Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

SCOTTISH FIS RACES GIANT SLALOM

COURCHEVEL

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FOSSOUD GILLES (FRA)
Arbitre :
CHARVIN PATRICK (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
STADDLE FRANCK (SCO)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE E.ALLAIS
Départ :
2120
Arrivée :
1770
Dénivelé :
350
Homologation :
5544/54/00

Manche 1

Nombre de Portes :
40
Heure de Départ :
9H
Traceur :
SANTON SEBASTIEN (FRA)
Ouvreurs A :
ROBINSON GRAIG ()
Ouvreurs B :
YATES NICK ()
Ouvreurs C :
CURRIE CHARLES ()
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
38
Heure de Départ :
11H30
Traceur :
GROGNIET LAURENT (FRA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
33.7300

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 142 1/SEN FIS220689 1986 RYDING David GBR 1:00.03 57.69 1:57.72 33.73
2 6 1/JUN_2 FIS220695 1987 CRAWFORD Douglas GBR 59.50 58.64 1:58.14 36.87
3 1 1/JUN_1 FIS220874 1990 BALDWIN Thomas GBR 59.81 1:00.44 2:00.25 52.64
4 11 2/SEN FIS220658 1986 MORTON Kenneth GBR 1:00.88 59.74 2:00.62 55.41
5 7 3/SEN FIS400016 1978 WANDERS Arjan NED 1:00.65 1:00.48 2:01.13 59.22
6 15 2/JUN_2 FIS680041 1988 ABRAMASHVILI Iason GEO 1:01.27 1:00.55 2:01.82 64.38
7 22 2/JUN_1 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE 1:01.52 1:00.34 2:01.86 64.68
8 28 4/SEN FIS220567 1984 HARRISON David GBR 1:03.00 1:00.15 2:03.15 74.32
9 20 3/JUN_1 FIS194104 1990 DORIEZ Stephane FRA MB SC CARROZ 1:02.17 1:01.22 2:03.39 76.12
10 37 5/SEN FIS534354 1981 LUNDY Eric M USA 1:03.60 1:00.03 2:03.63 77.91
11 31 3/JUN_2 FIS220780 1988 WYER Samuel GBR 1:03.26 1:00.65 2:03.91 80.00
12 8 4/JUN_2 FIS220778 1988 SAMUELS Gregory GBR 1:02.31 1:01.96 2:04.27 82.69
13 30 5/JUN_2 FIS220821 1989 BRUTON Peter Christ GBR 1:03.12 1:01.25 2:04.37 83.44
14 21 6/SEN FIS220645 1986 CLOUGH Freddie GBR 1:03.31 1:01.31 2:04.62 85.31
15 24 4/JUN_1 FIS220950 1991 BROWN Harry GBR 1:03.21 1:01.84 2:05.05 88.52
16 41 5/JUN_1 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB CS FLAINE 1:04.23 1:01.01 2:05.24 89.94
17 19 6/JUN_2 FIS220737 1987 CAMPBELL John GBR 1:03.29 1:02.10 2:05.39 91.07
18 35 6/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA COURCHEVEL 1:04.41 1:01.12 2:05.53 92.11
19 33 7/JUN_1 FIS194085 1990 CARME Felix FRA MB VIUZ SALLAZ 1:04.04 1:01.84 2:05.88 94.73
20 49 7/JUN_2 FIS220829 1989 MACFIE Alastair GBR 1:04.25 1:01.70 2:05.95 95.25
21 32 8/JUN_1 FIS194066 1990 BARDIN Gregory FRA MB SC BELLEVAUX 1:04.02 1:01.99 2:06.01 95.70
