Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Ski Chrono Samse Tour Technique

COURCHEVEL

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
MARTIN PHILIPPE (FRA)
Arbitre :
SORREL STEPHANE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
SANTON SEBASTIEN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE E.ALLAIS
Départ :
2114
Arrivée :
1794
Dénivelé :
320
Homologation :
13406/12/19

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
10.15
Traceur :
QUITTET (FRA)
Ouvreurs A :
TUAIRE (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
12.45
Traceur :
BRAISAZ (FRA)
Ouvreurs A :
TUAIRE (FRA)
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
28.1200

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 1 1/U30 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 47.91 49.42 1:37.33 28.12
2 8 1/U21 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 48.81 49.07 1:37.88 33.83
3 12 2/U30 FIS6190467 1997 PIOLAINE Simon FRA EQ SC MORILLON 49.26 49.41 1:38.67 42.03
4 13 3/U30 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB 49.22 49.52 1:38.74 42.75
5 9 4/U30 FIS512186 1996 WALPEN Dario SUI 49.16 49.98 1:39.14 46.90
6 6 5/U30 FIS512320 1998 ZURBRIGGEN Alain SUI 49.46 49.93 1:39.39 49.50
7 5 2/U21 FIS512393 2000 TORTAJADA BAUTISTA Adrian ESP 49.27 50.20 1:39.47 50.33
8 21 3/U21 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 49.87 49.85 1:39.72 52.92
9 7 6/U30 FIS6190543 1998 RASSAT Paco FRA EQ SC AILLONS 50.21 49.59 1:39.80 53.75
10 11 4/U21 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON 50.32 49.53 1:39.85 54.27
11 20 5/U21 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 49.75 50.12 1:39.87 54.48
12 45 1/U18 FIS6191340 2003 AZZOLIN Antoine FRA MB CS MEGEVE 51.09 48.87 1:39.96 55.41
13 22 6/U21 FIS6191177 2002 HOAREAU Benjamin FRA SA COURCHEVEL 50.21 49.94 1:40.15 57.38
14 18 7/U21 FIS6191194 2002 BESSIERE Victor FRA EQ SC GD BORNAN 50.54 50.04 1:40.58 61.85
15 19 8/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 50.63 49.98 1:40.61 62.16
16 17 9/U21 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 51.08 49.56 1:40.64 62.47
17 34 10/U21 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL 51.07 49.80 1:40.87 64.85
18 35 11/U21 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 50.66 50.25 1:40.91 65.27
19 28 12/U21 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 50.98 49.96 1:40.94 65.58
20 33 13/U21 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 50.99 50.01 1:41.00 66.20
21 40 14/U21 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 50.94 50.12 1:41.06 66.83
22 25 7/U30 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 50.59 50.61 1:41.20 68.28
23 10 15/U21 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA EQ SC MIEUSSY 51.22 50.16 1:41.38 70.15
24 43 2/U18 FIS6191338 2003 COPPEL Leo FRA MB LES GETS S.C 50.83 50.58 1:41.41 70.46
25 47 3/U18 FIS6191334 2003 ELEZI CANNAFERINA Alban FRA SA COURCHEVEL 51.45 50.88 1:42.33 80.01
26 32 8/U30 FIS6190558 1998 AMIEZ Steven FRA EQ COURCHEVEL 51.46 51.00 1:42.46 81.35
27 39 16/U21 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 51.42 51.13 1:42.55 82.29
28 27 9/U30 FIS492168 1997 VIOU Gonzalo ESP 51.54 51.30 1:42.84 85.30
29 29 17/U21 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 51.28 51.59 1:42.87 85.61
30 57 18/U21 FIS6191016 2001 HAUTEVILLE Mathis FRA MB CS FLAINE 52.31 50.78 1:43.09 87.89
31 64 19/U21 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES 51.57 51.72 1:43.29 89.97
32 38 20/U21 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 51.66 52.07 1:43.73 94.53
32 61 4/U18 FIS6191273 2003 LLORACH Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 52.01 51.72 1:43.73 94.53
34 72 5/U18 FIS6191354 2003 MEYER Edgar FRA MB CS LA CLUSAZ 52.65 51.25 1:43.90 96.30
35 49 21/U21 FIS6191178 2002 HULOT Kylian FRA SA COURCHEVEL 52.09 51.95 1:44.04 97.75
36 63 22/U21 FIS6191151 2002 PUYO Antoine FRA PE SKI TOY 52.08 52.06 1:44.14 98.79
37 59 23/U21 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 51.89 52.34 1:44.23 99.72
38 30 24/U21 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB SC MIEUSSY 52.14 52.12 1:44.26 100.03
39 81 6/U18 FIS6191513 2004 CHRIST Martin FRA SA CS TIGNES 52.04 52.23 1:44.27 100.14
40 71 25/U21 FIS6191121 2002 PETIT Erwan FRA AU SC LIORAN 52.26 52.66 1:44.92 106.88
41 53 26/U21 FIS6190897 2000 DE GALBERT Arnaud FRA SA CS LA PLAGNE 52.42 52.56 1:44.98 107.50
42 99 7/U18 FIS6191514 2004 CARETTI Matteo FRA SA ALBERTVILLE 52.62 52.39 1:45.01 107.82
43 75 8/U18 FIS6191322 2003 BUSCA Thibaud FRA SA CS LA PLAGNE 52.81 52.27 1:45.08 108.54
44 52 9/U18 FIS6191292 2003 COLLOT Jules FRA CA ISOLA 2000 52.68 52.52 1:45.20 109.79
45 65 27/U21 FIS6191165 2002 ETIENNE Antoine FRA DA CHAMROUSSE S 52.29 53.08 1:45.37 111.55
46 51 28/U21 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL 52.97 52.52 1:45.49 112.80
47 85 10/U18 FIS6191459 2004 BERTHET Augustin FRA SA VAL D'ISERE 52.93 52.81 1:45.74 115.39
48 83 11/U18 FIS6191320 2003 COSTA Hugo FRA SA CS TIGNES 52.81 52.95 1:45.76 115.60
49 41 12/U18 FIS6191319 2003 ROCCA SERRA Enzo FRA SA SC LES ARCS 51.06 54.78 1:45.84 116.43
50 89 13/U18 FIS6191462 2004 DUFFAUD Paco FRA SA CS TIGNES 53.65 52.58 1:46.23 120.48
51 62 14/U18 FIS6191332 2003 ALBRIEUX Jules FRA SA COURCHEVEL 53.13 53.22 1:46.35 121.72
52 60 29/U21 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 53.19 53.31 1:46.50 123.28
53 48 15/U18 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO 52.79 53.76 1:46.55 123.80
54 94 16/U18 FIS6191516 2004 DUPONT-ROC Simon FRA SA SC FLUMET 53.54 53.58 1:47.12 129.71
55 96 17/U18 FIS6191511 2004 RENAUT Enzo FRA SA CS MERIBEL 53.77 53.43 1:47.20 130.54
56 76 18/U18 FIS6191318 2003 POISSONNIER Paco FRA SA SC LES ARCS 54.30 53.26 1:47.56 134.28
57 73 19/U18 FIS6191330 2003 GORINI Gaetan FRA SA CO VAL THO 53.48 54.15 1:47.63 135.00
58 93 20/U18 FIS6191474 2004 CASCI Noe FRA SA VAL D'ISERE 53.89 53.84 1:47.73 136.04
59 79 21/U18 FIS6191495 2004 COLLOMB PATTON Victor FRA MB CS LA CLUSAZ 55.07 53.38 1:48.45 143.51
60 102 22/U18 FIS6191460 2004 JEAUME Raphael FRA SA VAL D'ISERE 54.57 53.95 1:48.52 144.24
61 87 23/U18 FIS6191510 2004 SKABAR Jonas FRA SA CS MERIBEL 55.29 53.59 1:48.88 147.98
62 88 24/U18 FIS6191515 2004 VUKAJLOVIC-WESLEY Andino FRA SA SC LES ARCS 54.52 54.61 1:49.13 150.57
63 95 25/U18 FIS6191461 2004 BOIS Antoine FRA SA VAL D'ISERE 55.30 53.93 1:49.23 151.61
64 78 26/U18 FIS6191325 2003 SIMON NEYROUD Theo FRA SA CS TOUSSUIRE 54.59 54.91 1:49.50 154.41
65 80 27/U18 FIS6191323 2003 PELTIER Mael FRA SA CS TOUSSUIRE 56.64 53.59 1:50.23 161.98
66 91 28/U18 FIS221583 2004 JENNINGS Toby GBR 54.99 55.67 1:50.66 166.45
67 92 29/U18 FIS221591 2004 MCKENZIE Alasdair GBR 56.62 58.12 1:54.74 208.78
Abandons
2 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES
3 FIS6100011 2001 LESSARD Raphael CAN
14 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL 50.36
15 FIS6191176 2002 DIMIER CHAMBET Sacha FRA EQ CS VAL CENIS
16 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL
23 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 50.48
24 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES 51.22
26 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA EQ CS LA CLUSAZ 50.26
31 FIS6191312 2003 SILVESTRE Paul FRA SA SSC VALLOIRE 50.86
36 FIS6191328 2003 ZAYSSER LACROIX Rouslan FRA SA VAL D'ISERE
37 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard GBR 51.32
42 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 53.32
44 FIS230651 1995 ANTONIOU Ioannis GRE 52.61
46 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 51.70
54 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS 52.47
56 FIS6191224 2002 MONNERET Antoine FRA SA CS MERIBEL 53.23
58 FIS6191135 2002 VIDAL Noah FRA AP SERRE CHEVAL
66 FIS6191324 2003 FIORUCCI Gaspard FRA SA SC MENUIRES 53.95
67 FIS6191170 2002 ANCENAY Matts FRA SA ND BELLECOMB
68 FIS6191313 2003 COSTERG Axel FRA SA SC VALMEINIE 51.94
69 FIS6191314 2003 GUILLOT Pablo FRA SA CS TIGNES
74 FIS6191175 2002 EMERY Delphin FRA SA STE FOY TSE 56.33
77 FIS6191276 2003 UBRUN Theo FRA DA CHAMROUSSE S
82 FIS6191124 2002 BRUDNO Benjamin FRA CA CSPM VALBERG 53.34
84 FIS6191343 2003 BERTRAND Victor FRA MB S.C. CHATEL
86 FIS6100575 2004 PARK Oscar CAN 54.34
90 FIS6191432 2004 BORIE Mathis FRA AP EC CHAMPSAUR
97 FIS6191470 2004 SALLES Arthur FRA SA CS LA PLAGNE 53.82
100 FIS6191466 2004 GARDIEN Robin FRA SA CHAMBERY SKI
101 FIS6191471 2004 DELECLUSE Romain FRA SA CS LA PLAGNE
103 FIS6191431 2004 GUILLEMAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR
104 FIS221589 2004 ELLIS Lucas GBR
Disqualifiés
4 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 50.64
50 FIS6191189 2002 TURNES Elio FRA AU SC LIORAN
55 FIS6191315 2003 TALAYRACH Clement FRA SA CS TIGNES 51.03
70 FIS6191335 2003 CLERICE Jules FRA SA SSC VALLOIRE