Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

12e NORDIQUE DES CRETES SKATE MARATHON SKI TOUR 4

LE MARKSTEIN

FP Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
POIROT ERIC (MV)
D.T. Adjoint :
 
Dir. Epreuve :
ARNOULD ERIC (MV)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
NORDIC PARC
Distance :
42 km
Point Haut :
1238 m
Point Bas :
1147 m
Montée Tot. :
365 m
Montée Max. :
50 m
Homologation :
2011-21-1

Pénalité Appliquée :
14.8400
Coefficient :
1400

Catégorie :
SEN->M12
Style :
L
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Temps Ecart Points
Classés
1 2 1/M1 FFS2223076 1984 MILLEREAU JEREMIE AP GAP-BAYARD 1h42:02.6 00:00.0 14.84
2 3 1/SEN FFS2126415 1985 MONDON THIBAULT DA SNGR OISANS 1h44:35.8 02:33.2 49.87
3 10 2/SEN FFS2265144 1990 MAILLER CLEMENT SA SC BOZEL 1h44:58.2 02:55.6 54.99
4 7 3/SEN FFS2600988 1990 PRUD'HOMME MATHIEU MV GERARDMER SN 1h46:19.7 04:17.1 73.63
5 4 4/SEN FFS2600935 1991 GUYON ARNAUD MB CS CHAMONIX 1h49:31.0 07:28.4 117.37
6 6 2/M1 FFS2133673 1984 LALEVEE GUILLAUME MV BASS/RUPT SN 1h52:01.9 09:59.3 151.88
7 19 5/SEN FFS2619988 1994 BOLLET Antoine SA CS LA FÉCLAZ 1h52:02.1 09:59.5 151.92
8 21 6/SEN FFS2613245 1993 MOLEINS BENJAMIN SA CS LA FECLAZ 1h52:03.0 10:00.4 152.13
9 12 1/M2 FFS210135 1977 DESSEUX MARC AU CLERMONT SN 1h52:03.6 10:01.0 152.27
10 15 3/M1 FFS1430180 1980 MOUGEL VINCENT MV LA BRESSAUDE 1h52:04.2 10:01.6 152.40
11 13 7/SEN FFS2643200 1988 BELINGHERI PIERRE SA CS LA FECLAZ 1h52:07.2 10:04.6 153.09
12 17 4/M1 FFS2132846 1983 MOUGEL HERVE MV LA BRESSAUDE 1h52:12.7 10:10.1 154.35
13 11 5/M1 FFS2647982 1981 GROSDIDIER Remy MV ASPTT STRASB 1h52:15.4 10:12.8 154.96
14 5 6/M1 FFS2132829 1982 CUNY IGOR MV LA BRESSAUDE 1h52:23.0 10:20.4 156.70
15 9 1/M4 FFS1490411 1969 KREMPP NICOLAS MV ASPTT STRASB 1h52:25.5 10:22.9 157.27
16 8 8/SEN FFS2233194 1985 WEIBEL JEREMY MV SC RANSPACH 1h54:00.4 11:57.8 178.97
17 50 7/M1 TIC610250114 1982 WEGNER Sonke M FREIBURG E 1h55:23.5 13:20.9 197.97
18 106 8/M1 TIC610250075 1984 HEHENBERGER DAVID FREIBURG 1h55:24.7 13:22.1 198.25
19 36 1/M3 FFS2662189 1972 PHILIPPOT ROMUALD MJ VAL MORTEAU 1h55:59.7 13:57.1 206.25
20 14 2/M3 FFS1491061 1972 HUMBERTCLAUDE ROMARIC MV LA BRESSAUDE 1h56:12.7 14:10.1 209.22
21 30 2/M2 FFS1443399 1976 GILLMANN Jeremie MV SC OBERHASLA 1h59:09.7 17:07.1 249.70
22 46 3/M2 FFS1410718 1976 WEIBEL Sebastien MV SC RANSPACH 1h59:54.9 17:52.3 260.03
23 20 9/M1 FFS2199675 1984 DE NARDIN Guillaume MV GERARDMER SN 2h00:24.7 18:22.1 266.85
24 31 9/SEN FFS2239243 1985 BONTHOUX MICKAEL DA SA MEAUDRAIS 2h01:38.5 19:35.9 283.72
25 49 4/M2 FFS2617886 1975 SCHWEITZER Lionel MV SC RANSPACH 2h01:48.3 19:45.7 285.96
26 101 10/SEN FFS2631924 1993 BEILL Cedric MV SC OBERHASLA 2h03:13.3 21:10.7 305.40
27 44 10/M1 FFS2133682 1981 FUCHS Patrice MV TC MULHOUSE 2h03:31.1 21:28.5 309.47
28 22 1/M5 FFS220576 1962 MOREL PHILIPPE AU PLOMB CANTAL 2h03:45.8 21:43.2 312.83
29 35 2/M4 FFS2118931 1967 SIMEON CHRISTOPHE MJ HT JURA SKI 2h04:01.6 21:59.0 316.44
30 45 5/M2 FFS2635774 1979 ADAM Thierry MB CHABLAIS NOR 2h04:27.8 22:25.2 322.43
31 48 3/M3 FFS2618500 1971 GEORGES Denis MV MOLSHEIM SN 2h05:34.8 23:32.2 337.76
32 43 11/M1 FFS2166491 1983 FUCHS Matthieu MV S.C RANSPACH 2h06:03.9 24:01.3 344.41
33 113 1/M6 LCN11498792 1956 MOULIN NORBERT MV SC COMMERCE 2h06:33.0 24:30.4 351.06
34 114 4/M3 FFS1400661 1970 NOEL THIERRY MV LAC BLANC SN 2h07:03.1 25:00.5 357.95
35 40 2/M6 FFS990115 1956 DUCHENE Bernard MB DRAGONS ANNE 2h07:56.0 25:53.4 370.04
36 102 3/M6 FFS1492882 1956 MURA Jean Marc MV SC RANSPACH 2h08:03.4 26:00.8 371.73
37 37 11/SEN FFS2233121 1988 COLIN FLORIAN MV H.M.S.N. 2h08:20.8 26:18.2 375.71
38 110 5/M3 FFS1494048 1970 LAU JEAN MARC MV SK DU TANET 2h09:14.4 27:11.8 387.97
39 51 1/M7 FFS1493794 1952 SERET Daniel MV SKI CLUB LUR 2h09:21.6 27:19.0 389.62
40 108 2/M7 FFS1493745 1954 BEHRA Xavier MV SCV MASEVAUX 2h09:35.9 27:33.3 392.89
41 271 6/M3 TIC610250113 1970 VIRY CHRISTIAN BPALC SPORT 2h10:23.4 28:20.8 403.75
42 235 12/M1 TIC610250108 1980 TOLAZZI Damien FSASPTT BELF 2h10:49.6 28:47.0 409.74
43 41 3/M7 FFS1493923 1950 PEQUIGNOT Raymond MV SC GUEBWILLE 2h10:56.2 28:53.6 411.25
44 111 4/M6 FFS2628773 1959 NEYRET PIERRE AU CRETES FOREZ 2h11:01.5 28:58.9 412.46
45 229 3/M4 FFS2676000 1969 [I]VELARD REMI DA SNB CHAMROUS 2h13:22.7 31:20.1 444.75
46 38 4/M4 FFS2639765 1967 VARAINE RICHARD MB DRAGONS ANNY 2h17:01.4 34:58.8 494.75
47 265 7/M3 LCN11497952 1974 MOLL COSTA MV LAC BLANC SN 2h17:18.6 35:16.0 498.69
48 203 8/M3 FFS2253794 1973 POIROT JEROME MV LA BRESSAUDE 2h17:26.8 35:24.2 500.56
49 214 6/M2 TIC610250059 1975 BOURGEOIS Jérôme SAINT MICHEL 2h17:33.5 35:30.9 502.09
50 217 7/M2 TIC610250079 1979 IUNG Stéphane T TRAIL DES 2h17:33.8 35:31.2 502.16
