Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE VILLARD DE LANS

VILLARD DE LANS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)
Arbitre :
GUIGNIER CLAUDE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BARRA PATRICK (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CHAMOIS
Départ :
1770
Arrivée :
1480
Dénivelé :
290
Homologation :
9933/12/10

Manche 1

Nombre de Portes :
45
Heure de Départ :
9H30
Traceur :
BARRA PATRICK (FRA)
Ouvreurs A :
BEAUDOING INES (FRA)
Ouvreurs B :
BOUVIER LUCIE (FRA)
Ouvreurs C :
MONGE ANTOINE (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
45
Heure de Départ :
12H20
Traceur :
SAUTHIER NICOLAS (FRA)
Ouvreurs A :
BEAUDOING INES (FRA)
Ouvreurs B :
BOUVIER LUCIE (FRA)
Ouvreurs C :
MONGE ANTOINE (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-7
Température Arrivée :
-5

Pénalité Appliquée :
39.5600

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 13 1/U21 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT 1:06.82 1:03.95 2:10.77 39.56
2 11 2/U21 FIS6293150 1999 CODINI Federico ITA 1:07.38 1:04.57 2:11.95 48.40
3 2 1/U18 FIS512435 2000 AMSTUTZ Matteo SUI 1:06.61 1:05.40 2:12.01 48.85
4 42 2/U18 FIS512384 2000 REIBENSCHUH Tim SUI 1:07.61 1:04.52 2:12.13 49.75
5 1 3/U18 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE 1:06.78 1:05.41 2:12.19 50.20
6 28 4/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 1:07.08 1:05.14 2:12.22 50.43
7 10 3/U21 FIS512311 1998 PIAZZA Matteo SUI 1:07.16 1:05.14 2:12.30 51.03
7 26 5/U18 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:07.38 1:04.92 2:12.30 51.03
9 40 4/U21 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 1:07.81 1:05.07 2:12.88 55.37
10 7 5/U21 FIS6292677 1997 BRONZING Lorenzo ITA 1:07.47 1:05.53 2:13.00 56.27
11 15 6/U21 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL 1:08.08 1:05.03 2:13.11 57.10
12 6 7/U21 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN 1:07.86 1:05.37 2:13.23 58.00
13 8 1/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 1:07.72 1:05.52 2:13.24 58.07
14 52 6/U18 FIS512485 2001 KAMER Mario SUI 1:08.11 1:05.22 2:13.33 58.74
15 60 7/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:07.88 1:05.46 2:13.34 58.82
16 12 8/U18 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 1:07.87 1:05.55 2:13.42 59.42
17 9 2/U30 FIS54270 1995 HOFSTAEDTER Christoph AUT 1:07.97 1:05.55 2:13.52 60.17
18 47 9/U18 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 1:07.82 1:05.75 2:13.57 60.54
19 27 10/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:08.01 1:05.81 2:13.82 62.42
20 14 11/U18 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 1:08.10 1:05.80 2:13.90 63.02
21 23 12/U18 FIS512465 2001 MOSER Andri SUI 1:08.30 1:05.67 2:13.97 63.54
22 122 8/U21 FIS6190569 1998 MIQUEL Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:08.35 1:05.64 2:13.99 63.69
23 21 13/U18 FIS6190902 2000 VUARAND Enzo FRA MB S.C. CHATEL 1:08.10 1:05.98 2:14.08 64.37
24 38 9/U21 FIS6190742 1999 VANDENAMEELE Theo FRA DA SC DEUX ALPE 1:07.90 1:06.30 2:14.20 65.26
25 24 14/U18 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 1:08.14 1:06.19 2:14.33 66.24
26 4 10/U21 FIS6190665 1998 FLEURANCE Louis FRA SA SC LES ARCS 1:07.98 1:06.50 2:14.48 67.36
27 31 15/U18 FIS512382 2000 BLOM Morris SUI 1:08.62 1:05.92 2:14.54 67.81
28 22 16/U18 FIS6190865 2000 DELOURME Julien FRA PE PYRENEES2000 1:07.95 1:06.62 2:14.57 68.04
29 19 11/U21 FIS6190767 1999 PALLANDRE Emile FRA MB LES HOUCHES 1:08.15 1:06.49 2:14.64 68.56
29 61 11/U21 FIS6190797 1999 LAPLAGNE Thomas FRA SA SC LES ARCS 1:08.16 1:06.48 2:14.64 68.56
31 54 17/U18 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 1:09.15 1:05.63 2:14.78 69.61
32 20 18/U18 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 1:08.81 1:05.98 2:14.79 69.69
33 48 13/U21 FIS512365 1999 MEYER Gaetan SUI 1:08.47 1:06.54 2:15.01 71.33
34 41 3/U30 FIS512247 1996 COMETTA Patrick SUI 1:08.53 1:06.49 2:15.02 71.41
35 46 19/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 1:08.67 1:06.41 2:15.08 71.86
36 37 20/U18 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 1:09.00 1:06.29 2:15.29 73.43
37 43 21/U18 FIS512407 2000 JAQUET Paul SUI 1:08.94 1:06.41 2:15.35 73.88
38 51 22/U18 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ 1:09.10 1:06.27 2:15.37 74.03
39 16 14/U21 FIS6190711 1999 VALLATI Florian FRA AP CSH BRIANCON 1:09.12 1:06.27 2:15.39 74.18
40 55 23/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:09.12 1:06.48 2:15.60 75.76
41 34 24/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:08.97 1:06.79 2:15.76 76.96
42 49 4/U30 FIS512215 1996 AREGGER Silvan SUI 1:09.80 1:06.55 2:16.35 81.38
43 36 25/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 1:09.23 1:07.22 2:16.45 82.13
43 53 5/U30 FIS6190716 1996 TRIBOTE Axel FRA IF RCF 1:09.12 1:07.33 2:16.45 82.13
45 68 26/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 1:09.17 1:07.34 2:16.51 82.58
46 58 27/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:08.92 1:07.62 2:16.54 82.80
47 67 15/U21 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN 1:08.59 1:08.19 2:16.78 84.60
48 63 28/U18 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 1:09.29 1:07.52 2:16.81 84.82
48 75 28/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:09.69 1:07.12 2:16.81 84.82
50 50 30/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:09.21 1:07.63 2:16.84 85.05
51 56 31/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 1:09.61 1:07.33 2:16.94 85.80
52 25 32/U18 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 1:09.72 1:07.33 2:17.05 86.62
53 33 33/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 1:09.45 1:07.71 2:17.16 87.45
54 64 34/U18 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 1:09.51 1:07.84 2:17.35 88.87
55 5 16/U21 FIS512259 1997 WIGGENHAUSER Sandro SUI 1:09.37 1:08.25 2:17.62 90.89
56 80 6/U30 FIS221341 1996 CHERRY Thomas GBR 1:09.89 1:07.77 2:17.66 91.19
57 17 35/U18 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 1:09.52 1:08.19 2:17.71 91.57
58 69 36/U18 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:10.31 1:07.79 2:18.10 94.49
59 92 37/U18 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 1:10.44 1:07.85 2:18.29 95.92
60 35 38/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 1:09.45 1:08.86 2:18.31 96.07
61 83 17/U21 FIS6190554 1998 COQUET Kilian FRA SA CS LA NORMA 1:10.05 1:08.61 2:18.66 98.69
62 74 39/U18 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 1:10.74 1:08.27 2:19.01 101.31
63 77 40/U18 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 1:09.92 1:09.11 2:19.03 101.46
64 72 41/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 1:10.34 1:08.82 2:19.16 102.44
65 79 7/U30 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN 1:11.06 1:08.13 2:19.19 102.66
66 70 42/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 1:10.00 1:09.24 2:19.24 103.03
66 85 42/U18 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 1:10.59 1:08.65 2:19.24 103.03
68 62 44/U18 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND 1:10.69 1:08.85 2:19.54 105.28
69 96 18/U21 FIS6190751 1999 LUCATELLI Matteo FRA DA VOIRON SKI M 1:10.28 1:09.33 2:19.61 105.81
70 65 45/U18 FIS6190929 2000 JOUNIAUX Mathis FRA DA VILLARDELANS 1:10.30 1:09.35 2:19.65 106.11
71 57 46/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 1:10.56 1:09.25 2:19.81 107.31
72 82 47/U18 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 1:10.82 1:09.10 2:19.92 108.13
