Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

COUPE D'EUROPE D'ORCIERES DH1 24/01/2020

ORCIERES 1850

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
DRUETTI VALTER (ITA)
Arbitre :
ROSSEL WIM (FIS)
Assistant :
CRETTAZ VALENTIN (SUI)
Dir. Epreuve :
JOFFROY YASMINA (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CAMILLE RICOU
Départ :
2465
Arrivée :
1850
Dénivelé :
615
Homologation :
13404/12/19

Manche 1

Nombre de Portes :
34
Heure de Départ :
10:00
Traceur :
VIEUX CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
JEAN NATHANAEL (FRA)
Ouvreurs B :
BERTRAND VICTOR (FRA)
Ouvreurs C :
TRIPODI STESSY (FRA)
Ouvreurs D :
Ouvreur ? ()
Ouvreurs E :
Ouvreur ? ()
Temps :
NEIGE
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
15.7100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 4 1/U30 FIS54076 1992 KOECK Niklas AUT 1:24.40 1:24.40 15.71
2 11 2/U30 FIS53975 1991 HEMETSBERGER Daniel AUT 1:24.79 1:24.79 21.49
3 7 3/U30 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA EQ DOUA/CHAMPSA 1:25.10 1:25.10 26.08
4 2 4/U30 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA EQ VAL D'ISERE 1:25.20 1:25.20 27.56
5 1 5/U30 FIS512288 1998 OCHSNER Cedric SUI 1:25.25 1:25.25 28.30
6 13 6/U30 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL 1:25.27 1:25.27 28.60
7 6 7/U30 FIS6291625 1995 SCHIEDER Florian ITA 1:25.30 1:25.30 29.04
8 5 8/U30 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA EQ SERRE CHEVAL 1:25.32 1:25.32 29.34
9 18 9/U30 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA EQ SC AILLONS 1:25.42 1:25.42 30.82
10 17 10/U30 FIS202762 1996 JOCHER Simon GER 1:25.72 1:25.72 35.26
10 50 10/U30 FIS54445 1997 HAASER Raphael AUT 1:25.72 1:25.72 35.26
12 12 12/U30 FIS512303 1998 BOISSET Arnaud SUI 1:25.82 1:25.82 36.74
13 15 13/U30 FIS54367 1996 NOCKER Clemens AUT 1:25.91 1:25.91 38.07
14 9 14/U30 FIS54340 1996 LAHNSTEINER Maximilian AUT 1:25.94 1:25.94 38.52
15 3 15/U30 FIS6291029 1994 BATTILANI Henri ITA 1:25.96 1:25.96 38.81
16 21 16/U30 FIS6291053 1994 ZAZZI Pietro ITA 1:26.04 1:26.04 40.00
17 10 17/U30 FIS512281 1998 ROESTI Lars SUI 1:26.13 1:26.13 41.33
18 24 18/U30 FIS6190488 1997 KLUFTS Evan FRA EQ SC CARROZ 1:26.19 1:26.19 42.22
19 22 1/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 1:26.31 1:26.31 44.00
20 39 2/U21 FIS512352 1999 CHABLOZ Yannick SUI 1:26.33 1:26.33 44.29
21 16 19/U30 FIS512274 1998 BISSIG Semyel SUI 1:26.35 1:26.35 44.59
22 55 3/U21 FIS512408 2000 MONNEY Alexis SUI 1:26.41 1:26.41 45.48
23 44 20/U30 FIS54293 1995 SULZER Gregor AUT 1:26.45 1:26.45 46.07
24 33 21/U30 FIS502210 1997 MONSEN Zack SWE 1:26.54 1:26.54 47.40
25 42 22/U30 FIS6291536 1995 PAINI Federico ITA 1:26.72 1:26.72 50.07
26 20 23/U30 FIS54480 1998 SCHUETTER Julian AUT 1:26.79 1:26.79 51.11
27 40 24/U30 FIS6292123 1996 VAGHI Matteo ITA 1:26.81 1:26.81 51.40
28 29 25/U30 FIS492063 1996 ETXEZARRETA Adur ESP 1:26.83 1:26.83 51.70
29 27 26/U30 FIS350097 1996 GAUER Nico LIE 1:26.84 1:26.84 51.85
30 23 27/U30 FIS512262 1997 AMSTUTZ Gianluca SUI 1:26.87 1:26.87 52.29
31 56 4/U21 FIS6293831 2001 FRANZONI Giovanni ITA 1:26.89 1:26.89 52.59
32 36 28/U30 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 1:27.09 1:27.09 55.55
33 19 29/U30 FIS512275 1998 METTLER Josua SUI 1:27.11 1:27.11 55.85
34 54 30/U30 FIS54438 1997 PLOIER Andreas AUT 1:27.14 1:27.14 56.29
35 48 31/U30 FIS20413 1996 VARGAS BOURGUET Matias AND 1:27.19 1:27.19 57.03
36 34 32/U30 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 1:27.22 1:27.22 57.48
37 31 33/U30 FIS350095 1994 PFIFFNER Marco LIE 1:27.27 1:27.27 58.22
38 59 34/U30 FIS54346 1996 HACKER Pirmin AUT 1:27.30 1:27.30 58.66
39 43 5/U21 FIS203024 2000 NEUBER Tobias GER 1:27.37 1:27.37 59.70
40 35 6/U21 FIS54538 1999 RIESER Stefan AUT 1:27.47 1:27.47 61.18
41 25 35/U30 FIS512257 1997 AREGGER Gabriel SUI 1:27.49 1:27.49 61.47
42 57 7/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 1:27.50 1:27.50 61.62
43 47 8/U21 FIS202926 1999 SCHRAMM Jacob GER 1:27.73 1:27.73 65.03
44 46 9/U21 FIS54596 2000 LACKNER Philipp AUT 1:27.81 1:27.81 66.21
45 51 10/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:27.82 1:27.82 66.36
45 69 10/U21 FIS512410 2000 ZULAUF Gael SUI 1:27.82 1:27.82 66.36
47 49 36/U30 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 1:28.03 1:28.03 69.47
48 41 12/U21 FIS6293199 1999 CASON Mattia ITA 1:28.12 1:28.12 70.80
49 65 13/U21 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.21 1:28.21 72.14
50 45 37/U30 FIS20433 1997 COURRIEU Kevin AND 1:28.23 1:28.23 72.43
51 60 38/U30 FIS492192 1998 ORTEGA Albert ESP 1:28.24 1:28.24 72.58
52 74 14/U21 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 1:28.56 1:28.56 77.32
53 64 15/U21 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:28.82 1:28.82 81.17
54 73 1/U18 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 1:28.87 1:28.87 81.91
55 38 39/U30 FIS502207 1997 PLATTER Filip SWE 1:29.04 1:29.04 84.43
56 72 16/U21 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 1:29.12 1:29.12 85.62
57 70 17/U21 FIS6190799 1999 ROMANET PERROUX Julien FRA SA SC LES ARCS 1:29.50 1:29.50 91.24
58 63 2/U18 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 1:29.60 1:29.60 92.72
59 68 18/U21 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 1:30.06 1:30.06 99.54
59 71 18/U21 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 1:30.06 1:30.06 99.54
61 66 20/U21 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL 1:30.07 1:30.07 99.69
62 58 21/U21 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 1:30.50 1:30.50 106.05
63 75 3/U18 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO 1:31.46 1:31.46 120.27
64 76 4/U18 FIS6191333 2003 NORMAND Gaspard FRA SA COURCHEVEL 1:32.21 1:32.21 131.38
Abandons
8 FIS6292181 1996 PRAST Alexander ITA
28 FIS502230 1997 SUNDIN Olle SWE
52 FIS6293164 1999 FRANZOSO Matteo ITA
53 FIS110383 1997 VON APPEN Sven CHI
61 FIS512302 1998 ZIPPERT Lukas SUI
67 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES
Disqualifiés
14 FIS6292503 1997 SIMONI Federico ITA
26 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA EQ ST SORLIN
30 FIS700878 1993 BENDIK Martin SVK
32 FIS221053 1993 STEUDLE Roy-Alexander GBR
37 FIS6292980 1998 MITTERMAIR Hugo ITA
62 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE