Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Championnat de France Esprit Racing et Ski en Entreprise - Géant

SERRE CHEVALIER

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
ROBIN ERIC (AP)
Arbitre :
CHIRADE JEAN JACQUES (IF)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
BELLET BERNARD (AP)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
EYCHAUDA/CLOT GAUTHIER
Départ :
2340
Arrivée :
2090
Dénivelé :
250
Homologation :
3025/11/12

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
9H40
Traceur :
GELATO PATRICK (AP)
Ouvreurs A :
COLL SEBASTIEN (IF)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
13H00
Traceur :
 
Ouvreurs A :
COLL SEBASTIEN (IF)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
-3

Pénalité Appliquée :
59.8000

Catégorie :
U18->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 154 1/Mast-V FFS502018 1958 AVENIER PATRICK DA SC ALPE HUEZ 52.27 55.01 1:47.28 59.80
2 126 1/U30 FFS2600236 1990 MICHEL MAXIME LY GRAVITY 53.13 56.98 1:50.11 86.44
3 128 2/U30 FFS2619250 1990 GLEYAL YOHAN IF BNP PARIBAS 54.24 57.31 1:51.55 100.00
4 119 1/Mast-M FFS2354850 1988 BOURSE VIVIAN IF CSM FINANCES 53.65 58.06 1:51.71 101.51
5 123 2/Mast-M FFS2619821 1975 ROBERT ALEXANDRE IF RCF 53.41 58.56 1:51.97 103.95
6 59 2/Mast-V FFS502629 1954 LERAT MICHEL DA CO 7 LAUX GR 53.79 58.21 1:52.00 104.24
7 125 3/U30 FFS2263243 1989 RENARD NICOLAS IF CSM FINANCES 53.68 58.62 1:52.30 107.06
8 118 3/Mast-M FFS1094864 1977 BESSON SYLVAIN SA SCCS 54.20 58.46 1:52.66 110.45
9 155 4/Mast-M FFS2291932 1988 AUGE ALEXANDRE IF PARIS UNIV C 54.99 58.12 1:53.11 114.69
10 100 5/Mast-M FFS1493429 1967 KEMPF BERTRAND MV ASCH STRASBO 54.85 58.41 1:53.26 116.10
11 97 6/Mast-M FFS1491020 1967 ROESCH PHILIPPE MV ASCH STRASBO 54.67 58.86 1:53.53 118.64
12 84 7/Mast-M FFS2206118 1966 FAUCHIER ERIC DA VOIRON SKI M 55.10 58.44 1:53.54 118.74
13 99 8/Mast-M FFS1043380 1968 POURIEL YANN IF ASAF ROISSY 54.33 59.43 1:53.76 120.81
14 104 9/Mast-M FFS491634 1971 REY JOSE CA ISOLA 2000 54.84 59.10 1:53.94 122.50
15 132 4/U30 FFS2668852 1990 AESCHBACHER PIERRE PE SLA TOULOUSE 55.69 58.69 1:54.38 126.64
16 124 10/Mast-M FFS2673372 1976 ROUOT ETIENNE PE SLA TOULOUSE 55.21 59.49 1:54.70 129.66
17 103 11/Mast-M FFS1220839 1970 DALBAN MOREYNAS RAPHAEL SA SCCS 55.51 59.45 1:54.96 132.10
18 89 12/Mast-M FFS2649668 1966 FABRE GILLES AP AIRBUS HELI 56.06 1:00.11 1:56.17 143.50
19 151 13/Mast-M FFS2148692 1974 CHILTON CEDRIC IF STA FRANCAIS 56.11 1:00.07 1:56.18 143.59
20 138 14/Mast-M FFS2660793 1984 GRAS SEBASTIEN IF ASC CRED AGR 56.42 59.83 1:56.25 144.25
21 129 5/U30 FFS2622348 1990 SUC FLORENT PE SLA TOULOUSE 55.86 1:00.60 1:56.46 146.23
22 120 6/U30 FFS2690299 1990 RICHARD THOMAS AP SERRE CHEVAL 56.47 1:00.24 1:56.71 148.58
23 58 3/Mast-V FFS990238 1958 DERUAZ ALAIN MB ASPTT ANNECY 56.48 1:00.83 1:57.31 154.23
24 107 15/Mast-M FFS2647086 1970 BRUNIER STEPHANE IF ASAF ROISSY 56.82 1:00.51 1:57.33 154.42
25 142 16/Mast-M FFS2690756 1976 FIERARD ROBERT MO M.C.SC 56.88 1:00.50 1:57.38 154.89
26 127 7/U30 FFS2294696 1991 RENARD JEREMY IF CSM FINANCES 56.35 1:01.04 1:57.39 154.98
27 74 4/Mast-V FFS2650589 1963 OLIVE ERIC DA STM 56.93 1:00.52 1:57.45 155.55
28 133 1/U21 FFS2658184 2000 VALLAT BRICE CA GAZELEC SPOR 56.97 1:00.73 1:57.70 157.90
29 67 5/Mast-V FFS1421552 1955 BECK PIERRE MV SC AMNEVILLE 56.72 1:01.06 1:57.78 158.65
30 153 17/Mast-M FFS2341011 1977 LACHAUME MATTHIEU AP SERRE CHEVAL 57.38 1:00.49 1:57.87 159.50
31 150 18/Mast-M FFS2213806 1975 ALARD BERTRAND IF STA FRANCAIS 57.21 1:01.13 1:58.34 163.93
32 131 8/U30 FFS2687993 1990 VEYRET QUENTIN IF UASG 56.87 1:01.56 1:58.43 164.77
33 144 1/U18 FFS2673476 2002 HAVION CAMILLE PE SLA TOULOUSE 57.05 1:01.48 1:58.53 165.71
34 73 6/Mast-V FFS990298 1962 MOURIE ALAIN MB ASPTT ANNECY 56.81 1:01.78 1:58.59 166.28
35 121 19/Mast-M FFS2671786 1974 BLOHORN YVES PE SC CAUTERETS 57.30 1:01.39 1:58.69 167.22
36 117 20/Mast-M FFS2614720 1971 DESCHAMPS OLIVIER MB ALP'SKI 57.56 1:01.14 1:58.70 167.31
37 98 21/Mast-M FFS2114216 1968 DOMENEGO MARC IF BNP PARIBAS 57.29 1:01.67 1:58.96 169.76
38 63 7/Mast-V FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M 57.05 1:02.00 1:59.05 170.61
39 108 22/Mast-M FFS320228 1970 SALIVET OLIVIER LY RCCB SKI 57.83 1:01.39 1:59.22 172.21
40 136 2/U18 FFS2675962 2001 ALBIN UGO CA GAZELEC SPOR 57.02 1:02.48 1:59.50 174.85
41 69 8/Mast-V FFS990641 1957 DUFOURNET JEAN FRANCOIS MB ALP'SKI 58.18 1:02.24 2:00.42 183.51
42 72 9/Mast-V FFS1093607 1961 GLEYAL PHILIPPE IF BNP PARIBAS 58.38 1:02.44 2:00.82 187.27
42 101 23/Mast-M FFS2181997 1967 MINASSIAN FRANCK IF STA FRANCAIS 59.00 1:01.82 2:00.82 187.27
44 85 24/Mast-M FFS1493430 1966 BURRUS REGIS MV ASCH STRASBO 58.65 1:02.46 2:01.11 190.00
45 147 2/U21 FFS2638841 2000 DEOLA JULIEN PE SLA TOULOUSE 58.53 1:02.69 2:01.22 191.04
46 56 10/Mast-V FFS2146099 1949 ARNOD PRIN MAXIME MB CS MEGEVE 59.17 1:02.21 2:01.38 192.55
47 76 11/Mast-V FFS1020697 1962 VEILLET LAVALLEE BRUNO IF UASG 58.18 1:03.40 2:01.58 194.43
48 96 25/Mast-M FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 58.47 1:03.60 2:02.07 199.04