73 87 19/U21 FIS221371 1999 BREESE Nathan GBR 1:11.39 1:08.73 2:20.12 109.63
74 76 48/U18 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 1:10.92 1:09.31 2:20.23 110.45
75 88 49/U18 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE 1:11.29 1:09.09 2:20.38 111.58
76 73 50/U18 FIS6190935 2000 PELLEGRIN Emeryc FRA AP CSH BRIANCON 1:11.40 1:09.03 2:20.43 111.95
77 100 8/U30 FIS54355 1996 WITTICH Stephan AUT 1:10.20 1:10.49 2:20.69 113.90
78 59 20/U21 FIS6190429 1997 FUMERY Mathieu FRA DA GUC GRENOBLE 1:11.50 1:09.39 2:20.89 115.40
79 91 51/U18 FIS6293600 2000 SEGALA Matteo Antonio ITA 1:11.77 1:09.31 2:21.08 116.82
80 101 52/U18 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS 1:10.95 1:10.40 2:21.35 118.85
81 99 21/U21 FIS6190925 1999 VEYRET Loan FRA AP CO DEVOLUY 1:11.37 1:10.01 2:21.38 119.07
82 119 53/U18 FIS6191081 2001 DELEVAL Killian FRA DA VILLARDELANS 1:11.86 1:09.68 2:21.54 120.27
83 78 54/U18 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN 1:11.66 1:09.93 2:21.59 120.65
84 94 55/U18 FIS6190927 2000 ACHARD LOMBARD Jeremy FRA DA VILLARDELANS 1:12.10 1:09.75 2:21.85 122.59
85 98 56/U18 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA 1:12.06 1:09.97 2:22.03 123.94
86 93 57/U18 FIS6190983 2001 MURRIS Jeremy FRA CA CS AURON 1:12.03 1:10.72 2:22.75 129.34
87 109 58/U18 FIS6191090 2000 VAN MELLE Jules FRA AP SKI ACADEMIE 1:12.95 1:10.16 2:23.11 132.04
88 89 59/U18 FIS6293587 2000 VENERUSSI Matteo ITA 1:12.25 1:11.10 2:23.35 133.84
89 117 60/U18 FIS6191115 2001 BOURGUIGNON Remy FRA AP ORRES EMBRUN 1:13.09 1:11.02 2:24.11 139.53
90 120 61/U18 FIS6191117 2001 SEIGLE MURANDI Sacha FRA DA SC ALPE HUEZ 1:13.93 1:11.46 2:25.39 149.12
91 121 62/U18 FIS6191119 2000 MATTEI Benjamin FRA AP 1:15.17 1:11.33 2:26.50 157.44
92 103 63/U18 FIS6294096 2000 MANIERO Luca ITA 1:17.61 1:10.90 2:28.51 172.50
93 108 64/U18 FIS221443 2001 BLOOM Ryan GBR 1:15.73 1:13.46 2:29.19 177.60
94 107 22/U21 FIS40645 1999 WENK Alfred AUS 1:15.63 1:13.68 2:29.31 178.50
95 111 23/U21 FIS6190715 1998 LASRY Michael FRA IF RCF 1:16.08 1:13.29 2:29.37 178.95
96 90 24/U21 FIS6190783 1999 YVROUD Matisse FRA SA CS TOUSSUIRE 1:15.77 1:13.77 2:29.54 180.22
97 118 65/U18 FIS6191118 2001 MOIGNARD Nils FRA DA SC ALPE HUEZ 1:17.29 1:13.41 2:30.70 188.92
98 95 25/U21 FIS6190699 1998 LARDANT Tom FRA IF RCF 1:20.93 1:10.84 2:31.77 196.94
99 114 66/U18 FIS6294121 2000 QUARANTA Federico ITA 1:20.37 1:16.60 2:36.97 235.90
Abandons
3 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 1:08.85
18 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 1:07.47
29 FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA DA GUC GRENOBLE
30 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF
39 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:11.07
44 FIS400279 1996 WILLEMS Armin NED 1:11.41
45 FIS221237 1996 TODD-SAUNDERS Samuel GBR 1:09.28
66 FIS400289 1996 WILLEMS Bjoern NED
84 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS
97 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 1:12.67
102 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER
104 FIS6190677 1997 LEGER Aime FRA AP SC PAYS AIX
Non partants
32 FIS6190236 1996 MIDAVAINE LAROUQUIE Quent FRA PE SC LA MONGIE
71 FIS202826 1997 ROTKAMM Urs GER
81 FIS6190948 2000 PASLIER Paul FRA AP CSH BRIANCON
86 FIS410408 1997 LOEFFEN-GALLAGHER Ben NZL
105 FIS221279 1997 ADAMSON Tristram GBR
106 FIS40204 1973 HUGUET Pierre-anthony AUS
110 FIS6191083 2001 BORTOLOTTI Alexandre FRA DA VILLARDELANS
112 FIS512488 1995 SIEGRIST Beat SUI
113 FIS380397 2001 VEROZUB Mikhail CRO
115 FIS6190880 2000 BAL Quentin FRA SA TCAM-FECLAZ 1:10.93
116 FIS6191076 2001 FOURRIER Baptiste FRA DA GUC GRENOBLE