Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE VILLARD DE LANS

VILLARD DE LANS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)
Arbitre :
GUIGNIER CLAUDE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BARRA PATRICK (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CHAMOIS
Départ :
1770
Arrivée :
1480
Dénivelé :
290
Homologation :
9933/12/10

Manche 1

Nombre de Portes :
45
Heure de Départ :
9h25
Traceur :
BARRA PATRICK (FRA)
Ouvreurs A :
BEAUDOINGT DORINE (FRA)
Ouvreurs B :
BEAUDOING INES (FRA)
Ouvreurs C :
BEAUDOING ROBIN (FRA)
Ouvreurs D :
WILSON KAELEN (FRA)
Ouvreurs E :
MONGE ANTOINE (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
43
Heure de Départ :
12h22
Traceur :
MANSART YANNICK (FRA)
Ouvreurs A :
BEAUDOINGT DORINE (FRA)
Ouvreurs B :
BEAUDOING INES (FRA)
Ouvreurs C :
BEAUDOING ROBIN (FRA)
Ouvreurs D :
WILSON KAELEN (FRA)
Ouvreurs E :
MONGE ANTOINE (FRA)
Température Départ :
-7
Température Arrivée :
-5

Pénalité Appliquée :
41.5900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 12 1/U21 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT 1:06.83 1:06.54 2:13.37 41.59
2 2 2/U21 FIS6293150 1999 CODINI Federico ITA 1:06.59 1:07.33 2:13.92 45.63
3 28 1/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 1:07.14 1:07.05 2:14.19 47.62
4 6 2/U18 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE 1:07.14 1:07.35 2:14.49 49.82
5 15 3/U21 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL 1:07.22 1:07.40 2:14.62 50.77
6 26 3/U18 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:06.64 1:08.02 2:14.66 51.07
7 30 4/U18 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF 1:08.11 1:06.83 2:14.94 53.13
8 18 4/U21 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 1:06.93 1:08.03 2:14.96 53.27
9 53 5/U18 FIS512485 2001 KAMER Mario SUI 1:07.22 1:07.82 2:15.04 53.86
10 25 6/U18 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 1:07.74 1:07.42 2:15.16 54.74
11 40 5/U21 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 1:07.97 1:07.52 2:15.49 57.17
12 3 6/U21 FIS512311 1998 PIAZZA Matteo SUI 1:08.52 1:07.09 2:15.61 58.05
13 24 7/U18 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 1:07.70 1:08.47 2:16.17 62.16
14 4 8/U18 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 1:08.06 1:08.40 2:16.46 64.30
14 56 8/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:08.13 1:08.33 2:16.46 64.30
16 7 10/U18 FIS512435 2000 AMSTUTZ Matteo SUI 1:08.12 1:08.43 2:16.55 64.96
17 46 1/U30 FIS221237 1996 TODD-SAUNDERS Samuel GBR 1:08.44 1:08.18 2:16.62 65.47
18 36 11/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 1:08.54 1:08.24 2:16.78 66.65
19 9 12/U18 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 1:08.38 1:08.60 2:16.98 68.12
20 13 2/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 1:08.43 1:08.62 2:17.05 68.63
21 61 13/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:08.67 1:08.47 2:17.14 69.29
22 16 7/U21 FIS6190711 1999 VALLATI Florian FRA AP CSH BRIANCON 1:08.31 1:08.88 2:17.19 69.66
22 19 7/U21 FIS6190767 1999 PALLANDRE Emile FRA MB LES HOUCHES 1:08.43 1:08.76 2:17.19 69.66
24 64 14/U18 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 1:08.95 1:08.28 2:17.23 69.95
24 75 14/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:08.72 1:08.51 2:17.23 69.95
26 20 16/U18 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 1:08.17 1:09.26 2:17.43 71.42
27 48 17/U18 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 1:08.56 1:09.14 2:17.70 73.41
28 21 18/U18 FIS6190902 2000 VUARAND Enzo FRA MB S.C. CHATEL 1:08.66 1:09.15 2:17.81 74.22
29 42 3/U30 FIS512247 1996 COMETTA Patrick SUI 1:08.93 1:08.91 2:17.84 74.44
30 43 19/U18 FIS512407 2000 JAQUET Paul SUI 1:09.17 1:08.80 2:17.97 75.39