22 77 8/JUN_2 FIS220718 1987 MACBAIN Scott GBR 1:04.47 1:01.88 2:06.35 98.24
23 42 7/SEN FIS220543 1982 PICKLES Alan GBR 1:04.74 1:01.91 2:06.65 100.49
24 36 9/JUN_1 FIS220875 1990 HALL Benn GBR 1:04.56 1:02.11 2:06.67 100.63
25 25 9/JUN_2 FIS220959 1989 SHORTER Kevin GBR 1:04.31 1:02.69 2:07.00 103.10
26 53 10/JUN_1 FIS194070 1990 BERGERETTI Clement FRA MB SALLANCHES 1:04.89 1:02.68 2:07.57 107.36
27 38 11/JUN_1 FIS680044 1990 KIKNADZE Nugzar GEO 1:05.10 1:02.55 2:07.65 107.96
28 45 12/JUN_1 FIS194290 1991 FOURNIER Jimmy FRA SA CREST VOLAND 1:05.31 1:02.91 2:08.22 112.22
29 60 13/JUN_1 FIS150950 1991 KLUZ Antonin CZE 1:05.49 1:03.33 2:08.82 116.71
30 46 14/JUN_1 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC MERIBEL 1:05.08 1:04.24 2:09.32 120.44
31 48 15/JUN_1 FIS220881 1990 PIPER Adam GBR 1:05.40 1:04.01 2:09.41 121.12
32 69 16/JUN_1 FIS220939 1991 EVANS Jack GBR 1:05.85 1:03.59 2:09.44 121.34
33 66 17/JUN_1 FIS220926 1991 MACINTYRE Donald GBR 1:05.81 1:03.65 2:09.46 121.49
34 65 18/JUN_1 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurelien FRA SA SC VAL ARLY 1:06.25 1:04.42 2:10.67 130.54
35 43 19/JUN_1 FIS150951 1991 MIKUNDA Robert CZE 1:06.78 1:04.43 2:11.21 134.57
36 68 8/SEN FIS220606 1985 CLARK Benjamin GBR 1:06.55 1:05.15 2:11.70 138.24
37 64 20/JUN_1 FIS220938 1991 WRENCH Sam GBR 1:06.23 1:05.73 2:11.96 140.18
38 59 9/SEN FIS400188 1984 LAER VAN Dax NED 1:07.31 1:05.29 2:12.60 144.96
39 67 10/JUN_2 FIS40411 1989 O'SULLIVAN Jeremy AUS 1:06.34 1:06.33 2:12.67 145.49
40 58 11/JUN_2 FIS220814 1989 LOMAX Piers GBR 1:07.01 1:05.71 2:12.72 145.86
41 74 12/JUN_2 FIS220779 1988 THOMSON Ryan GBR 1:07.82 1:04.94 2:12.76 146.16
42 81 21/JUN_1 FIS220901 1990 WALKER Ross GBR 1:08.05 1:05.49 2:13.54 151.99
43 82 22/JUN_1 FIS220941 1991 LAIDLAW Blair GBR 1:07.47 1:06.91 2:14.38 158.27
44 75 13/JUN_2 FIS220847 1989 BULLEN Robert GBR 1:07.26 1:07.35 2:14.61 159.99
45 96 23/JUN_1 FIS220904 1990 GREENWOOD James GBR 1:07.49 1:07.44 2:14.93 162.38
46 76 24/JUN_1 FIS220902 1990 TEE David GBR 1:07.85 1:07.14 2:14.99 162.83
47 78 14/JUN_2 FIS220699 1987 BARKER Ashley GBR 1:08.42 1:06.96 2:15.38 165.74
48 95 10/SEN FIS220615 1985 HARRIS Philip GBR 1:08.64 1:07.23 2:15.87 169.41
49 86 25/JUN_1 FIS194303 1991 GOZZI Maxence FRA DA VOIRON SKI M 1:09.30 1:06.70 2:16.00 170.38
50 88 26/JUN_1 FIS400205 1990 BIJL VAN DEN Leo NED 1:09.72 1:07.58 2:17.30 180.10
51 90 15/JUN_2 FIS220738 1987 TRAVERS Dow GBR 1:10.47 1:08.74 2:19.21 194.38
52 91 27/JUN_1 FIS220883 1990 DIXON Christopher GBR 1:10.29 1:09.45 2:19.74 198.34
53 73 16/JUN_2 FIS220734 1987 KILDAY Simon GBR 1:11.23 1:08.73 2:19.96 199.98
54 92 17/JUN_2 FIS220771 1988 CALVERT Peter GBR 1:11.35 1:09.08 2:20.43 203.50
55 80 28/JUN_1 FIS930391 1990 GULDEN Maxiliann USA 1:11.87 1:09.43 2:21.30 210.00
56 104 11/SEN FIS220920 1982 LUNN William Edwa GBR 1:11.68 1:11.01 2:22.69 220.39
57 114 18/JUN_2 FIS220849 1989 MCCARTHY Luke GBR 1:12.62 1:10.87 2:23.49 226.37
58 140 29/JUN_1 FIS220890 1990 NISBET KIT GBR 1:12.11 1:12.02 2:24.13 231.15
59 111 30/JUN_1 FIS220928 1991 AMOS Aaron GBR 1:12.46 1:11.76 2:24.22 231.83
60 103 31/JUN_1 FIS220893 1990 GIBSON Gordon GBR 1:13.92 1:10.36 2:24.28 232.28
61 115 19/JUN_2 FIS220819 1989 ADCOCK James GBR 1:13.23 1:12.15 2:25.38 240.50
62 127 32/JUN_1 FIS220927 1991 THELWELL Michael GBR 1:12.38 1:13.06 2:25.44 240.95
63 105 20/JUN_2 FIS220835 1989 WATSON Simon GBR 1:13.37 1:12.13 2:25.50 241.40
64 94 21/JUN_2 FIS220840 1989 MASTERMAN James GBR 1:13.24 1:12.67 2:25.91 244.46
65 97 12/SEN FIS60143 1983 VAN DEN BOGAERT Thomas BEL 1:14.51 1:12.27 2:26.78 250.96
66 136 1/MAST-A FIS220859 1960 HALES Robert GBR 1:14.91 1:12.75 2:27.66 257.54
67 98 2/MAST-A FIS941000 1974 NKRUMAH-ACHEAMPONG Kwame GHA 1:15.82 1:12.23 2:28.05 260.46
68 122 33/JUN_1 FIS220965 1991 DENNING Max GBR 1:16.12 1:13.15 2:29.27 269.58
69 102 22/JUN_2 FIS220842 1989 HACKETT Luke GBR 1:15.44 1:16.10 2:31.54 286.55
70 85 23/JUN_2 FIS220833 1989 RUDGE Barnaby Alex GBR 1:16.22 1:15.49 2:31.71 287.82
71 135 34/JUN_1 FIS220932 1991 CADMAN Piers GBR 1:17.98 1:14.14 2:32.12 290.88
72 130 35/JUN_1 FIS220937 1991 CHAJECKI Alexander GBR 1:16.57 1:16.14 2:32.71 295.29
73 120 36/JUN_1 FIS220936 1991 GOODLASS Sam GBR 1:18.38 1:15.34 2:33.72 302.84
74 133 37/JUN_1 FIS220952 1991 PETRIE Ben GBR 1:18.30 1:16.87 2:35.17 313.68
75 125 38/JUN_1 FIS220972 1990 RAYSON Zachery GBR 1:17.67 1:17.54 2:35.21 313.98
76 121 39/JUN_1 FIS220949 1991 PARSONS Christopher GBR 1:20.89 1:15.75 2:36.64 324.67
77 106 24/JUN_2 FIS220776 1988 PETRE-HOYLE Christopher GBR 1:20.12 1:17.44 2:37.56 331.55
78 112 40/JUN_1 FIS220925 1991 GASH Richard GBR 1:18.65 1:19.46 2:38.11 335.66
79 137 41/JUN_1 FIS220934 1991 REID Douglas GBR 1:21.42 1:18.68 2:40.10 350.54
80 138 25/JUN_2 FIS220955 1989 PENROSE Christopher GBR 1:22.14 1:19.02 2:41.16 358.46
81 141 26/JUN_2 FIS220872 1989 SLATER Max GBR 1:24.00 1:17.38 2:41.38 360.10
82 124 42/JUN_1 FIS220957 1991 HORNSBY Harry GBR 1:23.68 1:22.91 2:46.59 399.05
Abandons
2 FIS220656 1986 DRAKE Edward GBR
3 FIS910001 1983 ROUX Christophe MDA 59.72
