Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Championnat de France Universitaire ELITE

Val Thorens

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LE QUELLEC LOIC (FRA)
Arbitre :
JOUNIAUX HERVE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
COMBRE THIBAULT (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE Y. RICHARD
Départ :
2475
Arrivée :
2325
Dénivelé :
150
Homologation :
12544/11/17

Manche 1

Nombre de Portes :
52
Heure de Départ :
9h30
Traceur :
PADOVANI LAURENT (FRA)
Ouvreurs A :
CURDY FAUSTINE (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
Beau
Neige :
Dure

Manche 2

Nombre de Portes :
53
Heure de Départ :
11h30
Traceur :
BAL BASTIEN (FRA)
Ouvreurs A :
CURDY FAUSTINE (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
-3

Pénalité Appliquée :
28.6000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 3 1/U21 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SSC VALLOIRE 42.37 45.95 1:28.32 28.60
2 19 2/U21 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 43.48 45.05 1:28.53 30.34
3 10 3/U21 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 44.34 44.51 1:28.85 32.98
4 7 4/U21 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 43.35 45.59 1:28.94 33.72
5 15 5/U21 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 43.70 45.26 1:28.96 33.89
6 14 6/U21 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 43.43 45.65 1:29.08 34.88
7 12 1/U30 FIS54270 1995 HOFSTAEDTER Christoph AUT 44.11 45.04 1:29.15 35.46
8 9 7/U21 FIS6190809 1999 GUILLOT Clement FRA SA VAL D'ISERE 44.21 45.00 1:29.21 35.96
9 21 8/U21 FIS6190750 1999 CARBONERO Adrien FRA DA VOIRON SKI M 43.87 45.43 1:29.30 36.70
10 6 9/U21 FIS6532137 1998 BIRKNER Alexander USA 44.29 45.25 1:29.54 38.68
11 30 1/U18 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 44.79 44.95 1:29.74 40.34
12 1 10/U21 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 43.61 46.20 1:29.81 40.92
12 17 2/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 44.46 45.35 1:29.81 40.92
12 20 10/U21 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 44.12 45.69 1:29.81 40.92
15 35 3/U30 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA DA VILLARDELANS 45.61 44.57 1:30.18 43.97
16 11 12/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA CS MERIBEL 43.99 46.31 1:30.30 44.97
17 36 2/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 44.82 45.58 1:30.40 45.79
18 34 3/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 45.45 45.08 1:30.53 46.87
19 28 4/U18 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA MB SC MIEUSSY 44.75 45.87 1:30.62 47.61
20 44 5/U18 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB 45.45 45.25 1:30.70 48.27
21 33 6/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard GBR 45.33 45.46 1:30.79 49.02
22 39 13/U21 FIS202900 1998 NANTSCHEV Simon GER 45.80 45.06 1:30.86 49.59
23 16 14/U21 FIS6190569 1998 MIQUEL Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 46.21 44.79 1:31.00 50.75
24 38 7/U18 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 45.32 45.81 1:31.13 51.83
25 2 15/U21 FIS6190820 1999 SCHIELE Louis FRA MB CS MEGEVE 45.10 46.88 1:31.98 58.85
26 24 16/U21 FIS202943 1999 SCHMIDT Tobias GER 46.00 46.28 1:32.28 61.33
27 51 8/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 46.28 47.00 1:33.28 69.60
28 27 17/U21 FIS151284 2000 KOULA Jan CZE 47.01 46.86 1:33.87 74.47
29 60 9/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 47.00 47.13 1:34.13 76.62
30 47 10/U18 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 46.40 47.80 1:34.20 77.20
31 67 11/U18 FIS6191178 2002 HULOT Kylian FRA SA COURCHEVEL 47.07 47.30 1:34.37 78.61
32 56 12/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 47.58 47.26 1:34.84 82.49
33 72 13/U18 FIS6191224 2002 MONNERET Antoine FRA SA CS MERIBEL 47.78 47.09 1:34.87 82.74
34 61 14/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 47.83 47.20 1:35.03 84.06
35 86 15/U18 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL 48.27 47.18 1:35.45 87.53
36 58 16/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 47.67 47.86 1:35.53 88.19
37 52 17/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 47.97 47.69 1:35.66 89.27
38 103 18/U21 FIS6300807 1999 KURE GRIMM Theo JPN 48.55 47.21 1:35.76 90.09
39 99 18/U18 FIS6191165 2002 ETIENNE Antoine FRA DA CHAMROUSSE S 47.93 48.28 1:36.21 93.81
40 96 19/U21 FIS6190971 2000 JUAN Maxence FRA AP CSH BRIANCON 48.19 48.03 1:36.22 93.90
41 48 20/U21 FIS202945 1999 HEGELE Matthias GER 48.08 48.61 1:36.69 97.78
42 107 19/U18 FIS6191182 2002 ARPIN Hugo FRA SA CS LA PLAGNE 48.92 48.27 1:37.19 101.91
43 102 20/U18 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 48.00 49.31 1:37.31 102.91
44 81 21/U18 FIS221509 2002 HOLMES Robert GBR 48.08 49.38 1:37.46 104.15
