Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

COUPE D'EUROPE ORCIERES 1850 DH 26/01/2021

ORCIERES 1850

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FIUS COT JORDI (AND)
Arbitre :
ROSSEL WIM (FIS)
Assistant :
GALLI LORENZO (ITA)
Dir. Epreuve :
SABATIER FABIEN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CAMILLE RICOU
Départ :
2465
Arrivée :
1850
Dénivelé :
615
Homologation :
13815/11/20

Manche 1

Nombre de Portes :
33
Heure de Départ :
12H45
Traceur :
VIEUX (FRA)
Ouvreurs A :
ALPHAND (FRA)
Ouvreurs B :
CHARLES ODDOUX (FRA)
Ouvreurs C :
BARALDI (FRA)
Ouvreurs D :
BICH (FRA)
Ouvreurs E :
MUZATON (FRA)
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
15.0800

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 37 1/U30 FIS6531444 1996 ARVIDSSON Erik USA 1:27.30 1:27.30 15.08
2 29 2/U30 FIS512039 1994 ROULIN Gilles SUI 1:27.53 1:27.53 18.37
3 34 3/U30 FIS6531520 1996 MORSE Sam USA 1:27.60 1:27.60 19.38
4 12 4/U30 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL 1:27.64 1:27.64 19.95
5 14 5/U30 FIS512038 1994 ROGENTIN Stefan SUI 1:27.84 1:27.84 22.81
6 8 6/U30 FIS54340 1996 LAHNSTEINER Maximilian AUT 1:27.92 1:27.92 23.96
7 11 7/U30 FIS512303 1998 BOISSET Arnaud SUI 1:27.93 1:27.93 24.10
8 7 8/U30 FIS502230 1997 SUNDIN Olle SWE 1:28.00 1:28.00 25.10
9 36 9/U30 FIS54371 1996 BABINSKY Stefan AUT 1:28.03 1:28.03 25.53
9 48 1/U21 FIS6293831 2001 FRANZONI Giovanni ITA 1:28.03 1:28.03 25.53
11 9 10/U30 FIS6190006 1995 SCHULLER Victor FRA EQ VAL D'ISERE 1:28.05 1:28.05 25.82
12 15 11/U30 FIS511847 1992 MANI Nils SUI 1:28.07 1:28.07 26.11
13 17 12/U30 FIS54538 1999 RIESER Stefan AUT 1:28.12 1:28.12 26.82
14 33 13/U30 FIS54209 1994 KRENN Christoph AUT 1:28.13 1:28.13 26.96
15 4 14/U30 FIS512288 1998 OCHSNER Cedric SUI 1:28.19 1:28.19 27.82
16 5 15/U30 FIS512352 1999 CHABLOZ Yannick SUI 1:28.22 1:28.22 28.25
17 2 16/U30 FIS492063 1996 ETXEZARRETA Adur ESP 1:28.30 1:28.30 29.40
17 20 16/U30 FIS512275 1998 METTLER Josua SUI 1:28.30 1:28.30 29.40
19 13 18/U30 FIS54481 1998 TRANINGER Manuel AUT 1:28.35 1:28.35 30.11
20 21 19/U30 FIS6291536 1995 PAINI Federico ITA 1:28.39 1:28.39 30.69
20 58 19/U30 FIS54438 1997 PLOIER Andreas AUT 1:28.39 1:28.39 30.69
22 50 21/U30 FIS54480 1998 SCHUETTER Julian AUT 1:28.46 1:28.46 31.69
23 27 22/U30 FIS6292783 1998 MOLTENI Nicolo ITA 1:28.51 1:28.51 32.41
24 3 23/U30 FIS6291053 1994 ZAZZI Pietro ITA 1:28.54 1:28.54 32.83
25 88 24/U30 FIS151238 1998 ZABYSTRAN Jan CZE 1:28.56 1:28.56 33.12
26 23 25/U30 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 1:28.61 1:28.61 33.84
27 26 2/U21 FIS54609 2000 EICHBERGER Stefan AUT 1:28.74 1:28.74 35.70
28 70 26/U30 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 1:28.76 1:28.76 35.98
29 6 27/U30 FIS512281 1998 ROESTI Lars SUI 1:28.79 1:28.79 36.41
29 57 27/U30 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA EQ PEYRAGUDES 1:28.79 1:28.79 36.41
31 30 29/U30 FIS6293199 1999 CASON Mattia ITA 1:28.87 1:28.87 37.56
32 18 30/U30 FIS350095 1994 PFIFFNER Marco LIE 1:28.90 1:28.90 37.99
33 25 31/U30 FIS6190407 1997 PERRIER Lucas FRA EQ SC AILLONS 1:28.92 1:28.92 38.28
34 44 32/U30 FIS221053 1993 STEUDLE Roy-Alexander GBR 1:28.95 1:28.95 38.71
34 64 32/U30 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 1:28.95 1:28.95 38.71
36 53 3/U21 FIS54596 2000 LACKNER Philipp AUT 1:28.96 1:28.96 38.85
37 72 34/U30 FIS512302 1998 ZIPPERT Lukas SUI 1:29.10 1:29.10 40.85
38 28 35/U30 FIS502238 1997 STEINWALL Filip SWE 1:29.15 1:29.15 41.57
39 39 36/U30 FIS6292503 1997 SIMONI Federico ITA 1:29.19 1:29.19 42.14
40 89 1/U21 FIS54602 2000 FLEISCH Simon AUT 1:29.20 1:29.20 42.29
41 1 37/U30 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA EQ VAL D'ISERE 1:29.23 1:29.23 42.71
42 49 38/U30 FIS6190758 1999 GAYDON CURTILLET Victor FRA MB SC MORZ AVO 1:29.26 1:29.26 43.14
43 45 39/U30 FIS502340 1999 HAGBERG Johan SWE 1:29.29 1:29.29 43.57
44 42 40/U30 FIS422676 1999 FOSSLAND Markus Nordgaar NOR 1:29.36 1:29.36 44.58
45 19 41/U30 FIS700878 1993 BENDIK Martin SVK 1:29.37 1:29.37 44.72
46 31 4/U21 FIS512410 2000 ZULAUF Gael SUI 1:29.39 1:29.39 45.01
47 54 1/U30 FIS6293177 1999 FILIPPI Davide ITA 1:29.40 1:29.40 45.15
48 75 5/U21 FIS6532790 2001 NELSON Isaiah USA 1:29.44 1:29.44 45.72
49 46 42/U30 FIS370031 1993 ALESSANDRIA Arnaud MON 1:29.53 1:29.53 47.01
49 59 6/U21 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 1:29.53 1:29.53 47.01
51 63 7/U21 FIS6294207 2002 ABBRUZZESE Marco ITA 1:29.58 1:29.58 47.73
52 76 2/U30 FIS512362 1999 TORRENT Christophe SUI 1:29.62 1:29.62 48.30
53 52 43/U30 FIS20413 1996 VARGAS BOURGUET Matias AND 1:29.69 1:29.69 49.30
54 43 44/U30 FIS202926 1999 SCHRAMM Jacob GER 1:29.71 1:29.71 49.59
55 61 8/U21 FIS6293781 2001 RANZI Maximilian ITA 1:29.75 1:29.75 50.16
56 68 45/U30 FIS6190648 1998 BIBOLLET Joseph FRA SA SC FLUMET 1:29.79 1:29.79 50.73
57 47 9/U21 FIS6100011 2001 LESSARD Raphael CAN 1:29.88 1:29.88 52.02
58 78 10/U21 FIS203096 2002 VOGT Luis GER 1:29.90 1:29.90 52.31
59 82 11/U21 FIS6533028 2002 KEARING Luke USA 1:30.00 1:30.00 53.74
60 67 12/U21 FIS6532584 2000 UNDERHILL Bradshaw USA 1:30.11 1:30.11 55.31
61 86 2/U21 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:30.13 1:30.13 55.60
62 62 46/U30 FIS54528 1999 HACKER Felix AUT 1:30.20 1:30.20 56.60
63 80 13/U21 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:30.39 1:30.39 59.32
64 55 14/U21 FIS6293550 2000 RIZZI Martino ITA 1:30.42 1:30.42 59.75
64 74 47/U30 FIS502208 1997 HAHLIN Olle SWE 1:30.42 1:30.42 59.75
66 71 15/U21 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA EQ COURCHEVEL 1:30.50 1:30.50 60.90
67 60 48/U30 FIS6190774 1999 PAGET Ambroise FRA MB SC COMBLOUX 1:30.57 1:30.57 61.90
68 56 49/U30 FIS502287 1998 GRYM Elias SWE 1:30.70 1:30.70 63.76
69 98 1/U18 FIS6191459 2004 BERTHET Augustin FRA SA VAL D'ISERE 1:30.74 1:30.74 64.34
70 69 50/U30 FIS502215 1997 LINDBERG Malte SWE 1:30.92 1:30.92 66.91
70 96 16/U21 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:30.92 1:30.92 66.91
72 99 51/U30 FIS54368 1996 BORGNAES Christian AUT 1:31.13 1:31.13 69.92
73 91 2/U18 FIS6191354 2003 MEYER Edgar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:31.42 1:31.42 74.07
74 93 3/U21 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:31.47 1:31.47 74.79
75 87 17/U21 FIS6191173 2002 VUILLERMOZ Nicolas FRA SA VAL D'ISERE 1:31.81 1:31.81 79.66
76 94 18/U21 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard GBR 1:31.87 1:31.87 80.52
77 97 19/U21 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 1:32.01 1:32.01 82.52
78 81 20/U21 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE 1:32.07 1:32.07 83.38
79 83 21/U21 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 1:32.15 1:32.15 84.52
80 77 4/U21 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 1:32.16 1:32.16 84.67
81 85 22/U21 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:32.19 1:32.19 85.10
82 95 5/U21 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 1:32.22 1:32.22 85.53
83 90 3/U18 FIS6191308 2003 MAUBOUCHER Vincent FRA AP SERRE CHEVAL 1:32.26 1:32.26 86.10
84 92 23/U21 FIS6191194 2002 BESSIERE Victor FRA EQ SC GD BORNAN 1:32.43 1:32.43 88.53
85 84 3/U30 FIS690694 1993 KOVBASNYUK Ivan UKR 1:32.44 1:32.44 88.68
86 100 4/U18 FIS6191511 2004 RENAUT Enzo FRA SA CS MERIBEL 1:32.78 1:32.78 93.55
87 101 1/U18 FIS6191334 2003 ELEZI CANNAFERINA Alban FRA SA COURCHEVEL 1:33.18 1:33.18 99.27
Abandons
10 FIS561397 1999 NARALOCNIK Nejc SLO
16 FIS54445 1997 HAASER Raphael AUT
22 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA EQ ARMEE/CHAMON
24 FIS512408 2000 MONNEY Alexis SUI
32 FIS194650 1993 PICCARD Roy FRA EQ CS SAISIES
35 FIS104708 1999 ALEXANDER Kyle CAN
38 FIS221117 1994 GOWER Jack GBR
40 FIS20398 1995 VERDU Joan AND
41 FIS502210 1997 MONSEN Zack SWE
51 FIS104900 2000 MARLER Aidan CAN
65 FIS6293400 2000 DALMASSO Giacomo ITA
66 FIS6532793 2001 SMITH Jack USA
73 FIS6532338 1999 CORNELIUS Cooper USA
79 FIS512449 2001 BOVET Pierre SUI
102 FIS6191328 2003 ZAYSSER LACROIX Rouslan FRA SA VAL D'ISERE