Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL

SAINT GERVAIS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
SAVEHSHEMSHAKI BAHRAM (IRI)
Arbitre :
LESIEUR RICHARD (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
MUGNIER ALAIN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES ROLLES
Départ :
1847
Arrivée :
1572
Dénivelé :
275
Homologation :
10367/12/11

Manche 1

Nombre de Portes :
33
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
RIGOLE FABIEN (FRA)
Ouvreurs A :
TRAPPIER NICOLAS (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
34
Heure de Départ :
13H15
Traceur :
MANSART YANNICK (FRA)
Ouvreurs A :
TRAPPIER NICOLAS (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-7
Température Arrivée :
-5

Pénalité Appliquée :
36.9100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 36 1/U21 FIS6190542 1998 BAMERT Robin FRA SA SC ENTREMONT 52.16 50.07 1:42.23 36.91
2 41 1/U18 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ 51.95 50.45 1:42.40 38.54
3 71 2/U18 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SC VALLOIRE 52.00 50.82 1:42.82 42.57
4 31 3/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 52.06 50.93 1:42.99 44.20
5 61 4/U18 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 52.55 50.56 1:43.11 45.35
6 43 2/U21 FIS221320 1998 VINTER Zak GBR 52.13 51.04 1:43.17 45.92
7 75 5/U18 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 51.99 51.30 1:43.29 47.07
8 45 6/U18 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 52.62 50.69 1:43.31 47.26
9 42 3/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 52.73 50.61 1:43.34 47.55
10 30 4/U21 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 52.83 50.57 1:43.40 48.13
11 66 7/U18 FIS6190891 2000 GURI Robin FRA SA SC MENUIRES 52.49 50.94 1:43.43 48.41
12 38 8/U18 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 52.31 51.13 1:43.44 48.51
13 32 1/U30 FIS194965 1994 BOULANGER Alexis FRA CA SC PLAN TOUR 53.18 50.68 1:43.86 52.54
14 79 5/U21 FIS6293189 1999 CALZATI Andrea ITA 52.55 51.49 1:44.04 54.26
15 44 6/U21 FIS6190671 1998 POETTOZ Michael COL 52.68 51.45 1:44.13 55.12
16 96 9/U18 FIS6191070 2001 BERTHET Matteo FRA SA VAL D'ISERE 52.55 51.61 1:44.16 55.41
17 90 10/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 52.70 51.55 1:44.25 56.27
18 87 11/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA SC MERIBEL 53.00 51.28 1:44.28 56.56
19 33 7/U21 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 52.88 51.46 1:44.34 57.14
19 40 7/U21 FIS6190757 1999 BARRACHIN Emile FRA MB SC GD BORNAN 53.14 51.20 1:44.34 57.14
21 80 12/U18 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 52.73 51.62 1:44.35 57.23
22 94 13/U18 FIS6190871 2000 PERRIER Jules FRA SA CS TIGNES 52.58 51.93 1:44.51 58.77
23 46 2/U30 FIS60248 1996 LAMON Leo BEL 53.22 51.46 1:44.68 60.40
24 48 9/U21 FIS6190647 1998 PAOLY Thibault FRA SA SC MERIBEL 53.38 51.32 1:44.70 60.59
25 55 14/U18 FIS6190902 2000 VUARAND Enzo FRA MB S.C. CHATEL 52.69 52.26 1:44.95 62.98
26 50 10/U21 FIS60273 1999 LAHAYE Eric BEL 53.57 51.46 1:45.03 63.75
27 53 11/U21 FIS512224 1997 HOKSBERGEN Sam NED 53.35 51.84 1:45.19 65.29
28 88 15/U18 FIS6190986 2001 MAZIERE Arthur FRA AP CO PRALOUP 53.06 52.23 1:45.29 66.24
29 64 12/U21 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 53.50 51.80 1:45.30 66.34
30 98 16/U18 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 53.13 52.21 1:45.34 66.72
31 56 3/U30 FIS6190227 1996 DENAT Jeremy PER 53.35 52.04 1:45.39 67.20
32 99 17/U18 FIS6191057 2001 ROSSET Pierre Sylvain FRA MB LES GETS S.C 53.24 52.16 1:45.40 67.30
33 65 18/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 53.38 52.14 1:45.52 68.45
34 107 19/U18 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 53.32 52.26 1:45.58 69.02
35 84 20/U18 FIS6190944 2000 JAUFFRET Benjamin FRA AP CO PRALOUP 53.33 52.28 1:45.61 69.31
36 60 13/U21 FIS280034 1998 BIRAN Itamar ISR 54.11 51.51 1:45.62 69.41
37 104 21/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 53.09 52.64 1:45.73 70.46
38 49 14/U21 FIS6190551 1998 DE GALBERT Antoine FRA SA CS LA PLAGNE 51.89 54.04 1:45.93 72.38
38 78 14/U21 FIS6293029 1998 LIORE Matteo ITA 53.41 52.52 1:45.93 72.38
40 102 22/U18 FIS6191021 2001 TOCHON FERDOLLET Iselin FRA MB SC GD BORNAN 53.47 52.67 1:46.14 74.39
41 82 23/U18 FIS6190908 2000 CHAMBET Tom FRA MB CS LA CLUSAZ 53.81 52.47 1:46.28 75.73
41 95 23/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 53.32 52.96 1:46.28 75.73
41 108 23/U18 FIS6191089 2001 PEDRINI Matteo FRA MB SC GD BORNAN 54.07 52.21 1:46.28 75.73
44 110 26/U18 FIS6191061 2001 RACLOZ Mateo FRA SA CS TIGNES 53.71 52.65 1:46.36 76.50
45 117 27/U18 FIS6190912 2000 PERRILLAT MERCEROT Simon FRA MB SC GD BORNAN 53.51 52.94 1:46.45 77.36
46 105 28/U18 FIS6191062 2001 BARRIOL Thibaut FRA SA SC LES ARCS 53.50 53.05 1:46.55 78.32
46 119 28/U18 FIS6191013 2001 LEVECQ Nathan FRA MB SC MT SAXONN 53.83 52.72 1:46.55 78.32
48 159 4/U30 FIS990089 1990 CHIANI Filippo ITA 53.94 52.67 1:46.61 78.90
49 92 16/U21 FIS6190701 1999 BARTHELEMY Remi FRA AU SC LIORAN 54.13 52.54 1:46.67 79.47
50 139 30/U18 FIS6190935 2000 PELLEGRIN Emeryc FRA AP CSH BRIANCON 53.87 52.87 1:46.74 80.14
51 111 31/U18 FIS6191072 2001 RIVES Louis FRA SA COURCHEVEL 54.12 52.95 1:47.07 83.31
52 122 32/U18 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard FRA SA SC MENUIRES 54.20 52.92 1:47.12 83.79
53 101 33/U18 FIS6190957 2000 SIMOND Vincent FRA MB IC MAGLAND 54.09 53.11 1:47.20 84.55
54 118 34/U18 FIS6191091 2001 CHEVRIER Charles FRA MV US VENTRON 54.27 53.03 1:47.30 85.51
55 114 35/U18 FIS6191060 2001 LAFORCE Theo FRA SA CS TIGNES 54.00 53.33 1:47.33 85.80
56 136 36/U18 FIS6191064 2001 GELLIE Timothe FRA SA SC LES ARCS 54.22 53.27 1:47.49 87.33
57 113 37/U18 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 54.13 53.40 1:47.53 87.72
58 130 38/U18 FIS6294031 2001 NOVO Francesco ITA 54.13 53.57 1:47.70 89.35
59 100 39/U18 FIS6191002 2001 MOY Loup FRA MB LES HOUCHES 53.86 54.00 1:47.86 90.88
60 138 40/U18 FIS6191022 2001 CHEVRAT Arthur FRA MB SC ST GERVAI 54.35 53.65 1:48.00 92.22
61 121 17/U21 FIS221332 1998 FARREN Rory GBR 54.25 53.76 1:48.01 92.32
62 103 41/U18 FIS6293888 2001 BRERA Roberto ITA 53.62 54.53 1:48.15 93.66
63 106 5/U30 FIS6190336 1995 SCHARAPAN Jules FRA CO BIGUGLIA SN 54.23 54.08 1:48.31 95.19
64 125 42/U18 FIS6100105 2001 GILMOUR Luka CAN 54.78 53.57 1:48.35 95.58
65 128 43/U18 FIS6190929 2000 JOUNIAUX Mathis FRA DA VILLARDELANS 55.63 52.79 1:48.42 96.25
66 126 44/U18 FIS6294032 2001 SERRA Leonardo ITA 54.26 54.32 1:48.58 97.78
67 124 18/U21 FIS512347 1999 FRACHEBOUD Bastien SUI 54.76 54.26 1:49.02 102.00
68 109 19/U21 FIS6293190 1999 CASSOLINI Pietro ITA 54.14 54.92 1:49.06 102.38
69 120 6/U30 FIS221341 1996 CHERRY Thomas GBR 55.37 53.81 1:49.18 103.53
70 115 45/U18 FIS6191065 2001 PASINI Victor FRA SA SC LES ARCS 54.73 54.60 1:49.33 104.97
71 123 46/U18 FIS6190914 2000 VAINER Flynn FRA MB LES HOUCHES 55.31 54.29 1:49.60 107.56
72 141 47/U18 FIS6190988 2001 HUGUE Thomas FRA AP CS RISOUL 55.56 54.07 1:49.63 107.85
73 155 48/U18 FIS6191102 2001 SCHUWER Pierre FRA MV SKI STRASBOU 55.63 54.09 1:49.72 108.71
74 156 49/U18 FIS6190978 2001 FINANCE Edgar FRA MV AS GERARDMER 55.47 54.62 1:50.09 112.26
75 134 50/U18 FIS6293502 2000 MARINO Nicolo ITA 55.76 54.44 1:50.20 113.31
76 131 51/U18 FIS6191069 2001 ARANJO Baptiste FRA SA VAL D'ISERE 55.80 54.81 1:50.61 117.24
77 129 52/U18 FIS6190951 2000 SEYLLER Victor FRA MV SKI STRASBOU 56.43 54.25 1:50.68 117.91
78 145 53/U18 FIS40689 2001 RILEY Mitchell AUS 55.93 55.40 1:51.33 124.14
79 157 54/U18 FIS6190989 2001 PAGES Matteo FRA AP SC D'ANCELLE 56.40 55.38 1:51.78 128.46
80 149 55/U18 FIS6191082 2001 CANCE Hugo FRA DA VILLARDELANS 55.53 57.68 1:53.21 142.17
81 140 20/U21 FIS221344 1999 WOOD Edmund GBR 57.71 55.89 1:53.60 145.91
82 137 56/U18 FIS6191074 2001 PECHOUX Tanguy FRA MB IC MAGLAND 57.34 56.85 1:54.19 151.56
83 153 1/Mast-A FIS40204 1973 HUGUET Pierre-anthony AUS 57.67 57.54 1:55.21 161.34
84 144 57/U18 FIS6190917 2000 MARCHAND ARVIER Theophile FRA MB SC ST GERVAI 58.68 56.85 1:55.53 164.41
85 146 7/U30 FIS6191031 1995 CHAMAYOU Lucas FRA PE SC FT ROMEU 58.09 57.62 1:55.71 166.13
86 158 58/U18 FIS512448 2001 COLLET Leo SUI 58.98 58.16 1:57.14 179.84
87 147 59/U18 FIS6191023 2001 BERNADOU Maxime FRA MB PRAZ/ARLY 57.72 1:01.99 1:59.71 204.48
Abandons
34 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN
35 FIS221318 1998 INNES Iain GBR 51.73
37 FIS6190665 1998 FLEURANCE Louis FRA SA SC LES ARCS
39 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES 51.57
47 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 53.15
51 FIS6190780 1999 LORIN Corentin FRA SA SC FLUMET
52 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 53.86
57 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN
58 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 52.63
59 FIS6190865 2000 DELOURME Julien FRA PE PYRENEES2000
62 FIS194813 1994 DELOR Emilien FRA AU SC LIORAN
67 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES
68 FIS6190877 2000 BLANC Gaspard FRA SA SC ARECHES 53.21
69 FIS6190742 1999 VANDENAMEELE Theo FRA DA SC DEUX ALPE
70 FIS6190924 2000 VALLON Enzo FRA AU SC LIORAN
72 FIS690555 1991 PRESSENDO Davide ITA
76 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN
81 FIS6190936 2000 BORLET Quentin FRA MJ SMBM/MORBIER
83 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 53.59
85 FIS6190484 1997 LOIRE Florian ESP
86 FIS6190716 1996 TRIBOTE Axel FRA IF RCF
89 FIS6190797 1999 LAPLAGNE Thomas FRA SA SC LES ARCS
97 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB
112 FIS221363 1999 AVENT Mathieu GBR
116 FIS221384 1999 CHAPMAN Lloyd GBR
127 FIS6191087 2001 MUGNIER Theo FRA MB LES GETS S.C 54.81
132 FIS221359 1999 CHRISTEY David GBR
133 FIS6190927 2000 ACHARD LOMBARD Jeremy FRA DA VILLARDELANS 55.12
135 FIS6191095 2001 GORLET Theodore FRA AP CS RISOUL 56.99
143 FIS6293655 2000 EMANUELE Rodolfo ITA
148 FIS6191025 2001 CHARPENTIER Florent FRA MB ASC ANNEMASS
150 FIS30463 2001 PANDOLFI Joaquin ARG
154 FIS6190937 2000 GAMBA Victor FRA MJ SMBM/MORBIER
Disqualifiés
54 FIS6190767 1999 PALLANDRE Emile FRA MB LES HOUCHES
73 FIS400279 1996 WILLEMS Armin NED
74 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL
91 FIS400289 1996 WILLEMS Bjoern NED
152 FIS512476 2001 VIOLON Jules SUI
Non partants
63 FIS6190236 1996 MIDAVAINE LAROUQUIE Quent FRA PE SC LA MONGIE
77 FIS6190672 1998 REYNAUD Bastien FRA AP ORRES EMBRUN
93 FIS151111 1995 KEJVAL Martin CZE
142 FIS512325 1998 SACCHETTI Loris SUI
151 FIS6293749 1995 MULE Nicolo ITA