Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL FIS COURCHEVEL

COURCHEVEL

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CORRADINO Christian (ITA)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
QUITTET STEPHANE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE E.ALLAIS
Départ :
2100
Arrivée :
1820
Dénivelé :
280
Homologation :
9520/03/10

Manche 1

Nombre de Portes :
34
Heure de Départ :
8.30
Traceur :
QUITTET STEPHANE (FRA)
Ouvreurs A :
PARK OSCAR (FRA)
Ouvreurs B :
SCHULLER VICTOR (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BLEU
Neige :
BLANCHE

Manche 2

Nombre de Portes :
35
Heure de Départ :
10.30
Traceur :
MENDES GEORGES (FRA)
Ouvreurs A :
PARK OSCAR (FRA)
Ouvreurs B :
SCHULLER VICTOR (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
13.8700

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 14 1/U30 FIS690616 1991 TENTORI Michelangelo ITA 48.99 51.43 1:40.42 13.87
2 11 1/U21 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA SA SC MENUIRES 49.33 51.35 1:40.68 16.49
3 10 2/U21 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 49.48 51.53 1:41.01 19.80
4 7 2/U30 FIS6190276 1996 BRONDEX Alexis FRA EQ SC COMBLOUX 49.11 52.08 1:41.19 21.61
5 3 3/U21 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA EQ COURCHEVEL 49.37 51.99 1:41.36 23.32
6 6 3/U30 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA EQ CS LA CLUSAZ 49.24 52.35 1:41.59 25.64
7 16 4/U21 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 49.73 51.96 1:41.69 26.64
8 4 4/U30 FIS6190422 1997 COTTINEAU Vito FRA DA VILLARDELANS 49.29 52.45 1:41.74 27.15
9 19 5/U21 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA SA COURCHEVEL 49.97 52.12 1:42.09 30.67
10 8 5/U30 FIS20378 1994 ESTEVE Axel AND 49.54 52.58 1:42.12 30.97
11 9 6/U21 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 49.80 52.35 1:42.15 31.27
12 1 6/U30 FIS512111 1995 KUONEN Lars SUI 49.84 52.33 1:42.17 31.47
13 18 7/U30 FIS6190217 1996 PICCARD Daron FRA SA CS SAISIES 50.04 52.14 1:42.18 31.57
14 13 7/U21 FIS512280 1998 OEHRLI Joel SUI 50.21 52.01 1:42.22 31.97
15 17 8/U21 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL 49.79 52.46 1:42.25 32.28
16 25 9/U21 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA PE PEYRAGUDES 50.20 52.27 1:42.47 34.49
17 21 1/U18 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 50.01 52.52 1:42.53 35.09
18 23 10/U21 FIS512315 1998 KIPPEL Dionys SUI 50.76 52.17 1:42.93 39.11
19 28 11/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 50.65 52.50 1:43.15 41.33
20 27 8/U30 FIS20421 1996 SALVADORES Xavier AND 50.73 52.50 1:43.23 42.13
21 35 9/U30 FIS6190488 1997 KLUFTS Evan FRA EQ SC CARROZ 50.69 52.55 1:43.24 42.23
22 39 12/U21 FIS6190809 1999 GUILLOT Clement FRA SA VAL D'ISERE 50.76 52.51 1:43.27 42.53
23 2 10/U30 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA EQ SC BONNEVAL 49.39 53.98 1:43.37 43.54
23 50 13/U21 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 50.67 52.70 1:43.37 43.54
25 24 14/U21 FIS6190855 2000 POGNEAUX Matteo FRA AP SERRE CHEVAL 50.67 52.88 1:43.55 45.35
26 30 15/U21 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 51.00 52.63 1:43.63 46.16
27 22 2/U18 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 50.99 52.78 1:43.77 47.56
27 45 2/U18 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB IC MAGLAND 51.14 52.63 1:43.77 47.56
29 38 16/U21 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA MB CS LA CLUSAZ 51.20 52.90 1:44.10 50.88
30 60 4/U18 FIS6191100 2001 PIERI SALLAZ Raphael FRA SA CS MERIBEL 51.55 52.74 1:44.29 52.79
31 48 5/U18 FIS20463 2001 CORNELLA GUITART Xavier AND 51.28 53.19 1:44.47 54.60
32 31 17/U21 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 51.23 53.27 1:44.50 54.91
32 46 17/U21 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 51.17 53.33 1:44.50 54.91
34 40 19/U21 FIS6190558 1998 AMIEZ Steven FRA SA COURCHEVEL 51.17 53.40 1:44.57 55.61
35 44 20/U21 FIS6190928 2000 GIRAUD Victor FRA DA VILLARDELANS 51.34 53.69 1:45.03 60.24
35 53 20/U21 FIS6190922 2000 PICCININI Guillaume FRA CA INTER CLUB 51.42 53.61 1:45.03 60.24
37 49 6/U18 FIS6191071 2001 FREYDIER Mahe FRA SA COURCHEVEL 51.79 53.28 1:45.07 60.64
38 66 7/U18 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES 51.80 53.84 1:45.64 66.37
39 64 8/U18 FIS6191207 2002 PERRIN Niels FRA MB SC COMBLOUX 51.95 53.82 1:45.77 67.68
40 62 9/U18 FIS6191101 2001 MOUGEL Louis FRA SA CS MERIBEL 52.01 53.91 1:45.92 69.19
41 71 10/U18 FIS6191210 2002 ROMANINI Maxence FRA AP SC MONGENEV 52.45 53.68 1:46.13 71.30
42 56 11/U18 FIS6191047 2001 ZINANT Eliot FRA SA SC VALMEINIE 52.22 54.11 1:46.33 73.31
43 58 12/U18 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 52.22 54.14 1:46.36 73.61
44 36 13/U18 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 51.28 55.11 1:46.39 73.91
45 63 14/U18 FIS20478 2002 ACOSTA Ty AND 51.77 54.65 1:46.42 74.22
46 75 15/U18 FIS6191178 2002 HULOT Kylian FRA SA COURCHEVEL 51.83 54.82 1:46.65 76.53
47 69 16/U18 FIS6191014 2001 LAFARGE Victor FRA MB CS CHAMONIX 51.76 55.47 1:47.23 82.36
48 68 17/U18 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS 52.77 54.53 1:47.30 83.07
49 77 18/U18 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 52.58 54.96 1:47.54 85.48
50 73 19/U18 FIS6191224 2002 MONNERET Antoine FRA SA CS MERIBEL 52.58 55.07 1:47.65 86.59
51 74 20/U18 FIS6191055 2001 DELECLUSE Theo FRA SA CS LA PLAGNE 53.02 54.66 1:47.68 86.89
52 67 21/U18 FIS6191202 2002 ROOS Jimmy FRA MB SC MORZ AVO 53.83 53.94 1:47.77 87.79
53 70 22/U18 FIS6190993 2001 DECORY Victor FRA AP ORRES EMBRUN 52.67 55.26 1:47.93 89.40
54 72 23/U18 FIS6191030 2001 BERTAUD Elias FRA PE VAL LOURON 53.04 55.27 1:48.31 93.23
55 20 11/U30 FIS6190409 1997 BAUDIN Loic FRA SA SC VALMEINIE 54.85 53.53 1:48.38 93.93
56 82 24/U18 FIS6191182 2002 ARPIN Hugo FRA SA CS LA PLAGNE 53.43 54.96 1:48.39 94.03
57 79 25/U18 FIS6191137 2002 VIANO Richardson FRA AP PUY ST VINCE 54.18 55.40 1:49.58 106.00
58 83 26/U18 FIS6191219 2002 MARSHALL Jonathan FRA SA COURCHEVEL 54.91 57.22 1:52.13 131.65
Abandons
5 FIS512234 1997 FISCHBACHER Marco SUI 49.50
12 FIS6190062 1995 PERRIER Paul FRA EQ CS TIGNES 49.57
15 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA SA SC AILLONS 48.96
26 FIS6190562 1998 SILVESTRE Baptiste FRA SA SSC VALLOIRE 50.44
33 FIS6190899 2000 BONNAZ Benjamin FRA MB SC CARROZ
34 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES
37 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL 51.56
41 FIS6190789 1999 BESSON Victor FRA SA COURCHEVEL
43 FIS6191067 2001 JULLIEN Guillaume FRA SA SSC VALLOIRE
47 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA EQ ST SORLIN 52.08
51 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA EQ VAL D'ISERE 51.37
52 FIS6191032 2001 DESSANDIER Lucas FRA PE SC PUYMORENS 52.68
54 FIS6191177 2002 HOAREAU Benjamin FRA SA COURCHEVEL
55 FIS6190179 1996 ALPHAND Nils FRA EQ SERRE CHEVAL
57 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA MB SC MIEUSSY 51.65
59 FIS6191049 2001 PIGNON William FRA SA ND BELLECOMB
76 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL
78 FIS6191139 2002 AURIAU Sacha FRA PE SC ST LARY
80 FIS6191000 2001 GAUTHIER Axel FRA MJ US LAMOURA 52.70
81 FIS6191198 2002 MARCHAND Leo FRA MB S.C. CHATEL
Non partants
29 FIS512360 1999 FUMEAUX Benoit SUI 51.03
32 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE
42 FIS221053 1993 STEUDLE Roy-Alexander GBR
61 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 52.99
65 FIS6190994 2001 MAGNAN Nathan FRA AP ORRES EMBRUN