Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE VALMEINIER

VALMEINIER

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GAJA ELENA (ITA)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BAUDIN PHILIPPE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
PRE-AYMARD
Départ :
1960
Arrivée :
1800
Dénivelé :
160
Homologation :
12622/12/17

Manche 1

Nombre de Portes :
55
Heure de Départ :
15h30
Traceur :
ROCHAT VALENTIN (FRA)
Ouvreurs A :
GUILLOT CLEMENT (FRA)
Ouvreurs B :
TURNES NOAH (FRA)
Ouvreurs C :
VIAL RAPHAELLE (FRA)
Ouvreurs D :
BOROT SOFIANE (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
NUAGEUX
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
55
Heure de Départ :
18h00
Traceur :
BRENIER SEBASTIEN (FRA)
Ouvreurs A :
GUILLOT CLEMENT (FRA)
Ouvreurs B :
TURNES NOAH (FRA)
Ouvreurs C :
VIAL RAPHAELLE (FRA)
Ouvreurs D :
BOROT SOFIANE (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
+2
Température Arrivée :
+3

Pénalité Appliquée :
11.9400

Catégorie :
U18->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 4 1/U30 FIS194664 1993 RIZZO Maxime FRA EQ SC LES ARCS 44.84 44.60 1:29.44 11.94
2 11 2/U30 FIS6190497 1997 LETITRE Theo FRA CA ISOLA 2000 45.27 44.82 1:30.09 17.25
3 18 1/U21 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 46.17 44.06 1:30.23 18.39
4 17 2/U21 FIS6190547 1998 LAGIER Jeremie FRA EQ CS SAISIES 45.46 44.85 1:30.31 19.04
5 6 3/U30 FIS6190467 1997 PIOLAINE Simon FRA EQ SC MORILLON 45.43 44.94 1:30.37 19.53
6 7 4/U30 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 46.34 44.05 1:30.39 19.69
7 16 3/U21 FIS6190558 1998 AMIEZ Steven FRA SA COURCHEVEL 46.08 44.42 1:30.50 20.59
8 1 4/U21 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL 45.26 45.88 1:31.14 25.82
9 22 5/U30 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 46.24 45.40 1:31.64 29.90
10 20 5/U21 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA EQ COURCHEVEL 46.05 46.06 1:32.11 33.73
11 21 6/U21 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SSC VALLOIRE 46.65 45.52 1:32.17 34.22
12 8 6/U30 FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA EQ LES GETS S.C 46.53 45.84 1:32.37 35.85
13 30 7/U21 FIS6532137 1998 BIRKNER Alexander USA 47.69 44.80 1:32.49 36.83
14 25 8/U21 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 47.06 45.44 1:32.50 36.92
15 37 9/U21 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 47.60 45.04 1:32.64 38.06
16 43 10/U21 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 47.45 45.31 1:32.76 39.04
17 19 11/U21 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 47.29 45.85 1:33.14 42.14
18 27 12/U21 FIS6190710 1999 CHAUVET Jeremy FRA AP SAUZE BARCEL 47.41 45.90 1:33.31 43.53
19 53 13/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 48.27 45.10 1:33.37 44.02
20 28 14/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 47.36 46.15 1:33.51 45.16
21 33 15/U21 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ 47.75 46.08 1:33.83 47.77
22 55 16/U21 FIS6190785 1999 FITA Mateo FRA SA CS LA PLAGNE 48.01 46.14 1:34.15 50.38
23 36 17/U21 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 47.15 47.15 1:34.30 51.61
24 42 1/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 47.80 46.89 1:34.69 54.79
25 66 2/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 48.59 46.17 1:34.76 55.36
26 56 3/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 48.67 46.70 1:35.37 60.34
27 60 4/U18 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA MB SC MIEUSSY 48.07 47.38 1:35.45 60.99
28 62 5/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 48.49 47.17 1:35.66 62.71
29 46 18/U21 FIS6190584 1998 FRESQUET Axel FRA PE SC FT ROMEU 48.64 47.51 1:36.15 66.71
30 59 6/U18 FIS20463 2001 CORNELLA GUITART Xavier AND 49.06 47.34 1:36.40 68.75
31 81 7/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 49.63 46.86 1:36.49 69.48
32 92 8/U18 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 50.02 46.68 1:36.70 71.20
33 61 9/U18 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 48.67 48.14 1:36.81 72.09
34 74 10/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 49.76 47.72 1:37.48 77.56
35 99 11/U18 FIS6190994 2001 MAGNAN Nathan FRA AP ORRES EMBRUN 49.79 48.10 1:37.89 80.91
36 85 12/U18 FIS6191224 2002 MONNERET Antoine FRA SA CS MERIBEL 49.89 48.10 1:37.99 81.72
37 71 13/U18 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 50.01 48.36 1:38.37 84.83
38 101 14/U18 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA CS MERIBEL 50.75 47.75 1:38.50 85.89
39 88 15/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 50.10 48.54 1:38.64 87.03
40 40 7/U30 FIS20392 1995 SOLSONA Robert AND 50.35 48.57 1:38.92 89.31
41 65 16/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 49.57 49.93 1:39.50 94.05
42 86 17/U18 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS 50.80 48.76 1:39.56 94.54