49 88 26/Mast-M FFS2688411 1967 LOOSLI STEPHAN IF ASAF ROISSY 59.24 1:02.96 2:02.20 200.27
50 141 27/Mast-M FFS2696716 1983 VERNY FREDERIC IF RCF 58.88 1:03.55 2:02.43 202.43
51 91 28/Mast-M FFS1043381 1964 NINOT MICHEL IF ASAF ROISSY 58.95 1:04.04 2:02.99 207.70
52 79 12/Mast-V FFS2186498 1961 SOUBRENIE SERGE SA SCCS 59.68 1:03.67 2:03.35 211.09
53 111 29/Mast-M FFS2665547 1973 DEMARQUAY XAVIER DA GUC GRENOBLE 59.52 1:03.87 2:03.39 211.47
54 82 13/Mast-V FFS2602439 1963 LEVY NEUMAND OLIVIER DA US JARRIE CH 59.63 1:03.81 2:03.44 211.94
55 134 30/Mast-M FFS2668333 1987 MARTIN JAUBERT CYRIL DA SC DEUX ALPE 59.68 1:04.63 2:04.31 220.13
56 95 31/Mast-M FFS1094201 1964 LEMAIRE FREDERIC IF USMT 1:00.53 1:03.98 2:04.51 222.01
57 57 14/Mast-V FFS944048 1949 FUMEX ANDRE MB CS ANNECY VX 1:00.23 1:05.01 2:05.24 228.89
58 55 15/Mast-V FFS2335356 1951 IDESHEIM MARCEL DA SC DEUX ALPE 1:01.03 1:04.32 2:05.35 229.92
59 51 16/Mast-V FFS503153 1949 PICQ DIDIER DA SC ALPE HUEZ 1:01.03 1:04.61 2:05.64 232.65
60 105 32/Mast-M FFS2672069 1972 DELEVAL NICOLAS IF UASG 1:00.41 1:05.36 2:05.77 233.88
61 60 17/Mast-V FFS511618 1954 CHAIX JEAN CLAUDE DA CHAMROUSSE S 1:01.35 1:04.49 2:05.84 234.54
62 71 18/Mast-V FFS990236 1960 MEROTTO CHRISTIAN MB ASPTT ANNECY 1:01.12 1:05.40 2:06.52 240.94
63 156 19/Mast-V FFS420253 1959 AUGE JEAN PIERRE IF USMT 1:01.81 1:04.79 2:06.60 241.69
64 50 20/Mast-V FFS2662387 1953 ARTUFEL GEORGES AP SERRE CHEVAL 1:02.03 1:04.73 2:06.76 243.20
65 148 33/Mast-M FFS2684970 1978 RAYNAL PHILIPPE PE SLA TOULOUSE 1:01.48 1:05.37 2:06.85 244.04
66 70 21/Mast-V FFS2341007 1960 BOURSE JACQUES IF CSM FINANCES 1:01.39 1:05.89 2:07.28 248.09
67 113 34/Mast-M FFS2663253 1969 MONARD LAURENT MV SCAPA NANCY 1:01.75 1:05.95 2:07.70 252.05
68 92 35/Mast-M FFS2624856 1966 MALLEN CHRISTIAN LY RCCB SKI 1:01.99 1:06.21 2:08.20 256.75
69 145 3/U21 FFS2679626 1999 PONTY JULIEN CA GAZELEC SPOR 1:02.18 1:06.60 2:08.78 262.21
70 81 22/Mast-V FFS2668590 1961 HOUIN YVES MB CS ANNECY VX 1:01.79 1:07.77 2:09.56 269.56
71 68 23/Mast-V FFS2651786 1954 BRUCHET JEAN MB CS ANNECY VX 1:03.85 1:06.53 2:10.38 277.28
72 110 36/Mast-M FFS2341023 1969 CLOUP OLIVIER IF DASSAULT SPO 1:03.11 1:07.49 2:10.60 279.35
73 61 24/Mast-V FFS1093238 1957 RENARD ERIC IF CSM FINANCES 1:04.31 1:07.35 2:11.66 289.33
74 146 9/U30 FFS2690341 1989 TERRIEN VINCENT AP SC D'ANCELLE 1:03.79 1:08.85 2:12.64 298.55
75 143 37/Mast-M FFS2696698 1985 FRANCOIS EMMANUEL IF RCF 1:03.50 1:09.16 2:12.66 298.74
76 78 25/Mast-V FFS2695669 1961 BRASQUER PHILIPPE IF UASG 1:04.53 1:09.13 2:13.66 308.16
77 49 26/Mast-V FFS1493637 1949 BRIGNON HERVE MV ASCH STRASBO 1:05.47 1:09.03 2:14.50 316.07
78 47 27/Mast-V FFS1020526 1946 DUPUIS PATRICK IF CS CHEM PARI 1:06.82 1:11.02 2:17.84 347.51
79 65 28/Mast-V FFS2671027 1954 PAGANO PATRICK MB CS ANNECY VX 1:07.34 1:13.14 2:20.48 372.37
80 52 29/Mast-V FFS2609160 1950 FLICKINGER REMY DA CHAMROUSSE S 1:10.01 1:10.80 2:20.81 375.47
81 83 30/Mast-V FFS2114391 1959 COITEUX JEAN LOUIS IF UASG 1:08.81 1:12.43 2:21.24 379.52
82 114 38/Mast-M FFS2623790 1972 LEFEVE BENOIT IF SC CHEM EST 1:08.99 1:13.35 2:22.34 389.88
83 64 31/Mast-V FFS2694038 1957 ETCHENIQUE ERIC AP SERRE CHEVAL 1:10.24 1:12.22 2:22.46 391.01
84 46 32/Mast-V FFS1493952 1942 LARCHEY WENDLING MICHEL MV COSIR SKI 1:10.15 1:13.24 2:23.39 399.76
85 75 33/Mast-V FFS1443023 1961 GRANDJEAN JEAN PHILIPPE IF CSM FINANCES 1:09.34 1:14.13 2:23.47 400.51
86 90 39/Mast-M FFS2682066 1965 TERRIEN JOEL AP SC D'ANCELLE 1:12.24 1:13.04 2:25.28 417.56
87 48 34/Mast-V FFS1033683 1945 BESSON JEAN LOUIS SA SCCS 1:13.12 1:18.04 2:31.16 472.91
88 40 35/Mast-V FFS2167566 1936 CANTON BERNARD AP SERRE CHEVAL 1:15.00 1:20.15 2:35.15 510.48
89 93 40/Mast-M FFS2681979 1965 GRILL CLAUDE IF RCF 1:15.40 1:19.81 2:35.21 511.04
Abandons
53 FFS833003 1952 DEBLANDER JEAN PHILIPPE SA VAL D'ISERE 56.37
54 FFS2304401 1950 HOUSSAIS DIDIER DA LANS VERCORS
62 FFS2278089 1954 MONCHARMONT JEAN LOUIS LY AS EVEIL LY 1:09.43
86 FFS2653501 1965 CHOSSAT CYRIL DA US JARRIE CH 1:00.03
106 FFS2648600 1973 MOLLIEX ALEXANDRE MB CS LA CLUSAZ
130 FFS2659647 2002 MARTIN VICTOR MV ASCH STRASBO
139 FFS2281161 1984 DAYET ALEXANDRE IF ASAF ROISSY
140 FFS2696038 1983 VILLEMANT MATTHIEU IF SNECMA CORBE 1:00.29
149 FFS2694672 2001 ALONSO JULIEN PE SLA TOULOUSE 1:08.31
152 FFS920413 1982 MARTINI BASTIEN MB ASPTT ANNECY 58.20
Disqualifiés
66 FFS100901 1956 GARCIN JEAN CLAUDE AP SC ST LEGER 58.01
87 FFS2647479 1965 SZNURKOWSKI MACIEJ SA CO VAL THO
109 FFS2694628 1973 PERNET MARC IF BNP PARIBAS
112 FFS290464 1973 MOREAU LAURENT SA SC CHAMBERY 54.14
137 FFS2600425 1987 ESTIVALS FABIEN PE SLA TOULOUSE 1:03.32
Non partants
77 FFS2683529 1963 BOIS DIDIER IF ASAF ROISSY
80 FFS2655844 1959 RUBIO ERIC AP SERRE CHEVAL
94 FFS2680089 1968 BASSI LAURENT IF BNP PARIBAS
102 FFS1790573 1967 BERTOT GUILLAUME BO DIJON SKI CL
115 FFS2685382 1969 MANDRILE RICHARD AP SERRE CHEVAL
116 FFS2214184 1970 CORNEILLE JEROME IF ASAF ROISSY
122 FFS2234929 1980 LOUSTALET LIONEL CA INTER CLUB
135 FFS2679097 2002 TIBODO LOGAN CA ANTIBES AZUR