51 218 9/M3 TIC610250112 1971 VIDAL Serge T TRAIL DES 2h17:34.2 35:31.6 502.25
52 263 1/M8 FFS1491407 1947 CUNY BERNARD MV SC XONRUPT 2h19:06.4 37:03.8 523.34
53 202 5/M6 FFS2623908 1959 LEGRAND Bruno SA CESN REVARD 2h20:12.1 38:09.5 538.36
54 216 5/M4 FFS2317096 1968 BERTOT Jean Louis MV S C GUEBWILL 2h21:05.4 39:02.8 550.55
55 205 6/M6 TIC610250110 1955 VALDENAIRE DANIEL CORNIMONT 2h21:10.9 39:08.3 551.80
56 104 7/M6 FFS1492014 1955 TSCHAENN Raymond MV SC GUEBWILLE 2h22:11.3 40:08.7 565.62
57 247 6/M4 TIC610250101 1965 REUSCHLE CHRISTOPHE LAUTENBACH 2h22:16.9 40:14.3 566.90
58 238 7/M4 LCN11498044 1967 COMTE Didier SC LA PIERRE 2h23:24.1 41:21.5 582.26
59 257 2/M5 TIC610250077 1961 HENRY PIERRE ALTKIRCH 2h23:33.9 41:31.3 584.50
60 264 3/M5 FFS2662205 1963 JUCHS BERNARD MV LAC BLANC SN 2h24:29.7 42:27.1 597.26
61 52 10/M3 FFS2301570 1970 ROUGIER STEPHANE AU CLERMONT SN 2h25:23.8 43:21.2 609.63
62 232 8/M6 FFS1444119 1955 FUCHS Serge MV T C MULHOUSE 2h25:41.7 43:39.1 613.73
63 242 8/M2 TIC610250064 1977 DEMEER FRANCOIS PARIS 2h27:26.5 45:23.9 637.69
64 234 9/M2 TIC610250070 1978 FÉGELÉ Pierre Yves SAULCY SUR M 2h27:40.2 45:37.6 640.82
65 222 13/M1 TIC610250105 1980 SIMARD Yann SAINT LOUIS 2h27:44.0 45:41.4 641.69
66 243 11/M3 TIC610250103 1970 SCHIEBER ALAIN THANN 2h27:55.2 45:52.6 644.25
67 212 4/M5 FFS2346928 1964 MOUGEL Claude MV LA BRESSAUDE 2h28:39.5 46:36.9 654.38
68 219 8/M4 TIC610250072 1967 GEHIN Jean Luc ROCHESSON 2h28:44.3 46:41.7 655.48
69 223 12/M3 FFS2671284 1974 GOETTELMANN Philippe MV SC CERNAY 2h28:44.7 46:42.1 655.57
70 109 9/M4 TIC610250109 1969 VALDENAIRE Christian CAF HAUTES V 2h30:00.7 47:58.1 672.95
71 269 10/M4 TIC610250078 1968 HUK MICHEL WETTOLSHEIM 2h30:35.1 48:32.5 680.82
72 246 4/M7 FFS1401131 1952 DUCHANOY CLAUDE MV SC LURON 2h30:40.9 48:38.3 682.14
73 259 2/M8 TIC610250093 1946 MULLER HUBERT GUEBWILLER 2h30:43.2 48:40.6 682.67
74 250 5/M5 FFS2672592 1963 EHRET CHRISTIAN MV SC RANSPACH 2h32:30.6 50:28.0 707.23
75 237 11/M4 FFS2286884 1966 VALDENAIRE Fabien MV US VENTRON 2h36:12.7 54:10.1 758.01
76 224 13/M3 TIC610250053 1972 ANSEL Christophe GUEBWILLER 2h36:43.7 54:41.1 765.10
77 213 12/M4 FFS2649093 1967 LATASTE Pierre MV MOLSHEIM SN 2h37:30.4 55:27.8 775.78
78 206 14/M1 TIC610250088 1980 MAILLOT Benjamin KRUTH 2h38:40.9 56:38.3 791.90