4 FIS220726 1987 MACFIE Craig GBR 1:02.66
9 FIS220650 1986 KOCHALSKI Jan-Michael GBR 1:00.69
10 FIS220815 1989 WHELAN Peter-Edwin GBR 1:02.76
13 FIS150610 1985 PISA Martin CZE
16 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL
17 FIS220697 1987 DU PLESSIS Stephen GBR 1:03.47
18 FIS220769 1988 CAMPBELL Callum GBR
40 FIS220612 1985 DU PLESSIS Andrew GBR 1:06.97
44 FIS220787 1988 ROBINSON Oliver GBR
47 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:04.80
50 FIS220877 1990 CLOUGH Frankie GBR 1:05.39
51 FIS150927 1991 HENIG Jan CZE 1:04.36
52 FIS220775 1988 JOHN Christopher GBR 1:04.08
54 FIS220855 1989 FOSTER James GBR 1:05.02
55 FIS193724 1988 FONFREDE Francois-Xav FRA SA SCOBE ALBERT
62 FIS220878 1990 GRIFFITHS Christopher GBR
63 FIS220935 1991 ROBINSON Nicolas GBR
70 FIS220895 1990 OGDEN Joe GBR 1:08.38
72 FIS400187 1988 GULDEN Thomas NED 1:07.98
79 FIS491345 1990 MORENO Juan SPA
83 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON
84 FIS220826 1989 HENDERSON Callum GBR
87 FIS40394 1989 MACDOUGALL Ryan AUS
89 FIS220892 1990 MAVOR Sean GBR 1:07.49
93 FIS60155 1987 VAN DEN BOGAERT Steven BEL
99 FIS360005 1989 COPUS Romain LUX
100 FIS220917 1989 BECK Christopher GBR 1:12.67
107 FIS400209 1990 GOERTZ Rene NED
108 FIS220827 1989 HOLBOURN Alasdair GBR 1:15.61
109 FIS220889 1990 BECKETT Simon GBR 1:12.10
110 FIS220903 1990 KING Adam GBR 1:07.52
116 FIS220389 1965 SWINDELLS Robert GBR
118 FIS220921 1989 FREEMAN Edward GBR 1:23.39
123 FIS220931 1991 WATSON Andrew GBR 1:10.89
126 FIS220899 1990 HALES Tom GBR 1:10.85
131 FIS220973 1991 BARDI Eduardo GBR 1:24.61
132 FIS220951 1991 MORGAN Bradley GBR 1:12.28
134 FIS220953 1991 FILSELL James GBR 1:08.23
Disqualifiés
26 FIS680042 1989 TEDIASHVILI Vakhtang GEO
113 FIS220910 1990 DANBURY Bruce GBR 1:15.30
Non partants
5 FIS291771 1990 GIULIANO Kevil ITA
12 FIS30115 1978 TORRES Agustin ARG
14 FIS192094 1982 HAMADOU Sebastien FRA IF RACING CLB F
23 FIS291264 1989 SCLAVERANO Andrea ITA
27 FIS294816 1988 GENINATTI Agostino ITA
29 FIS220710 1987 MORTON Alasdair GBR 1:04.83
34 FIS192991 1985 GRAVES Mickael FRA PO SC LA MONGIE
39 FIS990020 1990 BANDA Edoardo ITA
56 FIS193383 1986 RIVIERE Valerian FRA PE NEIGE AZUR
57 FIS40474 1989 POCCARD Marc AUS
61 FIS291169 1989 RHO Alberto ITA
71 FIS193418 1987 BELAIDI Sylvain FRA DA VOIRON SKI M
101 FIS220690 1971 SKEDGE Martin GBR
117 FIS360028 1984 BERG Bastien LUX
119 FIS197206 1990 Freschi Jean patrick FRA
128 FIS220974 1982 FINNIGAN David GBR
129 FIS890003 1981 SHYAM Kumar-Dhakal NEP
139 FIS194429 1990 Wagner Quentin FRA