43 93 18/U18 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 51.05 48.83 1:39.88 97.15
44 76 19/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 50.98 48.94 1:39.92 97.48
45 75 19/U21 FIS6190895 2000 BETHENOD Thibauld FRA SA SC LES ARCS 50.53 49.52 1:40.05 98.54
46 64 20/U18 FIS6301006 2001 TAKADA Shunnosuke JPN 52.14 48.46 1:40.60 103.03
47 102 21/U18 FIS6191210 2002 ROMANINI Maxence FRA AP SC MONGENEV 51.74 48.96 1:40.70 103.84
48 95 22/U18 FIS6191178 2002 HULOT Kylian FRA SA COURCHEVEL 51.82 49.05 1:40.87 105.23
49 106 23/U18 FIS6191162 2002 RENARD Pablo FRA DA SC ALPE HUEZ 51.82 49.31 1:41.13 107.35
50 108 24/U18 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 52.14 50.06 1:42.20 116.09
51 109 25/U18 FIS6191184 2002 CUENOT Jules FRA SA SC LES ARCS 52.25 50.07 1:42.32 117.07
52 12 8/U30 FIS6190409 1997 BAUDIN Loic FRA SA SC VALMEINIE 46.82 55.65 1:42.47 118.29
53 114 26/U18 FIS6191188 2002 HUYGHE Tom FRA SA SC CHAMBERY 54.27 49.45 1:43.72 128.49
54 97 27/U18 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 50.57 54.27 1:44.84 137.63
55 111 28/U18 FIS6191137 2002 VIANO Richardson FRA AP PUY ST VINCE 52.78 53.15 1:45.93 146.53
56 89 20/U21 FIS20460 2000 GABRIEL GUTIERREZ Bartume AND 53.08 55.78 1:48.86 170.44
57 104 21/U21 FIS221399 2000 HALL Adam GBR 56.20 53.51 1:49.71 177.38
58 103 22/U21 FIS6300640 1999 KAWATO Hiroki JPN 57.67 53.56 1:51.23 189.79
Abandons
2 FIS6190628 1998 ANGUENOT Leo FRA EQ CS LA CLUSAZ
3 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB 45.01
5 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA EQ SKI STRASBOU
9 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA SA SC AILLONS
10 FIS6190203 1996 ARENE Martin FRA SA CS LA PLAGNE 46.02
13 FIS221223 1996 MAJOR Billy GBR
14 FIS512063 1994 BONVIN Anthony SUI 46.39
15 FIS6292544 1997 MOSCHINI Lorenzo ITA
23 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 46.48
26 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 47.44
29 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 47.78
31 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES
32 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 52.79
34 FIS6292508 1997 VIETTI Federico ITA
35 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M
38 FIS6300407 1998 KATO Hajime JPN 49.96
39 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES
44 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN
45 FIS6292916 1998 ALLEMAND Daniel ITA
47 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 49.15
48 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL
49 FIS6190820 1999 SCHIELE Louis FRA MB CS MEGEVE
50 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 48.76
52 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL
54 FIS6191176 2002 DIMIER CHAMBET Sacha FRA SA CS VAL CENIS
57 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA DA VILLARDELANS
63 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES
67 FIS6300612 1999 MIYATA Sena JPN
68 FIS6293397 2000 CASALINO Gabriele ITA 50.18
69 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL 51.10
70 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB
72 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY
73 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE
77 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SSC VALLOIRE 50.39
79 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 49.95
80 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL
82 FIS20453 1999 RODRIGUEZ ELIAS Joaquim AND 52.16
83 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS
84 FIS6191032 2001 DESSANDIER Lucas FRA PE SC PUYMORENS 52.60
87 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 51.93
90 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 50.44
94 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
96 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA CS MERIBEL 50.82
98 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES 49.87
100 FIS6191200 2002 BERTAGNOLIO Franck FRA MB LES HOUCHES
105 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES
110 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL 51.33
112 FIS6191182 2002 ARPIN Hugo FRA SA CS LA PLAGNE 51.76
113 FIS6191165 2002 ETIENNE Antoine FRA DA CHAMROUSSE S
115 FIS6191139 2002 AURIAU Sacha FRA PE SC ST LARY
117 FIS6301262 2002 OMIYA Kotaro JPN 59.19
118 FIS6191150 2002 MOURRUT Julien FRA PE SC FT ROMEU
Disqualifiés
24 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA SA SC MENUIRES 47.25
58 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES
107 FIS6191179 2002 FRESSARD Antoine FRA SA SC MENUIRES 51.11
116 FIS6191183 2002 SAUREL Vasco FRA SA CS LA PLAGNE
Non partants
41 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 48.67
51 FIS6190922 2000 PICCININI Guillaume FRA CA INTER CLUB
78 FIS6190896 2000 JAY Alexis FRA SA CS LA PLAGNE 56.49
91 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 50.40