreurs B :
ROCCONI CARL (FRA)
Ouvreurs C :
PICHOT MICKAEL (FRA)
Ouvreurs D :
VINCENDET LOUIS (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
COUVERT
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
51
Heure de Départ :
12h24
Traceur :
TROCHE JOHN (FRA)
Ouvreurs A :
HENRY TEDDY (FRA)
Ouvreurs B :
ROCCONI CARL (FRA)
Ouvreurs C :
PICHOT MICKAEL (FRA)
Ouvreurs D :
VINCENDET LOUIS (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-8
Température Arrivée :
-8

Pénalité Appliquée :
35.6500

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 64 1/U30 FIS511702 1990 LUESCHER Tim SUI 39.81 41.09 1:20.90 35.65
2 51 1/U21 FIS6190508 1997 ANDRES Sebastien FRA MV SCV WESSERLI 39.69 41.86 1:21.55 41.43
3 55 2/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 40.17 42.62 1:22.79 52.47
4 58 3/U21 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 40.83 42.01 1:22.84 52.92
5 57 2/U30 FIS151111 1995 KEJVAL Martin CZE 41.27 41.59 1:22.86 53.09
6 59 4/U21 FIS202857 1998 SIEGMUND Tim GER 41.27 41.74 1:23.01 54.43
6 63 4/U21 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 41.56 41.45 1:23.01 54.43
8 52 3/U30 FIS194965 1994 BOULANGER Alexis FRA CA SC PLAN TOUR 40.94 42.27 1:23.21 56.21
9 75 6/U21 FIS512347 1999 FRACHEBOUD Bastien SUI 42.30 41.02 1:23.32 57.19
10 71 1/U18 FIS6532858 2001 WORRELL Zane USA 42.38 41.12 1:23.50 58.79
11 72 7/U21 FIS221332 1998 FARREN Rory GBR 42.34 41.29 1:23.63 59.95
12 73 2/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 42.06 41.63 1:23.69 60.48
13 65 4/U30 FIS6291885 1996 MONDINELLI Ferruccio ITA 41.73 42.24 1:23.97 62.97
14 69 8/U21 FIS512260 1997 THUERIG Robin SUI 43.29 40.76 1:24.05 63.68
15 85 3/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 43.64 40.65 1:24.29 65.82
16 62 5/U30 FIS221090 1993 TREBILCOCK Robert GBR 41.22 43.13 1:24.35 66.35
17 81 4/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 42.90 41.46 1:24.36 66.44
18 67 6/U30 FIS194752 1993 HANSE Arthur POR 41.83 42.81 1:24.64 68.94
19 61 7/U30 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN 41.30 43.35 1:24.65 69.02
20 86 5/U18 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE 44.79 40.08 1:24.87 70.98
21 76 6/U18 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 43.43 41.63 1:25.06 72.67
22 80 9/U21 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR 42.98 42.09 1:25.07 72.76
23 89 7/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 43.85 41.39 1:25.24 74.28
24 74 8/U18 FIS6190945 2000 GAUTHIER Romain FRA MB SKI ACADEMY 43.37 41.96 1:25.33 75.08
25 83 10/U21 FIS6190612 1997 CALCAVECCHIA Alexis FRA MB SKI ACADEMY 44.01 42.25 1:26.26 83.35
26 94 9/U18 FIS6190879 2000 CONCEILLON Leo FRA SA SC AILLONS 44.70 41.58 1:26.28 83.53
27 90 10/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 44.79 41.87 1:26.66 86.91
28 98 11/U18 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY 45.20 44.43 1:29.63 113.35
29 88 11/U21 FIS6300807 1999 KURE GRIMM Theo JPN 45.09 44.65 1:29.74 114.32
30 56 12/U21 FIS6190672 1998 REYNAUD Bastien FRA AP ORRES EMBRUN 46.87 43.39 1:30.26 118.95
