Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Ski Chrono Samse Tour Technique

LES SAISIES

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BONVIN DIDIER (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
PICHOL THIEVEND CHRISTOPHE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES GIROLLES
Départ :
1860
Arrivée :
1590
Dénivelé :
270
Homologation :
9619/09/10

Manche 1

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
10:00
Traceur :
ROCHAT VALENTIN (FRA)
Ouvreurs A :
BICH TINO (FRA)
Ouvreurs B :
BELLAVOINE PIERRE (FRA)
Ouvreurs C :
DUNAND CLARA (FRA)
Ouvreurs D :
DEBROUX AMBRUNE (FRA)
Ouvreurs E :
BRUN LOLA (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
12:45
Traceur :
BEAUVIEL FREDERIC (FRA)
Ouvreurs A :
BICH TINO (FRA)
Ouvreurs B :
BELLAVOINE PIERRE (FRA)
Ouvreurs C :
DUNAND CLARA (FRA)
Ouvreurs D :
DEBROUX AMBRUNE (FRA)
Ouvreurs E :
BRUN LOLA (FRA)
Température Départ :
-12
Température Arrivée :
-11

Pénalité Appliquée :
13.5600

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 5 1/U21 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 56.56 59.08 1:55.64 13.56
2 1 1/U30 FIS6190286 1996 COLTIER Alexandre FRA EQ LES GETS S.C 56.74 59.64 1:56.38 20.02
3 11 2/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 57.05 59.55 1:56.60 21.94
4 14 2/U30 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA EQ SC MENUIRES 57.40 59.74 1:57.14 26.66
5 8 3/U30 FIS20378 1994 ESTEVE Axel AND 57.21 59.95 1:57.16 26.84
6 22 3/U21 FIS20442 1998 RIUS GIMENEZ Alex AND 57.46 59.77 1:57.23 27.45
7 9 4/U30 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA EQ SC BONNEVAL 57.54 59.86 1:57.40 28.93
8 4 4/U21 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA EQ COURCHEVEL 57.80 59.92 1:57.72 31.73
9 29 5/U21 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL 57.93 59.91 1:57.84 32.77
10 23 6/U21 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA SA COURCHEVEL 58.14 59.82 1:57.96 33.82
11 21 7/U21 FIS6532137 1998 BIRKNER Alexander USA 57.69 1:00.28 1:57.97 33.91
11 35 1/U18 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 58.23 59.74 1:57.97 33.91
13 10 8/U21 FIS6190628 1998 ANGUENOT Leo FRA EQ CS LA CLUSAZ 57.42 1:00.60 1:58.02 34.35
14 19 5/U30 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA DA VILLARDELANS 58.36 59.83 1:58.19 35.83
15 18 9/U21 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA SA SC AILLONS 57.93 1:00.33 1:58.26 36.44
16 24 10/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 58.10 1:00.22 1:58.32 36.97
17 17 6/U30 FIS6190472 1997 MASSON Adrien FRA MB CS LA CLUSAZ 58.34 59.99 1:58.33 37.05
18 16 7/U30 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA EQ CS TIGNES 58.14 1:00.26 1:58.40 37.67
19 30 8/U30 FIS20421 1996 SALVADORES Xavier AND 58.49 59.98 1:58.47 38.28
20 27 11/U21 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL 58.21 1:00.35 1:58.56 39.06
21 26 9/U30 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 58.27 1:00.31 1:58.58 39.24
22 45 12/U21 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 58.91 1:00.03 1:58.94 42.38
23 44 13/U21 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 58.93 1:00.09 1:59.02 43.08
24 28 14/U21 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SSC VALLOIRE 59.02 1:00.39 1:59.41 46.49
25 33 15/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 58.55 1:00.91 1:59.46 46.92
26 47 16/U21 FIS6190558 1998 AMIEZ Steven FRA SA COURCHEVEL 59.01 1:00.61 1:59.62 48.32
27 39 2/U18 FIS6191194 2002 BESSIERE Victor FRA MB SC GD BORNAN 59.22 1:00.69 1:59.91 50.85
28 38 17/U21 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 59.27 1:00.88 2:00.15 52.95
29 32 18/U21 FIS180848 1999 JARVIKARE Henrik FIN 59.13 1:01.03 2:00.16 53.04
30 13 19/U21 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA SA SC MENUIRES 59.24 1:01.04 2:00.28 54.09
31 40 3/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 59.12 1:01.26 2:00.38 54.96
32 51 20/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 59.15 1:01.25 2:00.40 55.13
33 25 10/U30 FIS6190409 1997 BAUDIN Loic FRA SA SC VALMEINIE 59.04 1:01.66 2:00.70 57.75
34 57 21/U21 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 59.55 1:01.46 2:01.01 60.46
35 54 22/U21 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 59.65 1:01.43 2:01.08 61.07
36 59 23/U21 FIS20460 2000 GABRIEL GUTIERREZ Bartume AND 59.75 1:01.60 2:01.35 63.43
37 37 24/U21 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ 59.43 1:02.14 2:01.57 65.35
38 50 4/U18 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 59.51 1:02.11 2:01.62 65.79
39 49 25/U21 FIS6190785 1999 FITA Mateo FRA SA CS LA PLAGNE 59.53 1:02.10 2:01.63 65.88
40 46 26/U21 FIS6190809 1999 GUILLOT Clement FRA SA VAL D'ISERE 59.50 1:02.29 2:01.79 67.27
41 34 27/U21 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 59.43 1:02.61 2:02.04 69.46
42 68 5/U18 FIS20463 2001 CORNELLA GUITART Xavier AND 1:00.02 1:02.08 2:02.10 69.98
43 73 28/U21 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL 1:00.02 1:02.17 2:02.19 70.77
44 82 6/U18 FIS6191176 2002 DIMIER CHAMBET Sacha FRA SA CS VAL CENIS 1:00.05 1:02.25 2:02.30 71.73
45 78 7/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:00.31 1:02.03 2:02.34 72.08
46 60 8/U18 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 1:00.21 1:02.14 2:02.35 72.17
47 42 29/U21 FIS6190710 1999 CHAUVET Jeremy FRA AP SAUZE BARCEL 59.68 1:02.89 2:02.57 74.09
48 48 30/U21 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL 1:00.26 1:02.49 2:02.75 75.66
49 63 31/U21 FIS6190922 2000 PICCININI Guillaume FRA CA INTER CLUB 1:00.65 1:02.18 2:02.83 76.36
50 66 9/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 1:00.37 1:02.55 2:02.92 77.14
51 41 32/U21 FIS20453 1999 RODRIGUEZ ELIAS Joaquim AND 1:00.28 1:02.83 2:03.11 78.80
52 76 10/U18 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA MB SC MIEUSSY 1:00.37 1:02.95 2:03.32 80.64
53 77 11/U18 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 1:00.64 1:02.79 2:03.43 81.60
54 55 12/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:00.43 1:03.01 2:03.44 81.69
55 72 33/U21 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER 1:01.15 1:02.48 2:03.63 83.34
56 56 34/U21 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 1:00.43 1:03.22 2:03.65 83.52
57 62 11/U30 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 1:00.71 1:03.01 2:03.72 84.13
58 91 13/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:00.94 1:02.91 2:03.85 85.27
59 79 14/U18 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 1:00.83 1:03.30 2:04.13 87.71
60 81 15/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 1:01.16 1:03.04 2:04.20 88.32
61 88 16/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:00.85 1:03.36 2:04.21 88.41
62 93 17/U18 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 1:01.07 1:03.35 2:04.42 90.24
63 89 18/U18 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA CS MERIBEL 1:01.47 1:03.30 2:04.77 93.30
64 83 19/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 1:01.48 1:03.52 2:05.00 95.31
65 85 20/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:01.26 1:03.78 2:05.04 95.66
66 96 21/U18 FIS20476 2002 BARTUMEU Roger AND 1:01.45 1:03.91 2:05.36 98.45
67 94 22/U18 FIS6191202 2002 ROOS Jimmy FRA MB SC MORZ AVO 1:01.41 1:04.01 2:05.42 98.98
68 69 35/U21 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 1:01.27 1:04.29 2:05.56 100.20
69 74 23/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 1:01.24 1:04.37 2:05.61 100.64
70 100 24/U18 FIS20478 2002 ACOSTA Ty AND 1:01.58 1:04.04 2:05.62 100.73
71 101 25/U18 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 1:02.09 1:03.74 2:05.83 102.56
72 98 26/U18 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 1:02.60 1:04.00 2:06.60 109.28
73 92 27/U18 FIS20477 2002 FERRARI ROGE Robert AND 1:01.69 1:05.11 2:06.80 111.03
74 80 28/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 1:02.87 1:04.24 2:07.11 113.74
75 110 29/U18 FIS6191170 2002 ANCENAY Matts FRA SA ND BELLECOMB 1:02.64 1:04.64 2:07.28 115.22
76 95 30/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:03.58 1:04.49 2:08.07 122.12
77 87 31/U18 FIS6191207 2002 PERRIN Niels FRA MB SC COMBLOUX 1:01.91 1:06.54 2:08.45 125.44
78 109 32/U18 FIS6191184 2002 CUENOT Jules FRA SA SC LES ARCS 1:02.98 1:05.49 2:08.47 125.62
79 107 33/U18 FIS6191182 2002 ARPIN Hugo FRA SA CS LA PLAGNE 1:03.71 1:05.97 2:09.68 136.19
80 113 34/U18 FIS60298 2002 RAPPAGLIOSI Alessio BEL 1:05.62 1:07.13 2:12.75 163.00
Abandons
2 FIS180849 1999 JARVIKARE Niklas FIN 58.02
3 FIS6190276 1996 BRONDEX Alexis FRA EQ SC COMBLOUX 57.45
6 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB
7 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL
15 FIS492197 1998 GARAY Aingeru ESP 58.27
36 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 59.94
43 FIS6190497 1997 LETITRE Theo FRA CA ISOLA 2000
52 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES
53 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 59.82
58 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SSC VALLOIRE 59.59
65 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 1:00.69
75 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 1:02.56
84 FIS20470 2001 TORRES SANCHEZ Albert AND
86 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS
90 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 1:01.30
99 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN
102 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 1:03.01
104 FIS6191196 2002 BASTARD Edouard FRA MB LES GETS S.C 1:01.94
105 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES
108 FIS6191211 2002 CHOMARAT Tom FRA MB CS CHAMONIX 1:03.08
111 FIS6191183 2002 SAUREL Vasco FRA SA CS LA PLAGNE 1:02.54
112 FIS6190715 1998 LASRY Mikhael FRA IF RCF
Disqualifiés
67 FIS180841 1998 PELTOLA Olli FIN
103 FIS6191060 2001 LAFORCE Theo FRA SA CS TIGNES 1:01.74
Non partants
12 FIS6190547 1998 LAGIER Jeremie FRA EQ CS SAISIES
20 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES
31 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 1:00.07
61 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 1:00.49
64 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB IC MAGLAND 1:00.47
70 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:00.95
71 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE
97 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN
106 FIS221332 1998 FARREN Rory GBR