Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Finale Coupe de France Esprit Racing Salomon Atomic Vola LA CLUSAZ-MANIGOD

MANIGOD

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BOUCLIER PIERRE (MB)
Arbitre :
MOREL ERIC (SA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
JOSSERAND BERNARD (MB)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
GRAND CRET
Départ :
1620
Arrivée :
1500
Dénivelé :
120
Homologation :
2397/11/08

Manche 1

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
10H
Traceur :
MERMILLOD BLONDIN PIERRE (MB)
Ouvreurs A :
MOREAU KELIAN (SA)
Ouvreurs B :
AVELINE MAXENCE (MB)
Ouvreurs C :
MERMILLOD BLONDIN PIERRE (MB)
Ouvreurs D :
MOREAU LAURICK (SA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
COUVERT
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
12H15
Traceur :
TRECANI EMMANUEL (MB)
Ouvreurs A :
MOREAU KELIAN (SA)
Ouvreurs B :
MOREAU LAURICK (SA)
Ouvreurs C :
AVELINE MAXENCE (MB)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
68.4700

Catégorie :
U30->AB
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 79 1/A3 FFS2278625 1976 BASTARD ROSSET ALEXIS MB SC GD BORNAN 42.36 39.39 1:21.75 68.47
2 85 1/A1 FFS2126272 1986 SAVIN THOMAS DA CO 7 LAUX GR 42.83 40.07 1:22.90 78.60
3 59 1/B6 FFS502018 1958 AVENIER PATRICK DA SC ALPE HUEZ 42.96 40.50 1:23.46 83.53
4 68 1/A4 FFS2274603 1970 DEGIORGIS JEAN CHRISTOPHE DA SC ALPE HUEZ 42.61 41.39 1:24.00 88.29
5 57 2/B6 FFS995862 1959 LAVERGNE JACQUES MB ALP'SKI 42.76 41.30 1:24.06 88.81
6 64 1/A2 FFS500452 1978 BUREAU YANN DA CO 7 LAUX GR 43.84 41.98 1:25.82 104.32
7 105 2/A4 FFS2279177 1971 MERMILLOD BLONDIN THIERRY MB CS LA CLUSAZ 44.14 41.69 1:25.83 104.40
8 73 1/U30 FFS2155972 1989 NEVEU REMI SA SC CHAMBERY 44.42 41.57 1:25.99 105.81
9 77 1/A5 FFS900836 1963 VESIN GILLES MB LES GETS S.C 44.78 42.59 1:27.37 117.97
10 75 2/A3 FFS2666297 1974 PELISSARD PATRICE DA CHAMROUSSE S 45.33 42.92 1:28.25 125.72
11 66 2/A2 FFS910244 1979 BOUTHINON BENOIT MB ASPTT ANNECY 44.92 43.49 1:28.41 127.13
12 67 2/U30 FFS2294696 1991 RENARD JEREMY IF CSM FINANCES 45.91 43.04 1:28.95 131.88
13 74 2/A1 FFS2617022 1987 DUFOURNET BENOIT MB ALP'SKI 46.14 43.63 1:29.77 139.10
14 69 3/A4 FFS1492254 1968 CHABRAT REMY MV ASPTT BELFOR 46.75 43.79 1:30.54 145.89
15 58 3/B6 FFS990298 1962 MOURIE ALAIN MB ASPTT ANNECY 46.22 44.66 1:30.88 148.88
16 60 4/B6 FFS990238 1958 DERUAZ ALAIN MB ASPTT ANNECY 46.97 45.43 1:32.40 162.27
17 70 2/A5 FFS992934 1967 BALLET BAZ PHILIPPE MB SC CORDON 48.36 44.59 1:32.95 167.11
18 37 1/B8 FFS2608296 1948 COPPEL LOUIS MB LES GETS S.C 48.35 44.84 1:33.19 169.23
19 48 1/B7 FFS990641 1957 DUFOURNET JEAN FRANCOIS MB ALP'SKI 48.00 45.55 1:33.55 172.40
20 56 5/B6 FFS2187987 1958 GOLDEMANN MICHEL MV VT MULHOUSE 47.92 45.98 1:33.90 175.48
21 38 2/B8 FFS2335356 1951 IDESHEIM MARCEL DA SC DEUX ALPE 48.54 45.41 1:33.95 175.92
22 86 4/A4 FFS2653377 1971 ZWILLING EMMANUEL IF USCORG 48.97 45.62 1:34.59 181.56
23 33 3/B8 FFS2146099 1949 ARNOD PRIN MAXIME MB CS MEGEVE 48.78 45.84 1:34.62 181.82
24 83 5/A4 FFS2614720 1971 DESCHAMPS OLIVIER MB ALP'SKI 48.92 46.49 1:35.41 188.78
25 90 3/A5 FFS2686479 1967 AME PASCAL MV SC AMNEVILLE 49.37 46.51 1:35.88 192.92
26 89 6/A4 FFS2339524 1969 ARMENI PATRICE MB CA BONNEVILL 49.20 46.75 1:35.95 193.53
27 43 2/B7 FFS1421552 1955 BECK PIERRE MV SC AMNEVILLE 49.78 46.96 1:36.74 200.49
28 40 4/B8 FFS503153 1949 PICQ DIDIER DA SC ALPE HUEZ 50.90 46.22 1:37.12 203.84
29 39 5/B8 FFS944048 1949 FUMEX ANDRE MB CS ANNECY VX 49.85 47.38 1:37.23 204.81
30 80 4/A5 FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 49.92 47.48 1:37.40 206.30
31 91 5/A5 FFS2211701 1965 AVELINE JEROME MB ASPTT ANNECY 49.92 48.07 1:37.99 211.50
32 61 6/B6 FFS990236 1960 MEROTTO CHRISTIAN MB ASPTT ANNECY 50.21 47.88 1:38.09 212.38
33 46 3/B7 FFS911556 1956 HUDRY PRODON CHRISTIAN MB CS LA CLUSAZ 52.27 47.40 1:39.67 226.30
34 65 3/A3 FFS1493737 1973 DUTOIT PATRICK MB ASPTT ANNECY 43.26 58.11 1:41.37 241.27
35 88 7/A4 FFS2665412 1970 ROHR FREDERIC MV SC AMNEVILLE 53.33 49.64 1:42.97 255.36
36 47 4/B7 FFS1090359 1954 HENNES JEAN MARIE MB CS MEGEVE 53.51 50.32 1:43.83 262.94
37 25 1/B10 FFS991752 1942 DELOCHE ANDRE MB SC GD BORNAN 53.42 50.70 1:44.12 265.49
38 96 6/A5 FFS2670981 1967 ABOUAN STEPHANE MV SC AMNEVILLE 53.96 50.21 1:44.17 265.93
39 95 3/U30 FFS2690341 1989 TERRIEN VINCENT AP SC D'ANCELLE 54.81 50.31 1:45.12 274.30
40 44 5/B7 FFS2651786 1954 BRUCHET JEAN MB CS ANNECY VX 54.68 50.62 1:45.30 275.88
41 50 6/B7 FFS2630003 1955 WOODWARD STEWART SA CS TIGNES 54.68 51.02 1:45.70 279.41
42 29 1/B9 FFS2309003 1943 MAUBE JACQUES MB CS BONNEVAUX 55.40 51.18 1:46.58 287.16
43 94 7/A5 FFS2682066 1965 TERRIEN JOEL AP SC D'ANCELLE 54.54 52.15 1:46.69 288.13
44 93 4/A3 FFS2221408 1974 MEUNIER DOMINIQUE PO HORIZON GLIS 55.11 51.95 1:47.06 291.38
45 98 8/A4 FFS2695053 1968 GIRAUD FRANK FZ SPORT HIV FZ 55.72 51.98 1:47.70 297.02
46 24 2/B10 FFS921744 1941 PESSEY MAURICE MB CS LA CLUSAZ 55.54 52.86 1:48.40 303.19
47 23 3/B10 FFS1493952 1942 LARCHEY WENDLING MICHEL MV COSIR SKI 56.73 53.79 1:50.52 321.86
48 26 2/B9 FFS990294 1945 FAVRE REGUILLON HENRI MB RADAR SPORTS 57.18 54.06 1:51.24 328.20
49 101 9/A4 FFS2695657 1968 GIRAUD FABRICE FZ SPORT HIV FZ 58.39 54.09 1:52.48 339.12
50 34 6/B8 FFS2609160 1950 FLICKINGER REMY DA CHAMROUSSE S 1:00.00 54.99 1:54.99 361.23
51 49 7/B7 FFS2278089 1954 MONCHARMONT JEAN LOUIS LY AS EVEIL LY 1:00.50 55.99 1:56.49 374.44
52 28 3/B9 FFS912209 1944 BERCHET ROBERT MB CS ANNECY VX 1:00.16 56.84 1:57.00 378.93
53 100 8/A5 FFS2693161 1963 MIGUET SYLVAIN SA SC AIX 1:00.65 57.76 1:58.41 391.35
54 102 10/A4 FFS2623790 1972 LEFEVE BENOIT IF SC CHEM EST 1:01.96 58.03 1:59.99 405.26
55 97 9/A5 FFS2690623 1965 SWINDELLS ROBERTJOHN MV COSIR SKI 1:00.61 59.81 2:00.42 409.05
56 30 4/B9 FFS2113654 1946 LE FLAO CLAUDE PO HORIZON GLIS 1:04.45 58.78 2:03.23 433.80
57 27 5/B9 FFS2146423 1947 HAYNE PETER MB JEAN D'AULPS 1:04.39 1:02.59 2:06.98 466.83
58 104 10/A5 FFS2681979 1965 GRILL CLAUDE IF RCF 1:10.54 1:08.78 2:19.32 575.51
59 32 6/B9 FFS943130 1945 KOPP NORBERT MB ALP'SKI 1:17.09 1:08.86 2:25.95 633.90
60 21 1/B11 FFS1790371 1933 DUMONT MARCEL BO DIJON SKI CL 1:31.91 1:20.44 2:52.35 866.41
Abandons
71 FFS2294534 1992 LAVERGNE ADRIEN MB ASPTT ANNECY 43.20
87 FFS2659106 1966 WOHLSCHLEGEL JEAN MARC DA CO 7 LAUX GR
92 FFS2626001 1996 BILGER LIONEL MV SC SCHILTIGH 54.13
103 FFS1340989 1983 PUGEAT LOIC MB ALP'SKI 41.30
Disqualifiés
36 FFS2632066 1948 SARRAT ERIC PE SC LA MONGIE
45 FFS511618 1954 CHAIX JEAN CLAUDE DA CHAMROUSSE S 51.64
72 FFS290464 1973 MOREAU LAURENT SA SC CHAMBERY 45.15
82 FFS2669752 1985 CHATELAIN JONATHAN MB CLUSES COMPE 47.51
Non partants
22 FFS2172984 1940 HUSSER JEAN MICHEL DA CHAMROUSSE S
31 FFS2145512 1946 BURNET BERNARD MB SC CORDON
35 FFS833003 1952 DEBLANDER JEAN PHILIPPE SA VAL D'ISERE
42 FFS100901 1956 GARCIN JEAN CLAUDE AP SC ST LEGER
51 FFS2607232 1956 BERNE PAUL MB CS LA CLUSAZ
52 FFS1093238 1957 RENARD ERIC IF CSM FINANCES
53 FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M
54 FFS2639217 1959 ANDRIEU REGIS MV COSIR SKI
55 FFS2186498 1961 SOUBRENIE SERGE SA SCCS
76 FFS2600236 1990 MICHEL MAXIME LY GRAVITY
78 FFS2650589 1963 OLIVE ERIC DA STM
81 FFS1043134 1964 TORDO FREDERIC DA GUC GRENOBLE
84 FFS2290651 1986 MATHE JULIEN SA SC CHAMBERY
99 FFS2694371 1982 BOURGEON SEBASTIEN LY AS EVEIL LY