Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Championnat de France Universitaire ELITE GEANT HOMME officiel

Val Thorens

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LE QUELLEC LOIC (FRA)
Arbitre :
JOUNIAUX HERVE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
COMBRE THIBAULT (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE Y. RICHARD
Départ :
2670
Arrivée :
2325
Dénivelé :
345
Homologation :
12543/11/17

Manche 1

Nombre de Portes :
48
Heure de Départ :
09h30
Traceur :
PADOVANI LAURENT (FRA)
Ouvreurs A :
CURDY FAUSTINE (FRA)
Ouvreurs B :
VERGNES HECTOR (FRA)
Ouvreurs C :
BARTHELEMY REMI (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
Beau
Neige :
Dure

Manche 2

Nombre de Portes :
48
Heure de Départ :
12h45
Traceur :
GAILLARD LIAUDON BENOIT (FRA)
Ouvreurs A :
CURDY FAUSTINE (FRA)
Ouvreurs B :
VERGNES HECTOR (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-5
Température Arrivée :
-4

Pénalité Appliquée :
30.2900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 11 1/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 1:05.62 1:05.36 2:10.98 30.29
2 1 1/U30 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES 1:06.08 1:05.19 2:11.27 32.53
3 7 1/U18 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 1:06.63 1:05.36 2:11.99 38.08
4 133 2/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:06.52 1:05.84 2:12.36 40.93
5 14 2/U21 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 1:06.68 1:05.80 2:12.48 41.86
6 12 3/U21 FIS6532137 1998 BIRKNER Alexander USA 1:07.04 1:05.45 2:12.49 41.93
7 5 4/U21 FIS202900 1998 NANTSCHEV Simon GER 1:06.84 1:05.73 2:12.57 42.55
8 10 5/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 1:06.75 1:05.89 2:12.64 43.09
9 6 6/U21 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL 1:07.11 1:05.97 2:13.08 46.48
10 27 7/U21 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 1:07.48 1:05.87 2:13.35 48.57
11 23 8/U21 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 1:07.77 1:05.92 2:13.69 51.19
12 4 9/U21 FIS6190809 1999 GUILLOT Clement FRA SA VAL D'ISERE 1:06.53 1:07.33 2:13.86 52.50
13 13 10/U21 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 1:08.19 1:05.92 2:14.11 54.43
14 8 11/U21 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SSC VALLOIRE 1:08.13 1:05.99 2:14.12 54.50
15 17 2/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 1:08.20 1:06.20 2:14.40 56.66
16 25 12/U21 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 1:07.79 1:06.65 2:14.44 56.97
17 31 3/U18 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB IC MAGLAND 1:08.77 1:05.80 2:14.57 57.97
18 22 13/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:08.79 1:05.87 2:14.66 58.67
19 33 4/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 1:09.04 1:05.65 2:14.69 58.90
20 3 5/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:07.87 1:06.85 2:14.72 59.13
21 30 14/U21 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:08.95 1:05.90 2:14.85 60.13
22 24 6/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:08.73 1:06.20 2:14.93 60.75
23 20 15/U21 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 1:08.34 1:06.72 2:15.06 61.75
24 45 7/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 1:09.19 1:06.03 2:15.22 62.99
25 29 3/U30 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 1:08.81 1:06.67 2:15.48 64.99
26 26 8/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:09.65 1:06.30 2:15.95 68.61
27 70 9/U18 FIS6191195 2002 ARDIN Justin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:09.36 1:06.65 2:16.01 69.08
28 34 16/U21 FIS6293353 1999 SCARABOSIO Alvise ITA 1:09.20 1:06.84 2:16.04 69.31