31 93 13/U21 FIS512348 1999 SCHIBLER Ron Samuel SUI 45.60 45.23 1:30.83 124.03
32 101 12/U18 FIS221451 2001 DOYLE Jake GBR 46.35 44.65 1:31.00 125.54
33 91 13/U18 FIS6190951 2000 SEYLLER Victor FRA MV SKI STRASBOU 46.09 45.15 1:31.24 127.67
34 121 14/U18 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 46.79 44.96 1:31.75 132.21
35 112 14/U21 FIS6190776 1999 MICHAUD Bastien FRA MB SKI ACADEMY 46.52 45.40 1:31.92 133.73
36 97 15/U21 FIS6190926 1999 VENTURI Sylvain FRA DA SC ALP SERRE 47.11 46.25 1:33.36 146.54
37 87 16/U21 FIS6190783 1999 YVROUD Matisse FRA SA CS TOUSSUIRE 46.91 46.57 1:33.48 147.61
38 120 15/U18 FIS6191097 2001 FARIN Alban FRA MV AS GERARDMER 48.25 46.20 1:34.45 156.24
39 114 16/U18 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA 48.42 47.02 1:35.44 165.05
40 100 17/U21 FIS6190961 1999 RIPPERT Dylan FRA AP CO DEVOLUY 48.00 47.79 1:35.79 168.17
41 119 17/U18 FIS6191024 2001 LE ROY Tristan FRA MB ASC ANNEMASS 48.88 48.16 1:37.04 179.29
42 103 18/U21 FIS6190613 1998 LOWE Jordan FRA MB SKI ACADEMY 48.44 48.63 1:37.07 179.56
43 122 19/U21 FIS6191110 1998 GARNIER Nathan FRA SA SC AILLONS 50.03 48.06 1:38.09 188.64
44 110 18/U18 FIS6190937 2000 GAMBA Victor FRA MJ SMBM/MORBIER 49.92 48.40 1:38.32 190.69
45 117 19/U18 FIS6191026 2001 ROCH NEIREY Martin FRA MB ASC ANNEMASS 51.57 48.72 1:40.29 208.22
46 106 20/U18 FIS6190923 2000 SCARPA Florian FRA AP ST ANTOINE 51.42 50.37 1:41.79 221.57
47 116 21/U18 FIS6191025 2001 CHARPENTIER Florent FRA MB ASC ANNEMASS 51.02 52.60 1:43.62 237.86
48 113 20/U21 FIS40641 1999 THOMPSON Jordan AUS 52.43 51.83 1:44.26 243.55
49 123 22/U18 FIS6191009 2001 BOUCHET Lucas FRA MB CA BONNEVILL 1:00.19 54.03 1:54.22 332.19
Abandons
53 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL
66 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 43.55
77 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND
78 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 44.03
79 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER
82 FIS6190554 1998 COQUET Kilian FRA SA CS LA NORMA
84 FIS6190886 2000 YARD Alexis FRA SA CS LA NORMA
95 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS
96 FIS6190853 1999 NICOLAI Mael FRA CA CSPM VALBERG
99 FIS221344 1999 WOOD Edmund GBR
102 FIS6190884 2000 HENRY Nelson FRA SA CS LA NORMA
105 FIS221426 2000 OKUMA Osamu GBR
109 FIS6191096 2001 MIESCH Fernand FRA MV VT MULHOUSE
115 FIS6190935 2000 PELLEGRIN Emeryc FRA AP CSH BRIANCON
118 FIS6190859 2000 LACROIX Maxime FRA AP SC PAYS AIX
124 FIS6191010 2000 SANDRA Baptiste FRA MB SKI ACADEMY
126 FIS6293759 2001 LANGHI Matteo ITA
Disqualifiés
60 FIS221237 1996 TODD-SAUNDERS Samuel GBR 43.11
68 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN
Non partants
54 FIS6190805 1999 REILLER Antonin FRA SA ALBERTVILLE
70 FIS6190137 1995 AVELINE Maxence FRA MB ASPTT ANNECY
92 FIS6190889 2000 JEFFROY Hugo FRA SA SC ROCHETTE
104 FIS6190784 1999 LE SELLIN Ewen FRA SA ALBERTVILLE
107 FIS6191054 2001 ESNEAULT Thomas FRA SA SC ROCHETTE
108 FIS6191053 2001 BRIFFOTEAU Clement FRA SA SC ROCHETTE
111 FIS40645 1999 WENK Alfred AUS