Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Ski Chrono Samse Tour Vitesse

Meribel

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GILLIAND ALAIN (SUI)
Arbitre :
MARTIN PHILIPPE (FRA)
Assistant :
GAIDET PIERRE (FRA)
Dir. Epreuve :
HOAREAU JEAN PAUL (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
ROC DE FER
Départ :
2150
Arrivée :
1465
Dénivelé :
685
Homologation :
14351/12/21

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
10H00
Traceur :
SORREL STEPHANE (FRA)
Ouvreurs A :
TORTAJADA BAUTISTA ADRIAN (FRA)
Ouvreurs B :
RICHARD AURELIEN (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
50.4700

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 10 1/U21 FIS6191056 2001 DUCROS Leo FRA EQ CS LA PLAGNE 1:33.42 1:33.42 50.47
2 43 2/U21 FIS6191338 2003 COPPEL Leo FRA MB LES GETS S.C 1:33.51 1:33.51 51.67
3 1 3/U21 FIS6100011 2001 LESSARD Raphael CAN 1:33.83 1:33.83 55.96
4 8 1/U30 FIS6190911 2000 PASQUIER Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:33.84 1:33.84 56.09
5 2 4/U21 FIS6191134 2002 GAMEL SEIGNEUR Charles FRA EQ SERRE CHEVAL 1:34.06 1:34.06 59.03
6 21 5/U21 FIS6191194 2002 BESSIERE Victor FRA EQ SC GD BORNAN 1:34.18 1:34.18 60.64
7 13 6/U21 FIS6191340 2003 AZZOLIN Antoine FRA MB CS MEGEVE 1:34.20 1:34.20 60.91
8 33 7/U21 FIS6191063 2001 JEAN Nathanael FRA SA SC LES ARCS 1:34.25 1:34.25 61.58
9 12 8/U21 FIS6191273 2003 LLORACH Jules FRA DA SC ALPE HUEZ 1:34.38 1:34.38 63.32
10 22 9/U21 FIS512522 2002 SPRING Fabian SUI 1:34.72 1:34.72 67.86
11 6 10/U21 FIS6191354 2003 MEYER Edgar FRA MB CS LA CLUSAZ 1:34.82 1:34.82 69.20
12 9 11/U21 FIS30488 2002 GRAVIER Tiziano ARG 1:34.96 1:34.96 71.08
13 7 12/U21 FIS6191319 2003 ROCCA-SERRA-RAMIREZ DIAZ FRA SA SC LES ARCS 1:34.99 1:34.99 71.48
14 27 13/U21 FIS512520 2002 BUCHHOLZ Tim Robin SUI 1:35.00 1:35.00 71.61
15 23 1/U18 FIS6191420 2004 BARALDI Lio FRA DA SC DEUX ALPE 1:35.18 1:35.18 74.02
16 72 2/U18 FIS240175 2005 BANYAI Attila HUN 1:35.25 1:35.25 74.96
17 19 14/U21 FIS512485 2001 KAMER Mario SUI 1:35.26 1:35.26 75.09
18 48 3/U18 FIS6191459 2004 BERTHET Augustin FRA SA VAL D'ISERE 1:35.44 1:35.44 77.50
19 31 4/U18 FIS20505 2004 CORNELLA GUITART Pere AND 1:35.50 1:35.50 78.30
20 39 5/U18 FIS6191539 2005 VITALE Flavio FRA SA CS TIGNES 1:35.51 1:35.51 78.44
21 14 15/U21 FIS6191017 2001 BAUR Jules FRA MB SC GD BORNAN 1:35.52 1:35.52 78.57
22 15 16/U21 FIS6191191 2002 GUILBERT Alexis FRA SA CS TIGNES 1:35.57 1:35.57 79.24
22 25 16/U21 FIS6191315 2003 TALAYRACH Clement FRA SA CS TIGNES 1:35.57 1:35.57 79.24
24 55 6/U18 FIS6191473 2004 GARNIER Killian FRA SA CS VAL CENIS 1:35.66 1:35.66 80.44
25 26 7/U18 FIS6100575 2004 PARK Oscar CAN 1:35.69 1:35.69 80.84
26 63 8/U18 FIS6191571 2005 NAEL Matheo FRA DA VILLARDELANS 1:35.75 1:35.75 81.65
27 67 9/U18 FIS6191614 2005 HOUHOU DUNAND Tommy FRA SA COURCHEVEL 1:35.76 1:35.76 81.78
28 40 10/U18 FIS6191619 2005 DAMEVIN Pierre-Antoine FRA SA CS VAL CENIS 1:35.94 1:35.94 84.19
29 54 11/U18 FIS6191514 2004 CARETTI Matteo FRA SA ALBERTVILLE 1:36.00 1:36.00 84.99
30 30 18/U21 FIS6191237 2002 GIRARD Corentin FRA SA CS VILLARDS 1:36.03 1:36.03 85.39
31 16 12/U18 FIS6191513 2004 CHRIST Martin FRA SA CS TIGNES 1:36.14 1:36.14 86.86
32 68 13/U18 FIS6191510 2004 SKABAR Jonas FRA SA CS MERIBEL 1:36.34 1:36.34 89.54
33 3 2/U30 FIS270061 1996 COMERFORD Cormac IRL 1:36.39 1:36.39 90.21
34 24 19/U21 FIS6191238 2002 SAMBUIS Baptiste FRA SA ST FRANCOIS 1:36.47 1:36.47 91.28
35 37 14/U18 FIS6191599 2005 HEUDE Arthur FRA SA CO VAL THO 1:36.50 1:36.50 91.68
36 60 20/U21 FIS6191177 2002 HOAREAU Benjamin FRA SA COURCHEVEL 1:36.52 1:36.52 91.95
37 70 15/U18 FIS6191611 2005 GORRAND Leopold FRA SA CS MERIBEL 1:36.60 1:36.60 93.02
38 35 16/U18 FIS6191460 2004 JEAUME Raphael FRA SA VAL D'ISERE 1:36.61 1:36.61 93.15
39 17 21/U21 FIS6191308 2003 MAUBOUCHER Vincent FRA AP SERRE CHEVAL 1:36.69 1:36.69 94.22
39 65 17/U18 FIS6191417 2004 CHARLES ODDOUX Nils FRA DA VILLARDELANS 1:36.69 1:36.69 94.22
41 5 22/U21 FIS6191328 2003 ZAYSSER LACROIX Rouslan FRA SA VAL D'ISERE 1:36.78 1:36.78 95.43
42 57 18/U18 FIS6191505 2004 HACQUARD Dylan FRA SA VAL D'ISERE 1:36.85 1:36.85 96.36
43 29 23/U21 FIS54759 2003 MIKA-CORTOLEZIS Jonathan AUT 1:36.89 1:36.89 96.90
44 56 19/U18 FIS6191431 2004 GUILLEMAUD Maxime FRA AP EC CHAMPSAUR 1:36.90 1:36.90 97.03
44 61 19/U18 FIS6191620 2005 VARCIN Enzo FRA SA VAL D'ISERE 1:36.90 1:36.90 97.03
46 76 21/U18 FIS6533788 2005 LINDENMEYR Aksel USA 1:36.92 1:36.92 97.30
47 50 22/U18 FIS6191515 2004 VUKAJLOVIC-WESLEY Andino FRA SA SC LES ARCS 1:36.95 1:36.95 97.70
48 53 23/U18 FIS6191615 2005 WOODBRIDGE Charlie FRA SA COURCHEVEL 1:36.98 1:36.98 98.10
49 41 24/U18 FIS6191617 2005 JANOT Ethan FRA SA CS LA PLAGNE 1:37.11 1:37.11 99.84
50 44 25/U18 FIS6191616 2005 NORMAND Malo FRA SA COURCHEVEL 1:37.13 1:37.13 100.11
51 18 24/U21 FIS6191316 2003 HEUDE Jules FRA SA CO VAL THO 1:37.41 1:37.41 103.86
52 36 26/U18 FIS20513 2005 TORRES SANCHEZ Ferran AND 1:37.43 1:37.43 104.13
53 46 27/U18 FIS6191462 2004 DUFFAUD Paco FRA SA CS TIGNES 1:37.44 1:37.44 104.26
54 49 28/U18 FIS6191606 2005 BERTINO Florian FRA SA CS KARELLIS 1:37.45 1:37.45 104.39
55 32 29/U18 FIS221589 2004 ELLIS Lucas GBR 1:37.69 1:37.69 107.60
56 73 30/U18 FIS6191474 2004 CASCI Noe FRA SA VAL D'ISERE 1:37.73 1:37.73 108.14
57 52 31/U18 FIS6191461 2004 BOIS Antoine FRA SA VAL D'ISERE 1:37.81 1:37.81 109.21
58 74 32/U18 FIS6191468 2004 LAMASA Giorgio FRA SA SSC VALLOIRE 1:37.99 1:37.99 111.62
59 75 33/U18 FIS6191618 2005 GAUCHER Guerlain FRA SA CS LA PLAGNE 1:38.02 1:38.02 112.02
60 47 34/U18 FIS6191542 2005 ARNAUD Mathis FRA SA CO VAL THO 1:38.19 1:38.19 114.29
61 38 25/U21 FIS6191139 2002 AURIAU Sacha FRA PE SC ST LARY 1:38.30 1:38.30 115.77
62 64 35/U18 FIS6191586 2005 BRAUD Yann FRA MB LES HOUCHES 1:38.57 1:38.57 119.38
62 66 35/U18 FIS6191544 2005 RICARD Tonin FRA AP EC CHAMPSAUR 1:38.57 1:38.57 119.38
64 62 37/U18 FIS6191631 2005 CHEVAUCHER Gaby FRA SA CS LA NORMA 1:38.68 1:38.68 120.85
65 42 38/U18 FIS20517 2005 EBRI MOLINA Eric AND 1:38.97 1:38.97 124.73
66 45 39/U18 FIS221583 2004 JENNINGS Toby GBR 1:38.98 1:38.98 124.87
67 69 40/U18 FIS6191600 2005 NICOL Johann FRA SA CO VAL THO 1:39.80 1:39.80 135.84
68 51 41/U18 FIS20506 2004 GIL SIXTO Cerni AND 1:40.97 1:40.97 151.49
69 58 1/Mast-A FIS194940 1970 HENRY Gerald FRA IF RCF 1:47.46 1:47.46 238.33
Abandons
4 FIS6190213 1996 ARNAUD Baptiste FRA SA ST SORLIN
11 FIS512467 2001 ACKERMANN Nicolas SUI
20 FIS6190900 2000 PIOLAINE Adrien FRA MB SC MORILLON
28 FIS6191225 2002 BOURGEOIS CHARLES Theo FRA SA CS MERIBEL
34 FIS6190904 2000 ESTIENNE Quentin FRA MB CS MEGEVE
59 FIS6191516 2004 DUPONT-ROC Simon FRA SA SC FLUMET
Non partants
71 FIS6191545 2005 CHAIX Thomas FRA AP EC CHAMPSAUR