Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DU VSM

VILLARD DE LANS

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)
Arbitre :
TERONI MARCO (ITA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BARRA PATRICK (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CHAMOIS
Départ :
1620
Arrivée :
1480
Dénivelé :
140
Homologation :
9934/12/10

Manche 1

Nombre de Portes :
58
Heure de Départ :
8h45
Traceur :
BARRA PATRICK (FRA)
Ouvreurs A :
VAN VAERENBERG ANTOINE (FRA)
Ouvreurs B :
MATTEI BENJAMIN (FRA)
Ouvreurs C :
EMPTAZ COLOMB ROMAIN (FRA)
Ouvreurs D :
DELEVAL KILLIAN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
57
Heure de Départ :
12h30
Traceur :
PAGET QUENTIN (FRA)
Ouvreurs A :
VAN VAERENBERG ANTOINE (FRA)
Ouvreurs B :
MATTEI BENJAMIN (FRA)
Ouvreurs C :
EMPTAZ COLOMB ROMAIN (FRA)
Ouvreurs D :
DELEVAL KILLIAN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
38.3300

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 14 1/U30 FIS54270 1995 HOFSTAEDTER Christoph AUT 45.08 49.27 1:34.35 38.33
2 5 1/U21 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT 45.13 50.30 1:35.43 46.57
3 6 2/U21 FIS6190820 1999 SCHIELE Louis FRA MB CS MEGEVE 45.67 50.39 1:36.06 51.38
4 15 3/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 45.92 50.23 1:36.15 52.07
5 21 1/U18 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 46.69 49.47 1:36.16 52.14
6 9 4/U21 FIS6190672 1998 REYNAUD Bastien FRA AP ORRES EMBRUN 46.61 50.15 1:36.76 56.72
7 3 5/U21 FIS512259 1997 WIGGENHAUSER Sandro SUI 45.92 50.87 1:36.79 56.95
8 23 6/U21 FIS6292677 1997 BRONZING Lorenzo ITA 46.54 50.28 1:36.82 57.18
9 20 7/U21 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 46.19 50.73 1:36.92 57.94
10 2 8/U21 FIS6190569 1998 MIQUEL Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 46.05 50.91 1:36.96 58.25
11 36 2/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 46.81 50.36 1:37.17 59.85
12 18 3/U18 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 46.51 50.69 1:37.20 60.08
13 13 4/U18 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 47.00 50.53 1:37.53 62.60
14 16 5/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 47.22 50.66 1:37.88 65.27
15 27 2/U30 FIS6190716 1996 TRIBOTE Axel FRA IF RCF 46.88 51.06 1:37.94 65.73
16 30 3/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 47.99 50.04 1:38.03 66.41
17 39 6/U18 FIS512465 2001 MOSER Andri SUI 47.75 50.37 1:38.12 67.10
18 29 9/U21 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 48.40 49.80 1:38.20 67.71
19 37 4/U30 FIS221237 1996 TODD-SAUNDERS Samuel GBR 47.97 50.47 1:38.44 69.54
20 51 7/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 48.41 50.23 1:38.64 71.07
21 54 8/U18 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY 48.39 50.64 1:39.03 74.04
22 61 9/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 48.33 50.83 1:39.16 75.04
23 66 10/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 48.45 50.98 1:39.43 77.10
24 70 11/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 48.58 51.11 1:39.69 79.08
25 92 12/U18 FIS6190880 2000 BAL Quentin FRA SA TCAM-FECLAZ 48.17 51.53 1:39.70 79.16
26 96 10/U21 FIS202826 1997 ROTKAMM Urs GER 48.86 51.28 1:40.14 82.51
27 44 5/U30 FIS512247 1996 COMETTA Patrick SUI 48.68 51.77 1:40.45 84.88
28 26 13/U18 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 48.43 52.08 1:40.51 85.34
28 72 13/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 48.84 51.67 1:40.51 85.34
30 59 15/U18 FIS512485 2001 KAMER Mario SUI 48.93 51.74 1:40.67 86.56
31 135 11/U21 FIS221279 1997 ADAMSON Tristram GBR 48.84 51.92 1:40.76 87.25
32 52 16/U18 FIS6190929 2000 JOUNIAUX Mathis FRA DA VILLARDELANS 48.77 52.06 1:40.83 87.78
33 46 17/U18 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 48.82 52.10 1:40.92 88.47
34 81 18/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 48.97 52.06 1:41.03 89.31
35 104 12/U21 FIS6190554 1998 COQUET Kilian FRA SA CS LA NORMA 49.20 51.94 1:41.14 90.15
36 71 19/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 48.98 52.20 1:41.18 90.45
37 97 20/U18 FIS6190944 2000 JAUFFRET Benjamin FRA AP CO PRALOUP 48.91 52.49 1:41.40 92.13
38 28 21/U18 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 48.94 52.50 1:41.44 92.43
39 91 22/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 49.73 52.01 1:41.74 94.72
40 85 23/U18 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 49.71 52.15 1:41.86 95.64
41 74 24/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 49.69 52.20 1:41.89 95.87
42 94 13/U21 FIS6190677 1997 LEGER Aime FRA AP SC PAYS AIX 50.55 52.76 1:43.31 106.71
43 83 25/U18 FIS6190988 2001 HUGUE Thomas FRA AP CS RISOUL 50.21 53.32 1:43.53 108.38
43 86 25/U18 FIS6191010 2000 SANDRA Baptiste FRA MB SKI ACADEMY 49.76 53.77 1:43.53 108.38
45 100 27/U18 FIS6190995 2001 UZAN Teiki FRA AP SAUZE BARCEL 50.56 53.09 1:43.65 109.30
46 136 28/U18 FIS6191118 2001 MOIGNARD Nils FRA DA SC ALPE HUEZ 50.34 53.81 1:44.15 113.12
47 117 29/U18 FIS6190983 2001 MURRIS Jeremy FRA CA CS AURON 51.12 53.35 1:44.47 115.56
48 102 30/U18 FIS6191095 2001 GORLET Theodore FRA AP CS RISOUL 51.36 53.35 1:44.71 117.39
49 75 31/U18 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 51.45 53.53 1:44.98 119.45
50 105 32/U18 FIS6190927 2000 ACHARD LOMBARD Jeremy FRA DA VILLARDELANS 51.37 53.86 1:45.23 121.36
51 124 33/U18 FIS6190989 2001 PAGES Matteo FRA AP SC D'ANCELLE 51.53 54.22 1:45.75 125.33
52 112 34/U18 FIS6191018 2001 DELMAS Robin FRA MB CS MEGEVE 51.53 55.11 1:46.64 132.12
53 63 14/U21 FIS512365 1999 MEYER Gaetan SUI 48.83 58.16 1:46.99 134.79
54 125 35/U18 FIS6191084 2001 TOUCHE Remi FRA DA CHAMROUSSE S 52.35 54.83 1:47.18 136.24
55 131 36/U18 FIS6191090 2000 VAN MELLE Jules FRA AP SKI ACADEMIE 52.42 55.58 1:48.00 142.50
56 111 37/U18 FIS6191083 2001 BORTOLOTTI Alexandre FRA DA VILLARDELANS 54.20 56.14 1:50.34 160.35
57 128 38/U18 FIS6190943 2000 FAURE Allan FRA DA SC DEUX ALPE 53.52 56.86 1:50.38 160.66
58 110 15/U21 FIS6190715 1998 LASRY Michael FRA IF RCF 52.94 57.83 1:50.77 163.63
59 137 39/U18 FIS6294096 2000 MANIERO Luca ITA 54.48 1:00.93 1:55.41 199.04
60 139 40/U18 FIS6294121 2000 QUARANTA Federico ITA 1:00.55 1:02.24 2:02.79 255.36
Abandons
1 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN
4 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL
8 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN
10 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES
11 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 46.40
12 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 46.74
17 FIS512311 1998 PIAZZA Matteo SUI
19 FIS512215 1996 AREGGER Silvan SUI
22 FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA DA GUC GRENOBLE
24 FIS6190767 1999 PALLANDRE Emile FRA MB LES HOUCHES
25 FIS6190711 1999 VALLATI Florian FRA AP CSH BRIANCON
32 FIS6190797 1999 LAPLAGNE Thomas FRA SA SC LES ARCS
33 FIS6190891 2000 GURI Robin FRA SA SC MENUIRES
34 FIS6190236 1996 MIDAVAINE LAROUQUIE Quent FRA PE SC LA MONGIE 47.68
35 FIS6190865 2000 DELOURME Julien FRA PE PYRENEES2000
38 FIS512435 2000 AMSTUTZ Matteo SUI
40 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN
41 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ 47.73
42 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 47.80
45 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 48.92
47 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 49.58
48 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 47.57
49 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN
50 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN
53 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE
55 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE
56 FIS400289 1996 WILLEMS Bjoern NED
57 FIS6190948 2000 PASLIER Paul FRA AP CSH BRIANCON
58 FIS221341 1996 CHERRY Thomas GBR
60 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF
62 FIS6190871 2000 PERRIER Jules FRA SA CS TIGNES
64 FIS6293150 1999 CODINI Federico ITA
65 FIS6190742 1999 VANDENAMEELE Theo FRA DA SC DEUX ALPE
67 FIS512384 2000 REIBENSCHUH Tim SUI
68 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 50.89
69 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN
73 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND 48.88
76 FIS6190903 2000 DIDIER Virgile FRA MB CS CHAMONIX
77 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE
78 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX
79 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 48.36
80 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB
82 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 50.32
84 FIS6190429 1997 FUMERY Mathieu FRA DA GUC GRENOBLE
87 FIS400279 1996 WILLEMS Armin NED
88 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO
90 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN 49.54
93 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 50.31
95 FIS6190428 1997 GIRARD Marceau FRA DA GUC GRENOBLE
98 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA
99 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER
101 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS
103 FIS512407 2000 JAQUET Paul SUI
106 FIS6190935 2000 PELLEGRIN Emeryc FRA AP CSH BRIANCON
107 FIS6293600 2000 SEGALA Matteo Antonio ITA
108 FIS6190783 1999 YVROUD Matisse FRA SA CS TOUSSUIRE
109 FIS6191080 2001 PARMENTIER Romain FRA DA CO 7 LAUX GR
114 FIS6190965 2000 GRIMAUD Elliot FRA DA VOIRON SKI M
116 FIS512348 1999 SCHIBLER Ron Samuel SUI
118 FIS54355 1996 WITTICH Stephan AUT
119 FIS6190925 1999 VEYRET Loan FRA AP CO DEVOLUY 50.09
120 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS
121 FIS221371 1999 BREESE Nathan GBR
122 FIS6190748 1999 FOURRIER Louis FRA DA GUC GRENOBLE 53.34
123 FIS6190853 1999 NICOLAI Mael FRA CA CSPM VALBERG 51.91
126 FIS6191076 2001 FOURRIER Baptiste FRA DA GUC GRENOBLE
127 FIS6293587 2000 VENERUSSI Matteo ITA
129 FIS6190699 1998 LARDANT Tom FRA IF RCF
133 FIS6190966 2000 GRIMAUD Remi FRA DA VOIRON SKI M
134 FIS40645 1999 WENK Alfred AUS
138 FIS6191117 2001 SEIGLE MURANDI Sacha FRA DA SC ALPE HUEZ 52.30
140 FIS6191112 2001 POULIQUEN Mateo FRA DA VOIRON SKI M
Disqualifiés
7 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL
31 FIS512382 2000 BLOM Morris SUI 47.19
43 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE
89 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
115 FIS221443 2001 BLOOM Ryan GBR
130 FIS6191115 2001 BOURGUIGNON Remy FRA AP ORRES EMBRUN 49.75
132 FIS6191088 2000 EYRAUD Benjamin FRA DA SC DEUX ALPE
Non partants
113 FIS6190861 2000 PARRAUD Thomas FRA AP SC PAYS AIX 51.09