Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Alpin
Equipe de France A Hommes
(saison 2017 / 2018)

ROBIN BUFFET

Spécialité : Technique

Né le :
14/10/91 à ANNECY (74)
Club :
CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC
Bandeau :
SOGIMM

JOHAN CLAREY

Spécialité : Vitesse

Né le :
08/01/81 à ANNECY (74)
Club :
DOUANES / CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC

MATHIEU FAIVRE

Spécialité : Technique

Né le :
18/01/92 à NICE (06)
Club :
DOUANES / CLUB DES SPORTS ISOLA 2000
Comité :
COMITE DE SKI COTE D'AZUR
Bandeau :
ISOLA 2000

THOMAS FANARA

Spécialité : Technique

Né le :
24/04/81 à ANNECY (74)
Club :
DOUANES / SKI CLUB PRAZ SUR ARLY
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC
Bandeau :
PRAZ SUR ARLY

GUILLERMO FAYED

Spécialité : Vitesse

Né le :
28/11/85 à CHAMONIX (74)
Club :
EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC
Bandeau :
CHAMONIX

BLAISE GIEZENDANNER

Spécialité : Vitesse

Né le :
29/11/91 à CHAMONIX (74)
Club :
CLUB DES SPORTS CHAMONIX
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC
Bandeau :
CHAMONIX

VALENTIN GIRAUD MOINE

Spécialité : Vitesse

Né le :
23/01/92 à GAP (05)
Club :
DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR
Comité :
COMITE DE SKI ALPES PROVENCE
Bandeau :
ORCIERES 1850

JEAN BAPTISTE GRANGE

Spécialité : Technique

Né le :
10/10/84 à ST JEAN DE MAURIENNE (73)
Club :
S.C VALLOIRE DE GALIBIER
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
EXCOFFIER RECYCLAGE

JULIEN LIZEROUX

Spécialité : Technique

Né le :
05/09/79 à MOUTIERS (73)
Club :
DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
LA PLAGNE

THOMAS MERMILLOD BLONDIN

Spécialité : Vitesse

Né le :
03/01/84 à ANNECY (74)
Club :
DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC
Bandeau :
LE GRAND BORNAND

STEVE MISSILLIER

Spécialité : Technique

Né le :
12/12/84 à ANNECY (74)
Club :
EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND
Comité :
COMITE DE SKI MONT-BLANC
Bandeau :
EXCOFFIER RECYCLAGE

VICTOR MUFFAT JEANDET

Spécialité : Technique

Né le :
05/03/89 à AIX LES BAINS (73)
Club :
DOUANES / CLUB DES SPORTS VAL D'ISERE
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
MND GROUP

MAXENCE MUZATON

Spécialité : Vitesse

Né le :
26/06/90 à EPERNAY (51)
Club :
CLUB DES SPORTS LA PLAGNE
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
RAPID PARE BRISE

ALEXIS PINTURAULT

Spécialité : Technique

Né le :
20/03/91 à MOUTIERS (73)
Club :
DOUANES / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
RED BULL

DAVID POISSON

Spécialité : Vitesse

Né le :
31/03/82 à ANNECY (74)
Club :
SKI CLUB PEISEY-VALLANDRY
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
PEISEY-VALLANDRY

BRICE ROGER

Spécialité : Vitesse

Né le :
09/08/90 à BOURG ST MAURICE (73)
Club :
EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
LA PLAGNE

CYPRIEN SARRAZIN

Spécialité : Technique

Né le :
13/10/94 à GAP (05)
Club :
EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR
Comité :
COMITE DE SKI ALPES PROVENCE
Bandeau :
LE DEVOLUY

ADRIEN THEAUX

Spécialité : Vitesse

Né le :
18/09/84 à TARBES (65)
Club :
EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS
Comité :
COMITE DE SKI DE SAVOIE
Bandeau :
NOVODIS

Partenaires des Equipes de France de Ski Alpin

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • RichesMonts
  • Colmar
  • ESF
  • Le Pool
  • Domaines Skiables de France
  • Savoie Mont Blanc
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports