Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

COUPE D'EUROPE DESCENTE DESCENTE 1 Chamonix - Les Houches Mardi 29 janvier 2019

CHAMONIX

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LOETSCHER CARLO (SUI)
Arbitre :
GERDOL PETER (FIS)
Assistant :
PERNER CHRISTIAN (AUT)
Dir. Epreuve :
COMTE FREDERIC (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
VERTE COUPE DU MONDE
Départ :
1880
Arrivée :
1350
Dénivelé :
530
Homologation :
12988/12/18

Manche 1

Nombre de Portes :
29
Heure de Départ :
10h30
Traceur :
VIEUX CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
DELOR EMILIEN (FRA)
Ouvreurs B :
BASTARD EDOUARD (FRA)
Ouvreurs C :
CHOMARAT TOM (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-8
Température Arrivée :
-7

Pénalité Appliquée :
6.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 18 1/U30 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA EQ VAL D'ISERE 1:20.43 1:20.43 6.00
2 26 1/U21 FIS54481 1998 TRANINGER Manuel AUT 1:21.12 1:21.12 16.72
3 9 2/U30 FIS512038 1994 ROGENTIN Stefan SUI 1:21.17 1:21.17 17.50
4 10 3/U30 FIS511847 1992 MANI Nils SUI 1:21.31 1:21.31 19.68
5 14 2/U21 FIS512303 1998 BOISSET Arnaud SUI 1:21.38 1:21.38 20.76
6 3 4/U30 FIS6531520 1996 MORSE Sam USA 1:21.44 1:21.44 21.70
6 8 4/U30 FIS422120 1992 SAUGESTAD Stian NOR 1:21.44 1:21.44 21.70
8 29 6/U30 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:21.56 1:21.56 23.56
9 17 7/U30 FIS170131 1992 FAARUP Christoffer DEN 1:21.66 1:21.66 25.12
10 30 8/U30 FIS54076 1992 KOECK Niklas AUT 1:21.72 1:21.72 26.05
11 28 9/U30 FIS6290540 1993 DE VETTORI Matteo ITA 1:21.77 1:21.77 26.83
11 49 9/U30 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL 1:21.77 1:21.77 26.83
13 11 11/U30 FIS53936 1990 DUERAGER Markus AUT 1:21.92 1:21.92 29.16
13 19 11/U30 FIS202196 1990 BRANDNER Klaus GER 1:21.92 1:21.92 29.16
15 12 3/U21 FIS512281 1998 ROESTI Lars SUI 1:21.96 1:21.96 29.78
16 27 13/U30 FIS54151 1993 OFFENHAUSER Michael AUT 1:21.98 1:21.98 30.09
17 6 14/U30 FIS54371 1996 BABINSKY Stefan AUT 1:22.02 1:22.02 30.71
18 13 15/U30 FIS54025 1991 ARZT Sebastian AUT 1:22.04 1:22.04 31.02
19 47 16/U30 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA EQ ST SORLIN 1:22.07 1:22.07 31.49
20 22 17/U30 FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON 1:22.11 1:22.11 32.11
21 32 1/Mast-A FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA EQ DOUA/BORNAND 1:22.18 1:22.18 33.20
22 16 18/U30 FIS512228 1997 KOHLER Marco SUI 1:22.25 1:22.25 34.29
23 21 19/U30 FIS6292503 1997 SIMONI Federico ITA 1:22.29 1:22.29 34.91
24 15 4/U21 FIS54480 1998 SCHUETTER Julian AUT 1:22.36 1:22.36 36.00
25 36 20/U30 FIS6190488 1997 KLUFTS Evan FRA EQ SC CARROZ 1:22.38 1:22.38 36.31
26 44 21/U30 FIS512262 1997 AMSTUTZ Gianluca SUI 1:22.41 1:22.41 36.77
27 33 22/U30 FIS502230 1997 SUNDIN Olle SWE 1:22.44 1:22.44 37.24
28 37 5/U21 FIS512288 1998 OCHSNER Cedric SUI 1:22.47 1:22.47 37.70
29 52 6/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 1:22.52 1:22.52 38.48
30 25 2/Mast-A FIS380292 1986 ZRNCIC DIM Natko CRO 1:22.64 1:22.64 40.35
31 1 23/U30 FIS6291029 1994 BATTILANI Henri ITA 1:22.74 1:22.74 41.90
32 34 24/U30 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:22.76 1:22.76 42.21
33 60 7/U21 FIS512278 1998 ACKERMANN Arne SUI 1:22.85 1:22.85 43.61
