Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Championnat de France Esprit Racing et Ski en Entreprise Super G hommes U18-master

SERRE CHEVALIER

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
ROBIN ERIC (AP)
Arbitre :
FAURE THIERRY (IF)
Assistant :
LE LANN PASCAL (IF)
Dir. Epreuve :
BELLET BERNARD (AP)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
EYCHAUDA CLOT GAUTHIER
Départ :
2493
Arrivée :
2090
Dénivelé :
403
Homologation :
3477/11/17

Manche 1

Nombre de Portes :
29
Heure de Départ :
13:00
Traceur :
POGNEAUX JEROME (AP)
Ouvreurs A :
KUNTZMANN SEBASTIEN (MV)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
beau
Neige :
dure

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
67.3200

Catégorie :
U18->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 54 1/Mast-V FFS502018 1958 AVENIER PATRICK DA SC ALPE HUEZ 1:01.08 1:01.08 67.32
2 114 1/Mast-M FFS2239202 1983 WYNIECKI ALBAN IF RCF 1:01.74 1:01.74 80.18
3 109 1/U30 FFS2600236 1990 MICHEL MAXIME LY GRAVITY 1:01.78 1:01.78 80.96
4 124 2/Mast-M FFS2281161 1984 DAYET ALEXANDRE IF ASAF ROISSY 1:01.82 1:01.82 81.74
5 111 3/Mast-M FFS1094864 1977 BESSON SYLVAIN SA SCCS 1:02.17 1:02.17 88.56
6 99 4/Mast-M FFS290464 1973 MOREAU LAURENT SA SC CHAMBERY 1:02.34 1:02.34 91.87
7 112 2/U30 FFS2619250 1990 GLEYAL YOHAN IF BNP PARIBAS 1:03.02 1:03.02 105.12
8 76 5/Mast-M FFS1043380 1968 POURIEL YANN IF ASAF ROISSY 1:03.06 1:03.06 105.90
9 116 6/Mast-M FFS2673372 1976 ROUOT ETIENNE PE SLA TOULOUSE 1:03.92 1:03.92 122.65
10 93 7/Mast-M FFS491634 1971 REY JOSE CA ISOLA 2000 1:04.15 1:04.15 127.13
11 78 8/Mast-M FFS2653501 1965 CHOSSAT CYRIL DA US JARRIE CH 1:04.31 1:04.31 130.25
12 82 9/Mast-M FFS1491020 1967 ROESCH PHILIPPE MV ASCH STRASBO 1:04.34 1:04.34 130.83
13 85 10/Mast-M FFS2649668 1966 FABRE GILLES AP AIRBUS HELI 1:04.40 1:04.40 132.00
14 63 2/Mast-V FFS990298 1962 MOURIE ALAIN MB ASPTT ANNECY 1:04.92 1:04.92 142.13
15 101 11/Mast-M FFS2214184 1970 CORNEILLE JEROME IF ASAF ROISSY 1:05.00 1:05.00 143.69
16 110 3/U30 FFS2687993 1990 VEYRET QUENTIN IF UASG 1:05.25 1:05.25 148.56
17 58 3/Mast-V FFS990238 1958 DERUAZ ALAIN MB ASPTT ANNECY 1:05.27 1:05.27 148.95
18 90 12/Mast-M FFS2688411 1967 LOOSLI STEPHAN IF ASAF ROISSY 1:05.35 1:05.35 150.51
19 92 13/Mast-M FFS1220839 1970 DALBAN MOREYNAS RAPHAEL SA SCCS 1:05.41 1:05.41 151.68
20 50 4/Mast-V FFS833003 1952 DEBLANDER JEAN PHILIPPE SA VAL D'ISERE 1:05.54 1:05.54 154.21
21 115 14/Mast-M FFS2148692 1974 CHILTON CEDRIC IF STA FRANCAIS 1:05.60 1:05.60 155.38
22 64 5/Mast-V FFS2650589 1963 OLIVE ERIC DA STM 1:05.72 1:05.72 157.72
23 105 15/Mast-M FFS2694628 1973 PERNET MARC IF BNP PARIBAS 1:06.11 1:06.11 165.32
24 96 16/Mast-M FFS2647086 1970 BRUNIER STEPHANE IF ASAF ROISSY 1:06.21 1:06.21 167.27
25 62 6/Mast-V FFS1020697 1962 VEILLET LAVALLEE BRUNO IF UASG 1:06.22 1:06.22 167.46
26 117 4/U30 FFS2622348 1990 SUC FLORENT PE SLA TOULOUSE 1:06.25 1:06.25 168.05
27 118 5/U30 FFS2668852 1990 AESCHBACHER PIERRE PE SLA TOULOUSE 1:06.27 1:06.27 168.43
28 51 7/Mast-V FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M 1:06.40 1:06.40 170.97
29 130 17/Mast-M FFS2690756 1976 FIERARD ROBERT MO M.C.SC 1:06.41 1:06.41 171.16
30 140 18/Mast-M FFS2648600 1973 MOLLIEX ALEXANDRE MB CS LA CLUSAZ 1:06.57 1:06.57 174.28
31 102 19/Mast-M FFS2614720 1971 DESCHAMPS OLIVIER MB ALP'SKI 1:06.87 1:06.87 180.12
32 129 20/Mast-M FFS2687746 1986 PANCIOLI SEBASTIEN DA GUC GRENOBLE 1:07.03 1:07.03 183.24
33 53 8/Mast-V FFS990641 1957 DUFOURNET JEAN FRANCOIS MB ALP'SKI 1:07.04 1:07.04 183.44
34 59 9/Mast-V FFS1421552 1955 BECK PIERRE MV SC AMNEVILLE 1:07.09 1:07.09 184.41
35 71 10/Mast-V FFS1093607 1961 GLEYAL PHILIPPE IF BNP PARIBAS 1:07.16 1:07.16 185.77
35 83 21/Mast-M FFS1710119 1966 BARBIER JEAN CHRISTOPHE BO DIJON SKI CL 1:07.16 1:07.16 185.77
37 100 22/Mast-M FFS320228 1970 SALIVET OLIVIER LY RCCB SKI 1:07.24 1:07.24 187.33
38 119 1/U18 FFS2659647 2002 MARTIN VICTOR MV ASCH STRASBO 1:07.25 1:07.25 187.53
39 108 23/Mast-M FFS2671786 1974 BLOHORN YVES PE SC CAUTERETS 1:07.27 1:07.27 187.92
40 91 24/Mast-M FFS2680089 1968 BASSI LAURENT IF BNP PARIBAS 1:07.31 1:07.31 188.70
41 70 11/Mast-V FFS2235118 1961 SAINT DIDIER THIERRY IF ASAF ROISSY 1:07.68 1:07.68 195.91
42 125 25/Mast-M FFS2621585 1978 CAZAUX SEBASTIEN IF ASAF ROISSY 1:07.75 1:07.75 197.27
43 131 2/U18 FFS2673476 2002 HAVION CAMILLE PE SLA TOULOUSE 1:07.97 1:07.97 201.56
44 103 26/Mast-M FFS2658468 1972 GUEZ SEBASTIEN SA VAL D'ISERE 1:08.02 1:08.02 202.53
45 87 27/Mast-M FFS1493430 1966 BURRUS REGIS MV ASCH STRASBO 1:08.18 1:08.18 205.65
46 60 12/Mast-V FFS2683529 1963 BOIS DIDIER IF ASAF ROISSY 1:08.22 1:08.22 206.43
47 79 28/Mast-M FFS1043381 1964 NINOT MICHEL IF ASAF ROISSY 1:08.26 1:08.26 207.21
48 84 29/Mast-M FFS2114216 1968 DOMENEGO MARC IF BNP PARIBAS 1:08.30 1:08.30 207.98
49 65 13/Mast-V FFS2655844 1959 RUBIO ERIC AP SERRE CHEVAL 1:08.50 1:08.50 211.88
50 128 30/Mast-M FFS2644000 1977 VOGEL GUILLAUME DA CHAMROUSSE S 1:08.63 1:08.63 214.41
51 135 1/U21 FFS2638841 2000 DEOLA JULIEN PE SLA TOULOUSE 1:08.89 1:08.89 219.48
52 88 31/Mast-M FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 1:09.08 1:09.08 223.18
53 75 32/Mast-M FFS1094201 1964 LEMAIRE FREDERIC IF USMT 1:09.12 1:09.12 223.96
54 126 33/Mast-M FFS2696038 1983 VILLEMANT MATTHIEU IF SNECMA CORBE 1:09.35 1:09.35 228.44
55 122 34/Mast-M FFS2600425 1987 ESTIVALS FABIEN PE SLA TOULOUSE 1:09.42 1:09.42 229.81
56 46 14/Mast-V FFS2185819 1949 GLUCK JEAN DANIEL AP SERRE CHEVAL 1:09.88 1:09.88 238.77
57 66 15/Mast-V FFS2668590 1961 HOUIN YVES MB CS ANNECY VX 1:09.93 1:09.93 239.74
58 104 35/Mast-M FFS2672069 1972 DELEVAL NICOLAS IF UASG 1:09.94 1:09.94 239.94
59 44 16/Mast-V FFS2662387 1953 ARTUFEL GEORGES AP SERRE CHEVAL 1:09.99 1:09.99 240.91
60 98 36/Mast-M FFS2663253 1969 MONARD LAURENT MV SCAPA NANCY 1:10.00 1:10.00 241.11
60 106 36/Mast-M FFS2685382 1969 MANDRILE RICHARD AP SERRE CHEVAL 1:10.00 1:10.00 241.11
62 81 38/Mast-M FFS2624856 1966 MALLEN CHRISTIAN LY RCCB SKI 1:10.20 1:10.20 245.00
63 61 17/Mast-V FFS2186498 1961 SOUBRENIE SERGE SA SCCS 1:10.99 1:10.99 260.39
64 95 39/Mast-M FFS2668561 1971 WASSNER HUBERT IF ASAF ROISSY 1:11.11 1:11.11 262.73
65 68 18/Mast-V FFS2602439 1963 LEVY NEUMAND OLIVIER DA US JARRIE CH 1:11.23 1:11.23 265.07
66 48 19/Mast-V FFS944048 1949 FUMEX ANDRE MB CS ANNECY VX 1:11.75 1:11.75 275.20
66 69 19/Mast-V FFS990236 1960 MEROTTO CHRISTIAN MB ASPTT ANNECY 1:11.75 1:11.75 275.20
68 55 21/Mast-V FFS2651786 1954 BRUCHET JEAN MB CS ANNECY VX 1:12.05 1:12.05 281.04
69 49 22/Mast-V FFS503153 1949 PICQ DIDIER DA SC ALPE HUEZ 1:12.17 1:12.17 283.38
70 74 40/Mast-M FFS2678859 1965 COHENDET DIDIER IF ASAF ROISSY 1:12.20 1:12.20 283.97
71 77 41/Mast-M FFS2214060 1965 LAMBERT STEPHANE IF BNP PARIBAS 1:12.70 1:12.70 293.71
72 97 42/Mast-M FFS2341023 1969 CLOUP OLIVIER IF DASSAULT SPO 1:12.88 1:12.88 297.22
73 137 3/U18 FFS2694672 2001 ALONSO JULIEN PE SLA TOULOUSE 1:13.26 1:13.26 304.62
74 132 6/U30 FFS2682740 1991 MARENCO ARTHUR IF STA FRANCAIS 1:13.37 1:13.37 306.76
75 136 43/Mast-M FFS2684970 1978 RAYNAL PHILIPPE PE SLA TOULOUSE 1:13.58 1:13.58 310.85
76 73 23/Mast-V FFS2695669 1961 BRASQUER PHILIPPE IF UASG 1:13.59 1:13.59 311.05
77 133 7/U30 FFS2690341 1989 TERRIEN VINCENT AP SC D'ANCELLE 1:14.17 1:14.17 322.35
78 67 24/Mast-V FFS2606375 1962 DEVESA JEAN AP SKI ACADEMIE 1:14.91 1:14.91 336.76
79 57 25/Mast-V FFS2671027 1954 PAGANO PATRICK MB CS ANNECY VX 1:14.93 1:14.93 337.15
80 72 26/Mast-V FFS2114391 1959 COITEUX JEAN LOUIS IF UASG 1:16.97 1:16.97 376.90
81 94 44/Mast-M FFS2623790 1972 LEFEVE BENOIT IF SC CHEM EST 1:19.01 1:19.01 416.64
82 43 27/Mast-V FFS1020526 1946 DUPUIS PATRICK IF CS CHEM PARI 1:19.13 1:19.13 418.98
83 86 45/Mast-M FFS2682066 1965 TERRIEN JOEL AP SC D'ANCELLE 1:19.57 1:19.57 427.55
84 41 28/Mast-V FFS1493952 1942 LARCHEY WENDLING MICHEL MV COSIR SKI 1:20.17 1:20.17 439.24
85 52 29/Mast-V FFS2278089 1954 MONCHARMONT JEAN LOUIS LY AS EVEIL LY 1:21.66 1:21.66 468.27
86 42 30/Mast-V FFS1033683 1945 BESSON JEAN LOUIS SA SCCS 1:23.68 1:23.68 507.63
87 80 46/Mast-M FFS2681979 1965 GRILL CLAUDE IF RCF 1:31.08 1:31.08 651.80
Abandons
113 FFS2619821 1975 ROBERT ALEXANDRE IF RCF
123 FFS2660793 1984 GRAS SEBASTIEN IF ASC CRED AGR
Disqualifiés
138 FFS2700933 1978 ROBERT DAMIEN IF ASAF ROISSY
Non partants
45 FFS1493637 1949 BRIGNON HERVE MV ASCH STRASBO
47 FFS501519 1950 DEMONTE ANDRE DA US JARRIE CH
56 FFS2685201 1958 BOULON JEAN FRANCOIS IF ASAF ROISSY
89 FFS1790573 1967 BERTOT GUILLAUME BO DIJON SKI CL
107 FFS2234929 1980 LOUSTALET LIONEL CA INTER CLUB
120 FFS2617934 1975 BERCHEUX PHILIPPE IF USMT
121 FFS2341011 1977 LACHAUME MATTHIEU AP SERRE CHEVAL
127 FFS2653597 1993 LEGRAND ALEXIS LY GRAVITY
134 FFS2684431 1992 MANCONE ALEXANDRE SA SCCS