29 43 10/U18 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 1:09.27 1:06.81 2:16.08 69.62
30 55 11/U18 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA CS MERIBEL 1:09.79 1:06.44 2:16.23 70.77
31 44 12/U18 FIS6191207 2002 PERRIN Niels FRA MB SC COMBLOUX 1:08.83 1:07.56 2:16.39 72.01
32 18 17/U21 FIS6190569 1998 MIQUEL Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:09.49 1:06.98 2:16.47 72.62
33 67 13/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:09.46 1:07.37 2:16.83 75.40
34 54 14/U18 FIS6191202 2002 ROOS Jimmy FRA MB SC MORZ AVO 1:09.73 1:07.28 2:17.01 76.79
35 48 15/U18 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS 1:09.99 1:07.10 2:17.09 77.40
36 77 16/U18 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 1:10.07 1:07.36 2:17.43 80.03
37 78 17/U18 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA 1:09.71 1:07.76 2:17.47 80.34
38 72 18/U18 FIS6191224 2002 MONNERET Antoine FRA SA CS MERIBEL 1:09.72 1:07.92 2:17.64 81.65
39 46 19/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard GBR 1:10.15 1:07.52 2:17.67 81.88
40 51 20/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 1:09.98 1:07.73 2:17.71 82.19
41 114 18/U21 FIS6190676 1998 WETZEL Theo FRA SA SC LES ARCS 1:10.37 1:07.54 2:17.91 83.73
42 52 21/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA CS MERIBEL 1:10.28 1:07.75 2:18.03 84.65
43 50 22/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 1:10.48 1:07.75 2:18.23 86.20
44 79 23/U18 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY 1:10.00 1:08.28 2:18.28 86.58
45 76 24/U18 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 1:10.38 1:08.14 2:18.52 88.43
46 35 25/U18 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 1:09.38 1:09.56 2:18.94 91.67
47 64 26/U18 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 1:11.55 1:08.10 2:19.65 97.15
48 82 27/U18 FIS6191189 2002 TURNES Elio FRA AU SC LIORAN 1:11.29 1:08.46 2:19.75 97.92
49 88 28/U18 FIS6191182 2002 ARPIN Hugo FRA SA CS LA PLAGNE 1:11.49 1:08.66 2:20.15 101.00
50 81 19/U21 FIS202945 1999 HEGELE Matthias GER 1:11.51 1:08.75 2:20.26 101.85
51 58 20/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA CS MERIBEL 1:11.33 1:08.95 2:20.28 102.00
52 83 29/U18 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 1:11.73 1:08.56 2:20.29 102.08
53 109 30/U18 FIS6191127 2002 BARNOIN Tom FRA SA CO VAL THO 1:11.93 1:08.43 2:20.36 102.62
54 87 31/U18 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS 1:11.55 1:08.88 2:20.43 103.16
55 110 32/U18 FIS6191165 2002 ETIENNE Antoine FRA DA CHAMROUSSE S 1:11.87 1:08.75 2:20.62 104.63
56 59 33/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 1:11.57 1:09.11 2:20.68 105.09
57 97 34/U18 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 1:11.69 1:09.29 2:20.98 107.40
58 86 35/U18 FIS6191192 2002 THIENNARD Theo FRA MB SC GD BORNAN 1:11.54 1:10.08 2:21.62 112.34
59 92 36/U18 FIS6294390 2002 GALLONE Lorenzo ITA 1:12.00 1:10.32 2:22.32 117.73
60 120 21/U21 FIS6300807 1999 KURE GRIMM Theo JPN 1:12.84 1:09.62 2:22.46 118.81
61 96 37/U18 FIS6191208 2002 TETU Guillaume FRA MB CLUSES COMPE 1:12.46 1:10.08 2:22.54 119.43
62 84 38/U18 FIS6191184 2002 CUENOT Jules FRA SA SC LES ARCS 1:13.77 1:09.23 2:23.00 122.98
63 116 39/U18 FIS6191040 2001 ALLAEYS Hugo FRA SA CO VAL THO 1:12.42 1:11.04 2:23.46 126.52
64 125 22/U21 FIS6190971 2000 JUAN Maxence FRA AP CSH BRIANCON 1:13.51 1:10.56 2:24.07 131.23
65 100 40/U18 FIS6191081 2001 DELEVAL Killian FRA DA VILLARDELANS 1:14.05 1:10.09 2:24.14 131.77
66 103 41/U18 FIS6191255 2002 CHABANNY Hugo FRA MB IC MAGLAND 1:13.13 1:11.10 2:24.23 132.46
67 106 4/U30 FIS54355 1996 WITTICH Stephan AUT 1:15.11 1:11.57 2:26.68 151.35
68 117 5/U30 FIS6190343 1996 COSTA Alban FRA DA SC DEUX ALPE 1:14.96 1:12.24 2:27.20 155.36
69 111 42/U18 FIS6191161 2002 ECHANTILLON Loic FRA DA VOIRON SKI M 1:16.10 1:13.36 2:29.46 172.79
70 129 23/U21 FIS203076 1999 HARTWIG Max GER 1:16.72 1:12.82 2:29.54 173.41
71 122 43/U18 FIS6191256 2002 MOENNE LOCCOZ Florian FRA MB IC MAGLAND 1:17.20 1:14.89 2:32.09 193.07
72 113 24/U21 FIS221415 2000 SHEPHERD Calum GBR 1:17.97 1:15.33 2:33.30 202.40
73 124 44/U18 FIS151361 2002 KOLAR Martin CZE 1:18.25 1:15.93 2:34.18 209.19
Abandons
2 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SSC VALLOIRE
9 FIS6190497 1997 LETITRE Theo FRA CA ISOLA 2000
15 FIS151284 2000 KOULA Jan CZE
16 FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA DA GUC GRENOBLE 1:10.02
28 FIS6190416 1997 VANHEULE Joffrey FRA DA VOIRON SKI M 1:08.73
32 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL
36 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF 1:08.95
37 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET
38 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE
39 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS
40 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA MB SC MIEUSSY
41 FIS221237 1996 TODD-SAUNDERS Samuel GBR
42 FIS151287 2000 MILATA Jiri CZE
47 FIS54270 1995 HOFSTAEDTER Christoph AUT
53 FIS202943 1999 SCHMIDT Tobias GER 1:10.00
56 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE
60 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES
61 FIS690555 1991 PRESSENDO Davide ITA
62 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN 1:09.56
63 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
66 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL 1:09.20
68 FIS6191178 2002 HULOT Kylian FRA SA COURCHEVEL
69 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES
71 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN
73 FIS6191211 2002 CHOMARAT Tom FRA MB CS CHAMONIX
74 FIS6191196 2002 BASTARD Edouard FRA MB LES GETS S.C 1:10.20
75 FIS6191170 2002 ANCENAY Matts FRA SA ND BELLECOMB
80 FIS221509 2002 HOLMES Robert GBR
85 FIS151368 2002 KOPECKY Adam CZE
91 FIS6191162 2002 RENARD Pablo FRA DA SC ALPE HUEZ
93 FIS6191183 2002 SAUREL Vasco FRA SA CS LA PLAGNE
94 FIS221524 2002 BUTTERWORTH Thomas GBR
95 FIS6191175 2002 EMERY Delphin FRA SA STE FOY TSE
98 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN
101 FIS6191151 2002 PUYO Antoine FRA PE SKI TOY
104 FIS6190820 1999 SCHIELE Louis FRA MB CS MEGEVE
108 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND
112 FIS6191168 2002 POUILLOUX Robin FRA DA GUC GRENOBLE 1:15.77
126 FIS6190699 1998 LARDANT Tom FRA IF RCF
127 FIS6190541 1998 AURARD Lilian FRA SA CO VAL THO
131 FIS6191240 2002 CHINN Hamish FRA SA STE FOY TSE 1:14.95
134 FIS6191218 2002 AUBERT Antoine FRA LY ASPTT GDLYON 1:16.21
Non partants
19 FIS6293302 1999 CORDONE Stefano ITA
21 FIS6293406 2000 COLOMBI Francesco ITA
49 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 1:12.12
57 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:10.42
65 FIS6190709 1999 SABATIER Fabien FRA AP ORC MERLETTE
89 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR
90 FIS221332 1998 FARREN Rory GBR
99 FIS6190428 1997 GIRARD Marceau FRA DA GUC GRENOBLE
102 FIS6294393 2002 TOSTI Nicolo ITA
105 FIS6191018 2001 DELMAS Robin FRA MB CS MEGEVE
107 FIS6294394 2002 BOMPARD Lorenzo ITA
115 FIS6191169 2002 FAURE Sacha FRA DA CS ST PIERRE
118 FIS6294400 2002 PINTOR Ludovico ITA
119 FIS6294401 2002 COLONNA Jacopo ITA
121 FIS60316 2002 WURGES Guido BEL
123 FIS6294392 2002 ZACCONE Federico Albert ITA
128 FIS6292651 1997 LANTELME Alberto ITA
130 FIS6190792 1999 CRETET Bastien FRA SA SC MENUIRES