34 56 25/U30 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA SA SC AILLONS 1:22.89 1:22.89 44.23
35 39 26/U30 FIS54367 1996 NOCKER Clemens AUT 1:22.93 1:22.93 44.85
36 40 8/U21 FIS6292783 1998 MOLTENI Nicolo ITA 1:22.99 1:22.99 45.79
37 48 27/U30 FIS502210 1997 MONSEN Zack SWE 1:23.10 1:23.10 47.50
38 38 28/U30 FIS104539 1997 SEGER Riley CAN 1:23.11 1:23.11 47.65
39 53 9/U21 FIS6293199 1999 CASON Mattia ITA 1:23.24 1:23.24 49.67
40 45 29/U30 FIS6292123 1996 VAGHI Matteo ITA 1:23.26 1:23.26 49.98
41 41 10/U21 FIS512275 1998 METTLER Josua SUI 1:23.27 1:23.27 50.14
42 58 30/U30 FIS20413 1996 VARGAS BOURGUET Matias AND 1:23.31 1:23.31 50.76
43 43 31/U30 FIS502207 1997 PLATTER Filip SWE 1:23.35 1:23.35 51.38
43 65 11/U21 FIS512326 1998 MESOT Quentin SUI 1:23.35 1:23.35 51.38
45 20 32/U30 FIS422421 1995 MARKEGAARD Tomas NOR 1:23.44 1:23.44 52.78
46 35 12/U21 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA EQ VAL D'ISERE 1:23.54 1:23.54 54.33
47 23 33/U30 FIS6291053 1994 ZAZZI Pietro ITA 1:23.56 1:23.56 54.64
48 75 13/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 1:23.76 1:23.76 57.75
49 67 14/U21 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 1:23.86 1:23.86 59.31
50 54 15/U21 FIS6292980 1998 MITTERMAIR Hugo ITA 1:23.93 1:23.93 60.40
51 46 16/U21 FIS240148 1998 SZOLLOS Barnabas ISR 1:23.98 1:23.98 61.17
52 51 34/U30 FIS6292596 1997 TOMASONI Federico ITA 1:24.16 1:24.16 63.97
53 59 17/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:24.21 1:24.21 64.75
54 69 35/U30 FIS512237 1997 HOLENSTEIN Lars SUI 1:24.40 1:24.40 67.70
55 57 36/U30 FIS110383 1997 VON APPEN Sven CHI 1:24.64 1:24.64 71.43
56 50 18/U21 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 1:24.65 1:24.65 71.58
57 71 19/U21 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:24.66 1:24.66 71.74
58 64 20/U21 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 1:24.69 1:24.69 72.21
59 76 1/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:24.73 1:24.73 72.83
60 61 21/U21 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:24.86 1:24.86 74.85
61 79 22/U21 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:24.93 1:24.93 75.94
62 66 23/U21 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 1:25.21 1:25.21 80.29
63 78 2/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA CS MERIBEL 1:25.45 1:25.45 84.02
64 68 24/U21 FIS6190557 1998 PLAISANCE Matis FRA SA COURCHEVEL 1:25.70 1:25.70 87.90
65 73 25/U21 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 1:25.89 1:25.89 90.86
66 72 3/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 1:25.96 1:25.96 91.94
67 74 4/U18 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 1:26.28 1:26.28 96.92
68 2 37/U30 FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA EQ CS SAISIES 1:26.56 1:26.56 101.27
69 70 5/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:26.59 1:26.59 101.74
70 5 38/U30 FIS202566 1994 BRANDNER Christof GER 1:31.19 1:31.19 173.23
Abandons
4 FIS6290393 1992 CAZZANIGA Davide ITA
7 FIS6291625 1995 SCHIEDER Florian ITA
24 FIS6291931 1996 ZUECH Dominik ITA
31 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ DOUA/CHAMPSA
42 FIS492063 1996 ETXEZARRETA Adur ESP
55 FIS104708 1999 ALEXANDER Kyle CAN
62 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL
63 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET
77 FIS6190922 2000 PICCININI Guillaume FRA CA INTER CLUB