Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Entraînement DH - CHAMPIONNATS DE FRANCE U18

TIGNES

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GILLIAND Alain (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
CORNEC FREDERIC (FRA)
Dir. Epreuve :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN
Départ :
2662
Arrivée :
2105
Dénivelé :
557
Homologation :
11711/08/15

Manche 1

Nombre de Portes :
32
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
NOCENTI CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
MOUSSIER TRISTAN ()
Ouvreurs B :
PERONNIER MARIKA ()
Ouvreurs C :
MIRANNE THEO ()
Ouvreurs D :
PERRIER JULES ()
Ouvreurs E :
 
Temps :
mitigé
Neige :
douce

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
-1

Pénalité Appliquée :
29.5100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/U30 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:19.23 1:19.23 29.51
2 4 1/U21 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA SA SC AILLONS 1:19.63 1:19.63 35.82
3 10 2/U21 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 1:19.73 1:19.73 37.40
4 1 2/U30 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:19.84 1:19.84 39.13
5 15 3/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA SA COURCHEVEL 1:19.89 1:19.89 39.92
6 14 4/U21 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA SA VAL D'ISERE 1:20.00 1:20.00 41.66
7 6 1/U18 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:20.81 1:20.81 54.44
8 13 5/U21 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 1:20.95 1:20.95 56.65
9 12 6/U21 FIS6190546 1998 LEKAENE Sacha FRA SA CS TIGNES 1:21.05 1:21.05 58.22
10 3 7/U21 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 1:21.22 1:21.22 60.91
11 17 8/U21 FIS6190806 1999 ABONDANCE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:21.27 1:21.27 61.69
12 29 2/U18 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:21.40 1:21.40 63.75
13 5 3/U30 FIS20413 1996 VARGAS BOURGUET Matias AND 1:21.72 1:21.72 68.79
14 2 9/U21 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA EQ VILLARDELANS 1:21.83 1:21.83 70.53
15 18 3/U18 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 1:21.89 1:21.89 71.48
16 25 10/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:21.95 1:21.95 72.42
17 50 4/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:21.96 1:21.96 72.58
18 8 11/U21 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SC VALLOIRE 1:21.98 1:21.98 72.90
19 7 12/U21 FIS6190801 1999 BOUHACENE Hugo FRA SA CS TIGNES 1:22.01 1:22.01 73.37
20 20 5/U18 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA SA SC MERIBEL 1:22.03 1:22.03 73.69
21 24 6/U18 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA SA COURCHEVEL 1:22.06 1:22.06 74.16
22 23 7/U18 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 1:22.23 1:22.23 76.84
22 45 13/U21 FIS6190780 1999 LORIN Corentin FRA SA SC FLUMET 1:22.23 1:22.23 76.84
24 53 8/U18 FIS6190922 2000 PICCININI Guillaume FRA CA INTER CLUB 1:22.32 1:22.32 78.26
25 28 14/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 1:22.41 1:22.41 79.68
26 19 15/U21 FIS221318 1998 INNES Iain GBR 1:22.47 1:22.47 80.63
27 41 9/U18 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ 1:22.64 1:22.64 83.31
28 72 10/U18 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:22.77 1:22.77 85.36
29 47 11/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 1:22.83 1:22.83 86.31
30 51 12/U18 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SC VALLOIRE 1:23.07 1:23.07 90.09
31 38 13/U18 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.09 1:23.09 90.41
32 26 16/U21 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 1:23.13 1:23.13 91.04
33 80 17/U21 FIS60273 1999 LAHAYE Eric BEL 1:23.15 1:23.15 91.36
34 16 18/U21 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 1:23.18 1:23.18 91.83
34 34 14/U18 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 1:23.18 1:23.18 91.83
36 22 19/U21 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL 1:23.22 1:23.22 92.46
37 56 15/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 1:23.29 1:23.29 93.56
38 35 20/U21 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN 1:23.40 1:23.40 95.30
39 52 16/U18 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 1:23.57 1:23.57 97.98
40 68 17/U18 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 1:23.70 1:23.70 100.03
41 64 18/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:23.72 1:23.72 100.35
42 62 19/U18 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 1:23.75 1:23.75 100.82
43 83 20/U18 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE 1:23.83 1:23.83 102.08
44 49 21/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 1:23.95 1:23.95 103.98
45 73 22/U18 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS 1:23.99 1:23.99 104.61
46 55 23/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:24.01 1:24.01 104.92
47 82 24/U18 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 1:24.08 1:24.08 106.03
48 36 21/U21 FIS20447 1999 SUAREZ PEREZ Pol AND 1:24.18 1:24.18 107.61
49 21 22/U21 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS 1:24.23 1:24.23 108.39
50 70 25/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:24.24 1:24.24 108.55
51 63 26/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 1:24.27 1:24.27 109.03
52 40 27/U18 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 1:24.34 1:24.34 110.13
53 42 28/U18 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 1:24.40 1:24.40 111.08
54 48 29/U18 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:24.48 1:24.48 112.34
55 88 30/U18 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 1:24.53 1:24.53 113.13
56 46 31/U18 FIS6190902 2000 VUARAND Enzo FRA MB S.C. CHATEL 1:24.55 1:24.55 113.44
57 57 32/U18 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 1:24.61 1:24.61 114.39
58 30 33/U18 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 1:24.71 1:24.71 115.97
59 37 34/U18 FIS6190903 2000 DIDIER Virgile FRA MB CS CHAMONIX 1:24.72 1:24.72 116.12
60 67 35/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:24.97 1:24.97 120.07
61 76 36/U18 FIS6191060 2001 LAFORCE Theo FRA SA CS TIGNES 1:25.14 1:25.14 122.75
62 86 37/U18 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 1:25.26 1:25.26 124.64
63 65 38/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 1:25.37 1:25.37 126.38
64 39 39/U18 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:25.60 1:25.60 130.01
65 58 40/U18 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.11 1:26.11 138.05
66 85 41/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 1:26.22 1:26.22 139.79
67 66 42/U18 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 1:26.24 1:26.24 140.11
68 71 43/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 1:26.30 1:26.30 141.05
69 75 44/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:26.61 1:26.61 145.94
70 69 45/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:26.99 1:26.99 151.94
71 59 46/U18 FIS6191087 2001 MUGNIER Theo FRA MB LES GETS S.C 1:27.15 1:27.15 154.46
72 81 47/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:27.46 1:27.46 159.35
73 87 48/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 1:28.79 1:28.79 180.34
74 79 23/U21 FIS6300641 1999 TAKADA Seitaro JPN 1:29.10 1:29.10 185.23
75 77 49/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 1:29.36 1:29.36 189.33
76 84 50/U18 FIS221460 2001 OSMOND Cosmo GBR 1:31.90 1:31.90 229.40
77 78 51/U18 FIS6190983 2001 MURRIS Jeremy FRA CA CS AURON 1:32.70 1:32.70 242.02
Abandons
11 FIS6190794 1999 ROGERS Nelson FRA SA VAL D'ISERE
27 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT
32 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF
33 FIS6190891 2000 GURI Robin FRA SA SC MENUIRES
43 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ
54 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE
61 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN
74 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP
Non partants
31 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA SA COURCHEVEL
44 FIS151278 2000 PRIKRYL Frantisek CZE
60 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX