Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Equipes de France 2021-2022 – SKI ALPIN

18.05.21


COMPOSITION DES EQUIPES
SKI ALPIN 2021-2022 

DTN : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France Dames : Alberto SENIGAGLIESI
Directeur des Equipes de France Hommes : David CHASTAN
Directeur des Equipes de France Jeunes/Juniors : Stéphane SORREL

Equipe de France A

Dames

DIREZ Clara – Douanes / Saisies (Savoie)
FRASSE SOMBET Coralie – Chamrousse (Sports de Neige Du Dauphiné)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
GAUTHIER Tiffany – Douanes / Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Armées / Inter club Magland Désert Blanc (Mont Blanc)
NOENS Nastasia – Douanes / Inter Club Nice (Cote D’Azur)
WORLEY Tessa – Armées / Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

ALLEGRE Nils – Armées / Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu – Douanes / Inter Club Nice (Côte D’Azur)
CLAREY Johan – Douanes / Tignes (Savoie)
FAIVRE Mathieu – Douanes / Isola 2000 (Côte D’Azur)
FAVROT Thibaut – Armées / Strasbourg (Massif Vosges)
GIEZENDANNER Blaise – Armées / Chamonix (Mont Blanc)
MUFFAT JEANDET Victor – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
MUZATON Maxence – Douanes / La Plagne (Savoie)
NOEL Clement – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis – Douanes / Courchevel (Savoie)
ROGER Brice – Armées / La Plagne (Savoie)
THEAUX Adrien – Armées / Val Thorens (Savoie)

Equipe de France B 

Dames

BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)
CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)
CHEVRIER Marion – La Plagne (Savoie)
DAHON Alizée – Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck – Les Contamines Montjoie (Mont Blanc)
ESCANE Doriane (*) – Courchevel (Savoie)
LACHEB Kenza – Combloux (Mont Blanc)
LAMBORAY Téa – Orres Embrun (Alpes Provence)
LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)
MCFARLANE Caitlin – Saint Jean D’Aulps (Mont Blanc)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte D’Azur)
SOCQUET DAGOREAU Julia – St-Gervais (Mont Blanc)

(*) entraînement avec les A

Hommes

ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
AMIEZ Steven – Courchevel (Savoie)
ANGUENOT Leo – La Clusaz (Mont Blanc)
BIANCHINI Augustin – Méribel (Savoie)
CAILLOT Ken – Val D’Isère (Savoie)
DESGRIPPES Hugo – La Clusaz (Mont Blanc)
FAVRE Guerlain – Courchevel (Savoie)
FRESQUET Adrien – Peyragudes (Pyrénées Occitanie)
GIRAUD MOINE Valentin – Douanes / Champsaur (Alpes Provence)
KLUFTS Evan – Arâches les Carroz (Mont Blanc)
LETITRE Theo (*) – Isola 2000 (Côte D’Azur)
LORIOT Florian – Megève (Mont Blanc)
ORECCHIONI Diego – Courchevel (Savoie)
PARAND Loevan – Les Menuires (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
RAFFORT Nicolas – Les Contamines Montjoie (Mont Blanc)
RASSAT Paco – Aillons (Savoie)
SARRAZIN Cyprien (*) – Armée de Champions / Devoluy (Alpes Provence)
SCHULLER Victor – Val D’Isère (Savoie)
TUAIRE Louis – Courchevel (Savoie)

(*) entraînement avec les A

Equipe de France Jeunes/Juniors

Dames

ABOULY Lois – Les Menuires (Savoie)
ACCAMBRAY Louison – La Clusaz (Mont Blanc)
CHEVRIER Axelle – La Plagne (Savoie)
DAVID Candice – La Plagne (Savoie)
GUILLAUME Capucine – Les Menuires (Savoie)
LUGON-MOULIN Laurine – Chamonix (Mont Blanc)
MEYER Garance – La Clusaz (Mont Blanc)
ORECCHIONI Paola – Courchevel (Savoie)
POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier (Alpes Provence)
VATINEL Julie – Corbier (Savoie)

Hommes

AULNETTE Auguste – Mieussy (Mont Blanc)
BESSIERE Victor – Grand Bornand (Mont Blanc)
DIMIER CHAMBET Sacha – Val Cenis (Savoie)
DUCROS Leo – La Plagne (Savoie)
ELEZI CANNAFERINA Alban – Courchevel (Savoie)
GAMEL SEIGNEUR Charles – Serre Chevalier (Alpes Provence)
LAGIER Jérémie – Les Saisies (Savoie)
LARDON Thomas – Alpe d’Huez (Sports de Neige Du Dauphiné) 


Equipes de France 2021-2022 – SKI ALPIN

18.05.21


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2021-2022.


Appel d’offre : Entraineur pour le ski club de Montgenèvre

08.04.21


ski-club-montgenevre

Le ski club de Montgenèvre dans les Hautes-Alpes recherche un (une) entraîneur en tant que prestataire de service.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Ski Alpin – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-skialpin-21

Les Portes du Soleil accueilleront les Championnats de France de Ski Alpin 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 24 au 31 mars.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie