Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Coupe d Europe

Meribel

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
ROSSEL WIM ()
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
FAVIERES YANNICK (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
ROC DE FER
Départ :
 
Arrivée :
 
Dénivelé :
 
Homologation :
10804/12/12

Manche 1

Nombre de Portes :
49
Heure de Départ :
9H30
Traceur :
FABRIZIO ()
Ouvreurs A :
CENERELLI ENZO ()
Ouvreurs B :
HOAREAU BENJAMIN ()
Ouvreurs C :
PINTURAULT CEDRIC ()
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
48
Heure de Départ :
12H15
Traceur :
MICHAEL ()
Ouvreurs A :
CENERELLI ENZO ()
Ouvreurs B :
HOAREAU JEAN PAUL ()
Ouvreurs C :
PINTURAULT CEDRIC ()
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
15.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 6 1/U30 FIS54359 1996 FEURSTEIN Patrick AUT 1:09.71 1:06.90 2:16.61 15.00
2 1 1/U21 FIS422732 2000 MCGRATH Atle Lie NOR 1:10.10 1:07.23 2:17.33 20.32
3 9 2/U30 FIS54471 1998 DORNER Thomas AUT 1:10.48 1:07.13 2:17.61 22.39
4 11 3/U30 FIS202764 1996 MEISEN Bastian GER 1:10.90 1:06.84 2:17.74 23.35
5 20 4/U30 FIS6291028 1994 SORIO Daniele ITA 1:11.59 1:06.32 2:17.91 24.61
6 10 5/U30 FIS6190628 1998 ANGUENOT Leo FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:09.83 1:08.09 2:17.92 24.69
7 7 1/Mast-A FIS294890 1988 NANI Roberto ITA 1:10.69 1:07.37 2:18.06 25.72
8 3 6/U30 FIS511857 1992 JENAL Sandro SUI 1:09.87 1:08.24 2:18.11 26.09
9 55 7/U30 FIS54445 1997 HAASER Raphael AUT 1:10.95 1:07.26 2:18.21 26.83
10 12 8/U30 FIS202584 1994 RAUCHFUSS Julian GER 1:11.58 1:06.80 2:18.38 28.09
11 53 9/U30 FIS40577 1996 LAIDLAW Harry AUS 1:11.09 1:07.31 2:18.40 28.23
12 42 10/U30 FIS202590 1994 WASMEIER Lukas GER 1:11.52 1:06.89 2:18.41 28.31
13 4 11/U30 FIS481103 1990 ANDRIENKO Aleksander RUS 1:10.71 1:07.84 2:18.55 29.34
14 69 12/U30 FIS512301 1998 SIMONET Livio SUI 1:10.76 1:07.93 2:18.69 30.38
15 34 2/Mast-A FIS290095 1989 BALLERIN Andrea ITA 1:11.61 1:07.22 2:18.83 31.41
16 44 13/U30 FIS54368 1996 BORGNAES Christian AUT 1:11.23 1:07.73 2:18.96 32.37
16 57 13/U30 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB 1:11.59 1:07.37 2:18.96 32.37
18 46 15/U30 FIS6290440 1992 ZINGERLE Alex ITA 1:11.59 1:07.55 2:19.14 33.71
19 25 16/U30 FIS202829 1997 GRATZ Fabian GER 1:11.58 1:07.66 2:19.24 34.44
20 24 17/U30 FIS6291374 1994 HOFER Alex ITA 1:12.11 1:07.15 2:19.26 34.59
21 50 18/U30 FIS54438 1997 PLOIER Andreas AUT 1:11.80 1:07.56 2:19.36 35.33
22 26 19/U30 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:11.88 1:07.50 2:19.38 35.48
23 16 20/U30 FIS422359 1994 VEISTEN Patrick Haugen NOR 1:11.30 1:08.10 2:19.40 35.63
24 77 2/U21 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA SA COURCHEVEL 1:11.67 1:07.76 2:19.43 35.85
25 18 21/U30 FIS221213 1996 RAPOSO Charlie GBR 1:11.80 1:07.96 2:19.76 38.29
26 14 22/U30 FIS422390 1995 MONSEN Marcus NOR 1:11.77 1:08.02 2:19.79 38.51
27 22 23/U30 FIS400237 1992 MEINERS Maarten NED 1:11.96 1:07.92 2:19.88 39.18
28 54 3/U21 FIS422722 2000 KINDEM Kaspar NOR 1:11.90 1:07.99 2:19.89 39.25
29 2 24/U30 FIS511863 1992 SETTE Daniele SUI 1:10.87 1:09.06 2:19.93 39.55
30 67 4/U21 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA EQ SC MENUIRES 1:11.74 1:08.39 2:20.13 41.02
31 78 5/U21 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 1:11.36 1:09.23 2:20.59 44.43
32 39 25/U30 FIS511856 1992 ILIANO Nicholas SUI 1:12.32 1:08.42 2:20.74 45.53
33 56 6/U21 FIS6293775 2001 DELLA VITE Filippo ITA 1:11.82 1:09.02 2:20.84 46.27
34 48 26/U30 FIS202765 1996 NORYS Frederik GER 1:12.34 1:08.78 2:21.12 48.34
35 38 27/U30 FIS6300451 1998 KATO Seigo JPN 1:12.59 1:08.89 2:21.48 51.01
36 62 28/U30 FIS202883 1998 GRAMMEL Anton GER 1:12.49 1:09.40 2:21.89 54.04
37 75 7/U21 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 1:12.27 1:09.98 2:22.25 56.70
Abandons
5 FIS422469 1996 SOLHEIM Fabian Wilkens NOR 1:10.55
8 FIS180666 1991 TORSTI Samu FIN 1:11.57
13 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA EQ SC DE BESSE 1:11.12
15 FIS516287 1993 BUGNARD Pierre SUI 1:10.71
17 FIS60261 1998 MAES Sam BEL 1:10.90
19 FIS512274 1998 BISSIG Semyel SUI 1:11.71
21 FIS6292556 1997 ZUCCARINI Giulio ITA
23 FIS303097 1989 ISHII Tomoya JPN 1:12.97
27 FIS180817 1997 SJOBERG Marlon FIN 1:12.60
28 FIS54628 2001 FEURSTEIN Lukas AUT
29 FIS491876 1994 PUENTE TASIAS Alejandro ESP 1:12.53
30 FIS202265 1990 STAUBITZER Benedikt GER 1:12.60
33 FIS511741 1990 ZURBRIGGEN Elia SUI
35 FIS54340 1996 LAHNSTEINER Maximilian AUT
36 FIS422318 1994 ROEISLAND Max NOR
37 FIS502433 2001 HANSSON William SWE 1:12.55
40 FIS180732 1994 NIEMELA Arttu FIN
41 FIS512234 1997 FISCHBACHER Marco SUI
49 FIS6190276 1996 BRONDEX Alexis FRA EQ SC COMBLOUX
51 FIS492192 1998 ORTEGA Albert ESP 1:11.92
52 FIS6293252 1999 KASTLUNGER Tobias ITA
58 FIS502298 1998 HEDSTROEM Tobias SWE 1:12.72
59 FIS54338 1996 ZEIRINGER Fabian AUT
60 FIS6291099 1994 GUALAZZI Michele ITA 1:12.97
61 FIS512273 1998 SPARR Maurus SUI 1:11.44
63 FIS180864 2000 TORVINEN Turo FIN
64 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 1:11.62
65 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL
66 FIS422766 2001 STEEN OLSEN Alexander NOR
68 FIS6292914 1998 CANINS Matteo ITA 1:12.08
70 FIS422716 2000 NORMANNSETH Wilhelm NOR 1:11.48
71 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 1:12.71
72 FIS54557 1999 SCHRAGL Stefan AUT
73 FIS6190566 1998 COLLOMBET Ryan FRA DA VOIRON SKI M 1:12.56
79 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:12.46
82 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN
Disqualifiés
45 FIS60236 1995 VAN DEN BROECKE Dries BEL 1:12.27
Non partants
32 FIS54252 1994 RASCHNER Dominik AUT 1:12.55
Non traités
31 FIS110350 1996 FIGUEROA Andres CHI 1:15.35
43 FIS422444 1995 WINDINGSTAD Tobias SWE 1:14.11
47 FIS422730 2000 GUNLEIKSRUD Halvor Hilde NOR 1:14.66
74 FIS502417 2000 JONSSON Carl SWE 1:16.47
76 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:13.11
80 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 1:13.22
81 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 1:13.72