Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

CHAMPIONNATS DE FRANCE U18

TIGNES

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GILLIAND Alain ()
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
CORNEC FREDERIC ()
Dir. Epreuve :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
 
Départ :
2662
Arrivée :
2105
Dénivelé :
557
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
32
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
NOCENTI CYRIL ()
Ouvreurs A :
MOUSSIER TRISTAN ()
Ouvreurs B :
PERONNIER MARIKA ()
Ouvreurs C :
MIRANNE THEO ()
Ouvreurs D :
PERRIER JULIE ()
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-3
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
33.5000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 12 1/U30 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:15.83 1:15.83 33.50
2 4 1/U21 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 1:16.17 1:16.17 39.10
3 10 2/U21 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA SA SC AILLONS 1:16.42 1:16.42 43.23
4 3 2/U30 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN 1:16.51 1:16.51 44.71
5 2 3/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA SA COURCHEVEL 1:16.66 1:16.66 47.18
6 7 3/U30 FIS20413 1996 VARGAS BOURGUET Matias AND 1:16.72 1:16.72 48.17
7 19 1/U18 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA SA SC MERIBEL 1:16.89 1:16.89 50.97
8 22 2/U18 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 1:17.33 1:17.33 58.23
9 11 4/U21 FIS6190801 1999 BOUHACENE Hugo FRA SA CS TIGNES 1:17.34 1:17.34 58.39
10 1 5/U21 FIS6190546 1998 LEKAENE Sacha FRA SA CS TIGNES 1:17.41 1:17.41 59.55
11 5 6/U21 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 1:17.42 1:17.42 59.71
12 17 3/U18 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 1:17.52 1:17.52 61.36
13 6 7/U21 FIS6190794 1999 ROGERS Nelson FRA SA VAL D'ISERE 1:17.54 1:17.54 61.69
14 47 4/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:17.55 1:17.55 61.85
15 15 8/U21 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SC VALLOIRE 1:17.57 1:17.57 62.18
16 8 9/U21 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA EQ VILLARDELANS 1:17.60 1:17.60 62.68
17 14 10/U21 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 1:17.67 1:17.67 63.83
18 13 5/U18 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:17.92 1:17.92 67.95
19 20 11/U21 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS 1:18.07 1:18.07 70.42
20 44 6/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 1:18.15 1:18.15 71.74
21 28 7/U18 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:18.16 1:18.16 71.91
22 24 12/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:18.17 1:18.17 72.07
23 16 13/U21 FIS6190806 1999 ABONDANCE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:18.18 1:18.18 72.24
24 53 8/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 1:18.29 1:18.29 74.05
25 69 9/U18 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:18.37 1:18.37 75.37
26 32 10/U18 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 1:18.44 1:18.44 76.52
27 57 14/U21 FIS60273 1999 LAHAYE Eric BEL 1:18.56 1:18.56 78.50
28 18 15/U21 FIS221318 1998 INNES Iain GBR 1:18.57 1:18.57 78.67
29 23 11/U18 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA SA COURCHEVEL 1:18.59 1:18.59 79.00
30 54 12/U18 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 1:18.67 1:18.67 80.32
31 51 13/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:18.68 1:18.68 80.48
32 21 16/U21 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL 1:18.69 1:18.69 80.64
33 30 14/U18 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF 1:18.85 1:18.85 83.28
34 48 15/U18 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SC VALLOIRE 1:19.05 1:19.05 86.58
35 62 16/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 1:19.07 1:19.07 86.91
36 26 17/U21 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT 1:19.08 1:19.08 87.07
37 52 17/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:19.13 1:19.13 87.90
38 31 18/U18 FIS6190891 2000 GURI Robin FRA SA SC MENUIRES 1:19.15 1:19.15 88.23
39 25 18/U21 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 1:19.18 1:19.18 88.72
40 39 19/U18 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ 1:19.24 1:19.24 89.71
40 67 19/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:19.24 1:19.24 89.71
42 27 19/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 1:19.30 1:19.30 90.70
43 50 21/U18 FIS6190922 2000 PICCININI Guillaume FRA CA INTER CLUB 1:19.31 1:19.31 90.87
44 56 22/U18 FIS6191087 2001 MUGNIER Theo FRA MB LES GETS S.C 1:19.38 1:19.38 92.02
45 59 23/U18 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 1:19.40 1:19.40 92.35
46 49 24/U18 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 1:19.42 1:19.42 92.68
47 35 25/U18 FIS6190903 2000 DIDIER Virgile FRA MB CS CHAMONIX 1:19.45 1:19.45 93.17
48 60 26/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 1:19.48 1:19.48 93.67
49 34 20/U21 FIS20447 1999 SUAREZ PEREZ Pol AND 1:19.51 1:19.51 94.16
50 46 27/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 1:19.68 1:19.68 96.96
51 38 28/U18 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 1:19.73 1:19.73 97.79
52 55 29/U18 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 1:19.74 1:19.74 97.95
53 65 30/U18 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 1:19.75 1:19.75 98.12
54 37 31/U18 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:19.76 1:19.76 98.28
55 73 32/U18 FIS6191060 2001 LAFORCE Theo FRA SA CS TIGNES 1:19.78 1:19.78 98.61
56 29 33/U18 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 1:19.87 1:19.87 100.10
56 42 21/U21 FIS6190780 1999 LORIN Corentin FRA SA SC FLUMET 1:19.87 1:19.87 100.10
58 41 34/U18 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ 1:19.93 1:19.93 101.09
59 64 35/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:20.07 1:20.07 103.39
60 33 22/U21 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN 1:20.09 1:20.09 103.72
61 45 36/U18 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:20.10 1:20.10 103.89
62 77 37/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:20.14 1:20.14 104.55
63 43 38/U18 FIS6190902 2000 VUARAND Enzo FRA MB S.C. CHATEL 1:20.16 1:20.16 104.88
64 66 39/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:20.25 1:20.25 106.36
65 61 40/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:20.32 1:20.32 107.51
66 83 41/U18 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 1:20.42 1:20.42 109.16
67 58 42/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 1:20.43 1:20.43 109.33
68 82 43/U18 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 1:20.50 1:20.50 110.48
69 74 44/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 1:20.58 1:20.58 111.80
70 79 45/U18 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE 1:20.63 1:20.63 112.62
71 70 46/U18 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS 1:20.69 1:20.69 113.61
72 40 47/U18 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 1:20.70 1:20.70 113.78
73 63 48/U18 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 1:20.94 1:20.94 117.73
74 72 49/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:21.16 1:21.16 121.36
75 68 50/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 1:21.42 1:21.42 125.65
76 71 51/U18 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 1:21.59 1:21.59 128.45
77 81 52/U18 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 1:21.64 1:21.64 129.27
78 80 53/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 1:21.68 1:21.68 129.93
79 84 54/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 1:22.72 1:22.72 147.08
80 76 23/U21 FIS6300641 1999 TAKADA Seitaro JPN 1:24.09 1:24.09 169.66
81 78 55/U18 FIS221460 2001 OSMOND Cosmo GBR 1:26.28 1:26.28 205.76
82 75 56/U18 FIS6190983 2001 MURRIS Jeremy FRA CA CS AURON 1:27.52 1:27.52 226.20
Disqualifiés
9 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET
36 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE