Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International Citadin MEN

TIGNES

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BLANC PATRICK (FRA)
Arbitre :
AGNELLET JEAN MICHEL (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
NOCENTI CYRIL (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
DOUBLE M HAUT
Départ :
2815
Arrivée :
2640
Dénivelé :
175
Homologation :
13838/12/20

Manche 1

Nombre de Portes :
57
Heure de Départ :
10h20
Traceur :
THEOLIER (FRA)
Ouvreurs A :
RITCHIE (USA)
Ouvreurs B :
SEYMOUR (USA)
Ouvreurs C :
CHEVALIER (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
57
Heure de Départ :
13h20
Traceur :
CASCI (FRA)
Ouvreurs A :
RITCHIE (USA)
Ouvreurs B :
SEYMOUR (USA)
Ouvreurs C :
CHEVALIER (FRA)
Ouvreurs D :
GUILBERT (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
39.1900

Catégorie :
U18->Mas
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/U30 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 44.19 46.96 1:31.15 39.19
2 8 2/U30 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 44.12 47.08 1:31.20 39.59
3 1 1/U21 FIS6191312 2003 SILVESTRE Paul FRA SA SSC VALLOIRE 43.95 47.55 1:31.50 41.99
4 11 3/U30 FIS230651 1995 ANTONIOU Ioannis GRE 44.29 47.38 1:31.67 43.35
5 4 2/U21 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES 44.68 47.84 1:32.52 50.16
6 53 1/U18 FIS6191500 2004 STOLEAR Evan FRA CA ISOLA 2000 44.96 47.61 1:32.57 50.56
7 35 2/U18 FIS6191459 2004 BERTHET Augustin FRA SA VAL D'ISERE 44.79 48.58 1:33.37 56.97
8 31 3/U21 FIS6191352 2003 IRAOLA Evann FRA MB CS MEGEVE 45.21 48.28 1:33.49 57.93
9 28 4/U21 FIS6191315 2003 TALAYRACH Clement FRA SA CS TIGNES 45.11 48.60 1:33.71 59.69
10 20 4/U30 FIS512347 1999 FRACHEBOUD Bastien SUI 45.22 48.84 1:34.06 62.50
11 19 5/U21 FIS6191328 2003 ZAYSSER LACROIX Rouslan FRA SA VAL D'ISERE 46.86 47.27 1:34.13 63.06
11 37 5/U21 FIS6191276 2003 UBRUN Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 46.00 48.13 1:34.13 63.06
13 24 7/U21 FIS6191139 2002 AURIAU Sacha FRA PE SC ST LARY 46.23 48.27 1:34.50 66.02
14 80 3/U18 FIS6191473 2004 GARNIER Killian FRA SA CS VAL CENIS 46.27 48.28 1:34.55 66.42
15 51 4/U18 FIS6191513 2004 CHRIST Martin FRA SA CS TIGNES 46.28 48.61 1:34.89 69.14
16 26 8/U21 FIS6191189 2002 TURNES Elio FRA AU SC LIORAN 45.73 49.27 1:35.00 70.02
17 32 9/U21 FIS6191125 2002 LAVOISIER Damien FRA CA INTER CLUB 46.14 48.91 1:35.05 70.42
18 29 5/U18 FIS10000113 2004 NOSENZO Nicolo ITA 45.94 49.14 1:35.08 70.66
19 42 6/U18 FIS6191583 2005 BAUR Emile FRA MB SC GD BORNAN 46.52 48.62 1:35.14 71.15
19 74 6/U18 FIS6191505 2004 HACQUARD Dylan FRA SA VAL D'ISERE 46.68 48.46 1:35.14 71.15
21 33 8/U18 FIS6191495 2004 COLLOMB PATTON Victor FRA MB CS LA CLUSAZ 46.48 48.70 1:35.18 71.47
22 68 9/U18 FIS6191462 2004 DUFFAUD Paco FRA SA CS TIGNES 46.49 48.93 1:35.42 73.39
23 60 10/U18 FIS6191415 2004 DARDELET Alban FRA DA VILLARDELANS 46.67 48.88 1:35.55 74.43
24 18 10/U21 FIS6294397 2002 TOJA Nicolo ITA 46.05 49.55 1:35.60 74.83
25 45 11/U18 FIS6191510 2004 SKABAR Jonas FRA SA CS MERIBEL 46.58 49.14 1:35.72 75.79
26 17 5/U30 FIS320470 2000 LEE Jae-Jun KOR 45.88 50.16 1:36.04 78.35
27 46 11/U21 FIS60302 2002 WYFFELS Robin BEL 46.73 49.49 1:36.22 79.79
28 7 12/U21 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 46.26 50.06 1:36.32 80.60
29 76 12/U18 FIS6191593 2005 LAFONT Adrian FRA MB SC COMBLOUX 47.28 49.16 1:36.44 81.56
30 36 13/U21 FIS230804 2003 BAKAS Asterios GRE 46.88 49.88 1:36.76 84.12
31 56 14/U21 FIS6191137 2002 VIANO Richardson HAI 47.52 49.45 1:36.97 85.80
32 61 13/U18 FIS6191483 2004 GERAT Matthis FRA MB SALLANCHES 46.85 50.16 1:37.01 86.12
33 82 14/U18 FIS6191545 2005 CHAIX Thomas FRA AP EC CHAMPSAUR 46.77 50.29 1:37.06 86.52
34 75 15/U18 FIS6191516 2004 DUPONT-ROC Simon FRA SA SC FLUMET 47.16 50.04 1:37.20 87.64
35 126 16/U18 FIS6191603 2005 TALAYRACH Thomas FRA SA CS TIGNES 47.98 49.49 1:37.47 89.81
36 71 17/U18 FIS240175 2005 BANYAI Attila HUN 47.55 49.95 1:37.50 90.05
37 5 15/U21 FIS320477 2001 KIM Jonghwan KOR 47.68 50.16 1:37.84 92.77
38 73 18/U18 FIS6191465 2004 VINCENDET Louis FRA SA CS LA NORMA 47.40 50.55 1:37.95 93.65
39 92 19/U18 FIS6191514 2004 CARETTI Matteo FRA SA ALBERTVILLE 48.24 49.84 1:38.08 94.69
40 59 20/U18 FIS6191597 2005 TOURNIER Jean FRA MB SC GD BORNAN 47.67 50.62 1:38.29 96.37
41 85 21/U18 FIS221583 2004 JENNINGS Toby GBR 48.19 50.28 1:38.47 97.81
42 130 22/U18 FIS6191464 2004 UGINET Nicolas FRA SA SC ARECHES 48.25 50.27 1:38.52 98.21
43 27 23/U18 FIS320509 2004 PARK Jun Woo KOR 47.45 51.11 1:38.56 98.54
44 67 24/U18 FIS6191460 2004 JEAUME Raphael FRA SA VAL D'ISERE 48.29 50.45 1:38.74 99.98
44 69 16/U21 FIS512576 2003 MORATTEL Nicolas SUI 48.18 50.56 1:38.74 99.98
46 121 25/U18 FIS6191544 2005 RICARD Tonin FRA AP EC CHAMPSAUR 49.05 49.80 1:38.85 100.86
47 38 17/U21 FIS230789 2002 MARMARELLIS Christos GRE 48.09 50.78 1:38.87 101.02
48 129 26/U18 FIS6191618 2005 GAUCHER Guerlain FRA SA CS LA PLAGNE 48.90 50.08 1:38.98 101.90
49 79 27/U18 FIS6191631 2005 CHEVAUCHER Gaby FRA SA CS LA NORMA 47.69 51.32 1:39.01 102.14
50 54 28/U18 FIS6533575 2004 HUBER Nikolaus USA 48.04 50.98 1:39.02 102.22
51 13 1/Mast-A FIS800013 1986 TOLA Erjon ALB 47.11 52.03 1:39.14 103.18
52 41 29/U18 FIS20505 2004 CORNELLA GUITART Pere AND 48.23 50.95 1:39.18 103.50
53 25 30/U18 FIS800030 2004 QERIMI Kevin ALB 48.26 50.97 1:39.23 103.90
54 81 31/U18 FIS6191515 2004 VUKAJLOVIC-WESLEY Andino FRA SA SC LES ARCS 49.13 50.12 1:39.25 104.06
55 77 32/U18 FIS6191589 2005 DELAVENAY Jules FRA MB SC MIEUSSY 48.84 51.42 1:40.26 112.15
56 64 18/U21 FIS6191277 2003 VERNEY Flavien FRA DA SC DEUX ALPE 48.76 52.06 1:40.82 116.63
57 100 33/U18 FIS6191594 2005 PENTECOTE Anton FRA MB CS LA CLUSAZ 49.86 51.23 1:41.09 118.80
58 136 34/U18 FIS20517 2005 EBRI MOLINA Eric AND 49.76 51.42 1:41.18 119.52
59 132 35/U18 FIS6533772 2005 HUBER Alexander USA 50.32 51.22 1:41.54 122.40
60 88 36/U18 FIS6191489 2004 BLANC Romain FRA MB S.C. CHATEL 49.20 52.38 1:41.58 122.72
61 107 37/U18 FIS6533788 2005 LINDENMEYR Aksel USA 49.50 52.27 1:41.77 124.24
62 127 38/U18 FIS492543 2005 MULHERN LOPEZ OLIVA Carlo ESP 49.41 53.10 1:42.51 130.17
63 122 39/U18 FIS10000489 2005 PONCHIA Lorenzo Maria ITA 49.56 53.18 1:42.74 132.01
64 139 40/U18 FIS6191595 2005 PETITTI Bastien FRA MB LES GETS S.C 48.62 54.55 1:43.17 135.46
65 115 41/U18 FIS6191540 2005 ASTIER Thibault FRA SA SC MONTALBER 50.91 52.39 1:43.30 136.50
66 125 42/U18 FIS6191625 2005 MARI Noe FRA CA ISOLA 2000 51.67 52.11 1:43.78 140.34
67 117 43/U18 FIS20518 2005 PRATS MARTINEZ Adria AND 50.51 53.49 1:44.00 142.10
68 108 44/U18 FIS221604 2005 BLYTH Ruaridh GBR 50.89 53.20 1:44.09 142.82
69 134 45/U18 FIS6191620 2005 VARCIN Enzo FRA SA VAL D'ISERE 51.37 53.22 1:44.59 146.83
70 128 46/U18 FIS6191633 2005 FERRARI POQUET Eliot FRA DA CHAMROUSSE S 51.77 53.81 1:45.58 154.76
71 105 47/U18 FIS492493 2004 ARANDA GOMEZ Diego ESP 52.36 55.67 1:48.03 174.38
72 87 48/U18 FIS6191609 2005 SAMBUIS Arthur FRA SA ST FRANCOIS 47.94 1:01.84 1:49.78 188.39
73 103 19/U21 FIS6191228 2002 FLORINDO Mackenson HAI 54.32 57.28 1:51.60 202.97
74 138 49/U18 FIS6191582 2005 BAILLET Edgar FRA MB S.C. CHATEL 50.41 1:03.09 1:53.50 218.19
75 113 50/U18 FIS6191536 2005 OLLIER Frederic FRA AP SERRE CHEVAL 57.87 57.40 1:55.27 232.36
76 111 51/U18 FIS6533774 2005 HABAL-SHORE Mathias USA 57.70 58.71 1:56.41 241.49
77 106 20/U21 FIS6191130 2001 SOURY LAVERGNE Nathan FRA MJ SC J.GESSIEN 56.03 1:03.04 1:59.07 262.80
78 114 52/U18 FIS320526 2005 KIM Donghyeon KOR 58.42 1:02.04 2:00.46 273.93
79 116 53/U18 FIS6191401 2004 MOREL Jules Armand FRA MJ SC J.GESSIEN 59.47 1:05.94 2:05.41 313.57
Abandons
2 FIS270061 1996 COMERFORD Cormac IRL
3 FIS320452 1999 KANG Chang-Yeon KOR 47.61
6 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR
10 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 44.92
12 FIS6100011 2001 LESSARD Raphael CAN 44.54
14 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 45.15
15 FIS6300845 2000 HIRAI Kakeru JPN 44.85
16 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB SC MIEUSSY 45.16
21 FIS320479 2001 CHIN Han KOR 48.57
22 FIS6293443 2000 BORGOGNO Mattia ITA 47.40
23 FIS6191069 2001 ARAUJO Baptiste POR
30 FIS492337 2001 COSTA Jordi ESP
34 FIS6191160 2002 BELLIN Edgar FRA MV SKI STRASBOU 46.72
39 FIS221589 2004 ELLIS Lucas GBR
40 FIS6191151 2002 PUYO Antoine FRA PE SKI TOY
43 FIS6191126 2002 CATIEAU Victorien FRA CA ISOLA 2000 47.16
44 FIS6191371 2003 BOILEAU Robin FRA MV SC BARR 46.73
47 FIS320496 2002 KIM Siwon KOR
48 FIS6191433 2004 MICHEL Gabin FRA AP VAL D'ALLOS
49 FIS6191162 2002 RENARD Pablo FRA DA SC ALPE HUEZ 46.43
50 FIS6191292 2003 COLLOT Jules FRA CA ISOLA 2000
52 FIS20499 2003 NUNEZ ALONSO Jaume AND
55 FIS6191308 2003 MAUBOUCHER Vincent FRA AP SERRE CHEVAL 46.01
57 FIS6191590 2005 FERRIERE Paul FRA MB CS LA CLUSAZ
58 FIS512509 2002 FRACHEBOUD Thibault SUI 49.00
62 FIS6191461 2004 BOIS Antoine FRA SA VAL D'ISERE
63 FIS20497 2003 TORRES SANCHEZ Lluis AND 47.48
65 FIS6191262 2003 MINVIELLE Flavien FRA PO AS BARETOUS
66 FIS6191496 2004 SERRE Tristan FRA MB SC ST GERVAI 46.71
70 FIS6191431 2004 GUILLEMAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR
72 FIS20506 2004 GIL SIXTO Cerni AND
78 FIS6191411 2004 PINTADO Ziahn FRA DA SC ALPE HUEZ 48.25
83 FIS6191608 2005 MONGELLAZ Theo FRA SA CS KARELLIS
84 FIS6191569 2005 SGAMBATO Mateo FRA DA CHAMROUSSE S
86 FIS492449 2003 IZQUIERDO AGUINACO Luis ESP 49.98
89 FIS492506 2004 SAN JOSE ONCINA Sergio ESP
90 FIS492498 2004 IZQUIERDO AGUINACO Javier ESP
93 FIS6191432 2004 BORIE Mathis FRA AP EC CHAMPSAUR
94 FIS6191039 2001 SOLER KIERZKOWSKI Antoine ESP
95 FIS6191466 2004 GARDIEN Robin FRA SA CHAMBERY SKI
96 FIS6191422 2004 TCHIBOZO Nathan FRA DA SC DEUX ALPE
97 FIS20516 2005 PICCINO MUNITA Nicolas AND
98 FIS6191624 2005 RENAUDIN Mateo FRA MB ANNECY SEMNO
99 FIS6191434 2004 BERCOT Elie FRA AP CS RISOUL
101 FIS6191493 2004 BLANCHET Kerrian FRA MB CS MEGEVE
104 FIS6191474 2004 CASCI Noe FRA SA VAL D'ISERE
109 FIS10000525 2005 DEL MARE David ITA
110 FIS221603 2005 STANLEY Harvey GBR 51.30
112 FIS6191503 2004 EMERY Brice FRA SA SC MONTALBER 59.44
118 FIS20513 2005 TORRES SANCHEZ Ferran AND
119 FIS6191547 2005 COLLIGNON Basile FRA MJ SC J.GESSIEN 1:04.11
120 FIS6191580 2005 HAUPERT Tom FRA AP SERRE CHEVAL 46.57
123 FIS6191402 2004 COLIN Edgar FRA MJ SC J.GESSIEN
124 FIS6191596 2005 TAPPY Antoine FRA MB CS LA CLUSAZ 49.60
131 FIS6191632 2005 MEYER Nathan FRA MV SK DU TANET
133 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR 46.12
135 FIS6191622 2005 CABRAS Ethan FRA AP SERRE CHEVAL
137 FIS492549 2005 FEMENIAS AGUIRRE Pablo ESP 54.60
140 FIS10000253 2002 BASHA Faiz SGP 1:10.85
Disqualifiés
91 FIS6191578 2005 JEULIN MERVILLE Leo FRA CA ISOLA 2000 51.62
Non partants
102 FIS492499 2004 HERENCIA PADILLA Oihan ESP 56.81