45 79 22/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA CS MERIBEL 49.33 49.56 1:38.89 115.97
46 104 23/U18 FIS221524 2002 BUTTERWORTH Thomas GBR 49.85 49.31 1:39.16 118.20
47 100 24/U18 FIS6191175 2002 EMERY Delphin FRA SA STE FOY TSE 51.40 50.19 1:41.59 138.28
48 112 4/U30 FIS54355 1996 WITTICH Stephan AUT 51.59 50.68 1:42.27 143.90
49 111 21/U21 FIS203076 1999 HARTWIG Max GER 52.88 52.73 1:45.61 171.51
50 118 25/U18 FIS6191161 2002 ECHANTILLON Loic FRA DA VOIRON SKI M 54.51 53.71 1:48.22 193.08
51 119 26/U18 FIS151361 2002 KOLAR Martin CZE 54.91 54.20 1:49.11 200.44
52 115 22/U21 FIS221415 2000 SHEPHERD Calum GBR 55.44 54.58 1:50.02 207.96
53 125 27/U18 FIS6191169 2002 FAURE Sacha FRA DA CS ST PIERRE 59.86 51.19 1:51.05 216.47
Abandons
4 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE
5 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 43.24
8 FIS6190416 1997 VANHEULE Joffrey FRA DA VOIRON SKI M
13 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES
18 FIS6190098 1995 ZINNATO Lucas FRA DA GUC GRENOBLE
22 FIS6293353 1999 SCARABOSIO Alvise ITA
23 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN
31 FIS6190672 1998 REYNAUD Bastien FRA SA SC MENUIRES
32 FIS221346 1999 WILLS Angus GBR
37 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 45.59
40 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB IC MAGLAND
41 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 46.24
42 FIS221332 1998 FARREN Rory GBR
43 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB SKI ACADEMY
45 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES
46 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN
49 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 46.66
50 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS
53 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX
54 FIS6191202 2002 ROOS Jimmy FRA MB SC MORZ AVO
55 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN
57 FIS151287 2000 MILATA Jiri CZE
59 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SSC VALLOIRE
62 FIS6190805 1999 REILLER Antonin FRA SA ALBERTVILLE 46.78
63 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES 47.17
64 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR
65 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE
66 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN
68 FIS6190194 1996 MARTIN Florian FRA SA CS MERIBEL 45.86
69 FIS6191189 2002 TURNES Elio FRA AU SC LIORAN
70 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE
71 FIS6191162 2002 RENARD Pablo FRA DA SC ALPE HUEZ 45.87
73 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO
74 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES
75 FIS6191206 2002 KLUFTS Liam FRA MB SC CARROZ
76 FIS6190848 2000 BOULANGER Erwan FRA IF RCF
77 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA CS MERIBEL
80 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND
83 FIS6191192 2002 THIENNARD Theo FRA MB SC GD BORNAN 48.93
84 FIS6191135 2002 VIDAL Noah FRA AP SERRE CHEVAL
85 FIS6191195 2002 ARDIN Justin FRA MB CS LA CLUSAZ
87 FIS151368 2002 KOPECKY Adam CZE 50.03
88 FIS6190850 2000 SAINT JOURS Louis FRA PO SKI SURF SUN 49.33
89 FIS6191211 2002 CHOMARAT Tom FRA MB CS CHAMONIX
90 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 47.68
91 FIS6191207 2002 PERRIN Niels FRA MB SC COMBLOUX
92 FIS6191170 2002 ANCENAY Matts FRA SA ND BELLECOMB
93 FIS6190792 1999 CRETET Bastien FRA SA SC MENUIRES
94 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS
95 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA
97 FIS6191183 2002 SAUREL Vasco FRA SA CS LA PLAGNE
98 FIS6191151 2002 PUYO Antoine FRA PE SKI TOY
101 FIS6191184 2002 CUENOT Jules FRA SA SC LES ARCS
106 FIS6191255 2002 CHABANNY Hugo FRA MB IC MAGLAND
108 FIS6191168 2002 POUILLOUX Robin FRA DA GUC GRENOBLE 50.01
109 FIS6191081 2001 DELEVAL Killian FRA DA VILLARDELANS
110 FIS6191208 2002 TETU Guillaume FRA MB CLUSES COMPE
113 FIS6190541 1998 AURARD Lilian FRA SA CO VAL THO
114 FIS6294390 2002 GALLONE Lorenzo ITA
116 FIS6190343 1996 COSTA Alban FRA DA SC DEUX ALPE
117 FIS6191040 2001 ALLAEYS Hugo FRA SA CO VAL THO
120 FIS6190699 1998 LARDANT Tom FRA IF RCF
121 FIS6191218 2002 AUBERT Antoine FRA LY ASPTT GDLYON
123 FIS6191127 2002 BARNOIN Tom FRA SA CO VAL THO 50.57
124 FIS6191240 2002 CHINN Hamish FRA SA STE FOY TSE
126 FIS6190676 1998 WETZEL Theo FRA SA SC LES ARCS
Disqualifiés
82 FIS6191196 2002 BASTARD Edouard FRA MB LES GETS S.C
Non partants
25 FIS780023 1999 DRUKAROV Andrej LTU
26 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE
29 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN
78 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN
105 FIS6191193 2002 GOUIFFES Athan FRA MB SC GD BORNAN
122 FIS690555 1991 PRESSENDO Davide ITA