Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

COUPE D'EUROPE D'ORCIERES TRA DH 22/01/2020

ORCIERES 1850

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
DRUETTI VALTER (ITA)
Arbitre :
ROSSEL WIM (FIS)
Assistant :
CRETTAZ VALENTIN (SUI)
Dir. Epreuve :
JOFFROY YASMINA (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CAMILLE RICOU
Départ :
2465
Arrivée :
1850
Dénivelé :
615
Homologation :
13404/12/19

Manche 1

Nombre de Portes :
34
Heure de Départ :
12H30
Traceur :
VIEUX CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
JEAN NATHANAEL (FRA)
Ouvreurs B :
BERTRAND VICTOR (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
Nuageux
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
2

Pénalité Appliquée :
20.7300

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/U30 FIS6292181 1996 PRAST Alexander ITA 1:24.72 1:24.72 20.73
2 5 2/U30 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:24.92 1:24.92 23.68
3 12 3/U30 FIS54076 1992 KOECK Niklas AUT 1:25.01 1:25.01 25.01
4 15 4/U30 FIS53975 1991 HEMETSBERGER Daniel AUT 1:25.16 1:25.16 27.22
5 28 1/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 1:25.23 1:25.23 28.25
6 30 5/U30 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA EQ ST SORLIN 1:25.43 1:25.43 31.21
7 33 6/U30 FIS502210 1997 MONSEN Zack SWE 1:25.66 1:25.66 34.60
8 18 7/U30 FIS512274 1998 BISSIG Semyel SUI 1:25.71 1:25.71 35.34
9 26 8/U30 FIS512288 1998 OCHSNER Cedric SUI 1:25.74 1:25.74 35.78
10 51 2/U21 FIS6293164 1999 FRANZOSO Matteo ITA 1:25.76 1:25.76 36.07
11 8 9/U30 FIS6291625 1995 SCHIEDER Florian ITA 1:25.77 1:25.77 36.22
12 24 10/U30 FIS492063 1996 ETXEZARRETA Adur ESP 1:25.79 1:25.79 36.52
13 3 11/U30 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ DOUA/CHAMPSA 1:25.84 1:25.84 37.26
14 55 3/U21 FIS6293831 2001 FRANZONI Giovanni ITA 1:25.88 1:25.88 37.85
15 6 12/U30 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA EQ VAL D'ISERE 1:26.13 1:26.13 41.53
16 59 4/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 1:26.17 1:26.17 42.12
17 4 13/U30 FIS202762 1996 JOCHER Simon GER 1:26.30 1:26.30 44.04
18 2 14/U30 FIS700878 1993 BENDIK Martin SVK 1:26.41 1:26.41 45.67
19 25 15/U30 FIS6291053 1994 ZAZZI Pietro ITA 1:26.44 1:26.44 46.11
20 50 5/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:26.45 1:26.45 46.26
21 39 16/U30 FIS6292123 1996 VAGHI Matteo ITA 1:26.52 1:26.52 47.29
22 16 17/U30 FIS6292503 1997 SIMONI Federico ITA 1:26.60 1:26.60 48.47
23 7 18/U30 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL 1:26.61 1:26.61 48.62
24 13 19/U30 FIS512303 1998 BOISSET Arnaud SUI 1:26.85 1:26.85 52.16
24 60 19/U30 FIS512302 1998 ZIPPERT Lukas SUI 1:26.85 1:26.85 52.16
26 57 21/U30 FIS54346 1996 HACKER Pirmin AUT 1:26.86 1:26.86 52.30
27 20 22/U30 FIS54480 1998 SCHUETTER Julian AUT 1:26.89 1:26.89 52.75
28 53 23/U30 FIS54445 1997 HAASER Raphael AUT 1:26.91 1:26.91 53.04
29 44 24/U30 FIS54293 1995 SULZER Gregor AUT 1:26.94 1:26.94 53.48
30 14 25/U30 FIS54340 1996 LAHNSTEINER Maximilian AUT 1:27.01 1:27.01 54.52
31 1 26/U30 FIS502230 1997 SUNDIN Olle SWE 1:27.03 1:27.03 54.81
32 45 27/U30 FIS20433 1997 COURRIEU Kevin AND 1:27.04 1:27.04 54.96
33 11 28/U30 FIS6291029 1994 BATTILANI Henri ITA 1:27.05 1:27.05 55.11
34 27 29/U30 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA EQ SC AILLONS 1:27.08 1:27.08 55.55
35 43 6/U21 FIS203024 2000 NEUBER Tobias GER 1:27.14 1:27.14 56.44
36 29 30/U30 FIS512275 1998 METTLER Josua SUI 1:27.16 1:27.16 56.73
37 42 7/U21 FIS512352 1999 CHABLOZ Yannick SUI 1:27.20 1:27.20 57.32
38 21 31/U30 FIS350097 1996 GAUER Nico LIE 1:27.21 1:27.21 57.47
39 41 32/U30 FIS6291536 1995 PAINI Federico ITA 1:27.27 1:27.27 58.35
40 10 33/U30 FIS512281 1998 ROESTI Lars SUI 1:27.28 1:27.28 58.50
41 32 34/U30 FIS221053 1993 STEUDLE Roy-Alexander GBR 1:27.33 1:27.33 59.24
42 71 35/U30 FIS54438 1997 PLOIER Andreas AUT 1:27.42 1:27.42 60.57
43 35 8/U21 FIS54538 1999 RIESER Stefan AUT 1:27.51 1:27.51 61.90
44 58 36/U30 FIS492192 1998 ORTEGA Albert ESP 1:27.53 1:27.53 62.19
45 22 37/U30 FIS512262 1997 AMSTUTZ Gianluca SUI 1:27.60 1:27.60 63.22
46 63 9/U21 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:27.64 1:27.64 63.81
47 19 38/U30 FIS6190488 1997 KLUFTS Evan FRA EQ SC CARROZ 1:27.69 1:27.69 64.55
48 48 39/U30 FIS20413 1996 VARGAS BOURGUET Matias AND 1:27.70 1:27.70 64.70
49 34 40/U30 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 1:27.80 1:27.80 66.17
50 37 41/U30 FIS6292980 1998 MITTERMAIR Hugo ITA 1:27.83 1:27.83 66.62
51 61 10/U21 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:27.89 1:27.89 67.50
52 38 42/U30 FIS502207 1997 PLATTER Filip SWE 1:27.90 1:27.90 67.65
53 49 43/U30 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 1:27.92 1:27.92 67.94
54 36 44/U30 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 1:27.93 1:27.93 68.09
55 54 11/U21 FIS512408 2000 MONNEY Alexis SUI 1:27.95 1:27.95 68.39
56 23 45/U30 FIS512257 1997 AREGGER Gabriel SUI 1:27.96 1:27.96 68.53
57 31 46/U30 FIS350095 1994 PFIFFNER Marco LIE 1:28.05 1:28.05 69.86
58 62 1/U18 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 1:28.10 1:28.10 70.60
59 17 47/U30 FIS54367 1996 NOCKER Clemens AUT 1:28.26 1:28.26 72.96
60 47 12/U21 FIS202926 1999 SCHRAMM Jacob GER 1:28.35 1:28.35 74.29
61 67 13/U21 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:28.46 1:28.46 75.91
62 64 14/U21 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.52 1:28.52 76.80
63 73 2/U18 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 1:28.58 1:28.58 77.68
64 56 15/U21 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 1:28.60 1:28.60 77.98
65 70 16/U21 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:28.66 1:28.66 78.86
66 69 17/U21 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS 1:28.70 1:28.70 79.45
67 46 18/U21 FIS54596 2000 LACKNER Philipp AUT 1:28.76 1:28.76 80.34
68 74 19/U21 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 1:28.82 1:28.82 81.22
69 68 20/U21 FIS512410 2000 ZULAUF Gael SUI 1:29.12 1:29.12 85.65
70 65 21/U21 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL 1:29.17 1:29.17 86.39
71 72 22/U21 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:29.20 1:29.20 86.83
72 52 48/U30 FIS110383 1997 VON APPEN Sven CHI 1:29.23 1:29.23 87.27
73 66 23/U21 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 1:29.36 1:29.36 89.19
74 40 24/U21 FIS6293199 1999 CASON Mattia ITA 1:29.50 1:29.50 91.26
75 76 3/U18 FIS6191333 2003 NORMAND Gaspard FRA SA COURCHEVEL 1:30.23 1:30.23 102.03
76 75 4/U18 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO 1:30.57 1:30.57 107.04