Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

SKI CHRONO SAMSE TOUR TECHNIQUE Men

TIGNES

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
NICO IVAN (ITA)
Arbitre :
MARTIN PHILIPPE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
NOCENTI CYRIL (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
DOUBLE M HAUT
Départ :
2815
Arrivée :
2640
Dénivelé :
175
Homologation :
13837/12/20

Manche 1

Nombre de Portes :
56
Heure de Départ :
9H30
Traceur :
TISSOT (FRA)
Ouvreurs A :
SAMBUIS (FRA)
Ouvreurs B :
NORMAND (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
58
Heure de Départ :
12H30
Traceur :
CASCI (FRA)
Ouvreurs A :
SAMBUIS (FRA)
Ouvreurs B :
NORMAND (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
36.6100

Catégorie :
U18->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 6 1/U21 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA EQ SC MIEUSSY 47.12 46.80 1:33.92 36.61
2 15 2/U21 FIS6191334 2003 ELEZI CANNAFERINA Alban FRA EQ COURCHEVEL 47.36 46.58 1:33.94 36.77
3 4 3/U21 FIS6191176 2002 DIMIER CHAMBET Sacha FRA EQ CS VAL CENIS 47.36 46.79 1:34.15 38.40
4 9 1/U30 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 47.37 46.92 1:34.29 39.49
5 24 4/U21 FIS6191273 2003 LLORACH Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 48.33 46.83 1:35.16 46.25
6 25 5/U21 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 48.39 46.97 1:35.36 47.80
7 21 6/U21 FIS6191312 2003 SILVESTRE Paul FRA SA SSC VALLOIRE 48.40 46.98 1:35.38 47.96
8 42 1/U18 FIS6191420 2004 BARALDI Lio FRA DA SC DEUX ALPE 48.95 46.74 1:35.69 50.37
9 3 2/U30 FIS60286 2000 GRANDJEAN Eliot BEL 48.49 47.36 1:35.85 51.61
10 19 7/U21 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB S.C. CHATEL 48.63 47.23 1:35.86 51.69
11 13 3/U30 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 48.14 47.73 1:35.87 51.77
12 38 8/U21 FIS6191189 2002 TURNES Elio FRA AU SC LIORAN 49.01 48.30 1:37.31 62.96
13 113 2/U18 FIS6191539 2005 VITALE Flavio FRA SA CS TIGNES 49.98 47.62 1:37.60 65.21
14 64 9/U21 FIS6191308 2003 MAUBOUCHER Vincent FRA AP SERRE CHEVAL 49.78 48.10 1:37.88 67.39
15 31 10/U21 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 49.21 48.75 1:37.96 68.01
16 46 11/U21 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 50.14 47.98 1:38.12 69.25
17 28 12/U21 FIS6191032 2001 DESSANDIER Lucas FRA PE SC PUYMORENS 49.60 48.61 1:38.21 69.95
18 66 13/U21 FIS6191335 2003 CLERICE Jules FRA SA SSC VALLOIRE 50.04 48.29 1:38.33 70.89
19 43 14/U21 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO 50.02 48.36 1:38.38 71.28
20 52 3/U18 FIS6191459 2004 BERTHET Augustin FRA SA VAL D'ISERE 50.46 48.71 1:39.17 77.42
21 70 4/U18 FIS6191461 2004 BOIS Antoine FRA SA VAL D'ISERE 50.20 49.35 1:39.55 80.37
22 75 5/U18 FIS6191462 2004 DUFFAUD Paco FRA SA CS TIGNES 50.77 49.20 1:39.97 83.63
23 36 4/U30 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR 50.66 49.67 1:40.33 86.43
24 69 15/U21 FIS6191358 2003 WILLIAMSON George FRA MB S.C. CHATEL 51.70 49.60 1:41.30 93.97
25 85 6/U18 FIS6191467 2004 NOUAILLETAS Severin FRA SA SSC VALLOIRE 51.09 50.45 1:41.54 95.84
26 67 16/U21 FIS6191137 2002 VIANO Richardson HAI 51.60 50.35 1:41.95 99.02
27 73 7/U18 FIS6191410 2004 HERVE Clement FRA PO CS GOURETTE 51.71 51.20 1:42.91 106.49
28 116 8/U18 FIS6191615 2005 WOODBRIDGE Charlie FRA SA COURCHEVEL 52.20 51.24 1:43.44 110.60
29 112 9/U18 FIS6191603 2005 TALAYRACH Thomas FRA SA CS TIGNES 51.79 52.38 1:44.17 116.28
30 121 10/U18 FIS6191616 2005 NORMAND Malo FRA SA COURCHEVEL 52.77 51.77 1:44.54 119.15
31 98 11/U18 FIS6191618 2005 GAUCHER Guerlain FRA SA CS LA PLAGNE 53.83 52.45 1:46.28 132.68
32 110 12/U18 FIS6191601 2005 AURARD Leon FRA SA CO VAL THO 52.77 53.54 1:46.31 132.91
33 120 13/U18 FIS6191600 2005 NICOL Johann FRA SA CO VAL THO 54.00 53.26 1:47.26 140.30
34 87 14/U18 FIS240175 2005 BANYAI Attila HUN 51.91 55.43 1:47.34 140.92
35 118 15/U18 FIS492552 2005 DE CASTELLARNAU RABELLA L ESP 54.39 53.15 1:47.54 142.47
36 83 16/U18 FIS221583 2004 JENNINGS Toby GBR 57.05 51.38 1:48.43 149.39
37 97 17/U18 FIS6191611 2005 GORRAND Leopold FRA SA CS MERIBEL 54.61 54.20 1:48.81 152.34
38 115 18/U18 FIS10000470 2005 MARCACCI Jacopo ITA 55.82 53.00 1:48.82 152.42
39 105 19/U18 FIS6191563 2005 GATIGNOL Corentin FRA AU SC DE BESSE 1:00.98 59.71 2:00.69 244.68
40 89 17/U21 FIS6191228 2002 FLORINDO Mackenson HAI 1:05.13 1:01.64 2:06.77 291.94
Abandons
1 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 48.29
5 FIS6100011 2001 LESSARD Raphael CAN 46.98
7 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 46.72
8 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 47.35
10 FIS270061 1996 COMERFORD Cormac IRL 48.10
11 FIS320452 1999 KANG Chang-Yeon KOR 51.30
12 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES
16 FIS6300845 2000 HIRAI Kakeru JPN
17 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 48.26
20 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE
22 FIS320477 2001 KIM Jonghwan KOR 51.52
23 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL
26 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES
27 FIS320470 2000 LEE Jae-Jun KOR
29 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB SC MIEUSSY
30 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 49.27
32 FIS6191338 2003 COPPEL Leo FRA MB LES GETS S.C 48.31
33 FIS6191328 2003 ZAYSSER LACROIX Rouslan FRA SA VAL D'ISERE
34 FIS6191170 2002 ANCENAY Matts FRA SA ND BELLECOMB 50.02
35 FIS320479 2001 CHIN Han KOR
37 FIS6191139 2002 AURIAU Sacha FRA PE SC ST LARY
39 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL
40 FIS320509 2004 PARK Jun Woo KOR
41 FIS6191315 2003 TALAYRACH Clement FRA SA CS TIGNES
45 FIS492461 2003 SULE Jan ESP
47 FIS492496 2004 TORRES CASAS Aniol ESP
48 FIS6191348 2003 DEFILHES Cesar FRA MB CS FLAINE
49 FIS6191342 2003 AVOCAT MAULAZ Leo FRA MB S.C. CHATEL 50.81
50 FIS492441 2003 PARIS LLONCH Alex ESP 51.88
51 FIS6191160 2002 BELLIN Edgar FRA MV SKI STRASBOU 51.13
53 FIS6191294 2003 CADIOU Teilo FRA PE PYRENEES2000
54 FIS6191352 2003 IRAOLA Evann FRA MB CS MEGEVE
55 FIS230804 2003 BAKAS Asterios GRE
56 FIS6191276 2003 UBRUN Theo FRA DA SC ALPE HUEZ
57 FIS221589 2004 ELLIS Lucas GBR
59 FIS492507 2004 SANCHEZ CABANAS Jonas ESP 51.63
60 FIS6191371 2003 BOILEAU Robin FRA MV SC BARR
61 FIS6191510 2004 SKABAR Jonas FRA SA CS MERIBEL 51.54
62 FIS6191513 2004 CHRIST Martin FRA SA CS TIGNES 50.70
65 FIS6191417 2004 CHARLES ODDOUX Nils FRA DA VILLARDELANS 51.90
68 FIS6191495 2004 COLLOMB PATTON Victor FRA MB CS LA CLUSAZ
71 FIS492500 2004 CARDENA VILA Arnau ESP 52.27
72 FIS6191496 2004 SERRE Tristan FRA MB SC ST GERVAI 52.91
74 FIS6191460 2004 JEAUME Raphael FRA SA VAL D'ISERE 52.81
76 FIS6191505 2004 HACQUARD Dylan FRA SA VAL D'ISERE
77 FIS492320 2001 BOSCH Guillem ESP 53.91
78 FIS6191516 2004 DUPONT-ROC Simon FRA SA SC FLUMET 51.12
79 FIS6191483 2004 GERAT Matthis FRA MB SALLANCHES 52.01
80 FIS6191515 2004 VUKAJLOVIC-WESLEY Andino FRA SA SC LES ARCS
81 FIS6191571 2005 NAEL Matheo FRA DA VILLARDELANS 52.81
82 FIS6191458 2004 VAN OOTEGHEM Esteban FRA PE PYRENEES2000
84 FIS6191514 2004 CARETTI Matteo FRA SA ALBERTVILLE
86 FIS6191331 2003 OLIVIERI JAY Victor FRA SA CO VAL THO 54.79
88 FIS6191457 2004 SALVAN Augustin FRA PE PYRENEES2000
90 FIS6191450 2004 BASUAU William FRA PE PYRENEES2000
92 FIS6191554 2005 ESCACH Tom FRA PE AS PUIGMAL
93 FIS320526 2005 KIM Donghyeon KOR 1:05.12
94 FIS6191464 2004 UGINET Nicolas FRA SA SC ARECHES 51.30
95 FIS6191569 2005 SGAMBATO Mateo FRA DA CHAMROUSSE S 50.97
96 FIS492537 2005 MESTRES PLA Marcal ESP 57.20
99 FIS6191542 2005 ARNAUD Mathis FRA SA CO VAL THO 52.69
100 FIS6191617 2005 JANOT Ethan FRA SA CS LA PLAGNE
101 FIS6191620 2005 VARCIN Enzo FRA SA VAL D'ISERE
102 FIS6191613 2005 CHARPIN Clement FRA SA COURCHEVEL
103 FIS6191551 2005 CARLE Romain FRA PE SC ST LARY
104 FIS6191422 2004 TCHIBOZO Nathan FRA DA SC DEUX ALPE
106 FIS6533788 2005 LINDENMEYR Aksel USA 52.96
107 FIS6533772 2005 HUBER Alexander USA
108 FIS6191614 2005 HOUHOU DUNAND Tommy FRA SA COURCHEVEL 51.97
109 FIS6191633 2005 FERRARI POQUET Eliot FRA DA CHAMROUSSE S
111 FIS6191578 2005 JEULIN MERVILLE Leo FRA CA ISOLA 2000 54.60
117 FIS6191599 2005 HEUDE Arthur FRA SA CO VAL THO 52.53
119 FIS6191555 2005 MALOT Leo-Paul FRA PE AS PUIGMAL
122 FIS6191277 2003 VERNEY Flavien FRA DA SC DEUX ALPE
123 FIS6191411 2004 PINTADO Ziahn FRA DA SC ALPE HUEZ
Disqualifiés
2 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN
14 FIS230651 1995 ANTONIOU Ioannis GRE 48.41
18 FIS6191340 2003 AZZOLIN Antoine FRA MB CS MEGEVE 48.28
58 FIS6191151 2002 PUYO Antoine FRA PE SKI TOY 51.96
91 FIS6191474 2004 CASCI Noe FRA SA VAL D'ISERE 52.16
Non partants
44 FIS492379 2002 VILALTA Marc ESP
63 FIS6533575 2004 HUBER Nikolaus USA
114 FIS6191508 2004 CAU Nathan FRA PE SC LUCHON