Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

108eme CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SKI ALPIN 2021

ST JEAN D'AULPS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GRANDCLEMENT THOMAS (FRA)
Arbitre :
MARTIN PHILIPPE (FRA)
Assistant :
AGNELLET JEAN MICHEL (FRA)
Dir. Epreuve :
BONNEPART JEREMY (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
ESSERAILLOUX
Départ :
1730
Arrivée :
1420
Dénivelé :
310
Homologation :
12906/11/18

Manche 1

Nombre de Portes :
45
Heure de Départ :
09H03
Traceur :
MASSON (FRA)
Ouvreurs A :
ROSSET (FRA)
Ouvreurs B :
LEVECQ (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
45
Heure de Départ :
11H15
Traceur :
BERNARD (FRA)
Ouvreurs A :
ROSSET (FRA)
Ouvreurs B :
LEVECQ (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
20.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 6 1/Mast-A FIS193967 1989 MUFFAT-JEANDET Victor FRA EQ DOUA/V.ISERE 1:03.83 1:05.14 2:08.97 20.00
2 5 1/U30 FIS194935 1994 FAVROT Thibaut FRA EQ ARMEE/SC STR 1:04.16 1:05.41 2:09.57 24.70
3 2 2/U30 FIS194873 1994 SARRAZIN Cyprien FRA EQ ARMEE/CO DEV 1:04.40 1:05.48 2:09.88 27.13
4 8 1/U21 FIS6190876 2000 ORECCHIONI Diego FRA EQ COURCHEVEL 1:04.63 1:05.37 2:10.00 28.07
5 17 2/U21 FIS6190875 2000 FAVRE Guerlain FRA EQ COURCHEVEL 1:04.87 1:05.30 2:10.17 29.40
6 14 3/U30 FIS6190793 1999 PARAND Loevan FRA EQ SC MENUIRES 1:04.76 1:05.71 2:10.47 31.75
7 10 4/U30 FIS6190079 1995 ALLIOT LUGAZ Baptiste FRA EQ ND BELLECOMB 1:04.93 1:05.76 2:10.69 33.47
8 1 5/U30 FIS6190197 1996 FALGOUX Remy FRA EQ SC DE BESSE 1:05.17 1:05.53 2:10.70 33.55
9 19 3/U21 FIS6191203 2002 AULNETTE Auguste FRA EQ SC MIEUSSY 1:05.27 1:05.51 2:10.78 34.17
10 13 4/U21 FIS6191078 2001 LARDON Thomas FRA DA SC ALPE HUEZ 1:04.59 1:06.21 2:10.80 34.33
11 56 6/U30 FIS6190403 1997 NOEL Clement FRA EQ DOUA/V.ISERE 1:05.88 1:05.11 2:10.99 35.82
12 9 7/U30 FIS6190547 1998 LAGIER Jeremie FRA EQ CS SAISIES 1:05.40 1:05.61 2:11.01 35.98
12 15 7/U30 FIS6190687 1998 LORIOT Florian FRA EQ CS MEGEVE 1:05.73 1:05.28 2:11.01 35.98
14 21 5/U21 FIS6191048 2001 BANFI Pablo FRA SA CS SAISIES 1:05.76 1:05.58 2:11.34 38.56
15 16 9/U30 FIS6190559 1998 FIVEL Sacha FRA EQ COURCHEVEL 1:06.11 1:06.10 2:12.21 45.37
16 20 6/U21 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA SA CS LA PLAGNE 1:06.16 1:06.41 2:12.57 48.19
17 27 7/U21 FIS6190878 2000 LOPEZ Theo FRA SA SSC VALLOIRE 1:06.19 1:06.51 2:12.70 49.21
18 12 10/U30 FIS6190276 1996 BRONDEX Alexis FRA MB SC COMBLOUX 1:06.40 1:06.37 2:12.77 49.76
19 29 1/U18 FIS6191338 2003 COPPEL Leo FRA MB LES GETS S.C 1:06.50 1:06.32 2:12.82 50.15
20 18 11/U30 FIS6190467 1997 PIOLAINE Simon FRA EQ SC MORILLON 1:06.70 1:06.19 2:12.89 50.70
21 38 8/U21 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:06.90 1:06.09 2:12.99 51.48
22 55 9/U21 FIS6191180 2002 CRETIN Ulysse FRA SA SC MENUIRES 1:06.95 1:06.09 2:13.04 51.87
23 52 10/U21 FIS6191058 2001 GUIGONNET Edouard GBR 1:07.05 1:06.15 2:13.20 53.13
24 30 11/U21 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA AP SERRE CHEVAL 1:06.77 1:06.49 2:13.26 53.60
25 32 12/U21 FIS6190901 2000 MOLLARD Leo FRA MB SC MT SAXONN 1:07.12 1:06.28 2:13.40 54.69
26 45 13/U21 FIS6190909 2000 DESGRIPPES Hugo FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:06.92 1:06.72 2:13.64 56.57
27 42 14/U21 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:07.20 1:07.27 2:14.47 63.07
28 33 2/U18 FIS6191340 2003 AZZOLIN Antoine FRA MB CS MEGEVE 1:07.26 1:07.22 2:14.48 63.15
29 35 15/U21 FIS6190887 2000 NORAZ Tony FRA SA SC VALMEINIE 1:07.45 1:07.39 2:14.84 65.97
30 41 3/U18 FIS6191420 2004 BARALDI Lio FRA DA SC DEUX ALPE 1:07.36 1:07.50 2:14.86 66.13
31 61 4/U18 FIS6191315 2003 TALAYRACH Clement FRA SA CS TIGNES 1:07.20 1:07.96 2:15.16 68.48
32 57 5/U18 FIS6191319 2003 ROCCA SERRA Enzo FRA SA SC LES ARCS 1:07.88 1:07.46 2:15.34 69.89
33 51 16/U21 FIS6191164 2002 BOISSY Loan FRA DA CO 7 LAUX GR 1:07.75 1:08.21 2:15.96 74.74
34 47 12/U30 FIS6190790 1999 TUAIRE Louis FRA EQ COURCHEVEL 1:07.79 1:08.70 2:16.49 78.89
35 43 17/U21 FIS6191044 2001 RICHARD Aurelien FRA SA CO VAL THO 1:07.92 1:08.58 2:16.50 78.97
36 63 18/U21 FIS6191092 2001 BRISSEAU Antoine FRA MB S.C. CHATEL 1:08.11 1:08.42 2:16.53 79.20
37 54 6/U18 FIS6191313 2003 COSTERG Axel FRA SA SC VALMEINIE 1:07.56 1:09.06 2:16.62 79.91
38 65 7/U18 FIS6191501 2004 ODDO Noa FRA CA ISOLA 2000 1:08.25 1:08.42 2:16.67 80.30
39 60 19/U21 FIS6191004 2001 DUFFOURD Oscar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:07.97 1:08.86 2:16.83 81.55
40 67 8/U18 FIS6191358 2003 WILLIAMSON George FRA MB S.C. CHATEL 1:07.98 1:08.90 2:16.88 81.95
41 66 20/U21 FIS6191189 2002 TURNES Elio FRA AU SC LIORAN 1:08.13 1:09.11 2:17.24 84.76
42 48 9/U18 FIS6191328 2003 ZAYSSER LACROIX Rouslan FRA SA VAL D'ISERE 1:08.77 1:08.63 2:17.40 86.02
43 59 10/U18 FIS6191292 2003 COLLOT Jules FRA CA ISOLA 2000 1:09.00 1:08.82 2:17.82 89.31
44 62 11/U18 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO 1:08.81 1:09.24 2:18.05 91.11
45 71 21/U21 FIS6191217 2002 CASSEGRAIN Matthieu FRA DA SC DEUX ALPE 1:09.22 1:09.05 2:18.27 92.83
46 79 13/U30 FIS6190556 1998 CAILLOT Ken FRA EQ VAL D'ISERE 1:08.79 1:09.73 2:18.52 94.79
47 76 12/U18 FIS6191433 2004 MICHEL Gabin FRA AP VAL D'ALLOS 1:09.45 1:09.78 2:19.23 100.35
48 69 22/U21 FIS6191125 2002 LAVOISIER Damien FRA CA INTER CLUB 1:09.49 1:10.06 2:19.55 102.85
49 73 23/U21 FIS6191151 2002 PUYO Antoine FRA PE SKI TOY 1:09.46 1:10.52 2:19.98 106.22
50 58 13/U18 FIS6191513 2004 CHRIST Martin FRA SA CS TIGNES 1:11.47 1:09.03 2:20.50 110.29
51 72 14/U18 FIS6191308 2003 MAUBOUCHER Vincent FRA AP SERRE CHEVAL 1:10.06 1:11.01 2:21.07 114.76
52 77 15/U18 FIS6100575 2004 PARK Oscar CAN 1:10.79 1:11.11 2:21.90 121.26
53 53 24/U21 FIS6191139 2002 AURIAU Sacha FRA PE SC ST LARY 1:08.63 1:14.32 2:22.95 129.48
54 78 16/U18 FIS6191369 2003 COUVAL Adrien FRA MV SC BARR 1:12.97 1:12.76 2:25.73 151.25
Abandons
3 FIS6190628 1998 ANGUENOT Leo FRA EQ CS LA CLUSAZ
4 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA EQ DOUA/ISOLA
7 FIS6190329 1996 GUILLOT Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:05.27
11 FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 1:05.16
22 FIS6190872 2000 BIANCHINI Augustin FRA EQ CS MERIBEL
24 FIS6191176 2002 DIMIER CHAMBET Sacha FRA EQ CS VAL CENIS 1:07.94
25 FIS6191334 2003 ELEZI CANNAFERINA Alban FRA SA COURCHEVEL 1:05.85
26 FIS6191194 2002 BESSIERE Victor FRA EQ SC GD BORNAN
31 FIS6190874 2000 CENERELLI Enzo FRA SA COURCHEVEL
34 FIS6191079 2001 HORELLOU Maxence FRA DA SC ALPE HUEZ 1:07.65
36 FIS6191220 2002 PAGET Max FRA MB SC MIEUSSY
37 FIS6191068 2001 VARCIN Nils FRA SA VAL D'ISERE 1:06.63
39 FIS6190873 2000 PINTURAULT Cedric FRA SA COURCHEVEL 1:07.63
40 FIS6190881 2000 PICCARD Eliott FRA SA CS SAISIES
44 FIS6190791 1999 SCHMITT Thomas FRA SA COURCHEVEL 1:08.96
46 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES
49 FIS6191273 2003 LLORACH Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 1:07.27
50 FIS6191019 2001 DELALE Matteo FRA MB S.C. CHATEL
68 FIS6190726 1999 FRESQUET Adrien FRA EQ PEYRAGUDES
70 FIS6191498 2004 GASTEL Guillaume FRA MB LES HOUCHES 1:08.06
74 FIS6191160 2002 BELLIN Edgar FRA MV SKI STRASBOU 1:09.63
75 FIS6191121 2002 PETIT Erwan FRA AU SC LIORAN 1:10.32
80 FIS6190459 1997 ALPHAND Sam FRA EQ SERRE CHEVAL
81 FIS400372 2004 CHRISTIAANS Daan NED
Non partants
23 FIS60256 1997 VERBEKE Tom BEL 1:07.24
28 FIS6100011 2001 LESSARD Raphael CAN 1:07.38
64 FIS6191459 2004 BERTHET Augustin FRA SA VAL D'ISERE