31 62 9/U21 FIS6190797 1999 LAPLAGNE Thomas FRA SA SC LES ARCS 1:09.18 1:08.98 2:18.16 76.79
32 34 20/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:08.72 1:09.49 2:18.21 77.15
33 23 21/U18 FIS512465 2001 MOSER Andri SUI 1:08.34 1:10.24 2:18.58 79.87
34 33 22/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 1:08.88 1:09.72 2:18.60 80.02
35 35 23/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 1:09.33 1:09.29 2:18.62 80.17
36 69 24/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 1:09.12 1:09.52 2:18.64 80.31
37 39 25/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:08.99 1:09.70 2:18.69 80.68
37 58 25/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 1:09.97 1:08.72 2:18.69 80.68
39 71 27/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 1:09.04 1:09.69 2:18.73 80.98
40 70 28/U18 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:09.76 1:09.16 2:18.92 82.37
41 27 29/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:08.42 1:10.54 2:18.96 82.67
42 73 30/U18 FIS6190935 2000 PELLEGRIN Emeryc FRA AP CSH BRIANCON 1:09.51 1:09.47 2:18.98 82.81
43 37 31/U18 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 1:09.40 1:09.66 2:19.06 83.40
44 57 32/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 1:10.27 1:09.00 2:19.27 84.94
45 59 33/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:09.26 1:10.02 2:19.28 85.02
46 101 10/U21 FIS6190925 1999 VEYRET Loan FRA AP CO DEVOLUY 1:09.56 1:09.78 2:19.34 85.46
47 47 34/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 1:09.19 1:10.22 2:19.41 85.97
48 68 11/U21 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN 1:08.94 1:10.48 2:19.42 86.05
49 82 12/U21 FIS6190554 1998 COQUET Kilian FRA SA CS LA NORMA 1:09.64 1:09.94 2:19.58 87.22
50 80 4/U30 FIS221341 1996 CHERRY Thomas GBR 1:09.65 1:09.98 2:19.63 87.59
51 11 13/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 1:09.80 1:09.86 2:19.66 87.81
52 72 35/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 1:09.49 1:10.23 2:19.72 88.25
53 90 36/U18 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 1:10.01 1:09.79 2:19.80 88.84
54 89 37/U18 FIS6293600 2000 SEGALA Matteo Antonio ITA 1:10.72 1:09.24 2:19.96 90.01
55 66 38/U18 FIS6190929 2000 JOUNIAUX Mathis FRA DA VILLARDELANS 1:10.64 1:09.51 2:20.15 91.41
56 79 5/U30 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN 1:10.06 1:10.29 2:20.35 92.88
57 76 39/U18 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 1:10.12 1:10.31 2:20.43 93.47
58 86 40/U18 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE 1:10.05 1:10.40 2:20.45 93.61
59 77 41/U18 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 1:10.91 1:09.88 2:20.79 96.11
60 81 42/U18 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 1:10.75 1:10.21 2:20.96 97.36
61 84 43/U18 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 1:10.37 1:10.61 2:20.98 97.51
62 38 14/U21 FIS6190742 1999 VANDENAMEELE Theo FRA DA SC DEUX ALPE 1:10.14 1:10.94 2:21.08 98.24
63 83 44/U18 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS 1:10.84 1:10.30 2:21.14 98.68
64 17 45/U18 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 1:10.34 1:11.08 2:21.42 100.74
65 87 46/U18 FIS6293587 2000 VENERUSSI Matteo ITA 1:10.28 1:11.40 2:21.68 102.65
66 54 6/U30 FIS6190716 1996 TRIBOTE Axel FRA IF RCF 1:10.58 1:11.47 2:22.05 105.37
67 78 47/U18 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN 1:11.38 1:10.71 2:22.09 105.66
68 97 48/U18 FIS6190995 2001 UZAN Teiki FRA AP SAUZE BARCEL 1:10.83 1:11.31 2:22.14 106.03
69 104 49/U18 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER 1:11.07 1:11.25 2:22.32 107.35
69 121 15/U21 FIS6190428 1997 GIRARD Marceau FRA DA GUC GRENOBLE 1:11.46 1:10.86 2:22.32 107.35
71 103 50/U18 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS 1:11.70 1:11.05 2:22.75 110.51
72 93 51/U18 FIS6190927 2000 ACHARD LOMBARD Jeremy FRA DA VILLARDELANS 1:11.78 1:11.14 2:22.92 111.76
73 63 52/U18 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND 1:10.48 1:12.87 2:23.35 114.92
74 92 53/U18 FIS6190988 2001 HUGUE Thomas FRA AP CS RISOUL 1:11.93 1:11.66 2:23.59 116.69
75 102 7/U30 FIS54355 1996 WITTICH Stephan AUT 1:11.85 1:11.77 2:23.62 116.91
75 118 54/U18 FIS6191081 2001 DELEVAL Killian FRA DA VILLARDELANS 1:11.56 1:12.06 2:23.62 116.91
77 10 16/U21 FIS6190665 1998 FLEURANCE Louis FRA SA SC LES ARCS 1:08.74 1:15.26 2:24.00 119.70
78 99 55/U18 FIS6191095 2001 GORLET Theodore FRA AP CS RISOUL 1:12.43 1:11.68 2:24.11 120.51
79 94 56/U18 FIS6191018 2001 DELMAS Robin FRA MB CS MEGEVE 1:12.74 1:11.68 2:24.42 122.79
80 60 17/U21 FIS6190429 1997 FUMERY Mathieu FRA DA GUC GRENOBLE 1:11.26 1:13.34 2:24.60 124.11
81 91 57/U18 FIS6190983 2001 MURRIS Jeremy FRA CA CS AURON 1:12.04 1:12.62 2:24.66 124.55
82 110 58/U18 FIS6191090 2000 VAN MELLE Jules FRA AP SKI ACADEMIE 1:11.96 1:12.83 2:24.79 125.50
83 96 18/U21 FIS6190751 1999 LUCATELLI Matteo FRA DA VOIRON SKI M 1:12.07 1:12.84 2:24.91 126.39
84 114 59/U18 FIS6191115 2001 BOURGUIGNON Remy FRA AP ORRES EMBRUN 1:11.76 1:13.16 2:24.92 126.46
85 98 60/U18 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 1:12.47 1:12.52 2:24.99 126.97
86 106 19/U21 FIS6190677 1997 LEGER Aime FRA AP SC PAYS AIX 1:12.24 1:13.40 2:25.64 131.75
87 29 8/U30 FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA DA GUC GRENOBLE 1:11.82 1:14.52 2:26.34 136.89
88 122 61/U18 FIS6190989 2001 PAGES Matteo FRA AP SC D'ANCELLE 1:14.12 1:13.29 2:27.41 144.76
89 115 62/U18 FIS6191117 2001 SEIGLE MURANDI Sacha FRA DA SC ALPE HUEZ 1:14.16 1:13.42 2:27.58 146.00
90 119 63/U18 FIS6191119 2000 MATTEI Benjamin FRA AP 1:14.44 1:13.16 2:27.60 146.15
91 113 64/U18 FIS6191118 2001 MOIGNARD Nils FRA DA SC ALPE HUEZ 1:13.50 1:15.30 2:28.80 154.97
92 111 20/U21 FIS6190715 1998 LASRY Michael FRA IF RCF 1:14.93 1:14.61 2:29.54 160.41
93 109 65/U18 FIS221443 2001 BLOOM Ryan GBR 1:14.39 1:15.58 2:29.97 163.57
94 116 66/U18 FIS6294121 2000 QUARANTA Federico ITA 1:16.74 1:16.43 2:33.17 187.08
95 105 67/U18 FIS6294096 2000 MANIERO Luca ITA 1:13.47 1:19.85 2:33.32 188.18
96 112 68/U18 FIS380397 2001 VEROZUB Mikhail CRO 1:20.28 1:19.21 2:39.49 233.52
Abandons
5 FIS6292677 1997 BRONZING Lorenzo ITA
8 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN 1:08.77
14 FIS54270 1995 HOFSTAEDTER Christoph AUT
22 FIS6190865 2000 DELOURME Julien FRA PE PYRENEES2000
32 FIS6190236 1996 MIDAVAINE LAROUQUIE Quent FRA PE SC LA MONGIE 1:11.74
41 FIS512384 2000 REIBENSCHUH Tim SUI 1:06.74
44 FIS400279 1996 WILLEMS Armin NED 1:10.03
49 FIS512365 1999 MEYER Gaetan SUI 1:09.56
50 FIS512215 1996 AREGGER Silvan SUI
51 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:09.46
52 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ
67 FIS400289 1996 WILLEMS Bjoern NED
74 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 1:10.14
85 FIS221371 1999 BREESE Nathan GBR
95 FIS6190699 1998 LARDANT Tom FRA IF RCF 1:13.76
100 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA
107 FIS221279 1997 ADAMSON Tristram GBR
108 FIS40645 1999 WENK Alfred AUS 1:15.60
120 FIS6191112 2001 POULIQUEN Mateo FRA DA VOIRON SKI M
Disqualifiés
31 FIS512382 2000 BLOM Morris SUI
45 FIS6190944 2000 JAUFFRET Benjamin FRA AP CO PRALOUP
Non partants
1 FIS512259 1997 WIGGENHAUSER Sandro SUI 1:09.32
55 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE
65 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 1:10.25
88 FIS6190783 1999 YVROUD Matisse FRA SA CS TOUSSUIRE 1:14.12
117 FIS6190880 2000 BAL Quentin FRA SA TCAM-FECLAZ