79 215 10/M2 FFS2678698 1975 DEBATS Vincent MV MOLSHEIM SN 2h39:29.5 57:26.9 803.01
80 240 13/M4 TIC610250094 1967 MULLER OLIVIER LAUTENBACH 2h40:13.3 58:10.7 813.03
81 241 14/M3 TIC610250066 1971 DESHARBES NICOLAS QUINCY-VOISI 2h40:45.8 58:43.2 820.46
82 248 5/M7 FFS1492015 1951 WINTERHALTER MARC MV SC GUEBWILLE 2h43:16.8 1h01:14.2 854.99
83 244 11/M2 TIC610250071 1977 GASSER JOSE LAUTENBACH 2h44:50.9 1h02:48.3 876.50
84 261 15/M3 LCN11501961 1970 KNORST CHRISTIAN SC AMNEVILLE 2h45:23.7 1h03:21.1 884.00
85 221 12/M2 FFS2676656 1975 [I]MERCIER FRANCOIS MV SC CERNAY 2h45:30.4 1h03:27.8 885.54
86 262 6/M5 LCN11496765 1963 ILLY RAYMOND PLAPPEVILLE 2h45:41.9 1h03:39.3 888.17
87 220 15/M1 TIC610250097 1983 PAGANI Florent SCEAUX 2h46:17.5 1h04:14.9 896.31
88 256 16/M3 TIC610250062 1972 DEBELLE THIBAULT HEVER 2h47:04.6 1h05:02.0 907.08
89 231 14/M4 LCN11504898 1968 BESSEYRIAS Alain S C AMNÉVILL 2h47:40.9 1h05:38.3 915.38
90 204 15/M4 TIC610250074 1969 GRANDJEAN Benoit EVOLUTION VT 2h48:56.8 1h06:54.2 932.73
91 266 9/M6 LCN11554749 1957 CLAVE BERNARD MV MOLSHEIM SN 2h50:05.1 1h08:02.5 948.35
92 210 10/M6 FFS2121034 1959 CHEMIN Jean Marc MV LAC BLANC SN 2h50:30.7 1h08:28.1 954.20
93 208 16/M4 LCN11501965 1968 GEORGES Christian MV SC AMNEVILLE 2h50:43.7 1h08:41.1 957.17
94 112 12/SEN TIC610250054 1989 ARNOULD YOHANN ANNECY 2h54:08.4 1h12:05.8 1003.98
95 209 7/M5 FFS2659998 1964 GEHIN Jean Francois MV LA BRESSAUDE 2h54:31.2 1h12:28.6 1009.20
96 245 8/M5 TIC610250096 1964 ORILLARD GILLES XONRUPT-LONG 2h56:25.0 1h14:22.4 1035.14
97 230 17/M4 FFS2643873 1966 FOUBERT Laurent MV SC RANSPACH 2h57:30.8 1h15:28.2 1050.24
98 267 11/M6 TIC610250073 1957 GENEY GERARD VALDOIE 3h00:30.3 1h18:27.7 1091.24
99 254 3/M8 FFS1492820 1949 BACKSCHEIDER JEAN MARIE MV GERARDMER SN 3h04:34.2 1h22:31.6 1147.04
100 258 16/M1 LCN11554358 1982 IMBS FRANCOIS BOERSCH 3h05:32.5 1h23:29.9 1160.34
101 239 1/M9 FFS2657563 1943 BARATIER Raymond PE SC BEILLE 3h43:15.2 2h01:12.6 1677.74
Abandons
268 TIC610250107 1951 THIERY DOMINIQUE VELO MASSIF
Disqualifiés
226 TIC610250090 1973 MENNERAT Thomas MJ SCP NOZEROY
Non partants
207 FFS1491513 1966 GERARD Patrick MV US VENTRON
211 TIC610250055 1981 BABILON Lutz NOTSCHREI LO
233 TIC610250106 1980 THEIL Gregory ISSY
236 EXT40316129 1956 POIRRIER Francis ASPTT BELFOR
255 FFS1493852 1949 BOMMENSATT PIERRE MV LAC BLANC SN
270 TIC610250067 1966 DIDIER JACQUES labaroche